приговор вступил в законную силу 30.03.2012



Дело № 1-81 19 марта 2012 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 19 марта 2012 года.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,

подсудимого Манышева ФИО11

защитника Жуминова Г.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Божуха М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Манышева ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Алтай, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>-2 <адрес>, проживающего в <адрес> ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Шебалинским райсудом РА по п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 5 годам л/свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского горсуда УДО на 6 месяцев 10 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 117, ст. ст. 119, 119, 119, 119, 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 и ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л\свободы, по постановлению Майминского райсуда РА от ДД.ММ.ГГГГ освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 9 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манышев ФИО13 в г. Горно-Алтайске умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Манышев ФИО14., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении летней кухни, расположенной на территории усадьбы дома по <адрес>-<адрес> около 20 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая их наступления, понимая незаконный и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, рукой нанес со значительной силой не менее двух ударов по лицу ФИО3, после чего ФИО3, потеряв равновесие, упала на пол. Сразу же после этого Манышев ФИО15. в том же месте, с тем же умыслом, со значительной силой нанес не менее двенадцати ударов ногами, обутыми в кроссовки, по различным частям тела ФИО3, причинив тем самым ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде тупой травмы грудной клетки с переломами 5,6,7 ребер справа со смещением костных отломков, со скоплением воздуха и жидкости в правой плевральной полости (пневмогидроторакса) и кровоподтеков туловища, оскольчатого перелома нижней трети правой локтевой кости со смещением костных отломков и множественных кровоподтеков на лице и конечностях.

Подсудимый Манышев ФИО16. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Подсудимый Манышев ФИО17 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Манышев ФИО18 заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Манышева ФИО19., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Манышева ФИО20. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Манышев ФИО21 совершил тяжкое преступление, ранее судим, характеризуется отрицательно.

Явку подсудимого с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

В действиях подсудимого Манышева ФИО22 ранее судимого за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершившего тяжкое преступление, суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Манышева ФИО23. суд берет во внимание смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манышева ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание – три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 марта 2012 года.

Меру пресечения Манышеву ФИО25. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кроссовки темно-серого цвета по вступлении приговора в законную силу оставить во владении Манышева ФИО26

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: