Дело № 1-61 __________ _____________________8 февраля 2012 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 8 февраля 2012 года.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,
подсудимого Полушкина ФИО11.,
защитника Деманова Е.С., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Бояндиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Полушкина ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полушкин ФИО13. в г. Горно-Алтайске совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
Около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ Полушкин ФИО14 находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина <адрес>», расположенного в <адрес> РА по п<адрес> умышленно из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят открытый, безвозмездный, противоправный характер и очевидны для потерпевшего ФИО5 и окружающих, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, подошел к стоящему около магазина «Танюша» ФИО5 и с целью подавления его сопротивления, для облегчения совершения преступления и достижения преступного результата схватил своей рукой левую руку последнего, в которой находились денежные средства в сумме 11000 руб., принадлежащие ФИО5, заведя её за спину последнего, применив болевой прием, тем самым, применив в отношении него насилие, неопасное для жизни и здоровья, и причиняя физическую боль, после чего незамедлительно Полушкин ФИО15., действуя с теми же умыслом и целью, в то же время и в том же месте, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, забрав себе, открыто похитил у ФИО5 денежные средства в сумме 11000 руб. После этого с похищенным Полушкин ФИО16. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 11000 руб.
Подсудимый Полушкин ФИО17. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.
Подсудимый Полушкин ФИО18. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Полушкин ФИО19. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Полушкина ФИО20., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Полушкина ФИО21. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Полушкин ФИО22. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, характеризуется положительно.
Явку подсудимого с повинной, признание им вины, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст (21 год), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для изменения категории совершенного Полушкиным ФИО23. преступления на менее тяжкую суд не находит.
При назначении наказания суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции Закона и без ограничения свободы и без штрафа.
В тоже время, с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд полагает возможным исправление виновного без реального лишения свободы и назначает ему наказание в части лишения свободы в соответствие со ст. 73 УК РФ условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полушкина ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание – один год лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Полушкину ФИО25. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного не менять место жительство без уведомления органов исполнения наказания и в период испытательного срока ежемесячно отмечаться в органах исполнения наказания по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: