Совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В суде Кассационной инстанции дело не рассматривалось.



Дело № 1-221/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Сахно М.В.,

подсудимого Пэлий ФИО10,

защитника адвоката Деманова Е.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Пэлий ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пэлий В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 21 часа Пэлий В.Г., находясь в доме № <адрес> по ул. <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа, забрав себе со стола, расположенного в помещении указанного дома, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6303», стоимостью 930 рублей 30 копеек, с флеш-картой «Micro SD», объемом 1 Гб, входящей в стоимость телефона, ноутбук марки «Samsung NP-RV513-S02UA», стоимостью 4 504 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО6, а также цепь золотую, весом 2,5 гр., стоимостью 1 500 рублей, цепь золотую, весом 2 гр., стоимостью 1 200 рублей, кольцо золотое с камнями фионит, с изображением скрипки, весом 2,5 гр., стоимостью 1 500 рублей, кольцо золотое с камнями фионит, весом 2 гр., стоимостью 1 200 рублей, кольцо золотое с камнями фионит, весом 2,2 гр., стоимостью 1 320 рублей, кольцо золотое с камнями фионит, весом 1,5 гр., стоимостью 900 рублей, принадлежащие его супруге ФИО4. С похищенном имуществом Пэлий В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 5 434 рубля 80 копеек, а также причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 7 620 рублей. Таким образом, Пэлий В.Г. своими преступными действиями причинил ФИО6 и ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 054 рубля 80 копеек.

Пэлий В.Г. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Пэлий В.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пэлий В.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной, признание вины и раскаяние Пэлий В.Г., совершение преступления в молодом возрасте, а также добровольное возмещение потерпевшим вреда, причиненного преступлением, суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Пэлий В.Г., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Пэлий В.Г. <данные изъяты>

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Пэлий В.Г., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения Пэлий В.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, оснований для указанного не находит, в связи с чем назначает Пэлий В.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.ст.62, 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая, что Пэлий В.Г. совершил преступление средней тяжести, добровольно возместил потерпевшим вред, причиненный преступлением, суд приходит к выводу о возможности исправления Пэлий В.Г. без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд назначает Пэлий В.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Пэлий В.Г. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пэлий ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пэлий В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Пэлий В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пэлий В.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова