Дело № 1-214/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Сахно М.В.,
подсудимых Яшева ФИО13, Чеконова ФИО14,
защитников адвокатов Суховерховой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
а также потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Яшева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Чеконова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яшев В.Ф. и Чеконов М.В. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Яшев В.Ф. и Чеконов М.В., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения около здания торгового центра «Ткацкий-2» по ул. <адрес>, д.<адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, увидели идущего впереди них по указанной улице ранее незнакомого им ФИО8, после чего у Яшева В.Ф. и Чеконова М.В., из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
После этого, с целью реализации задуманного ими преступления, Яшев В.Ф. и Чеконов М.В., находясь в том же месте, в то же время, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего.
Незамедлительно после этого Яшев В.Ф. и Чеконов М.В., реализуя совместный преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совместного незаконного обогащения, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления указанных последствий, понимая, что их противоправные действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, противоправный характер и очевидны для потерпевшего и окружающих лиц, понимая, что действуют группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов около дома №<адрес> по п<адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, догнали идущего впереди них ФИО8, где Чеконов М.В., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО8, с применением физической силы, руками толкнул в спину последнего, отчего ФИО8 упал на землю с высоты собственного роста, испытав при этом физическую боль, тем самым Чеконов М.В. применил в отношении ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Непосредственно после этого Яшев В.Ф., находясь в том же месте и в то же время, воспользовавшись тем, что воля ФИО8 к сопротивлению подавлена и он не сможет оказать им сопротивление, понимая, что действует по предварительному сговору с Чеконовым М.В., продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, схватил руками за ремень сумки ноутбука, находившегося при ФИО8, и начал с применением силы вырывать сумку с ноутбуком из рук последнего, однако ФИО8 стал удерживать при себе сумку с ноутбуком. Незамедлительно после этого Чеконов М.В., с целью подавления сопротивления со стороны ФИО8, понимая, что действует группой лиц по предварительному сговору с Яшевым В.Ф., действуя совместно и согласованно, продолжая реализовывать преступный умысел группы, нанес ногами не менее двух ударов в область головы ФИО8, тем самым применив в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья.
После этого Яшев В.Ф. и Чеконов М.В., осознав, что в результате примененного в отношении ФИО8 насилия воля последнего к сопротивлению подавлена, забрав себе, открыто похитили у ФИО8 сумку, предназначенную для переноски ноутбука, стоимостью 224 рубля, в которой находились ноутбук марки «Acer 5530» с зарядным устройством от ноутбука, стоимостью 4 431 рубль, и компьютерная мышь марки «Genius CM-03003», стоимостью 58 рублей 59 копеек, а также куртку, стоимостью 1 008 рублей, в кармане которой находились: сотовый телефон марки «Нокиа Х2» с флэш-картой объемом 2 Гб, общей стоимостью 2 822 рубля 40 копеек, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счете которой денежные средства отсутствовали, а также денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО8
Далее Яшев В.Ф. и Чеконов М.В., находясь в том же месте и в то же время, с целью достижения преступного результата и удержания похищенного имущества, продолжая реализовывать совместный преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, нанесли ногами не менее пяти ударов каждый в область головы, туловища и ног ФИО8, тем самым причинили последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадины правой височной области (1), левого коленного сустава (3), не причинившие вреда здоровью.
После этого с похищенным имуществом Яшев В.Ф. и Чеконов М.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8 643 рубля 99 копеек.
Яшев В.Ф. и Чеконов М.В. свою вину признали полностью. Их вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Яшев В.Ф. и Чеконов М.В. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Яшева В.Ф. и Чеконова М.В. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние, состояние здоровья Яшева В.Ф., добровольное возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением, а также совершение преступления в молодом возрасте суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яшева В.Ф.
Яшев В.Ф. <данные изъяты>.
Признание вины и раскаяние, состояние здоровья Чеконова М.В., добровольное возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением, а также совершение преступления в молодом возрасте суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чеконова М.В.
Чеконов М.В. <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Яшева В.Ф. и Чеконова М.В. суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Яшев В.Ф. и Чеконов М.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, суд назначает Яшеву В.Ф. и Чеконову М.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, а также то обстоятельство, что Яшев В.Ф. и Чеконов М.В. совершили преступление в молодом возрасте, впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются положительно, добровольно возместили потерпевшему вред, причиненный преступлением, суд приходит к выводу о возможности исправления Яшева В.Ф. и Чеконова М.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд назначает подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд, назначая условное осуждение, в силу ч.5 ст. 73 УК РФ возлагает на Яшева В.Ф. и Чеконова М.В. с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яшева ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яшеву В.Ф. и Чеконову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденных обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении Яшева В.Ф. и Чеконова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова