Дело № 1-43 7 февраля 2012 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 7 февраля 2012 года.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,
подсудимого Иванилова ФИО18
защитника Деманова Е.С., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Бояндиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванилова ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>-№, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванилов ФИО20. в г. Горно-Алтайске умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, и совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
Около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ Иванилов ФИО21., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома по <адрес>-№ в ходе ссоры с ФИО8 на почве личных неприязненных отношений к нему, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью ФИО8, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшему и желая этого, осознавая незаконность и противоправность своих действий, понимая, что в результате его действий будет неизбежно причинен вред здоровью потерпевшему и желая этого, умышленно нанес ФИО8 не менее 6 ударов кулаком руки в область головы и множественные удары, не менее 6, руками и ногами по различным частям тела, в том числе по туловищу и рукам ФИО8, причинив тем самым ФИО8 вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, перелома костей носа со смещением, ссадин в теменной области головы справа (3), в правой височной области, кровоподтеков на левой ушной раковине, на веках правого глаза, а также телесные повреждения в виде ссадин в проекции правого плечевого сустава, в проекции правого локтевого сустава, кровоподтеков на правом плече, на левом плече, на правом предплечье, в проекции левого плечевого сустава.
Кроме этого, около 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Иванилов ФИО22 находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома по <адрес>-№, увидев, что после нанесенных ФИО8 телесных повреждений, последний упал и лежит на земле, увидел на безымянном пальце правой руки ФИО8 перстень, после чего у него из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8 После этого, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванилов ФИО23. в то же время, в том же месте, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, полагая, что ФИО8 находится в бессознательном состоянии и за его действиями не наблюдает, своей рукой снял с безымянного пальца правой руки ФИО8 и, забрав себе, тайно похитил серебряный перстень стоимостью 195 руб. 75 коп. и из обложки паспорта в заднем кармане брюк ФИО8,, забрав себе, тайно похитил денежные средства в сумме 2900 руб., принадлежащие ФИО8 После этого, с похищенным Иванилов ФИО24. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3095 руб. 75 коп.
Кроме этого, около 20 час. ДД.ММ.ГГГГ Иванилов ФИО25, находясь в бане на территории дома по <адрес>-№ увидел в сумке – рюкзаке, находящейся на кресле в предбаннике и принадлежащей ФИО2, деньги, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, принадлежащих ФИО2 После этого, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванилов ФИО26. в то же время и в том же месте из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, из сумки – рюкзака, принадлежащего ФИО2, забрав себе, тайно похитил денежные средства в сумме 7800 руб., принадлежащие ФИО2 После этого, с похищенным Иванилов ФИО27. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 7800 руб.
Подсудимый Иванилов ФИО28., как на предварительном слушании, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 112, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.
Подсудимый Иванилов ФИО29 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Иванилов ФИО30 заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8 и ФИО2 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Иванилова ФИО31 кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Иванилова ФИО32. по краже у ФИО8 были также квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак: из одежды, находившейся при потерпевшем.
Суд квалифицирует действия Иванилова ФИО33. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, по краже у ФИО8 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по краже у ФИО2 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Иванилов ФИО34. совершил преступление небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно.
Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст (на момент совершения преступления 18 лет), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для изменения категорий совершенных Иваниловым ФИО36. преступлений (по эпизодам краж) на менее тяжкие суд не находит.
При назначении наказания Иванилову ФИО35 суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает ему наказание - по причинению средней тяжести вреда здоровью в виде ограничения свободы в рамках санкции закона, а по кражам в виде штрафа с учетом его материального положения, поскольку полагает возможным исправление подсудимого без лишения свободы.
По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Иванилова ФИО37. 7800 руб. в возмещение ущерба. Подсудимый иск признал. Суд признание подсудимым иска принимает и иск удовлетворяет.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванилова ФИО38 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по краже у ФИО8 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по краже у ФИО2, и назначить наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по краже у ФИО8 - штраф в доход государства в размере пяти тысяч рублей;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по краже у ФИО2 – штраф в доход государства в размере восьми тысяч рублей.
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ – шесть месяцев ограничения свободы.
Установить Иванилову ФИО39. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории г. Горно-Алтайска Республики Алтай без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из <адрес> в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в их проведении.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа окончательно назначить штраф в доход государства в размере десяти тысяч рублей.
Назначенное наказание в виде штрафа и ограничения свободы исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Иванилову ФИО40. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Иванилова ФИО41 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба семь тысяч восемьсот рублей.
Вещественные доказательства: перстень по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего, сумку-рюкзак - вернуть потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: