Дело № 1-104 17 апреля 2012 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 17 апреля 2012 года.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,
подсудимого Кыргызакова ФИО17.,
защитника Шатина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО7,
при секретаре Бояндиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кыргызакова ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не работающего, проживающего в <адрес> Республики Алтай, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кыргызаков ФИО19 находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем в г. Горно-Алтайске, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
Около 00 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ водитель Кыргызаков ФИО20 умышленно нарушая п. 2.7. ПДД РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки «Тойота Марина» с госномером <данные изъяты>, двигался по п<адрес> в районе <адрес> со стороны автобусной остановки «Мебельный» в сторону автобусной остановки «Ткацкий», находясь в зоне действия дорожного знака 3.24 ПДД (ограничение максимальной скорости транспортных средств до 60 км\час), двигался со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, то есть превысил установленное ограничение скорости и двигался со скоростью 85.9 км\час, при этом не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности темное время суток, чем нарушил п. 10.1 ПДД. Кыргызаков ФИО21., двигаясь с превышением установленной скорости, создал опасность для движения другим участникам дорожного движения, лишил себя технической возможности своевременного реагирования на изменение дорожной обстановки и при возникновении опасности для движения в виде автомобиля, выезжающего с второстепенной дороги со стороны автовокзала, которую при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог обнаружить, не принял мер для снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, действуя небрежно, продолжил движение, в результате чего около 0 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в районе дома по п<адрес>-<адрес> совершил столкновение автомобиля марки «Тойота Марина» с госномером <данные изъяты> с автомобилем марки «Тайота Корона» с госномером <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10, под управлением водителя ФИО9, выезжающего с второстепенной дороги со стороны автовокзала, намеривающего совершить поворот налево.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «Тойота Корона» ФИО7 причинены телесные повреждения в виде закрытого повреждения органов брюшной полости в виде разрыва селезенки, ушиба левой почки, ушиба грудной клетки, ушиба поясничной области справа, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни, так же пассажиру этого автомобиля ФИО8 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома правой височной кости, раны этой области, перелома седалищной кости слева без смещения костных отломков, вывиха 2,3,4 –ых шейных позвонков, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни.
Подсудимый Кыргызаков ФИО22. как на предварительном слушании, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 264 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.
Подсудимый Кыргызаков ФИО23. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Кыргызаков ФИО24. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также суд установил, что государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Кыргызакова ФИО25., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кыргызакова ФИО26. по ч. 2 ст. 264 УК РФ в редакции ФЗ от 13.02.2009 г., как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Органами предварительного расследования Кыргызакову ФИО27. вменяется в вину нарушение п. 1.3 правил дорожного движения, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать правила дорожного движения, и п. 1.5 ПДД, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Суд в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения суд исключает из обвинения подсудимого нарушение этих пунктов ПДД как излишне вмененных, поскольку нарушение указанных пунктов правил дорожного движения не состоит в причинной связи с наступившими последствиями.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кыргызаков ФИО28. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно.
Признание подсудимым вины, его раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>, молодой возраст подсудимого (22 года на момент совершения преступления), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Кыргызакову ФИО29 суд берет во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, позицию потерпевших, не настаивающих на реальном наказании в виде лишения свободы, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции Закона с лишением права управлять транспортным средством.
В тоже время, с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без реального лишения свободы и назначает ему наказание в соответствие со ст. 73 УК РФ условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кыргызакова ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ в редакции ФЗ от 13.02.2009 г., и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять место жительство без уведомления органов исполнения наказания и в период испытательного срока ежемесячно отмечаться в органах исполнения наказания по месту жительства.
Меру пресечения Кыргызакову ФИО31 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобили по вступлении приговора в законную силу оставить во владении владельцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: