приговор вступил в законную силу 12.03.2012



Дело № 1-68________ ____________________ 28 февраля 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 28 февраля 2012 года.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,

подсудимой Малюкиной ФИО14.,

защитника Деманова Е.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бояндиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малюкиной ФИО15, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним ФИО16, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским горсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.,

2. ДД.ММ.ГГГГ Чойским райсудом РА по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы,

3. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам л\свободы, штраф исполнять самостоятельно,

ДД.ММ.ГГГГ освободилась по отбытии срока, штраф исполнен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малюкина ФИО17 в г. Горно-Алтайске совершила хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах установленных судом.

Около 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Малюкиной ФИО18., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>-<адрес> из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Зная, что на счету сберегательной книжки ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 имеются денежные средства в сумме 24500 руб., взяла с серванта в зальной комнате вышеуказанного дома паспорт серии , выданный на имя ФИО5, в котором находилась сберегательная книжка ОАО «Сбербанк России», принадлежащая последнему. После чего около 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Малюкиной ФИО19. из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счета сберегательной книжки ОАО «Сбербанк» России», принадлежащих ФИО5, путем обмана, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно–опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, понимая незаконность и противоправность своих действий, встретила неустановленное следствием лицо, имеющего внешнее сходство с владельцем паспорта ФИО5, которого ввела в заблуждение относительно собственности сберегательной книжки и того, что ей разрешено ею пользоваться для снятия денежных средств, пообещав за содействие в снятии денежных средств, принадлежащих ФИО5, вознаграждение в сумме 2000 руб. На что неустановленное следствием лицо, будучи неосведомленным о преступных намерениях Малюкиной ФИО20 на её предложение согласился. Незамедлительно после этого, Малюкина ФИО21. и неустановленное следствием лицо, зашли в специализированный дополнительный офис Горно-Алтайского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: <адрес>, где неустановленное следствием лицо, будучи неосведомленным о преступных намерениях Малюкиной ФИО22, используя внешнее сходство себя и ФИО5, ввел в заблуждение контролера-кассира вышеуказанного специализированного дополнительного офиса ФИО24 относительно своей личности, выдавая себя за ФИО5, подал ФИО23. паспорт серии , выданный на имя ФИО5, и сберегательную книжку ОАО «Сбербанка России» на имя ФИО5, после чего попросил последнюю выдать ему денежные средства в сумме 15000 руб. со счета указанной сберегательной книжки, в то время, как ФИО2 находилась рядом с неустановленным следствием лицом. ФИО43., не осведомленная о преступных намерениях Малюкиной ФИО25. и уверенная, что перед ней находится ФИО5, учитывая внешнее сходство по приметам внешности с владельцем паспорта, выданного на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 07 мин. выдала неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 15000 руб. со счета сберегательной книжки ОАО «Сбербанк России», принадлежащие ФИО5 После этого неустановленное следствием лицо согласно достигнутой договоренности передало полученные в вышеуказанном специализированном дополнительном офисе Горно-Алтайского отделения ОАО «Сбербанк России» Малюкиной ФИО26 денежные средства в сумме 15000 руб.

Затем в период времени с 14 час. до 15 час. ДД.ММ.ГГГГ Малюкина ФИО27., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счета сберегательной книжки ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ФИО5, путем обмана, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно–опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, понимая незаконность и противоправность своих действий, проследовала совместно с неустановленным следствием мужчиной, не осведомленным о преступных намерениях ФИО2 в специализированный дополнительный офис Горно-Алтайского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Республика Алтай г. Горно-Алтайск <адрес>, где, используя внешнее сходство по приметам внешности неустановленное следствием лицо ввел в заблуждение контролера-кассира специализированного дополнительного офиса Горно-Алтайского отделения ОАО «Сбербанк России» ФИО6 относительно своей личности, выдавая себя за ФИО5, подав паспорт серии и сберегательную книжку на имя последнего, попросил выдать ему денежные средства в сумме 9500 руб. со счета указанной сберегательной книжки. ФИО6, не осведомленная о преступных намерениях Малюкиной ФИО28. и уверенная, что перед ней находится ФИО5, учитывая внешнее сходство по приметам внешности с владельцем паспорта в период времени с 14 час. до 15 час. ДД.ММ.ГГГГ выдала неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 9500 руб. со счета сберегательной книжки ОАО «Сбербанк России», принадлежащие ФИО5 После этого неустановленное следствием лицо согласно достигнутой договоренности передало полученные денежные средства в сумме 9500 руб. Малюкиной ФИО29.

    После этого Малюкина ФИО30 с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 24500 руб.

Подсудимая Малюкина ФИО31. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ей обвинении по ч. 2 ст. 159 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в порядке особого производства.

Подсудимая Малюкина ФИО32. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Малюкина ФИО33. заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Малюкиной ФИО34., кроме полного признания ей самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Малюкиной ФИО35. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Малюкина ФИО36. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, характеризуется положительно.

Явку подсудимой с повинной, признание ею вины, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

В действиях подсудимой Малюкиной ФИО37., ранее судимой за совершение умышленных преступлений, и вновь совершившей умышленное преступление, суд признает рецидив.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о том, что Малюкина ФИО38 глубоко раскаивается в содеянном, полностью осознает преступный характер своих действий, ею сделаны правильные выводы относительно совершенного преступления, что позволяет суду сделать выводы, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, суд находит возможным применить к Малюкиной ФИО39 ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малюкину ФИО40 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Малюкину ФИО41. пройти курс лечения от алкоголизма, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Малюкиной ФИО42. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО5 по вступлении приговора в законную силу оставить во владении ФИО5, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: