Дело № 1-112/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 09 апреля 2012 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Горно-Алтайска: Умашева Е.Н., Мунатова Н.А.,
подсудимых Иванова Д.О., Суразакова И.К.,
защитников – адвокатов Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Борисова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Фроловой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванова Д.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей (приговор исполнен ДД.ММ.ГГГГ),
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и
Суразакова Ивана Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Иванов Д.О. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; кроме того, совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, из которых две - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; одна - с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; одна - с незаконным проникновением в помещение; две - с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суразаков И.К. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Ивановым Д.О. и Суразаковым И.К. совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около №, Иванов Д.О., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, и не очевидны для потерпевшей и окружающих лиц, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к торговому киоску № <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, в <адрес> <адрес>, где путем свободного доступа перелез через стеклянное ограждение внутрь вышеуказанного киоска, тем самым незаконно проник в помещение указанного торгового киоска, откуда попытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО16: денежные средства в сумме 1 400 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4 190 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4 550 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3 270 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4 850 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2 550 рублей; автомобильный видеорегистратор <данные изъяты>, стоимостью 2 950 рублей. После чего, Иванов Д.О., находясь в том же месте и в тоже время, с целью достижения преступного результата задуманного им преступления, с целью обеспечения тайности совершенного им преступления и дальнейшего беспрепятственного выноса похищенного им имущества из <адрес>, а также с целью дальнейшей реализации похищенного им имущества, находясь в вышеуказанном торговом центре, умышленно спрятал похищенное им имущество под лестницу, ведущую с первого на второй этаж указанного торгового центра. Однако, Иванов Д.О. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как похищенное им имущество ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В случае доведения Ивановым Д.О. своего преступного умысла до конца ФИО16 был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 23 760 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около №, Суразаков И.К. и Иванов Д.О., находясь в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью совместного незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных последствий, понимая незаконность и противоправность своих действий, осознавая, что их действия носят тайный, безвозмездный характер и не очевидны для потерпевшего и окружающих лиц, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ими преступления, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, понимая, что действуют группой лиц по предварительному сговору, подошли к <данные изъяты>, расположенному в <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес> <адрес>, где Иванов Д.О., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Суразаковым И.К., путем свободного доступа перелез через стеклянное ограждение внутрь <данные изъяты>, тем самым незаконно проник в помещение <данные изъяты>, а в это время Суразаков И.К. следил за окружающей обстановкой, тем самым, обеспечивая безопасность совершения ими тайного хищения имущества из указанного <данные изъяты>. Иванов Д.О., находясь в том же месте и в тоже время, продолжая реализовывать преступный умысел группы, действуя умышленно, совместно и согласованно с Суразаковым И.К., согласно ранее разработанного преступного плана и отведенной ему роли, из <данные изъяты> тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 3 240 рублей, принадлежащий ФИО10, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 56 000 рублей; компьютерную мышь, стоимостью 1 500 рублей; <данные изъяты>, стоимостью 1 000 рублей, в котором была установлена <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащие ФИО8, которые передал Суразакову И.К., находящемуся около <данные изъяты>, следившему за окружающей обстановкой, обеспечивавшему безопасность совершения ими тайного хищения имущества из указанного <данные изъяты>. После этого, с похищенным имуществом Суразаков И.К. и Иванов Д.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 3 240 рублей и ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 58 500 рублей.
Кроме того, в период времени с №, ДД.ММ.ГГГГ, по №, ДД.ММ.ГГГГ, Суразаков И.К. и Иванов Д.О., находясь в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью совместного незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных последствий, понимая незаконность и противоправность своих действий, осознавая, что их действия носят тайный, безвозмездный характер и не очевидны для потерпевшей и окружающих лиц, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ими преступления, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, понимая, что действуют группой лиц по предварительному сговору, подошли к <данные изъяты>, расположенному в <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес> <адрес>, где путем свободного доступа перелезли через стеклянное ограждение внутрь вышеуказанного киоска, тем самым незаконно проникли в помещение указанного торгового киоска, откуда тайно похитили: рубашку, стоимостью 1 400 рублей; жилет, стоимостью 1 500 рублей; мужские джинсы, стоимостью 300 рублей; денежные средства в сумме 38 770 рублей, принадлежащие ФИО4 После этого, с похищенным имуществом Суразаков И.К. и Иванов Д.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 41 970 рублей.
Кроме того, в период времени с №, ДД.ММ.ГГГГ, до №, ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Д.О., находясь в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, и не очевидны для потерпевшей и окружающих лиц, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к <данные изъяты> расположенному в <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес> <адрес>, где, путем свободного доступа, перелез через стеклянное ограждение внутрь вышеуказанного <данные изъяты>, тем самым незаконно проник в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитил: сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4 190 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4 190 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4 980 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4 980 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4 980 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5 990 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4 649 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5 590 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 8 390 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 8 390 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5 190 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 9 490 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4 280 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4 280 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 6 590 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 6 590 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5 990 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5 890 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 7 490 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 9 990 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты><данные изъяты> стоимостью 10 990 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 12 490 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 12 990 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 8 790 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4 450 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью 5 290 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5 890 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5 890 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5 890 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1 290 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью 1 290 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1 990 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1 990 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1 990 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2 990 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3 590 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3 590 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3 590 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3 990 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4 190 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4 990 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1 990 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2 949 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2 949 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3 490 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3 490 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1 890 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1 890 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4 450 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты>2», стоимостью 4 450 рублей; фотоаппарат марки <данные изъяты>, стоимостью 3 290 рублей; фотоаппарат марки <данные изъяты>, стоимостью 3 990 рублей; наушники <данные изъяты>, стоимостью 290 рублей; карга памяти <данные изъяты>, с адаптером, емкостью 1 Гб., стоимостью 390 рублей; карта памяти <данные изъяты>, емкостью 1 Гб., стоимостью 359 рублей; карта памяти <данные изъяты>, емкостью 8 Гб., стоимостью 990 рублей; <данные изъяты>, емкостью 8 Гб., стоимостью 850 рублей; аккумуляторная батарея <данные изъяты>, стоимостью 289 рублей; аккумулятор <данные изъяты>, стоимостью 160 рублей; аккумулятор <данные изъяты>, стоимостью 160 рублей; денежные средства в сумме 1 700 рублей, принадлежащие ФИО13 После этого, Иванов Д.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 270 275 рублей.
Кроме того, в период времени с №, ДД.ММ.ГГГГ, до №, ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Д.О., находясь в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, и не очевидны для потерпевшего и окружающих лиц, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к <данные изъяты> расположенному в <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес> <адрес>, где через незапертые рольставни, путем свободного доступа, незаконно проник в торговое помещение <данные изъяты> откуда тайно похитил: системный блок, стоимостью 10 000 рублей; монитор от компьютера, стоимостью 4 000 рублей; клавиатуру, стоимостью 200 рублей; компьютерную мышь, стоимостью 50 рублей; комплектующие системного блока, а именно <данные изъяты>, видеокарту, карту памяти, общей стоимостью 8 000 рублей; бутылку рома <данные изъяты>, стоимостью 1 100 рублей, принадлежащие ФИО36. После этого, с похищенным имуществом Иванов Д.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО36 материальный ущерб в размере 23 350 рублей.
Кроме того, в период времени с №, ДД.ММ.ГГГГ, до №, ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Д.О., находясь в <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, и не очевидны для потерпевшего и окружающих лиц, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к <данные изъяты>, расположенному в <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес> <адрес>, где с применением физической силы руками повредил рольставни, и через образовавшийся проем, незаконно проник в <данные изъяты>, откуда тайно похитил: зимнюю куртку, стоимостью 4 400 рублей; куртку кожаную, стоимостью 6 950 рублей; шапку спортивную, стоимостью 200 рублей; трусы-боксеры, стоимостью 120 рублей; одну пару носков, стоимостью 30 рублей, денежные средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого, с похищенным имуществом Иванов Д.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 14 200 рублей.
Кроме того, в период времени с №, ДД.ММ.ГГГГ, до №, ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Д.О., находясь в <данные изъяты> расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, и не очевидны для потерпевшего и окружающих лиц, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к <данные изъяты>, расположенному в <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес> <адрес>, где путем свободного доступа, перелез через стеклянную перегородку киоска, тем самым незаконно проник в помещение указанного торгового киоска, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7 565 рублей, принадлежащие ФИО7 После этого, с похищенным имуществом Иванов Д.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 7 565 рублей.
Действия Иванова Д.О. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Действия Суразакова И.К. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимые Иванов Д.О. и Суразаков И.К. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого производства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайства подсудимыми заявлены по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитниками.
Потерпевшие ФИО16, ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО14, ФИО9, ФИО8 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем имеются в материалах уголовного дела заявления, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия: Иванова Д.О. по ч.3 ст.30 п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты>, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам; Иванова Д.О. и Суразакова И.К. по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> (по краже у ФИО8), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; Иванова Д.О. и Суразакова И.К. по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> (по краже у ФИО4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; Иванова Д.О. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; Иванова Д.О. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> (по краже у ФИО36), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; Иванова Д.О. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> (по краже у ФИО6), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; Иванова Д.О. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (<данные изъяты> (по краже у ФИО7), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ <данные изъяты>, с учетом фактических обстоятельств совершенных Ивановым Д.О. и Суразаковым И.К. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, за которые Иванов Д.О. и Суразаков И.К. осуждаются настоящим приговором.
Смягчающими наказание подсудимых Иванова Д.О. и Суразакова И.К. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, кроме того, у Иванова Д.О. явки с повинной, а у Суразакова И.К. – <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Иванова Д.О. и Суразакова И.К., судом не установлено.
Суд также учитывает, что Иванов Д.О. и Суразаков И.К. по месту учебы характеризуются <данные изъяты>.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Суразакова И.К. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции закона.
С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого Иванова Д.О., ранее судимого за совершение аналогичного преступления, на путь исправления не вставшего, и вновь совершившего аналогичные преступления через непродолжительный промежуток времени, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает наказание Иванову Д.О. в виде реального лишения свободы, которое необходимо определить для отбывания в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение в том числе тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал. С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также имущественного положения суд не назначает подсудимому Иванову Д.О. дополнительные наказания в виде обязательных работ и штрафа.
В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ заявленные исковые требования о взыскании с подсудимых Иванова Д.О. и Суразакова И.К. материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу потерпевших ФИО8 в сумме 58 500 рублей 00 копеек и ФИО4 в сумме 41 970 рублей 00 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме, сумма исков подлежит взысканию с подсудимых Иванова Д.О. и Суразакова И.К. в солидарном порядке.
В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого Иванова Д.О. материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу потерпевших ФИО9 в сумме 189 255 рублей 00 копеек, ФИО5 в сумме 23 359 рублей 00 копеек, ФИО6 в сумме 9 880 рублей 00 копеек, ФИО7 в сумме 7 565 рублей 00 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме, сумма исков подлежит взысканию с подсудимого Иванова Д.О.
Вещественные доказательства представляют материальную ценность и подлежат передаче законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> (по краже у ФИО8), п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (<данные изъяты> (по краже у ФИО4), п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> (по краже у ФИО36), п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> (по краже у ФИО6), п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> (по краже у ФИО7) и назначить ему наказание за каждое из них:
- по ч.3 ст.30 п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ<данные изъяты> - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> (по краже у ФИО8) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> (по краже у ФИО4) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> (по краже у ФИО36) - в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> (по краже у ФИО6) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> (по краже у ФИО7) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову Д.О. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Иванову Д.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Иванову Д.О. время задержания и содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Иванова Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, затем - отменить.
Признать Суразакова И.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> (по краже у ФИО8), п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> (по краже у ФИО4) и назначить ему наказание за каждое из них:
- по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты>) (по краже у ФИО8) – в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;
- по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ <данные изъяты> (по краже у ФИО4) – в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Суразакову И.К. наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения Суразакову И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем - отменить.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Иванова Д.О. и Суразакова И.К. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших: ФИО8 58 500 (пятьдесят восемь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек и ФИО4 41 970 (сорок одну тысячу девятьсот семьдесят) рублей 00 копеек.
Взыскать с Иванова Д.О. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших: ФИО9 189 255 (сто восемьдесят девять тысяч двести пятьдесят пять) рублей 00 копеек, ФИО5 23 359 (двадцать три тысячи триста пятьдесят девять) рублей 00 копеек, ФИО6 9 880 (девять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей 00 копеек, ФИО7 7 565 (семь тысяч пятьсот шестьдесят пять) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: фирменные коробки от сотовых телефонов марки <данные изъяты> в количестве 29 штук и сотовые телефоны марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9, ноутбук марки <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО10, куртку, шапку, трусы, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6; сотовые телефоны <данные изъяты>, автомобильный видеорегистратор <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО16, - оставить в распоряжении последних; подставки для сотовых телефонов в количестве 49 штук, сданные в <адрес>, - передать законному владельцу ФИО13; замок с ключом, <адрес> <адрес>, - передать законному владельцу ФИО6; фрагмент древесины и фрагмент картонной коробки, <адрес>, - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым Д.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем они должны указать в своей жалобе.
Председательствующий М.М. Куликова