трижды совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также с причинением хначительного ущерба гражданину. В суде Кассационной инстанции дело не рассматривалось



Дело № 1-227/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Сахно М.В.,

подсудимого Каримова ФИО16,

защитника адвоката Суховерховой И.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Каримова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов Р.Р. трижды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Каримов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около садового участка , расположенного в садовом товариществе «<адрес> » в <адрес> Республики Алтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к дому, расположенному на вышеуказанном садовом участке, где временно проживает ФИО5, разбил локтем стекло в окне веранды дома, расположенного на садовом участке садоводческого товарищества «<адрес> » в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение веранды вышеуказанного дома, после чего через незапертую дверь проник в помещение указанного дома, откуда, забрав себе, тайно похитил пальто 48 размера, стоимостью 1 365 рублей, две алюминиевые кастрюли, емкостью 3 л. каждая, стоимостью 67 рублей 90 копеек за каждую, на общую сумму 135 рублей 80 копеек, пять алюминиевых сковородок, стоимостью 123 рубля 20 копеек за каждую, на общую сумму 616 рублей, алюминиевый чайник, стоимостью 122 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом Каримов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 239 рублей 30 копеек.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Каримов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около садового участка , расположенного в садовом товариществе «<адрес> » в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к дому, расположенному на вышеуказанном садовом участке в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, где временно проживает ФИО6, разбил локтем стекло в окне веранды указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение веранды вышеуказанного дома, после чего через незапертую дверь проник в помещение дома, расположенного на садовом участке в садовом обществе «<адрес> » в <адрес> Республики Алтай, откуда, забрав себе, тайно похитил мешок из полимерного материала, не представляющий материальной ценности, электрический самовар, стоимостью 661 рубль 50 копеек, чайник для заварки чая, стоимостью 52 рубля 50 копеек, сковороду, стоимостью 47 рублей 60 копеек, металлический умывальник, стоимостью 56 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом Каримов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 817 рублей 60 копеек.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Каримов Р.Р., находясь около садового участка , расположенного в садоводческом товариществе «<адрес>» в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к дому, расположенному на вышеуказанном садовом участке в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, где временно проживает ФИО8, с помощью принесенного с собой топора взломал пробой запорного устройства входной двери веранды, через которую незаконно проник в помещение веранды вышеуказанного дома, после чего, сломав часть двери веранды, рукой открыл внутренний замок и через вышеуказанную дверь незаконно проник в помещение второй веранды дома, далее с помощью топора взломал внутренний замок двери, ведущей в дом, через которую незаконно проник в помещение дома, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда, забрав себе, тайно похитил палас, стоимостью 1 050 рублей, ковролин, стоимостью 1 225 рублей, спортивную кофту и топор, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом Каримов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 2 275 рублей.

Кроме того, в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Каримов Р.Р., находясь в помещении веранды квартиры № <адрес> дома № <адрес> по ул. <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, из кладовой, расположенной в веранде вышеуказанного дома, путем свободного доступа, забрав себе, тайно похитил бензопилу марки «Stihl MS 180», стоимостью 4 781 рубль 70 копеек, принадлежащую ФИО7. С похищенным имуществом Каримов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4 781 рубль 70 копеек.

Каримов Р.Р. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Каримов Р.Р. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Каримова Р.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО6), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО8), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО7), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каримов Р.Р. добровольно сообщил о совершенных преступлениях, явившись с повинными, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, страдает <данные изъяты>, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Каримова Р.Р., суд признает и учитывает опасный рецидив преступлений.

Каримов Р.Р. <данные изъяты>Горно-Алтайску характеризуется <данные изъяты>.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Каримов Р.Р., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения Каримову Р.Р. наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, оснований для указанного не находит, полагая, что исправление Каримова Р.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд назначает Каримову Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст.62, 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать Каримову Р.Р. дополнительные виды наказания.

Учитывая, что преступления Каримов Р.Р. совершил до постановления приговора Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает Каримову Р.Р. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримова ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО5), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО6), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО8), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО7), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО5) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО6) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО8) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО7) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Каримову Р.Р. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Каримову Р.Р. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Каримова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Каримова Р.Р. под стражу в зале суда.

Срок наказания Каримову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Каримова Р.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, а именно: пальто, шесть сковородок, две кастрюли, самовар, два чайника, умывальник, мужскую куртку оставить во владении потерпевших, пачку сигарет уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова