Совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В суде Кассационной инстанции дело не рассматривалось.



Дело № 1-211/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Сахно М.В.,

подсудимого Данилова ФИО9,

защитника адвоката Деманова Е.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Данилова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Данилов В.В., находясь около дома № по ул. <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, где росла дикорастущая конопля, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств марихуаны в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 41,6 грамма, с целью обеспечения себя наркотическим средством для собственного потребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, не имея разрешения на законный оборот наркотических средств, собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 41,6 грамма, которое с целью хранения сложил в имевшийся у него пакет и, незаконно храня при себе, перенес указанное наркотическое средство в неиспользуемый сарай, расположенный за западным ограждением территории негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Горно-Алтайская автомобильная школа ДОСААФ России», находящийся по пе<адрес> Республики Алтай, где с момента незаконного приобретения хранил указанное наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 41,6 грамма, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Данилов В.В. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Данилов В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Данилова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной, признание вины и раскаяние Данилова В.В., а также состояние здоровья суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Данилова В.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Данилов В.В. <данные изъяты>.

Обсудив возможность назначения Данилову В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, учитывая наличие в действиях Данилова В.В. рецидива преступлений и данные о его личности, суд оснований для указанного не находит, полагая, что исправление Данилова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд назначает Данилову В.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст.62, 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Данилова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Данилова В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Данилову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, а именно наркотическое средство марихуану уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова