Дело № 1-5 _________________________________ 30 января 2012 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 30 января 2012 года.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Караманяна Э.В.,
подсудимых: Вологодской ФИО27., Гулькиной ФИО28. и Русмановой ФИО29.,
защитников: Абдурахмановой А.К., представившей удостоверение № и ордер №, Деманова Е.С., представившего удостоверение № и ордер №, и Кима Р.И., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ФИО10,
при секретаре Бояндиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Вологодской ФИО30, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты>, не <данные изъяты>, имеющей на <данные изъяты>, не военнообязанной, не работающей, проживающей в <адрес> РА по п<адрес> <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ,
Гулькиной ФИО31, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Алтай, гражданки РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> РА по пе<адрес>-№, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
Русмановой ФИО32, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не <данные изъяты>, проживающей в <адрес> РА по <адрес>-№ <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вологодская ФИО33. в г. Горно-Алтайске группой лиц по предварительному сговору совершила семь хищений вверенного ей чужого имущества путем присвоения и хищение вверенного ей чужого имущества путем растраты, в крупном размере, Гулькина ФИО34. в г. Горно-Алтайске группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения совершила семь хищений вверенного ей чужого имущества путем присвоения и пособничество в хищении чужого имущества, вверенного винновому, путем растраты в крупном размере, Русманова ФИО35. в г. Горно-Алтайске группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения совершила четыре хищения вверенного ей чужого имущества путем присвоения и пособничество в хищении чужого имущества, вверенного винновому, путем растраты в крупном размере.
Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах, установленных судом.
Приказом директора Государственного общеобразовательного учреждения Республиканский классический лицей Республики Алтай (далее по тексту – ГОУ РКЛ РА, лицей, учреждение) от ДД.ММ.ГГГГ № Вологодская ФИО36. с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность бухгалтера-кассира ГОУ РКЛ РА, расположенного по п<адрес>-№. Приказом директора того же учреждения от ДД.ММ.ГГГГ № Вологодская ФИО37. наделена правом использования электронной цифровой подписи электронных документов при обмене информацией между ГОУ РКЛ РА и Управлением Федерального казначейства по <адрес> (далее по тексту – УФК по РА). ДД.ММ.ГГГГ с Вологодской ФИО38. заключен трудовой договор № об административно-хозяйсвенной деятельности. Согласно должностной инструкции, утвержденной директором ГОУ РКЛ РА ДД.ММ.ГГГГ, в служебные полномочия Вологодской ФИО39. входило:
- осуществление операций по приему, учету, выдаче, хранению, списанию с лицевого счета учреждения денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность;
- получение, по оформленным в соответствие с установленным порядком документам, денежных средств и ценных бумаг в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов;
- ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги, сверка фактического наличия денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком;
- составление кассовой отчетности.
Приказом директора ГОУ РКЛ РА от ДД.ММ.ГГГГ № Гулькина ФИО40. с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность главного бухгалтера ГОУ РКЛ РА, расположенного по п<адрес>-№ Приказом директора ГОУ РКЛ РА от ДД.ММ.ГГГГ № Гулькина ФИО41. с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность заместителя главного бухгалтера данного учреждения. ДД.ММ.ГГГГ с Гулькиной ФИО42. заключен трудовой договор № об административно-хозяйсвенной деятельности. Согласно требованиям Федерального Закона «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ и должностной инструкции, утвержденной директором ГОУ РКЛ РА ДД.ММ.ГГГГ, в служебные полномочия Гулькиной ФИО43. входило:
– осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности учреждения и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения;
– организация учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнение смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности учреждения, а также финансовых, расчетных и кредитных операций;
– обеспечение контроля:
– за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, составлением экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, работ (услуг);
– за расчетами по заработной плате с работниками организации;
– за правильным начислением и перечислением платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений.
Таким образом, Гулькина ФИО44. являлась должностным лицом, то есть лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в ГОУ РКЛ РА.
Приказом директора ГОУ РКЛ РА от ДД.ММ.ГГГГ № Русманова ФИО45 с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность бухгалтера ГОУ РКЛ РА, расположенного по п<адрес>-№ Приказом директора ГОУ РКЛ РА от ДД.ММ.ГГГГ № Русманова ФИО46. с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность главного бухгалтера ГОУ Республиканский классический лицей Республики Алтай. Приказом директора того же учреждения от ДД.ММ.ГГГГ № Русманова ФИО47. наделена правом использования электронной цифровой подписи электронных документов при обмене информацией между ГОУ РКЛ РА и Управлением Федерального казначейства по <адрес> (далее по тексту – УФК по РА). ДД.ММ.ГГГГ с Русмановой ФИО48. заключен трудовой договор № об административно-хозяйсвенной деятельности. Согласно требованиям Федерального Закона «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ и должностной инструкции, утвержденной директором ГОУ РКЛ РА ДД.ММ.ГГГГ, в служебные полномочия Русмановой ФИО49. входило:
– осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения;
– организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, исполнение смет расходов, выполнение работ (услуг), результатов финансово-хозяйственной деятельности учреждения, а также финансовых, расчетных и кредитных операций, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением;
– осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях учреждения;
– принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства;
– руководство работниками бухгалтерии учреждения.
Таким образом, Русманова ФИО50. являлась должностным лицом, то есть лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в ГОУ РКЛ РА.
Согласно условиям трудовой деятельности бухгалтер-кассир Вологодская ФИО51. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находилась в непосредственном подчинении у главного бухгалтера лицея Русмановой ФИО52., а также в период с ДД.ММ.ГГГГ до 24. 03.2010 г. – заместителя главного бухгалтера лицея Гулькиной ФИО53., осуществляя по их указаниям и под их непосредственным контролем оформление платежных поручений на списание с лицевого счета ГОУ РКЛ РА бюджетных денежных средств на различные нужды указанного учреждения. Общее руководство работниками бухгалтерии учреждения, а также контроль за соблюдением порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расходованием фонда заработной платы, организацией учета денежных средств и ведением бухгалтерского учета и отчетности осуществляла Русманова ФИО54. Вологодская ФИО55., Гулькина ФИО56. и Русманова ФИО57. работали в одном служебном кабинете ГОУ РКЛ РА, расположенном по п<адрес>-№ их рабочие компьютеры были соединены в локальную сеть, их действия были известны друг другу и между ними сложились доверительные отношения.
Так, в начале мая 2009 г. Вологодская ФИО58., занимая должность бухгалтера-кассира ГОУ РКЛ РА, нуждаясь в денежных средствах, решила улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения – хищения путем присвоения находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества – денежных средств из кассы вышеназванного учреждения. После этого, в рабочее время одного из дней начала мая 2009 г. в кабинете бухгалтерии ГОУ РКЛ РА, расположенном по п<адрес>-№, Вологодская ФИО59., реализуя свой преступный умысел на хищение путем присвоения находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что факт совершения хищения денежных средств из кассы лицея будет известен заместителю главного бухгалтера ГОУ РКЛ РА Гулькиной ФИО60., осуществляющей административно-хозяйственные функции, в том числе контроль за правильностью составления ею кассовой отчетности, предложила Гулькиной ФИО61 совместно похитить находящееся в их ведении вверенное им чужое имущество – денежные средства ГОУ РКЛ РА, а для сокрытия этого факта внести ложные сведения в первичные бухгалтерские документы: платежные ведомости на выдачу заработной платы. Сразу же после этого, в том же месте Гулькина ФИО62., оценив ожидаемую материальную выгоду от участия в совершении такого хищения, из корыстных побуждений на предложение Вологодской ФИО63. согласилась, тем самым вступив с последней в предварительный преступный сговор на хищение путем присвоения вышеуказанного имущества. После этого, в течение рабочего времени одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместитель главного бухгалтера ГОУ РКЛ РА Гулькина ФИО64. на своем рабочем месте, расположенном в кабинете бухгалтерии данного учреждения по п<адрес>-№, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с бухгалтером-кассиром ГОУ РКЛ РА Вологодской ФИО65., реализуя совместный с ней преступный умысел на противоправные безвозмездное изъятие и обращение находящегося в их ведении вверенного им чужого имущества – денежных средств из кассы ГОУ РКЛ РА в свою пользу, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, достоверно зная, что задолженность Вологодской ФИО66. перед ГОУ РКЛ РА составляет 4724 руб. 96 копеек, не производя удержание этой задолженности, начислила Вологодской ФИО67. к выдаче сумму причитающейся ей заработной платы за май 2009 г. в размере 9845 руб. 70 коп., при этом составив платежную ведомость без номера и даты «за май 2009 г.», указав в ней сумму подлежащей выдаче Вологодской ФИО68. зарплаты за май 2009 г. из кассы лицея в размере 5023 руб. и платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ «за май 2009 г.», указав в ней сумму подлежащей выдаче Вологодской ФИО69. зарплаты за май 2009 г. из кассы лицея в размере 7000 руб., завысив ее на 6902 руб. 26 коп. После этого, в течение рабочего времени одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кабинете бухгалтерии ГОУ РКЛ РА по пр. оммунистический-70 Вологодская ФИО70., расписавшись в вышеуказанных платежных ведомостях, получила из кассы лицея денежные средства в сумме 12023 руб., из которых сразу же после этого, в том же месте бухгалтер-кассир учреждения Вологодская ФИО71. и заместитель гл. бухгалтера этого же учреждения Гулькина ФИО72. с использованием своего служебного положения, продолжая действовать с теми же умыслом и побуждениями в составе группы лиц по предварительному между собой сговору, похитили путем присвоения находящиеся в их ведении вверенные им чужие 6902 руб. 26 коп., распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению, чем причинили ГОУ РКЛ РА материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в начале июля 2009 г. Вологодская ФИО73., занимая должность бухгалтера-кассира ГОУ РКЛ РА, нуждаясь в денежных средствах, решила улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения – хищения путем присвоения находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества – денежных средств из кассы вышеназванного учреждения. После этого, в рабочее время одного из дней начала июля 2009 г. в кабинете бухгалтерии ГОУ РКЛ РА по п<адрес>-№ Вологодская ФИО74., реализуя свой преступный умысел на хищение путем присвоения находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что факт совершения хищения денежных средств из кассы лицея будет известен заместителю гл. бухгалтера ГОУ РКЛ РА Гулькиной ФИО75., осуществляющей административно-хозяйственные функции, в том числе контроль за правильностью составления ею кассовой отчетности, предложила Гулькиной ФИО76. совместно похитить находящееся в их ведении вверенное им чужое имущество – денежные средства ГОУ РКЛ РА, а для сокрытия этого факта внести ложные сведения в первичные бухгалтерские документы: платежные ведомости на выдачу заработной платы. Сразу же после этого, в том же месте Гулькина ФИО77., оценив ожидаемую материальную выгоду от участия в совершении такого хищения, из корыстных побуждений на предложение Вологодской ФИО78. согласилась, тем самым вступив с последней в предварительный преступный сговор на хищение путем присвоения вышеуказанного имущества. После этого, в течение рабочего времени одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместитель главного бухгалтера ГОУ РКЛ РА Гулькина ФИО79 на своем рабочем месте, расположенном в кабинете бухгалтерии данного учреждения по п<адрес>-№, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с бухгалтером-кассиром ГОУ РКЛ РА Вологодской ФИО80., реализуя совместный с ней преступный умысел на противоправные безвозмездное изъятие и обращение находящегося в их ведении вверенного им чужого имущества – денежных средств из кассы ГОУ РКЛ РА в свою пользу, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, достоверно зная, что ее задолженность перед ГОУ РКЛ РА составляет 4 210 руб. 49 коп., не производя удержание этой задолженности, начислила себе к выдаче сумму причитающейся ей заработной платы за июль 2009 г. в размере 9 654 руб. 59 коп., а также начислила к выдаче Вологодской ФИО81. сумму причитающейся заработной платы за июль 2009 г. в размере 3 012 руб. 33 коп., при этом составив платежную ведомость без номера и даты «за июль 2009 г.», к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней сумму подлежащей выдаче Вологодской ФИО82. зарплаты за июль 2009 г. из кассы лицея в размере 6600 руб., завысив ее на 3587 руб. 67 коп. и платежную ведомость без номера и даты «за июль 200_ г.», заработная плата за VII, к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней сумму подлежащей выдаче ей (Гулькиной ФИО83 зарплаты за июль 2009 г. из кассы лицея в размере 10 000 руб., завысив ее на 4 555 руб. 90 коп. После этого, в течение рабочего времени одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кабинете бухгалтерии ГОУ РКЛ РА по п<адрес>-№ Вологодская ФИО84., расписавшись в вышеуказанной платежной ведомости, получила из кассы лицея денежные средства в сумме 6 600 руб., и Гулькина ФИО85. расписавшись в вышеуказанной платежной ведомости, получила из кассы лицея денежные средства в сумме 10 000 руб., из которых сразу же после этого, в том же месте бухгалтер-кассир учреждения Вологодская ФИО86. и заместитель главного бухгалтера этого же учреждения Гулькина ФИО87. с использованием своего служебного положения, продолжая действовать с теми же умыслом и побуждениями в составе группы лиц по предварительному между собой сговору, похитили путем присвоения находящиеся в их ведении вверенные им чужие 8 143 руб. 57 коп., распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению, чем причинили ГОУ РКЛ РА материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в начале августа 2009 г. Вологодская ФИО88., занимая должность бухгалтера-кассира ГОУ РКЛ РА, нуждаясь в денежных средствах, решила улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения – хищения путем присвоения находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества – денежных средств из кассы вышеназванного учреждения. После этого, в рабочее время одного из дней начала августа 2009 г. в кабинете бухгалтерии ГОУ РКЛ РА, расположенного по п<адрес>№, Вологодская ФИО89 реализуя свой преступный умысел на хищение путем присвоения находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что факт совершения хищения денежных средств из кассы лицея будет известен заместителю гл. бухгалтера ГОУ РКЛ РА Гулькиной ФИО90., осуществляющей административно-хозяйственные функции, в том числе контроль за правильностью составления ею кассовой отчетности, предложила Гулькиной ФИО91. совместно похитить находящееся в их ведении вверенное им чужое имущество – денежные средства ГОУ РКЛ РА, а для сокрытия этого факта внести ложные сведения в первичные бухгалтерские документы: платежные ведомости на выдачу заработной платы. Сразу же после этого, в том же месте Гулькина ФИО92., оценив ожидаемую материальную выгоду от участия в совершении такого хищения, из корыстных побуждений на предложение Вологодской ФИО93. согласилась, тем самым вступив с последней в предварительный преступный сговор на хищение путем присвоения вышеуказанного имущества. После этого, в течение рабочего времени одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместитель гл. бухгалтера ГОУ РКЛ РА Гулькина ФИО94. на своем рабочем месте, расположенном в кабинете бухгалтерии данного учреждения по п<адрес>№, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с бухгалтером-кассиром ГОУ РКЛ РА Вологодской ФИО95., реализуя совместный с ней преступный умысел на противоправные безвозмездное изъятие и обращение находящегося в их ведении вверенного им чужого имущества – денежных средств из кассы ГОУ РКЛ РА в свою пользу, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в соответствие со штатным расписанием начислила себе к выдаче сумму причитающейся ей заработной платы за август 2009 г. в размере 19 180 руб. 78 коп., а также начислила к выдаче Вологодской ФИО96. сумму причитающейся заработной платы за август 2009 г. в размере 11 542 руб. 96 коп., при этом составив: платежную ведомость № от 03.08 2009 г. «за июль 2009 г.», к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней сумму, подлежащую выдаче ей (Гулькиной ФИО97.) заработной платы за июль 2009 г. из кассы лицея в размере 4906 руб. 96 коп.; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ «за август 2009 г.», к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней суммы подлежащие выдаче ей и Вологодской ФИО98 заработной платы за август 2009 г. из кассы лицея в размере по 5000 руб. каждой; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ «за август 2009 г.», к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней суммы подлежащие выдаче ей (Гулькиной ФИО100.) заработной платы за август 2009 г. из кассы лицея в размере 6000 руб., и Вологодской ФИО99. заработной платы за август 2009 г. из кассы лицея в размере 5000 руб.; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ «за август 2009 г.», к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней сумму подлежащую выдаче ей (Гулькиной ФИО101.) заработной платы за август 2009 г. из кассы лицея в размере 8000 руб., завысив ее на 4726 руб. 18 коп., и сумму подлежащую выдаче Вологодской ФИО102 зарплаты за август 2009 г. из кассы лицея в размере 5000 руб., завысив ее на 3457 руб. 04 коп. После этого, в течение рабочего времени одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кабинете бухгалтерии ГОУ РКЛ РА по п<адрес>-№ Вологодская ФИО103., расписавшись в вышеуказанных платежных ведомостях, получила из кассы лицея денежные средства в сумме 15 000 руб., и Гулькина ФИО104. расписавшись в вышеуказанных платежных ведомостях, получила из кассы лицея денежные средства в сумме 23 906 руб. 96 коп., из которых сразу же после этого, в том же месте бухгалтер-кассир учреждения Вологодская ФИО106. и заместитель главного бухгалтера этого же учреждения Гулькина ФИО105. с использованием своего служебного положения, продолжая действовать с теми же умыслом и побуждениями в составе группы лиц по предварительному между собой сговору, похитили путем присвоения находящиеся в их ведении вверенные им чужие 8 183 руб. 22 коп., распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению, чем причинили ГОУ РКЛ РА материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в начале сентября 2009 г. Вологодская ФИО107., занимая должность бухгалтера-кассира ГОУ РКЛ РА, нуждаясь в денежных средствах, решила улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения – хищения путем присвоения находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества – денежных средств из кассы вышеназванного учреждения. После этого, в рабочее время одного из дней начала сентября 2009 г. в кабинете бухгалтерии ГОУ РКЛ РА по п<адрес>№, Вологодская ФИО108., реализуя свой преступный умысел на хищение путем присвоения находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что факт совершения хищения денежных средств из кассы лицея будет известен заместителю гл. бухгалтера ГОУ РКЛ РА Гулькиной ФИО109., осуществляющей административно-хозяйственные функции, в том числе контроль за правильностью составления ею кассовой отчетности, и главному бухгалтеру ГОУ РКЛ РА Русмановой ФИО110., осуществляющей организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения, предложила Гулькиной ФИО111 и Русмановой ФИО112. совместно похитить находящееся в их ведении вверенное им чужое имущество – денежные средства ГОУ РКЛ РА, а для сокрытия этого факта внести ложные сведения в первичные бухгалтерские документы: платежные ведомости расходные кассовые ордера на выдачу заработной платы. Сразу же после этого, в том же месте Гулькина ФИО113 и Русманова ФИО114., оценив ожидаемую материальную выгоду от участия в совершении такого хищения, из корыстных побуждений на предложение Вологодской ФИО115. согласились, тем самым вступив с последней в предварительный преступный сговор на хищение путем присвоения вышеуказанного имущества. После этого, в течение рабочего времени одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместитель главного бухгалтера ГОУ РКЛ РА Гулькина ФИО116. на своем рабочем месте, расположенном в кабинете бухгалтерии данного учреждения по п<адрес>-№, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с бухгалтером-кассиром ГОУ РКЛ РА Вологодской ФИО118. и главным бухгалтером данного учреждения Русмановой ФИО117., реализуя совместный с ними преступный умысел на противоправные безвозмездное изъятие и обращение находящегося в их ведении вверенного им чужого имущества – денежных средств из кассы ГОУ РКЛ РА в свою пользу, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, достоверно зная, что задолженность Русмановой ФИО119. перед ГОУ РКЛ РА составляет 13 300 руб. 37 коп., не производя удержание этой задолженности, начислила Русмановой ФИО120. к выдаче сумму причитающейся ей заработной платы за сентябрь 2009 г. в размере 42 138 руб. 07 коп., а также начислила к выдаче Вологодской ФИО121. сумму причитающейся заработной платы за сентябрь 2009 г. в размере 8 931 руб. 07 коп., при этом составив: платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ «за август 2009 г.» к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней сумму, подлежащую выдаче Русмановой ФИО122 заработной платы за сентябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 2008 руб. 90 коп.; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ «за сентябрь 2009 г.» к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней суммы подлежащие выдаче Русмановой ФИО123. и Вологодской ФИО124. заработной платы за сентябрь 2009 г. из кассы лицея в размере по 500 руб. каждой; расходный кассовой ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем сумму, подлежащую выдаче Русмановой ФИО125. заработной платы за сентябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 20 000 руб.; расходный кассовой ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем сумму, подлежащую выдаче Вологодской ФИО126. заработной платы за сентябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 3000 руб.; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ «за сентябрь 2009 г.» к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней сумму подлежащую выдаче Вологодской ФИО127. заработной платы за сентябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 8000 руб., завысив ее на 2 568 руб. 93 коп. и сумму подлежащую выдаче Русмановой ФИО128. заработной платы за сентябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 15 000 руб., завысив ее на 8 671 руб. 20 коп. После этого, в течение рабочего времени одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кабинете бухгалтерии ГОУ РКЛ РА, расположенного по п<адрес>-№, Вологодская ФИО129., расписавшись в вышеуказанных платежных ведомостях и расходном кассовом ордере, получила из кассы лицея денежные средства в сумме 11 500 руб. и Русманова ФИО130., расписавшись в вышеуказанных платежных ведомостях и расходном кассовом ордере, получила из кассы лицея денежные средства в сумме 37 508 руб. 90 коп., из которых сразу же после этого, в том же месте бухгалтер-кассир учреждения Вологодская ФИО131 и главный бухгалтер этого же учреждения Русманова ФИО132 с использованием своего служебного положения, продолжая действовать с теми же умыслом и побуждениями в составе группы лиц по предварительному между собой сговору, похитили путем присвоения находящиеся в их ведении вверенные им чужие 11 240 руб. 13 коп., распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению, чем причинили ГОУ РКЛ РА материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в начале октября 2009 года в г. Горно-Алтайске РА Вологодская ФИО133., занимая должность бухгалтера-кассира ГОУ РКЛ РА, нуждаясь в денежных средствах, решила улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения – хищения путем присвоения находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества – денежных средств из кассы вышеназванного учреждения. После этого, в рабочее время одного из дней начала октября 2009 г. в кабинете бухгалтерии ГОУ РКЛ РА, расположенного по п<адрес>-№, Вологодская ФИО134 реализуя свой преступный умысел на хищение путем присвоения находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что факт совершения хищения денежных средств из кассы лицея будет известен заместителю гл. бухгалтера ГОУ РКЛ РА Гулькиной ФИО135., осуществляющей административно-хозяйственные функции, в том числе контроль за правильностью составления ею кассовой отчетности и главному бухгалтеру ГОУ РКЛ РА Русмановой ФИО136., осуществляющей организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения, предложила Гулькиной ФИО137. и Русмановой ФИО138 совместно похитить находящееся в их ведении вверенное им чужое имущество – денежные средства ГОУ РКЛ РА, а для сокрытия этого факта внести ложные сведения в первичные бухгалтерские документы: платежные ведомости и расходный кассовый ордер на выдачу заработной платы. Сразу же после этого, в том же месте Гулькина ФИО139. и Русманова ФИО140., оценив ожидаемую материальную выгоду от участия в совершении такого хищения, из корыстных побуждений на предложение Вологодской ФИО141. согласились, тем самым вступив с последней в предварительный преступный сговор на хищение путем присвоения вышеуказанного имущества. После этого, в течение рабочего времени одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместитель главного бухгалтера ГОУ РКЛ РА Гулькина ФИО142. на своем рабочем месте, расположенном в кабинете бухгалтерии данного учреждения по п<адрес>-№, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с бухгалтером-кассиром ГОУ РКЛ РА Вологодской ФИО144. и гл. бухгалтером данного учреждения Русмановой ФИО143., реализуя совместный с ними преступный умысел на противоправные безвозмездное изъятие и обращение находящегося в их ведении вверенного им чужого имущества – денежных средств из кассы ГОУ РКЛ РА в свою пользу, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в соответствии со штатным расписанием начислила себе к выдаче сумму причитающейся ей заработной платы за октябрь 2009 г. в размере 15 171 руб. 01 коп., а также начислила Русмановой ФИО145. к выдаче сумму причитающейся ей заработной платы за октябрь 2009 г. в размере 24 971 руб. 09 коп. и начислила Вологодской ФИО146. к выдаче сумму причитающейся заработной платы за октябрь 2009 г. в размере 11 325 руб. 12 коп., при этом составив: платежную ведомость № за сентябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней суммы, подлежащие выдаче Вологодской ФИО147. заработной платы за октябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 8 000 руб., ей (Гулькиной ФИО148.) заработной платы за октябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 10 000 руб.; платежную ведомость №, за сентябрь 2009 г., от ДД.ММ.ГГГГ к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней сумму, подлежащую выдаче Русмановой ФИО149 заработной платы за октябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 10 177 руб. 48 коп.; расходный кассовый ордер №д от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем сумму подлежащую выдаче Русмановой ФИО150. заработной платы за октябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 10 000 руб.; платежную ведомость №, за октябрь 2009 г., от ДД.ММ.ГГГГ к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней сумму подлежащую выдаче Вологодской ФИО151. заработной платы за октябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 8 000 руб., завысив ее на 4 674 руб. 88 коп., сумму подлежащую выдаче Русмановой ФИО152 заработной платы за октябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 10 000 руб., завысив ее на 5 206 руб. 39 коп. и сумму подлежащую выдаче ей (Гулькиной ФИО153.) заработной платы за октябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 10 000 руб., завысив ее на 4 828 руб. 99 ко<адрес> этого, в течение рабочего времени одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кабинете бухгалтерии ГОУ РКЛ РА, расположенного по п<адрес>-№, Вологодская ФИО154., расписавшись в вышеуказанных платежных ведомостях получила из кассы лицея денежные средства в сумме 16 000 руб., Русманова ФИО155., расписавшись в вышеуказанных платежных ведомостях и расходном кассовом ордере, получила из кассы лицея денежные средства в сумме 30 177 руб. 48 коп., Гулькина ФИО156., расписавшись в вышеуказанных платежных ведомостях, получила из кассы лицея денежные средства в сумме 20 000 руб., из которых сразу же после этого, в том же месте бухгалтер-кассир учреждения Вологодская ФИО160 заместитель главного бухгалтера лицея Гулькина ФИО157. и главный бухгалтер этого же учреждения Русманова ФИО161 с использованием своего служебного положения, продолжая действовать с теми же умыслом и побуждениями в составе группы лиц по предварительному между собой сговору, похитили путем присвоения находящиеся в их ведении вверенные им чужие 14 710 руб. 26 коп., распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению, чем причинили ГОУ РКЛ РА материальный ущерб на указанную сумму.
В начале ноября 2009 г. Вологодская ФИО159ФИО162 занимая должность бухгалтера-кассира ГОУ РКЛ РА, нуждаясь в денежных средствах, решила улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения – хищения путем присвоения находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества – денежных средств из кассы вышеназванного учреждения. После этого, в рабочее время одного из дней начала ноября 2009 г. в кабинете бухгалтерии ГОУ РКЛ РА, расположенного по п<адрес>№ Вологодская ФИО163., реализуя свой преступный умысел на хищение путем присвоения находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что факт совершения хищения денежных средств из кассы лицея будет известен заместителю гл. бухгалтера ГОУ РКЛ РА Гулькиной ФИО164., осуществляющей административно-хозяйственные функции, в том числе контроль за правильностью составления ею кассовой отчетности, и гл. бухгалтеру ГОУ РКЛ РА Русмановой ФИО165., осуществляющей организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения, предложила Гулькиной ФИО166. и Русмановой ФИО167. совместно похитить находящееся в их ведении вверенное им чужое имущество – денежные средства ГОУ РКЛ РА, а для сокрытия этого факта внести ложные сведения в первичные бухгалтерские документы: платежные ведомости и расходный кассовый ордер на выдачу заработной платы. Сразу же после этого, в том же месте Гулькина ФИО168. и Русманова ФИО169 оценив ожидаемую материальную выгоду от участия в совершении такого хищения, из корыстных побуждений на предложение Вологодской ФИО170. согласились, тем самым вступив с последней в предварительный преступный сговор на хищение путем присвоения вышеуказанного имущества. После этого, в течение рабочего времени одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместитель главного бухгалтера ГОУ РКЛ РА Гулькина ФИО171 на своем рабочем месте, расположенном в кабинете бухгалтерии данного учреждения по п<адрес>-70, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с бухгалтером-кассиром ГОУ РКЛ РА Вологодской ФИО173. и гл. бухгалтером данного учреждения Русмановой ФИО172 реализуя совместный с ними преступный умысел на противоправные безвозмездное изъятие и обращение находящегося в их ведении вверенного им чужого имущества – денежных средств из кассы ГОУ РКЛ РА в свою пользу, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в соответствии со штатным расписанием начислила себе к выдаче сумму причитающейся ей заработной платы за ноябрь 2009 г. в размере 15 752 руб. 55 коп., а также начислила Русмановой ФИО174. к выдаче сумму причитающейся ей заработной платы за ноябрь 2009 г. в размере 22 093 руб. 78 коп. и начислила Вологодской ФИО175. к выдаче сумму причитающейся заработной платы за ноябрь 2009 г. в размере 8 833 руб. 07 коп., при этом составив: платежную ведомость № за октябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней суммы, подлежащие выдаче ФИО2 заработной платы за октябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 8 000 руб., ей (Гулькиной ФИО176 заработной платы за октябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 16 000 руб., завысив ее на 247 руб. 45 коп. и Русмановой ФИО177 заработной платы за октябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 16 000 руб.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ указав в нем сумму подлежащую выдаче ей (Гулькиной ФИО178.) заработной платы за ноябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 2000 руб., завысив ее на указанную сумму; платежную ведомость № за ноябрь 2009 г., от ДД.ММ.ГГГГ к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней суммы, подлежащие выдаче Вологодской ФИО179. заработной платы за ноябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 8 000 руб., завысив ее на 7 166 руб. 93 коп., ей (Гулькиной ФИО180.) заработной платы за ноябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 10 000 руб., завысив ее на указанную сумму, и Русмановой ФИО182. заработной платы за ноябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 10 000 руб., завысив ее на 3 906 руб. 22 коп.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем сумму подлежащую выдаче Русмановой ФИО181. заработной платы за ноябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 7000 руб., завысив ее на указанную сумму. После этого, в течение рабочего времени одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кабинете бухгалтерии ГОУ РКЛ РА, расположенного по п<адрес>-№, Вологодская ФИО183., расписавшись в вышеуказанных платежных ведомостях, получила из кассы лицея денежные средства в сумме 16 000 руб., Русманова ФИО184 расписавшись в вышеуказанных платежных ведомостях и расходном кассовом ордере, получила из кассы лицея денежные средства в сумме 33 000 руб., Гулькина ФИО185., расписавшись в вышеуказанных платежных ведомостях и расходном кассовом ордере, получила из кассы лицея денежные средства в сумме 28 000 руб., из которых сразу же после этого, в том же месте бухгалтер-кассир учреждения Вологодская ФИО186 заместитель главного бухгалтера лицея Гулькина ФИО187. и главный бухгалтер этого же учреждения Русманова ФИО188. с использованием своего служебного положения, продолжая действовать с теми же умыслом и побуждениями в составе группы лиц по предварительному между собой сговору, похитили путем присвоения находящиеся в их ведении вверенные им чужие 30 320 руб. 60 коп., распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению, чем причинили ГОУ РКЛ РА материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в начале декабря 2009 г. Вологодская ФИО189., занимая должность бухгалтера-кассира ГОУ РКЛ РА, нуждаясь в денежных средствах, решила улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения – хищения путем присвоения находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества – денежных средств из кассы вышеназванного учреждения. После этого, в рабочее время одного из дней начала декабря 2009 г. в кабинете бухгалтерии ГОУ РКЛ РА, расположенного по п<адрес>-№, Вологодская ФИО190., реализуя свой преступный умысел на хищение путем присвоения находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что факт совершения хищения денежных средств из кассы лицея будет известен заместителю гл. бухгалтера ГОУ РКЛ РА Гулькиной ФИО192., осуществляющей административно-хозяйственные функции, в том числе контроль за правильностью составления ею кассовой отчетности и гл. бухгалтеру ГОУ РКЛ РА Русмановой ФИО191 осуществляющей организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения, предложила ФИО4 и ФИО5 совместно похитить находящееся в их ведении вверенное им чужое имущество – денежные средства ГОУ РКЛ РА, а для сокрытия этого факта внести ложные сведения в первичные бухгалтерские документы: платежные ведомости и расходные кассовые ордера на выдачу заработной платы. Сразу же после этого, в том же месте Гулькина ФИО193. и Русманова ФИО194., оценив ожидаемую материальную выгоду от участия в совершении такого хищения, из корыстных побуждений на предложение Вологодской ФИО195 согласились, тем самым вступив с последней в предварительный преступный сговор на хищение путем присвоения вышеуказанного имущества. После этого, в течение рабочего времени одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместитель гл. бухгалтера ГОУ РКЛ РА Гулькина ФИО196. на своем рабочем месте, расположенном в кабинете бухгалтерии данного учреждения по п<адрес>-№, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с бухгалтером-кассиром ГОУ РКЛ РА Вологодской ФИО199ФИО198. и гл. бухгалтером данного учреждения Русмановой ФИО197 реализуя совместный с ними преступный умысел на противоправные безвозмездное изъятие и обращение находящегося в их ведении вверенного им чужого имущества – денежных средств из кассы ГОУ РКЛ РА в свою пользу, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в соответствии со штатным расписанием начислила себе к выдаче сумму причитающейся ей заработной платы за декабрь 2009 г. в размере 18 125 руб. 77 коп., а также начислила Русмановой ФИО200. к выдаче сумму причитающейся ей заработной платы за декабрь 2009 г. в размере 32 716 руб. 76 коп. и начислила Вологодской ФИО201. к выдаче сумму причитающейся заработной платы за декабрь 2009 г. в размере 14 106 руб. 07 коп., при этом составив: платежную ведомость № за ноябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ к расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней суммы, подлежащие выдаче ФИО2 заработной платы за ноябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 8 000 руб., ей (Гулькиной ФИО203.) заработной платы за ноябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 12 000 руб. и Русмановой ФИО202. заработной платы за ноябрь 2009 г. из кассы лицея в размере 16 000 руб.; платежную ведомость за декабрь 2009 г., № от ДД.ММ.ГГГГ без расходного кассового ордера, указав в ней: сумму подлежащую выдаче Вологодской ФИО204. заработной платы за декабрь 2009 г. из кассы лицея в размере 8 000 руб., завысив ее на 1 893 руб. 93 коп., сумму подлежащую выдаче ей (Гулькиной ФИО205.) заработной платы за декабрь 2009 г. из кассы лицея в размере 10 000 руб., завысив ее на 3 874 руб. 23 коп. и сумму подлежащую выдаче ФИО5 заработной платы за декабрь 2009 г. из кассы лицея в размере 10 000 руб.; платежную ведомость № за декабрь 2009 г., от ДД.ММ.ГГГГ без расходного кассового ордера, указав в ней: сумму подлежащую выдаче Вологодской ФИО208 заработной платы за декабрь 2009 г. из кассы лицея в размере 8 121 руб., завысив ее на указанную сумму, сумму подлежащую выдаче ей (Гулькиной ФИО209 заработной платы за декабрь 2009 г. из кассы лицея в размере 11 116 руб., завысив ее на указанную сумму; расходный кассовый ордер без номера и даты, указав в нем сумму подлежащую выдаче Русмановой ФИО206. заработной платы за декабрь 2009 г. из кассы лицея в размере 10 000 руб., завысив ее на 3 283 руб. 24 коп.; расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем сумму подлежащую выдаче Гулькиной ФИО210. заработной платы за декабрь 2009 г. из кассы лицея в размере 1 500 руб., завысив ее на указанную сумму; расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем сумму подлежащую выдаче Гулькиной ФИО207. заработной платы за декабрь 2009 г. из кассы лицея в размере 10 000 руб., завысив ее на указанную сумму; платежную ведомость без номера и даты за «ноябрь» 200_ г., указав в нем сумму подлежащую выдаче Гулькиной ФИО211. заработной платы за декабрь 2009 г. из кассы лицея в размере 5 000 руб., завысив ее на указанную сумму. После этого, в течение рабочего времени одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кабинете бухгалтерии ГОУ РКЛ РА, расположенного по п<адрес>№ Вологодская ФИО212., расписавшись в вышеуказанных платежных ведомостях получила из кассы лицея денежные средства в сумме 24 121 руб., Русманова ФИО213. расписавшись в вышеуказанных платежных ведомостях и расходном кассовом ордере, получила из кассы лицея денежные средства в сумме 36 000 руб., Гулькина ФИО215 расписавшись в вышеуказанных платежных ведомостях и расходных кассовых ордерах получила из кассы лицея денежные средства в сумме 49 616 руб., из которых сразу же после этого, в том же месте бухгалтер-кассир учреждения Вологодская ФИО214., заместитель главного бухгалтера лицея Гулькина ФИО216. и главный бухгалтер этого же учреждения Русманова ФИО218 с использованием своего служебного положения, продолжая действовать с теми же умыслом и побуждениями в составе группы лиц по предварительному между собой сговору, похитили путем присвоения находящиеся в их ведении вверенные им чужие 44 788 руб. 40 коп., распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению, чем причинили ГОУ РКЛ РА материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, середине сентября 2009 г. бухгалтер-кассир ГОУ РКЛ РА Вологодская ФИО217 нуждаясь в денежных средствах, решила систематически, с единым продолжаемым преступным умыслом, одним и тем же способом, на протяжении неопределенного периода времени улучшать свое материальное положение путем незаконного обогащения – хищения путем растраты находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества, списывая денежные средства с лицевого счета указанного государственного общеобразовательного учреждения № в Управлении Федерального казначейства по Республике Алтай (далее по тексту – УФК по РА) на удовлетворение своих материальных потребностей. После этого, в рабочее время одного из дней сентября 2009 г. в кабинете бухгалтерии ГОУ РКЛ РА, расположенного по п<адрес>-70, Вологодская ФИО219., реализуя из корыстных побуждений свой преступный умысел на противоправные безвозмездное изъятие и обращение путем растраты находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества в свою пользу, понимая, что факт совершения ею хищения денежных средств с лицевого счета лицея будет известен заместителю гл. бухгалтера ГОУ РКЛ РА Гулькиной ФИО220. и гл. бухгалтеру указанного учреждения Русмановой ФИО221., осуществляющим административно-хозяйственные функции, в том числе контроль за правильностью составления ею платежных поручений на списание денежных средств с лицевого счета лицея, и что без их соучастия реализовать свой преступный умысел ей не удастся, желая создать благоприятные условия для реализации своих преступных планов, высказала в присутствии данных лиц намерение систематически, одним и тем же способом осуществлять на протяжении неопределенного периода времени хищение чужого имущества путем растраты, то есть безвозмездно списывать с лицевого счета ГОУ РКЛ РА находящиеся в ее ведении вверенные ей чужие денежные средства на оплату своих задолженностей по кредитам и коммунальным платежам и предложила им оказывать ей в этом пособничество сокрытием следов этого преступления, а именно неотражением в бухгалтерском учете сведений о необоснованном списании денежных средств с лицевого счета указанного государственного общеобразовательного учреждения № в УФК по РА. При этом по той же причине Вологодская ФИО222. сообщила Гулькиной ФИО223. и Русмановой ФИО224., что может осуществлять задуманное ею хищение не только в свою, но и в их пользу для удовлетворения имеющихся у них материальных потребностей. Сразу же после этого, в том же месте Гулькина ФИО229. и Русманова ФИО230., оценив ожидаемую материальную выгоду от сокрытия следов задуманного Вологодской ФИО225 хищения путем растраты, умышленно, из корыстных побуждений на ее предложение согласились и заранее дали ей обещание систематически, на протяжении неопределенного периода времени скрывать следы этого преступления вышеуказанным, предложенным им Вологодской ФИО226., способом, тем самым укрепив решимость последней совершить это преступление. После этого с 08 час. до 12 час. каждого из нижеперечисленных дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бухгалтер-кассир ГОУ РКЛ РА Вологодская ФИО231., реализуя из корыстных побуждений свой преступный умысел на противоправные безвозмездное изъятие и обращение в свою, а также в пользу Гулькиной ФИО227. и Русмановой ФИО228., находящегося в ее ведении вверенного ей чужого имущества – денежных средств с лицевого счета ГОУ РКЛ РА путем растраты, будучи уверенной в том, что следы задуманного ею преступления будут сокрыты последними вышеуказанным способом в силу заранее данного ими при изложенных выше обстоятельствах обещания, в кабинете бухгалтерии лицея, расположенного по вышеуказанному адресу, на персональном компьютере изготовила следующие платежные поручения, указав в них незаконные основания списания бюджетных денежных средств с вышеуказанного лицевого счета учреждения:
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «ФИО3» с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы за август 2009 г. Вологодской ФИО232» и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО233.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по карте №, удержано из заработной платы за август 2009 г. Вологодской ФИО234», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО235.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2800 руб. в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» с назначением платежа «Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, удержано из заработной платы за август 2009 г. Вологодской ФИО236», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО237.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 18204 руб. 16 коп. в Горно-Алтайское отделение № СБ РФ с назначением платежа «Погашение кредита счет №, удержано из заработной платы Русмановой ФИО238», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Русмановой ФИО239.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 40 485 руб. 90 коп. в Горно-Алтайское отделении № СБ РФ с назначением платежа «Погашение кредита счет №, удержано из заработной платы Русмановой ФИО240», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Русмановой ФИО241.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2800 руб., в ООО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, удержано из заработной платы за октябрь 2009 г. Вологодской ФИО242», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО243.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты> с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы за сентябрь 2009 г. Вологодской ФИО244», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО245.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы за сентябрь 2009 г. Вологодской ФИО246», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО247.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по карте №, удержано из заработной платы за сентябрь 2009 г. Вологодской ФИО248», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО249
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 5000 руб. в ЗАО <данные изъяты>», с назначением платежа «Погашение задолженности по договору №, удержано из заработной платы за сентябрь 2009 г. Гулькиной ФИО250, и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Гулькиной ФИО251
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2800 руб., в ООО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, удержано из заработной платы за октябрь 2009 г. Вологодской ФИО252», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО253.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы за октябрь 2009 г. Вологодской ФИО254», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО255.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы за октябрь 2009 г. Вологодской ФИО256», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО257.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по карте №, удержано из заработной платы за октябрь 2009 г. Вологодской ФИО258», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО259.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 5000 руб. в ЗАО ФИО3 «<данные изъяты> <данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по договору №, удержано из заработной платы за сентябрь 2009 г. Гулькиной ФИО260», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Гулькиной ФИО261
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2800 руб., в ООО <данные изъяты>» с назначением платежа «Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, удержано из заработной платы за октябрь 2009 г. Вологодской ФИО262», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО263.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО <данные изъяты>» с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы за октябрь 2009 г. Вологодской ФИО264», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО265.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы за октябрь 2009 г. Вологодской ФИО266», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО267.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «ФИО3 «<данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по карте №, удержано из заработной платы за октябрь 2009 г. Вологодской ФИО268», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО269
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 5000 руб. в ЗАО ФИО3 <данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по договору №, удержано из заработной платы за октябрь 2009 г. Гулькиной ФИО270», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Гулькиной ФИО271
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 24 000 руб. в МУ РКЦ на лицевой счет №, с назначением платежа «Погашение задолженности по квартплате, удержано из заработной платы за октябрь 2009 г. Вологодской ФИО272», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена на вышеуказанный лицевой счет в счет погашения задолженности за коммунальные платежи Вологодской ФИО273.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 42 000 руб. в МУ РКЦ на лицевой счет №, с назначением платежа «Погашения задолженности по квартплате, удержано из заработной платы за октябрь 2009 г. Русмановой ФИО274», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена на вышеуказанный лицевой счет в счет погашения задолженности за коммунальные платежи Русмановой ФИО275.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2800 руб., в ООО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, удержано из заработной платы за ноябрь 2009 г. Вологодской ФИО276», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО277.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы за ноябрь 2009 г. Вологодской ФИО278», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО279.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб., о перечислении 2000 рублей в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по карте №, удержано из заработной платы за ноябрь 2009 г. Вологодской ФИО280», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у ФИО2;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 5000 руб. в ЗАО <данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по договору №, удержано из заработной платы за ноябрь 2009 г. Гулькиной ФИО281», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Гулькиной ФИО282
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 6100 руб. в МУ РКЦ на лицевой счет №, с назначением платежа «Погашение задолженности по квартплате, удержано из заработной платы за ноябрь 2009 г. Вологодской ФИО283», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена на вышеуказанный лицевой счет в счет погашения задолженности за коммунальные платежи Вологодской ФИО284
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2800 руб., в ООО <данные изъяты>» с назначением платежа «Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, удержано из заработной платы за ноябрь 2009 г. Вологодской ФИО285», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО286.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО <данные изъяты>» с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы за ноябрь 2009 г. Вологодской ФИО287», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО288.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по карте №, удержано из заработной платы за ноябрь 2009 г. Вологодской ФИО289», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО290
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 5000 руб. в ЗАО <данные изъяты>», с назначением платежа «Погашение задолженности по договору №, удержано из заработной платы за ноябрь 2009 г. ФИО4», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Гулькиной ФИО291
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2800 руб., в <данные изъяты>» с назначением платежа «Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, удержано из заработной платы Вологодской ФИО292», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО293.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО294», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО295
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 5000 руб. в ЗАО <данные изъяты>», с назначением платежа «Погашение задолженности по договору №, удержано из заработной платы Гулькиной ФИО296», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Гулькиной ФИО297
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб., о перечислении 2000 рублей в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по карте №, удержано из заработной платы Вологодской Натальи ФИО298», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО300ФИО299.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 5 630 руб. 95 коп. в МУ РКЦ на лицевой счет №, с назначением платежа «Погашение задолженности по квартплате, удержано из заработной платы Вологодской ФИО301», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена на вышеуказанный лицевой счет в счет погашения задолженности за коммунальные платежи Вологодской ФИО302.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 11 500 руб. в МУ РКЦ на лицевой счет №, с назначением платежа «Погашения задолженности по квартплате, удержано из заработной платы Русмановой ФИО303», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена на вышеуказанный лицевой счет в счет погашения задолженности за коммунальные платежи Русмановой ФИО304
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2800 руб., в ФИО305» с назначением платежа «Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, удержано из заработной платы Вологодской ФИО306», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО307.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 5000 руб. в ЗАО <данные изъяты>», с назначением платежа «Погашение задолженности по договору №, удержано из заработной платы Гулькиной ФИО308», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Гулькиной ФИО309
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в <данные изъяты>» с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО310», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО311.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб., о перечислении 2000 рублей в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по карте №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО312», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО313
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2800 руб., в ФИО314» с назначением платежа «Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, удержано из заработной платы Вологодской ФИО315», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО316.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб., о перечислении 2000 рублей в ЗАО «<данные изъяты> с назначением платежа «Погашение задолженности по карте №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО319», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО320
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в <данные изъяты> Стандарт» с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО321», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО322.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 20 000 руб. в ЗАО <данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по договору №, удержано из заработной платы Гулькиной ФИО323», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Гулькиной ФИО324
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 4 300 руб. в МУ РКЦ на лицевой счет № с назначением платежа «Погашение задолженности по квартплате, удержано из заработной платы Вологодской ФИО325», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена на вышеуказанный лицевой счет в счет погашения задолженности за коммунальные платежи Вологодской ФИО326.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 4 500 руб. в МУ РКЦ на лицевой счет № с назначением платежа «Погашение задолженности по квартплате, удержано из заработной платы Русмановой ФИО327», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена на вышеуказанный лицевой счет в счет погашения задолженности за коммунальные платежи Русмановой ФИО328
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб., о перечислении 2000 рублей в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по карте №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО330», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО331.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2800 руб. в <данные изъяты> с назначением платежа «Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, удержано из заработной платы Вологодской ФИО332», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО333.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты> с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО334», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО335.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 4 800 руб. в МУ РКЦ на лицевой счет № с назначением платежа «Погашение задолженности по квартплате, удержано из заработной платы Русмановой ФИО336», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена на вышеуказанный лицевой счет в счет погашения задолженности за коммунальные платежи Русмановой ФИО337
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 5 500 руб. в МУ РКЦ на лицевой счет № с назначением платежа «Погашение задолженности по квартплате, удержано из заработной платы Вологодской ФИО338», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена на вышеуказанный лицевой счет в счет погашения задолженности за коммунальные платежи Вологодской ФИО339.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 4 800 руб. в МУ РКЦ на лицевой счет № с назначением платежа «Погашение задолженности по квартплате, удержано из заработной платы Русмановой ФИО340», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена на вышеуказанный лицевой счет в счет погашения задолженности за коммунальные платежи Русмановой ФИО341.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 5 200 руб. в МУ РКЦ на лицевой счет № с назначением платежа «Погашение задолженности по квартплате, удержано из заработной платы Вологодской ФИО342», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена на вышеуказанный лицевой счет в счет погашения задолженности за коммунальные платежи Вологодской ФИО343
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по карте №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО345», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО344
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по карте №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО346», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО347
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в <данные изъяты>» с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО348», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО349
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО <данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по карте №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО350», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО351
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по карте №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО353», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО352
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2800 руб. в <данные изъяты>» с назначением платежа «Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, удержано из заработной платы Вологодской ФИО354», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО355.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в <данные изъяты>» с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО356», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО357.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 5 200 руб. в МУ РКЦ на лицевой счет № с назначением платежа «Погашение задолженности по квартплате, удержано из заработной платы Вологодской ФИО358», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена на вышеуказанный лицевой счет в счет погашения задолженности за коммунальные платежи Вологодской ФИО359.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2800 руб. в <данные изъяты> с назначением платежа «Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, удержано из заработной платы Вологодской ФИО360», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО361.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО362», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный ФИО3 в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО363
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 5200 руб. в МУ РКЦ на лицевой счет № с назначением платежа «Погашение задолженности по квартплате, удержано из заработной платы Вологодской ФИО364», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена на вышеуказанный лицевой счет в счет погашения задолженности за коммунальные платежи Вологодской ФИО366
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 4954 руб. 40 коп. в МУ РКЦ на лицевой счет № с назначением платежа «Погашение задолженности по квартплате, удержано из заработной платы Вологодской ФИО367», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена на вышеуказанный лицевой счет в счет погашения задолженности за коммунальные платежи Вологодской ФИО365.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 5000 руб. в МУ РКЦ на лицевой счет № с назначением платежа «Погашение задолженности по квартплате, удержано из заработной платы Русмановой ФИО368», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена на вышеуказанный лицевой счет в счет погашения задолженности за коммунальные платежи Русмановой ФИО369.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «<данные изъяты>» с назначением платежа «Погашение задолженности по карте №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО370», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО371.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 1660 руб. в <данные изъяты>» с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО372», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО373.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2800 руб. в <данные изъяты> назначением платежа «Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, удержано из заработной платы Вологодской ФИО374», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО375.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2750 руб. в <данные изъяты>» с назначением платежа «Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, удержано из заработной платы Вологодской ФИО376», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО377
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2600 руб. в МУ РКЦ на лицевой счет № с назначением платежа «Погашение задолженности по квартплате, удержано из заработной платы Вологодской ФИО378», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена на вышеуказанный лицевой счет в счет погашения задолженности за коммунальные платежи Вологодской ФИО379.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2000 руб. в ЗАО «ФИО3 «Тинькофф Кредитные системы» с назначением платежа «Погашение задолженности по карте №, удержано из заработной платы ФИО2», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у ФИО2;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 1660 руб. в <данные изъяты>» с назначением платежа «Оплата кредита №, удержано из заработной платы Вологодской ФИО380», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО381.;
– № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 2750 руб. в <данные изъяты> с назначением платежа «Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, удержано из заработной платы Вологодской ФИО383», и направила его для документального контроля по телекоммуникационным каналам связи со своего автоматизированного рабочего места – персонального компьютера в УФК по РА, после проверки которого, в этот же день данная сумма денежных средств была перечислена в вышеуказанный банк в счет погашения кредита, имеющегося у Вологодской ФИО384.
При этом гл. бухгалтер лицея Русманова ФИО385 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и заместитель гл. бухгалтера данного учреждения Гулькина ФИО387. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в кабинете бухгалтерии лицея, расположенного по п<адрес>-№ выполняя с использованием своего служебного положения заранее данное ими Вологодской ФИО386. при вышеизложенных обстоятельствах обещание скрыть следы совершаемого ею хищения путем растраты вверенного ей чужого имущества – денежных средств с лицевого счета учреждения в свою, а также в их пользу, осознавая, что своими поведением способствуют совершению Вологодской ФИО388. данного преступления, предвидя неизбежность наступления в результате их совместных действий общественно опасного последствия в виде материального ущерба и желая его наступления, из корыстных побуждений совместно составляли документы бухгалтерской отчетности учреждения за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 г. и январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2010 г., не отразив в них незаконное списание денежных средств с лицевого счета указанного учреждения по вышеуказанным платежным поручениям, а Русманова ФИО389. за вышеуказанный период времени, при составлении бухгалтерской отчетности не внесла сведения о незаконном списании денежных средств с лицевого счета ГОУ РКЛ РА в счет погашения задолженностей Вологодской ФИО391 Русмановой ФИО392. и Гулькиной ФИО390. по кредитам, коммунальным платежам, не отразив в главной книге учреждения сведения о суммах похищенных денежных средств с лицевого счета ГОУ РКЛ РА в пользу последних.
Таким образом, в вышеуказанные период времени и месте Вологодская ФИО393 при пособничестве Гулькиной ФИО394. и Русмановой ФИО395. умышленно, из корыстных побуждений похитила в свою, а также в пользу последних находящееся в ее ведении вверенное ей чужое имущество – денежные средства с лицевого счета ГОУ РКЛ РА на общую сумму 364 995 руб. 41 коп., в том числе 178 705 руб. 35 коп. в свою пользу, 131 290 руб. 06 коп. в пользу Русмановой ФИО396. и 55 000 руб. в пользу Гулькиной ФИО397., чем причинила Государственному общеобразовательному учреждению Республиканский классический лицей Республики Алтай материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Подсудимая Вологодская ФИО398. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ, подсудимая Гулькина ФИО400. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ и подсудимая Русманова ФИО399. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого производства.
Подсудимые Вологодская ФИО401., Гулькина ФИО402 и Русманова ФИО403. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Вологодская ФИО404., Гулькина ФИО405. и Русманова ФИО406. заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также суд установил, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего Картополова ФИО407. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Вологодской ФИО408., Гулькиной ФИО409 и Русмановой ФИО410., кроме полного признания ими самими, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Вологодской ФИО411. по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в крупном размере, действия Гулькиной ФИО412 по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения и по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ, как пособник, заранее обещавший скрыть следы растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенной в крупном размере, действия Русмановой ФИО413. по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения и по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ, как пособник, заранее обещавший скрыть следы растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенной в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Вологодская ФИО414. совершила семь преступлений средней тяжести и одно тяжкое преступление, Гулькина ФИО418. совершила 8 тяжких преступлений, Русманова ФИО415. совершила 5 тяжких преступлений, подсудимые ранее не судимы, Вологодская ФИО419 характеризуется по месту работы в ГОУ «Новосибирский государственный технический университет» положительно, в ГОУ «Республиканском классическом лицеи РА» отрицательно, домовым комитетом положительно, Гулькина ФИО417 характеризуется по месту работы в ГОУ «Республиканском классическом лицеи РА» отрицательно, Русманова ФИО416. характеризуется домовым комитетом положительно, по месту работы в ГОУ «Республиканском классическом лицеи РА» отрицательно.
Явки подсудимых с повинной, признание ими вины, наличие на иждивении подсудимой Вологодской ФИО420. <данные изъяты> <данные изъяты> Гулькиной ФИО421., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для изменения категории совершенных Вологодской ФИО422., Гулькиной ФИО423 и Русмановой ФИО424 преступлений на менее тяжкую суд не находит.
При назначении наказания Вологодской ФИО425., Гулькиной ФИО426. и Русмановой ФИО427 суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, роль подсудимых в совершении преступлений, и назначает наказание в виде штрафа в пределах санкции Закона с учетом материального положения подсудимых, поскольку полагает возможным исправление подсудимых без лишения свободы.
По делу представителем потерпевшего ФИО10 заявлен гражданский иск о взыскании с Вологодской ФИО428. 217077,99 руб., Гулькиной ФИО429. 111848,75 руб. и Русмановой ФИО430 159357,11 руб. в возмещение ущерба. Подсудимые иск признали. Суд признание подсудимыми иска принимает и иск удовлетворяет.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вологодскую ФИО431 виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и по ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание:
- ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в доход государства в размере тридцати тысяч рублей,
- ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере тридцати тысяч рублей,
- ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере тридцати тысяч рублей,
- ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере тридцати тысяч рублей,
- ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере тридцати тысяч рублей,
- ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере тридцати тысяч рублей,
- ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере тридцати тысяч рублей,
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ – штраф в доход государства в размере ста тысяч рублей.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить штраф в доход государства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.
Признать Гулькину ФИО432 виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ и по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание:
- ч. 3 ст. 160 УК РФ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в доход государства в размере ста тысяч рублей,
- ч. 3 ст. 160 УК РФ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в доход государства в размере ста тысяч рублей,
- ч. 3 ст. 160 УК РФ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере ста тысяч рублей,
- ч. 3 ст. 160 УК РФ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере ста тысяч рублей,
- ч. 3 ст. 160 УК РФ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере ста тысяч рублей,
- ч. 3 ст. 160 УК РФ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере ста тысяч рублей,
- ч. 3 ст. 160 УК РФ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере ста тысяч рублей,
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ – штраф в доход государства в размере ста тысяч рублей,
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить штраф в доход государства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.
В соответствие с ч. 5 ст. 72 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа с учетом содержания осужденной Гулькиной ФИО433 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ снизить до ста двадцати тысяч рублей.
Признать Русманову ФИО434 виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ и по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ, назначить наказание:
- ч. 3 ст. 160 УК РФ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере ста тысяч рублей,
- ч. 3 ст. 160 УК РФ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере ста тысяч рублей,
- ч. 3 ст. 160 УК РФ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере ста тысяч рублей,
- ч. 3 ст. 160 УК РФ (по присвоению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в доход государства в размере ста тысяч рублей,
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ – штраф в доход государства в размере ста тысяч рублей,
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить штраф в доход государства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Вологодской ФИО435., Гулькиной ФИО436. и Русмановой ФИО437. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать в возмещение ущерба в пользу Государственного Образовательного Учреждения Республиканский Классический Лицей РА с Вологодской ФИО438 двести семнадцать тысяч семьдесят семь рублей девяноста девять копеек, с Гулькиной ФИО439 сто одиннадцать тысяч восемьсот сорок восемь рублей семьдесят пять копеек и с Русмановой ФИО440 сто пятьдесят девять тысяч триста пятьдесят семь рублей одиннадцать копеек.
Вещественные доказательства:46 сшивок бухгалтерских документов ГОУ РКЛ РА, кассовую книгу за июль 2010 г. – декабрь 2010 г., книгу приказов приема и увольнения работников ГОУ РКЛ РА, 4 книги текущих приказов ГОУ РКЛ РА, книгу учета ГОУ РКЛ РА, сшивку приказов, положений и нормативных актов за 2009-2010 г., а также трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию бухгалтера, должностную инструкцию главного бухгалтера, должностную инструкцию кассира, платежные ведомости, платежные поручения и расходные кассовые ордера, по вступлении приговора в законную силу вернуть ГОУ РКЛ РА.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий: