приговор вступил в законную силу 23.04.2012 г.



Дело № 1-124 10 апреля 2012 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 10 апреля 2012 года.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,

подсудимого Ильюхина ФИО10.,

защитника Зубиной К.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бояндиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ильюхина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским горсудом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам л\свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильюхин ФИО12. в г. Горно-Алтайске совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Около 2 час. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ильюхин ФИО13., находясь на территории пилорамы по <адрес> -<адрес> в ходе беседы с двумя неустановленными следствием лицами, которые обратились с просьбой к Ильюхину ФИО14. продать им два колеса от трактора «МТЗ 52 Л», расположенного на территории вышеуказанной пилорамы и принадлежащего ФИО7, после чего у Ильюхина ФИО15. из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 После этого, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ильюхин ФИО16. в то же время, в том же месте, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя умышленно, скрыв от неустановленных следствием лиц принадлежность трактора «МТЗ 52 Л» ФИО7, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, забрав себе, тайно похитил 2 шины от трактора «МТЗ 52Л» по цене 6000 руб. на общую сумму 12000 руб., 2 диска от колеса трактора «МТЗ 52 Л» по цене 4320 руб. на общую сумму 8640 руб., 2 камеры от трактора «МТЗ 52 Л» по цене 810 руб. на общую сумму 1620 руб., принадлежащие ФИО7 После этого, Ильюхин ФИО17. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 22260 руб.

Кроме этого, около 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ильюхин ФИО18 находясь на территории пилорамы по <адрес>-<адрес> в ходе беседы с двумя неустановленными следствием лицами, которые обратились с просьбой к Ильюхину ФИО19. продать им электродвигатель, расположенный на территории вышеуказанной пилорамы, принадлежащей ФИО7, после чего у Ильюхина ФИО20. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно электродвигателя, принадлежащего ФИО7, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. После этого, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ильюхин ФИО21. в то же время и в том же месте из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя умышленно, скрыв от неустановленных следствием лиц принадлежность электродвигателя ФИО7, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, забрав себе, тайно похитил электродвигатель, принадлежащий ФИО7, стоимостью 6497 руб. 19 коп. После этого, с похищенным Ильюхин ФИО22. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 6497 руб. 19 коп.

Подсудимый Ильюхин ФИО23., как на предварительном слушании, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Подсудимый Ильюхин ФИО24 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Ильюхин ФИО25. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Ильюхин ФИО26 кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ильюхина ФИО27. по краже у ФИО7 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по краже у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ильюхин ФИО28. совершил два преступления средней тяжести, ранее судим, характеризуется отрицательно.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

В действиях подсудимого Ильюхина ФИО29., ранее судимого за совершение особо тяжкого преступления, и вновь совершившего умышленные преступления средней тяжести, суд признает рецидив.

Оснований для изменения категорий совершенных Ильюхиным ФИО30. преступлений на менее тяжкие суд не находит.

При назначении наказания суд берет во внимание смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона без ограничения свободы, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильюхина ФИО31 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по краже в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по краже ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по краже в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по краже ДД.ММ.ГГГГ – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ильюхина ФИО32. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ильюхину ФИО33. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: два ремня передачи, фрагмент кабеля, крепежные элементы двигателя по вступлении приговора в законную силу передать во владение потерпевшего ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: