приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 12.04.2012 г.



Дело № 1-80 __ ______________________ 5 марта 2012 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 5 марта 2012 года.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,

подсудимого Илларионова ФИО10.,

защитника Жданова Е.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бояндиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Илларионова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Алтай, гражданина РФ, со <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего по найму <данные изъяты>», проживающего в <адрес> по п<адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским горсудом по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам л\свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Майминского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илларионов ФИО12. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Около 17 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Илларионова ФИО13., употребляющего наркотические средства и не имеющего разрешения на законный оборот наркотиков, находящегося на земельном участке с присвоенным адресом: <адрес>-<адрес> в <адрес> Республики Алтай, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуаны в особо крупном размере. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопли, без цели сбыта, для личного употребления, то есть на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны и умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая этого, понимая противоправность и незаконность своих действий, собрал на указанном выше участке в привезенную с собой полипропиленовую сумку верхушечные части и листья наркосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном виде не менее 227,0 гр., что является особо крупным размером для данного наркотического средства, а затем незаконно приобретенное им наркотическое средство, незаконно храня при себе, от места незаконного приобретения перенес данное наркотическое средство в указанном размере в полипропиленовой сумке от вышеуказанного места сбора до автобусной остановки, находящейся возле дома по <адрес> в <адрес>, где около 17 час. 30 мин. того же дня сел в автобус, следующий в г. Горно-Алтайск и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно перевез без цели сбыта для личного потребления в вышеуказанном автобусе наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 227,0 гр. После чего, незаконно храня при себе, перенес данное наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 227,0 гр. для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта и личного употребления к себе домой по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, где в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час. 20 мин. наркотическое средство – марихуана массой в высушенном состоянии не менее 227,0 грамма, было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Илларионов ФИО14. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Подсудимый Илларионов ФИО15. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Илларионов ФИО16 заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Илларионова ФИО17 кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Илларионова ФИО18. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Илларионов ФИО20ФИО19. совершил тяжкое преступление, ранее судим, характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины, его явку с повинной, раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве смягчающих наказания обстоятельств.

В действиях подсудимого Илларионова ФИО21., ранее судимого за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершившего тяжкое преступление, суд признает опасный рецидив.

Оснований для изменения категории совершенного Илларионовым ФИО22 преступления на менее тяжкую суд не находит.

При назначении наказания Илларионову ФИО23. суд берет во внимание личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона, и с учетом материального положения подсудимого без штрафа, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илларионова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание – три года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 5 марта 2012 года.

Меру пресечения Илларионову ФИО25 до вступления приговора в законную силу изменить, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: марихуану и полипропиленовую сумку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: