Каримов Р.Р. осужден по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы



Дело № 1-110/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 11 апреля 2012 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Куликовой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В.,

подсудимого Каримова Р.Р.,

защитника – адвоката Борисова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каримова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай:

1. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 20%; Постановлением Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание заменено лишением свободы сроком на 4 месяца;

2. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 07 дней,

по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с , ДД.ММ.ГГГГ, до , ДД.ММ.ГГГГ, Каримов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошёл к дому , расположенному по <адрес> в <адрес> <адрес>, где, разбив стекло в окне веранды вышеуказанного дома, через окно незаконно проник в помещение веранды, после чего, находясь в помещении веранды дома, разбив стекло в окне дома, через окно незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил: 1 пачку лапши <данные изъяты> массой 400 гр., стоимостью 42 рубля; 1 пачку риса <данные изъяты> массой 800 гр. стоимостью 36 рублей; 1 пачку риса <данные изъяты> массой 800 гр. стоимостью 42 рубля; 1 пачку пшена шлифованного <данные изъяты> массой 500 гр. стоимостью 12 рублей 50 копеек; 1 эмалированное ведро ёмкостью 9 литров, стоимостью 26 рублей 88 копеек; 1,5 кг. мяса баранины стоимостью 390 рублей; свиное сало, массой 400 гр., стоимостью 64 рубля; 10 куриных яиц, стоимостью 35 рублей; гречневую крупу, массой 800 гр., стоимостью 33 рубля; банку стеклянную, емкостью 0,7 л., стоимостью 5 рублей 04 копейки; сахар, массой 800 гр., стоимостью 30 рублей; банку, ёмкостью 1 л., стоимостью 6 рублей 30 копеек; 1 плитку шоколада <данные изъяты>, массой 100 гр., стоимостью 58 рублей; термос, ёмкостью 1 литр, стоимостью 492 рубля 10 копеек, принадлежащие ФИО5 После этого, с похищенным имуществом Каримов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 1 272 рубля 82 копейки.

Подсудимый Каримов Р.Р. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты Борисова А.В., государственного обвинителя Абрашенковой М.В., потерпевшей ФИО5, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов Р.Р. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие заболевания (туберкулез) суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Каримова Р.Р.

В действиях подсудимого Каримова Р.Р., ранее судимого за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершившего тяжкое преступление, суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Каримов совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, совершившего аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительный промежуток времени после освобождения, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и не возможности исправления без изоляции от общества, суд назначает наказание Каримову Р.Р. в виде лишения свободы в пределах санкции закона, по правилам ст.70 УК РФ, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить для отбывания в исправительной колонии строгого режима, как ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному за совершение преступления при опасном рецидиве, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности осужденного - без ограничения свободы и с учетом его материального положения без штрафа, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат: 1 пара обуви, находящаяся в <адрес>, – возвращению законному владельцу Каримову Р.Р.; 1 пачка лапши <данные изъяты>, 1 пачка риса <данные изъяты> 1 пачка риса <данные изъяты>, 1 пачка пшена <данные изъяты>, 1 ведро, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, - оставлению во владении последней; пакеты со <данные изъяты>, хранящиеся при деле, - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Каримову Р.Р. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каримову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Каримову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1 пару обуви, находящуюся в <адрес> <адрес>, – вернуть законному владельцу Каримову Р.Р.; 1 пачку лапши <данные изъяты>, 1 пачку риса пропаренного <данные изъяты>, 1 пачку риса <данные изъяты>, 1 пачку пшена <данные изъяты>, 1 ведро, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, - оставить во владении последней; пакеты со <данные изъяты>, хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                     М.М. Куликова