Совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, в также покушение на тайное хищение чужого имущества. В суде Кассационной инстанции дело не рассматривалось



Дело № 1-195/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Сахно М.В.,

подсудимого Каримова ФИО13,

защитника адвоката Деманова Е.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Каримова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 15 минут до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Каримов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к дому , расположенному по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, где проживает ФИО8, где с помощью найденного в ограде того же дома топора взломал замок входной двери в дом, через которую незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда, забрав себе, тайно похитил денежные средства в сумме 5 030 рублей, ноутбук марки «Asus X 52J», стоимостью 10 268 рублей 37 копеек, электрическую бритву марки «Агидель», стоимостью 154 рубля, наручные часы марки «Спутник», стоимостью 504 рублей, комплект постельного белья, состоящего из пододеяльника, простыни и двух наволочек, стоимостью 650 рублей, подарочный набор марки «Норд Ост», состоящий из крема для бритья, крема после бритья и шампуни, стоимостью 350 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 75 рублей, нож охотничий, стоимостью 900 рублей, туалетную воду «Ambassador», стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом Каримов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 281 рубль 37 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Каримов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и, желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, совместно с неосведомленным о его преступных намерениях Жуминовым Д.Г. пришел на строящийся объект, расположенный около <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, с территории которого, путем свободного доступа, забрав себе, пытался тайно похитить 2 упаковки теплоизоляции марки «Isover» «ВентФасад Оптима», стоимостью 1257 рублей 34 копейки за 1 упаковку на общую сумму 2 514 рублей 68 копеек, принадлежащие ООО «СУ-12 Норма». Однако Каримов Р.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия стали очевидны для сотрудников полиции, которые обнаружили Каримова Р.Р. и пресекли его преступные действия. В случае доведения Каримовым Р.Р. своего преступного умысла до конца, ООО «СУ-12 Норма» был бы причинен материальный ущерб на сумму 2 514 рублей 68 копеек.

    

Каримов Р.Р. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Каримов Р.Р. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Каримова Р.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в отношении ФИО8), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в отношении ООО «СУ-12 Норма»), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каримов Р.Р. добровольно сообщил о совершенных преступлениях, явившись с повинными, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, страдает инфильтративным туберкулезом легких, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Каримова Р.Р., суд признает и учитывает опасный рецидив преступлений.

Каримов Р.Р. <данные изъяты>.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Каримов Р.Р., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения Каримову Р.Р. наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, оснований для указанного не находит, полагая, что исправление Каримова Р.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд назначает Каримову Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст.62, 66, 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать Каримову Р.Р. дополнительные виды наказания.

Учитывая, что преступления Каримов Р.Р. совершил до постановления приговора Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает Каримову Р.Р. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримова ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО8), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении ООО «СУ-12 Норма»), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО8) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении ООО «СУ-12 Норма») в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Каримову Р.Р. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Каримову Р.Р. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Каримова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Каримова Р.Р. под стражу в зале суда.

Срок наказания Каримову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Каримова Р.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, а именно: топор, две упаковки теплоизоляции оставить во владении потерпевших, следы рук и след материи хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова