приговор вступил в законную силу 02.03.2012



Дело № 1-38 20 февраля 2012 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 20 февраля 2012 года.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,

подсудимого Молодых ФИО35

защитника Шишкиной С.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бояндиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Молодых ФИО36, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом Республики ФИО31 по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л\свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 174.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молодых ФИО37. совершил хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, а также совершил финансовые операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных ст.ст. 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

С января 2007 г. по ноябрь 2008 г. в <адрес> Республики ФИО31 жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, решила совершать хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере на территории <адрес>, для чего предложила ранее знакомому Молодых ФИО38. и своему сожителю, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и, достоверно зная условия организации и ликвидации фиктивных фирм «однодневок» и возмещения из бюджета РФ НДС, разработать и применить схему хищения денежных средств из бюджета РФ путем незаконного возмещения указанного налога. После чего, из тех же побуждений, реализуя свой умысел, в январе-феврале 2007 года в <адрес> жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, зная, что её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, является учредителем нескольких обществ с ограниченной ответственностью (ООО), а Молодых ФИО39. ведет бухгалтерский учет в указанных организациях, предложила им совместно с ней совершить хищение денежных средств путем незаконного возмещения НДС из федерального бюджета. Затем в том же месте её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО40., узнав о преступных намерениях жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, оценив ожидаемую материальную выгоду, умышленно из корыстных побуждений, понимая и осознавая, согласились на предложение последней. Таким образом, жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО41 из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный преступный сговор на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества – денежных средств из бюджета Российской Федерации путем обмана должностных лиц налогового органа. В дальнейшем, действуя с теми же побуждениями, для реализации совместного преступного умысла, жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО42 распределили между собой роли для совершения предстоящих преступлений, согласно которым Молодых ФИО43 как лицо, обладающее специальными познаниями в области бухгалтерского учета, на предоставленных ему и офисной технике изготовит пакеты учредительных документов создания и регистрации в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по <адрес> (МРИ ФНС РФ ) не менее десяти юридических лиц в форме ООО; совместно с жительницей <адрес>, дело в отношении которой находится в отдельном производстве, приобретет в другом регионе РФ не менее семи фирм «однодневок» для организации между созданными и приобретенными ими обществами фиктивного документооборота, подтверждающего совершение сделок по приобретению товаров, предоставляющих право на налоговые вычеты; изготовит пакеты бухгалтерской и налоговой отчетности созданных и приобретенных ООО с заведомо ложными сведениями о суммах налога, исчисленных к возмещению из бюджета за определенный налоговый период; выступит в качестве учредителя и руководителя ряда созданных обществ; сожитель жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, подыщет физических лиц для указания их в качестве номинальных учредителей и директоров в учредительных документах созданных ООО; совместно с жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, приобретет оборудование, которое, в случае проведения камеральных проверок, будет демонстрировать сотрудникам налоговых органов; выступит в качестве учредителя и руководителя ряда созданных обществ; жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, подыщет физических лиц для указания их в качестве номинальных учредителей и директоров в учредительных документах созданных ООО, выступит в качестве учредителя и руководителя ряда созданных обществ, в случае необходимости совместно со своим сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО44 представит интересы созданных обществ, в том числе в налоговых органах.

После этого в период времени с февраля 2007 г. по август 2007 г. в г. Горно-Алтайске жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО45 реализуя из корыстных побуждений свой совместный преступный умысел на хищение чужого имущества – денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере путем обмана должностных лиц налогового органа, действуя группой лиц по предварительному сговору, создали и зарегистрировали в МРИ ФНС РФ одиннадцать ООО, в учредительных документах которых в качестве учредителей и руководителей указали:

- жительницу <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, в <адрес>);

- её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, в ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>, <адрес>);

- Молодых ФИО46. в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>, <адрес>),

а также подысканных жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, и её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, согласно отведенным им ролям:

- ФИО11 в ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>, <адрес>, п<адрес>

- ФИО13 в ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> (<данные изъяты>, <адрес>, п<адрес>);

- ФИО12 в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>, <адрес>, с.ФИО4, <адрес>);

- ФИО14 в ООО «ЗАПСИБМЕТАЛМОНТАЖ» (<адрес> край, <адрес>).

При этом в <адрес> в ООО «<данные изъяты>» жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО47 и по их просьбе не подлежащие уголовной ответственности в силу невиновного причинения вреда ФИО11, ФИО13, ФИО12 и ФИО14 заказали и получили печати вышеперечисленных обществ, а также по п<адрес>, <адрес> в АКБ «ФИО48» (ЗАО) открыли для них расчетные счета. В то же время ФИО12 по просьбе жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, заключила в АКБ «<данные изъяты>» с этим банком от имени ООО «<данные изъяты>» соглашение об осуществлении расчетов с использованием системы электронных платежей «<данные изъяты>», получив для этого носители компьютерной информации: компакт-диск с программой «<данные изъяты>» и дискету с зарегистрированным «электронным ключом» на имя Молодых ФИО49 необходимым для выполнения шифрования и подписи электронных документов (платежных поручений), содержащим данные о владельце и используемым только с соответствующим секретным паролем.

Наряду с этим в <адрес> в ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО50 реализуя свой совместный преступный умысел с теми же побуждениями согласно распределению ролей действовать в составе группы лиц по предварительному сговору с её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, приобрели вместе с печатями и открытыми расчетными счетами зарегистрированные на подставных лиц ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», которые в последующем поставили на учет в налоговые органы <адрес> края, <адрес>, создав, таким образом, условия для использования реквизитов данных коммерческих организаций в цепочке мнимого движения товаров и денежных средств от приобретенных организаций к созданным.

Кроме того, в тот же период времени жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, и её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, продолжая с теми же умыслом и побуждениями, согласно распределению ролей действовать в составе группы лиц по предварительному сговору с Молодых ФИО51 достоверно зная, что при проведении камеральных проверок сотрудниками налоговых органов проводится обследование имущества, приобретение которого предоставляет юридическому лицу право на получение налоговых вычетов по НДС, с целью введения в заблуждение сотрудников указанных органов о достоверности якобы совершенных сделок, найдя в СМИ объявления о продаже деревообрабатывающего и автосервисного оборудования, выехали по указанным в этих объявлениях адресам и за свои личные денежные средства приобрели данное оборудование на общую сумму 570 000 руб., которое вывезли и складировали на принадлежащей её сожителю, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, промышленной базе, расположенной в <адрес>, где в последующем в период с мая 2007 г. по июль 2008 г. демонстрировали это оборудование сотрудникам МРИ ФНС РФ по РА в ходе проведения ими камеральных проверок.

Одновременно с этим, а также в период с сентября 2007 г. по август 2008 г. в <адрес> в <адрес> по <адрес> Молодых ФИО52., действуя с теми же умыслом и побуждениями согласно отведенной ему роли в составе группы лиц по предварительному сговору с жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, и её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, на своем персональном компьютере изготовил налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость от имени ранее созданных ими ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», в соответствующие реквизиты которых внес заведомо ложные сведения, то есть не соответствующие действительности и влияющие на правильное исчисление и уплату налога данные о суммах НДС, уменьшив для этого сумму НДС, исчисленную с объема реализации товаров, и увеличив при этом сумму НДС, исчисленную с объема покупок, создав, таким образом, условия для незаконной реализации вышеуказанными обществами права на возмещение НДС из бюджета РФ, а именно:

- в марте 2007 г. налоговые декларации: соответственно первичная ООО «<данные изъяты>» за февраль 2007 г. с заявленной к возмещению из бюджета РФ суммой НДС в размере 856 457 руб. и первичная налоговая декларация ООО «<данные изъяты>» за февраль 2007 г. с заявленной к возмещению из бюджета РФ суммой НДС в размере 921 653 руб., которые сразу же после этого подписали он и жительница <адрес>, дело в отношении которой находится в отдельном производстве, как руководители названных обществ, после чего, продолжая действовать с теми же умыслом и побуждениями в составе группы лиц по предварительному сговору с её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, в соответствие с распределением ролей в это же время лично представили указанные декларации в МРИ ФНС РФ по РА, расположенную в <адрес>,

- в ноябре 2007 г. уточненную налоговую декларацию ООО «<данные изъяты> за июнь 2007 г. с заявленной к возмещению из бюджета РФ суммой НДС в размере 1 876 322 руб.;

- в марте 2008 г. уточненную налоговую декларацию ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал 2007г. с заявленной к возмещению из бюджета РФ суммой НДС в размере 2 866 508 руб.;

- в апреле 2008г. уточненную налоговую декларацию ООО «<данные изъяты>» за март 2007 г. с заявленной к возмещению из бюджета РФ суммой НДС в размере 8 618 361 руб., которую сразу же подписал как руководитель названного общества;

- в апреле 2008 г. уточненную налоговую декларацию ООО «<данные изъяты>» за ноябрь 2007 г. с заявленной к возмещению из бюджета РФ суммой НДС в размере 2 782 365 руб.;

- в апреле 2008 г. уточненную налоговую декларацию ООО «<данные изъяты>» за июль 2007 г. с заявленной к возмещению из бюджета РФ суммой НДС в размере 12 847 293 руб.; ††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;- в апреле 2008 г. уточенную налоговую декларацию г. уточенную налоговую декларацию ООО «<данные изъяты>» за август 2007 г. с заявленной к возмещению из бюджета РФ суммой НДС в размере 2 859 705 руб.;

- в мае 2008 г. уточненную налоговую декларацию ООО «<данные изъяты> за 3 квартал 2007 г. с заявленной к возмещению из бюджета РФ суммой НДС в размере 2 593 923 руб.;

- в мае 2008 г. уточненную налоговую декларацию ООО «<данные изъяты>» за октябрь 2007 г. с заявленной к возмещению из бюджета РФ суммой НДС в размере 2 381 173 руб.;

- в августе 200 г. уточненную налоговую декларацию ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал 2008 г. с заявленной к возмещению из бюджета РФ суммой НДС в размере 36 557 992 руб., каждую из которых сразу же после изготовления с использованием на том же компьютере одного электронного адреса направил по телекоммуникационным каналам связи в МРИ ФНС РФ по РА, расположенную в <адрес> РА по <адрес>.

При этом, в период с февраля 2007 г. по июль 2008 г. в <адрес> РА в <адрес> по пе<адрес> Молодых ФИО53 продолжая с теми же умыслом и побуждениями согласно отведенной ему роли реализовывать совместный преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору с жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, по предложению жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, имея в своем распоряжении учредительные и регистрационные документы, а также печати как созданных, так и приобретенных ими обществ, на вышеуказанном персональном компьютере, используя систему электронных платежей «Банк-Клиент» посредством «электронного ключа», переданного ему ФИО12, осуществил перечисления денежных средств с расчетных счетов части созданных обществ на расчетные счета части приобретенных обществ, создав, таким образом, видимость осуществления расчетов между данными организациями по оплате товаров, а именно:

- с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» , открытого в АКБ «<данные изъяты>» (<адрес>), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ перечислил денежные средства на общую сумму 3 125 600 руб. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , открытый в ООО КБ «<данные изъяты>» (<адрес>), с обоснованием платежа: по договору поставки оборудования (станков) от ДД.ММ.ГГГГ;

- с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» , открытого в АКБ «<данные изъяты>» (<адрес>), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ перечислил денежные средства на общую сумму 2 977592 руб. на расчетный счет ООО <данные изъяты>» , открытый в Алтайском Банке Сбербанка РФ (<адрес>), с обоснованием платежа: оплата за лесопильное оборудование по счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ;

- с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» , открытого в АКБ «<данные изъяты>» (<адрес>), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ перечислил денежные средства на общую сумму 31 838 100 руб. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , открытый в Томском филиале АКБ «<данные изъяты>» (<адрес>), с обоснованием платежа: по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ,

а также изготовил пакеты заведомо подложных документов (договоры поставки оборудования, товарные накладные, счет-фактуры, акты приема-передачи оборудования, книги покупок и продаж за соответствующие налоговые периоды), содержащих несоответствующие действительности сведения:

1) о поставке ДД.ММ.ГГГГ созданным ими ООО «<данные изъяты>» в созданное ими ООО «<данные изъяты>» деревообрабатывающего оборудования на общую сумму 5 653 885 руб.;

2) о поставке ДД.ММ.ГГГГ созданным ими ООО «<данные изъяты>» в созданное ими ООО «<данные изъяты>» деревообрабатывающего оборудования на общую сумму 6 041 948 руб.;

3) о поставке ДД.ММ.ГГГГ - металла и ДД.ММ.ГГГГ – емкостей приобретенным ими ООО «<данные изъяты>» в созданное ими ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1 879 122 руб. 99 коп.;

4) о поставке ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретенным ими ООО «<данные изъяты>» в созданное ими ООО «<данные изъяты>» металлообрабатывающего оборудования и металла на общую сумму 56 515 274 руб. 20коп.;

5) о поставке ДД.ММ.ГГГГ приобретенным ими ООО «<данные изъяты>» в созданное ими ООО «<данные изъяты>» комплекса для производства молочной продукции на общую сумму 84 248 951 руб.;

6) о поставке ДД.ММ.ГГГГ приобретенным ими ООО «<данные изъяты>» в созданное ими ООО «<данные изъяты>» автосервисного оборудования на общую сумму 18 746 955 руб.;

7) о поставке ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретенным ими ООО «<данные изъяты>» в созданное ими ООО «<данные изъяты>» соответственно металлообрабатывающего оборудования и металла на общую сумму 18 834 012 руб.;

8) о поставке ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретенным ими ООО «<данные изъяты>» в созданное ими ООО «<данные изъяты> соответственно деревообрабатывающего оборудования и стройматериалов на общую сумму 21 570 493 руб. 29 коп.;

9) о поставке ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретенным ими ООО «<данные изъяты>» в созданное ими ООО «<данные изъяты>» соответственно металлообрабатывающего оборудования и металла на общую сумму 15 625 402 руб. 77 коп.;     

10) о поставке ДД.ММ.ГГГГ приобретенным ими ООО «<данные изъяты>» в созданное ими ООО «<данные изъяты>» мукомольного оборудования на общую сумму 18 254 279 руб. 04 коп.;

11) о поставке ДД.ММ.ГГГГ приобретенным ими ООО «<данные изъяты>» в созданное ими ООО «<данные изъяты>» металлообрабатывающего оборудования на общую сумму 239 843 220 руб. 70 коп., которые в <адрес> РА в тот же период времени по мере их изготовления жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО54 продолжая с теми же умыслом и побуждениями действовать группой лиц по предварительному между собой сговору, а также по их просьбе не подлежащие уголовной ответственности в силу невиновного причинения вреда ФИО13, ФИО11, ФИО12 подписали и с поставленными жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве и Молодых ФИО55. оттисками печатей данных обществ представили их в МРИ ФНС РФ по РА, расположенную в <адрес> РА по <адрес>, в подтверждение правомерности применения налоговых вычетов НДС, заявленных к возмещению из бюджета в вышеуказанных налоговых декларациях от имени созданных обществ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА должностные лица МРИ ФНС РФ по РА, уполномоченные решать вопросы о предоставлении налоговых вычетов, находясь под влиянием обмана со стороны жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО56 будучи уверенными в том, что сведения в предоставленных ими налоговых декларациях и документах, подтверждающих правомерность заявленных в них налоговых вычетов по НДС от имени созданных ими ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>», соответствуют действительности, после проведения установленных законом проверочных мероприятий приняли следующие решения:

- от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью вычета по налогу на добавленную стоимость, заявленного ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2007 г., согласно которому и на основании поданного заявления жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, от ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме 858 000руб., которые в последствии жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО57. использованы по своему усмотрению;

- от ДД.ММ.ГГГГ о возврате переплаты налога на добавленную стоимость, заявленного ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал 2007 г., согласно которому и на основании поданного заявления сожителем жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, от ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 917 920 руб., которые в последствии жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО58. использованы по своему усмотрению;

- от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью вычета по налогу на добавленную стоимость, заявленного ООО «<данные изъяты>» за июнь 2007 г. согласно которому и на основании поданного заявления от имени ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>»(ЗАО) ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 1 874 956 руб. 26 коп., которые в последствии жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО59. использованы по своему усмотрению;

- от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью вычета по налогу на добавленную стоимость, заявленного ООО «<данные изъяты> за 3 квартал 2007 г., согласно которому и на основании поданного заявления от имени ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в Горно-Алтайском отделении ОСБ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 2 863 207 руб. 78 коп., которые в последствии жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО60. использованы по своему усмотрению;

- от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью вычета по налогу на добавленную стоимость, заявленного ООО «<данные изъяты>» за август 2007 г., согласно которому и на основании поданного заявления сожителя жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, от ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 2 848 731 руб. 57 коп., которые в последствии жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО61. использованы по своему усмотрению;

- от ДД.ММ.ГГГГ о возврате переплаты налога на добавленную стоимость, заявленного ООО «<данные изъяты>» за ноябрь 2007 г., согласно которому и на основании поданного заявления от имени ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 2 777 759 руб. 06 коп., которые в последствии жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО62 использованы по своему усмотрению;

- от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью вычета по налогу на добавленную стоимость, заявленного ООО «Алтайтранском» за 3 квартал 2007 г., согласно которому и на основании поданного заявления Молодых ФИО63. от ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета на расчетный счет ООО «Алтайтранском» в Горно-Алтайском отделении ОСБ , ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 12 833 432 руб. 48 коп., которые в последствии жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и ФИО2 использованы по своему усмотрению;

- от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью вычета по налогу на добавленную стоимость, заявленного ООО «<данные изъяты>» за март 2007 г., согласно которому и на основании поданного заявления жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, от ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО), ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 8 610 625 руб. 08 коп., которые в последствии жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО64. использованы по своему усмотрению;

- от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью вычета по налогу на добавленную стоимость, заявленного ООО «<данные изъяты> за 3 квартал 2007 г., согласно которому и на основании поданного заявления от имени ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты> в Горно-Алтайском ОСБ ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета перечислены денежные средства в сумме 2 589 209 руб. 21 коп., которые в последствии жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО66. использованы по своему усмотрению;

- от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью вычета по налогу на добавленную стоимость, заявленного ООО «<данные изъяты>» за октябрь 2007 г., согласно которому и на основании поданного заявления от имени ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в Горно-Алтайском отделении СБ ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 2 334 683 руб. 55 коп., которые в последствии жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО67 использованы по своему усмотрению;

- от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении полностью вычета по налогу на добавленную стоимость, заявленного ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал 2008 г., согласно которому и на основании поданного заявления от имени ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>»(ЗАО) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в сумме 36 547 905 руб. 70 коп., которые в последствии жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО69. использованы по своему усмотрению.

Таким образом, в период с августа 2007 г. по ноябрь 2008 г. в <адрес> РА жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО68 реализуя в составе группы лиц по предварительному между собой сговору свой совместный преступный умысел на противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений похитили путем обмана должностных лиц МРИ ФНС РФ по РА денежные средства из федерального бюджета в особо крупном размере на общую сумму 75 056 430 руб. 69 коп., распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили федеральному бюджету материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО70. группой лиц по предварительному сговору совершили финансовые операции в крупном размере с денежными средствами, приобретенными ими в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами при следующих обстоятельствах.

Так, в период с февраля 2007 г. по ноябрь 2008 г. в <адрес> РА жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО71., действуя в составе группы лиц по предварительному между собой сговору, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана должностных лиц МРИ ФНС РФ по РА похитили из федерального бюджета денежные средства в крупном размере в сумме 75 056 430 руб. 69 коп., полученные ими в результате незаконного возмещения налога на добавленную стоимость на созданные ими для совершения этого преступления ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>».

После этого, в период с июня 2007 г. по декабрь 2008 г. в <адрес> РА жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО72, действуя группой лиц по предварительному сговору с единым продолжаемым умыслом, из корыстных побуждений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными ими в результате совершения вышеуказанного хищения путем обмана, желая скрыть источник происхождения преступного дохода и создать ему вид правомерно полученного для того, чтобы последующие операции и сделки с ним казались законными и не вызывали интереса у правоохранительных органов, совершили следующие финансовые операции, каждая из которых осуществлялась в течение короткого промежутка времени:

– по фиктивным основаниям перечислили денежные средства на счета взаимозависимых юридических лиц, в том числе созданных ими ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», так и приобретенных ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»; а также принадлежащих сожителю жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, – ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»;

- по фиктивным основаниям перечислили денежные средства на счета физических лиц с последующем их обналичиванием;

-смешали преступный доход на счетах физических лиц и вышеперечисленных взаимозависимых юридических лиц с доходом легальным.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в результате преступных действий жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО73. со счета УФК по <данные изъяты> по основанию «по ст.78 решение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по Республике ФИО31» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) поступило 858 000 руб.

После этого, в течение двух рабочих дней ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> РА в <адрес> по <адрес> жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО74 действуя с теми же умыслом и побуждениями группой лиц по предварительному между собой сговору, совершили с ними следующие финансовые операции по вымышленным основаниям, а именно:

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО75., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «Компас» на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) 100 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору процентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, которые в этот же день были обналичены через кассу этого банка по фиктивному основанию «командировочные расходы»;

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО76., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет принадлежащего последнему ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) 100 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору процентного займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые сожитель жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, в последующем использовал по своему усмотрению в своей легальной предпринимательской деятельности;

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО78., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «Компас» на расчетный счет принадлежащего последнему ООО «<данные изъяты>» в ООО КБ «<данные изъяты>» 86 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые сожитель жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, в последующем использовал по своему усмотрению в своей легальной предпринимательской деятельности;

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО79 последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет принадлежащего последнему ООО «<данные изъяты>» в Горно-Алтайском ОСБ руб. по фиктивному основанию «оплата по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые сожитель жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, в последующем использовал по своему усмотрению в своей легальной предпринимательской деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в результате продолжаемых преступных действий жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО77. со счета УФК по <адрес> по основанию «по ст. 78 решение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по <адрес>» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) поступило 917 920 руб.

После этого, в течение двух рабочих дней ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> РА в <адрес> по пе<адрес> жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО80., действуя с теми же умыслом и побуждениями группой лиц по предварительному между собой сговору, совершили с ними следующие финансовые операции по вымышленным основаниям, а именно:

-по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО81., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет принадлежащего последнему ООО«<данные изъяты>» в Горно-Алтайском ОСБ руб. по фиктивному основанию «по договору процентного займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые, смешавшись с денежными средствами, находившимися на указанном счете, были в последующем использованы сожителем жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, по своему усмотрению в своей легальной предпринимательской деятельности;

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО82., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета «Промстройсервис» на расчетный счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) 75 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору процентного займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые в этот же день были обналичены через кассу этого банка по фиктивному основанию «командировочные расходы»;

-по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО83., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета «Промстройсервис» на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты> в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) 75 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору процентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, которые в этот же день были обналичены через кассу этого банка по фиктивному основанию «командировочные расходы»;

-по платежным поручениям, изготовленным Молодых ФИО84., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета «Промстройсервис» на счета физических лиц по фиктивным основаниям: «под авансовый отчет» - 590 500 руб., в том числе:

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 – 18 000 руб.;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 – 150 000 руб.;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2– 126 000 руб.;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 – 150 000 руб.;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 – 146 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в результате продолжаемых преступных действий жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО85. со счета УФК по Республике ФИО31 основанию «по ст. 78 решение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по Республике ФИО31» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты> поступило 1 874 956 руб. 26 коп.

После этого, в течение двух рабочих дней ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> РА в <адрес> по пе<адрес> жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО86., действуя с теми же умыслом и побуждениями группой лиц по предварительному между собой сговору, совершили с ними следующие финансовые операции по вымышленным основаниям, а именно:

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО87 последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета «ЧемалГринТур» на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты> в Горно-Алтайском отделении СБ РФ по фиктивному основанию «оплата по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ» 946 000 руб., которые на следующий день ДД.ММ.ГГГГ были обналичены через кассу этого банка по фиктивному основанию «выдача на закупки сельскохозяйственных продуктов»;

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО88., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет принадлежащего последнему ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) 230 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые сожитель жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, в последующем использовал по своему усмотрению в своей легальной предпринимательской деятельности;

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО89 последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета «<данные изъяты>» на счет принадлежащего последнему ООО «ФИО91-Ойл» в ООО КБ «ФИО90» 109 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые сожитель жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, в последующем использовал по своему усмотрению в своей легальной предпринимательской деятельности;

- по платежным поручениям, изготовленным Молодых ФИО92., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счета физических лиц по фиктивному основанию: «под авансовый отчет» денежные средства на общую сумму 589 500 руб., в том числе:

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 150 000 руб.;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 139 500 руб.;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 150 000 руб.;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 150 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в результате продолжаемых преступных действий жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО93. со счета УФК по Республике ФИО31 платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ по основанию «по ст. 78 решение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по Республике ФИО31» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в Горно-Алтайском ОСБ поступило 2 863 207 руб. 78 коп.

После этого, в течение двух рабочих дней ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> РА в <адрес> по пе<адрес> жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО94., действуя с теми же умыслом и побуждениями группой лиц по предварительному между собой сговору, совершили с ними следующие финансовые операции по вымышленным основаниям, а именно:

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО95 последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет принадлежащего последнему ООО «<данные изъяты> в Горно-Алтайском ОСБ руб. по фиктивному основанию «оплата по договору процентного займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые сожитель жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, в последующем использовал по своему усмотрению в своей легальной предпринимательской деятельности;

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО96., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «Ивлеко» на счет принадлежащего последнему ООО «<данные изъяты>» в ООО КБ «<данные изъяты>» 83 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору процентного займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые сожитель жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, в последующем использовал по своему усмотрению в своей легальной предпринимательской деятельности;

- по платежным поручениям, изготовленным Молодых ФИО97., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счета физических лиц по фиктивному основанию «на закуп сельхозпродукции» на общую сумму 790 000 руб., в том числе:

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО22- 90 000 руб.;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 – 92 000 руб.;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 - 89 000 руб.;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 - 91 000 руб.;

- от ДД.ММ.ГГГГФИО25 - 103 000 руб.;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 -148 000 руб.;

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 - 177 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в результате продолжаемых преступных действий жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО98. со счета УФК по Республике ФИО31 платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ по основанию «по ст. 176 решение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по <адрес> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>»(ЗАО) поступило 2 848 731 руб. 57 коп.

После этого, в течение трех рабочих дней ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГг в <адрес> РА в <адрес> по пе<адрес> жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО99., действуя с теми же умыслом и побуждениями группой лиц по предварительному между собой сговору, совершили с ними следующие финансовые операции по вымышленным основаниям, а именно:

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО100 последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты> в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) 100 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые в этот же день с данного расчетного счета были обналичены через кассу этого банка по фиктивному основанию «командировочные расходы»;

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО101., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) 100 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые в этот же день с данного расчетного счета были обналичены через кассу этого банка по фиктивному основанию «командировочные расходы»;

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО102., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты>» в Горно-Алтайском ОСБ по фиктивному основанию «согласно договора займа от ДД.ММ.ГГГГ» 1 535 000 руб., которые в этот же день с данного счета были обналичены через кассу этого банка по фиктивному основанию «командировочные расходы»;

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО103 последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты> в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) 100 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые, смешавшись с поступившими в этот же день денежными средствами от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»,ООО «<данные изъяты>», были перечислены по фиктивным основаниям в взаимозависимые: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»;

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО104., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет взаимозависимого ООО«<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>»(ЗАО) 100 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору процентного займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые в этот же день с данного счета были обналичены через кассу этого банка по фиктивному основанию «командировочные расходы»;

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО105., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) 100 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору процентного займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые в этот же день с данного счета были обналичены через кассу этого банка по фиктивному основанию «командировочные расходы»;

-по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО106 последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) 100 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору процентного займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые в этот же день с данного счета были обналичены через кассу этого банка по фиктивному основанию «командировочные расходы»;

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО107., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет принадлежащего последнему ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты>» в ООО КБ «<данные изъяты>» 84 700 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору процентного займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые сожитель жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, в последующем использовал по своему усмотрению в своей легальной предпринимательской деятельности;

- по платежным поручениям, изготовленным Молодых ФИО108., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил на счета физических лиц по фиктивным основаниям: «на закуп сельхозпродукции» денежные средства на общую сумму 155 600 руб., в том числе:

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 90 000 руб.;

    - от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 65 600 руб.;

    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в результате продолжаемых преступных действий жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО109. со счета УФК по <адрес> платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ по основанию «по ст. 176 решение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по Республике ФИО31» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) поступило 2 777 759 руб. 06 коп.

После этого, в течение одного рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в <адрес> по пе<адрес>, жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО110 действуя с теми же умыслом и побуждениями группой лиц по предварительному между собой сговору, совершили с ними следующую финансовую операцию по вымышленному основанию, а именно: платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО111 последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет взаимозависимого ООО «Промстройсервис» 2 777 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору процентного займа от ДД.ММ.ГГГГ, которые, смешавшись с денежными средствами, находившимися на указанном счете, были в последующем направлены на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» и на счет ООО «<данные изъяты><данные изъяты>-<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в результате продолжаемых преступных действий жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО112. со счета УФК по Республике ФИО31 по основанию «по ст. 176 решение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по Республике ФИО31 частичный возврат» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «<данные изъяты>» в Горно-Алтайском ОСБ поступило 2 813 490 руб. 05 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в результате продолжаемых преступных действий жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО113. со счета УФК по Республике ФИО31 по основанию «по ст. 176 решение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по Республике ФИО31 частичный возврат» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «<данные изъяты>» в Горно-Алтайском ОСБ поступило 10 019 942 руб. 43 коп.

После этого, в период одного рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в <адрес> по пе<адрес> жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО114., действуя с теми же умыслом и побуждениями группой лиц по предварительному между собой сговору, совершили с ними следующую финансовую операцию по вымышленному основанию, а именно:

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО115., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» 2 974 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору процентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ», которые, смешавшись с поступившими на данный счет денежными средствами от ООО «<данные изъяты>»; ООО «<данные изъяты>», были перечислены на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты>» и обналичены через кассу этого банка по фиктивному основанию согласно договорам от ДД.ММ.ГГГГ на закуп сельхозпродукции.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в результате продолжаемых преступных действий жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО116. со счета УФК по Республике ФИО31 по основанию «по ст. 176 решение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по Республике ФИО31» на счет ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) поступило 8 610 625 руб. 08 коп.

После этого, в период одного рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в <адрес> по пе<адрес> жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО117., действуя с теми же умыслом и побуждениями группой лиц по предварительному между собой сговору, совершили с ними следующую финансовую операцию по вымышленному основанию, а именно:

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО118., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) 8 412 000 руб. по фиктивному основанию «оплата по договору процентного займа от ДД.ММ.ГГГГ», которые смешавшись с находившимися на данном счете денежными средствами, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ были перечислены по фиктивному основанию на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в результате продолжаемых преступных действий жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО119. со счета УФК по Республике ФИО31 платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ по основанию «по ст. 176 решение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по РА» на расчетный счет ООО «<данные изъяты> в Горно-Алтайском ОСБ поступило 2 589 209 руб. 21 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в результате продолжаемых преступных действий жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО120. со счета УФК по <данные изъяты> платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ по основанию «по ст. 176 решение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по РА» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в Горно-Алтайском ОСБ поступило 2 334 683 руб. 55 коп.

После этого, в течение одного рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в <адрес> по пе<адрес> жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО121., действуя с теми же умыслом и побуждениями группой лиц по предварительному между собой сговору, совершили с ними следующую финансовую операцию по вымышленному основанию, а именно:

-по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО122 последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты> в Горно-Алтайском ОСБ по фиктивному основанию «оплата по договору процентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ» 2 334 500 руб., которые, смешавшись с находившимися денежными средствами на данном счете, были в этот же день обналичены через кассу этого банка по фиктивному основанию «на закуп сельскохозяйственных продуктов».

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в результате продолжаемых преступных действий жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и ФИО2 со счета УФК по Республике ФИО31 по основанию «по ст. 176 решение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по Республике ФИО31» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) поступило 7 597 409 руб. 32 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РА в результате продолжаемых преступных действий жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО123. со счета УФК по Республике ФИО31 по основанию «по ст. 176 решение от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России по Республике ФИО31» на счет ООО «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) поступило 28 950 496 руб. 38 коп.

После этого, в течение трех рабочих дней ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> РА в <адрес> по пе<адрес> жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО124., действуя с теми же умыслом и побуждениями группой лиц по предварительному между собой сговору совершили с ними следующие финансовые операции по вымышленным основаниям, а именно:

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО125., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет принадлежащего последнему ООО «<данные изъяты> в АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО), 500 000 руб. по фиктивному основанию «предоплата за ГСМ, согласно договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ по счету от ДД.ММ.ГГГГ, в т.ч. НДС 18 % 76271», которые, смешавшись с денежными средствами, находившимися на указанном счете, были в последующем использованы сожителем жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, по своему усмотрению в своей легальной предпринимательской деятельности;

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО126., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты>» в Томском филиале АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) 5 000 руб. по фиктивному основанию «оплата за оборудование согласно договора поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ по счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ»;

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО127., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты>» в Томском филиале АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) 3 000 000 руб. по фиктивному основанию «оплата за оборудование согласно договора поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ по счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ»;

- по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО128., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты>» в Томском филиале АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) 3 900 000 руб. по фиктивному основанию «оплата за оборудование согласно договора поставки № б/н от ДД.ММ.ГГГГ по счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ

    - по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному Молодых ФИО129., последний по указанию жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, с согласия её сожителя, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, перечислил с указанного счета ООО «<данные изъяты>» на счет взаимозависимого ООО «<данные изъяты>» в Томском филиале АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) 28 950 000 руб. по фиктивному основанию «оплата за оборудование согласно договора поставки №б/н от ДД.ММ.ГГГГ по счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ

В последующем, денежные средства, поступившие на указанный счет ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанным платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 35 855 000 руб., смешавшись с находившимися на данном счете денежными средствами, были перечислены по фиктивным основаниям во взаимозависимый ООО «<данные изъяты>», а также использованы сожителем жительницы <адрес>, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, по своему усмотрению в своей легальной предпринимательской деятельности.

Таким образом, жительница <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожитель, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и ФИО131, совершив при изложенных обстоятельствах вышеперечисленные финансовые операции в крупном размере на общую сумму 59 634 300 рублей с денежными средствами, приобретенными ими в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, исказили сведения об источнике полученных ими преступным путем денежных средств посредством их вовлечения в легальный экономический оборот в целях сокрытия факта противоправного приобретения и обеспечения возможности свободно ими владеть, пользоваться и распоряжаться. В результате совершения жительницей <адрес>, уголовное дело в отношении которой находится в отдельном производстве, её сожителем, уголовное дело в отношении которого также находится в отдельном производстве, и Молодых ФИО130. указанных финансовых операций похищенные ими денежные средства в указанной сумме были оторваны от времени и места совершения преступления и от лиц, его совершивших. Цепочка последовательно проведенных операций привела к маскировке преступного происхождения и создала условия для дальнейшего правомерного использования полученного дохода.

В судебном заседании подсудимый Молодых ФИО132. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, при этом заявил, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Молодых ФИО133., с которым ДД.ММ.ГГГГ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Молодых ФИО135. добровольно и при участии защитника, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Молодых ФИО134.

Как пояснил государственный обвинитель, при производстве расследования Молодых ФИО136. дал подробные показания, изобличающие его самого, как участника группы, действующей по предварительному сговору, и иных участниках группы, а также о совершенных указанной группой преступлениях, называя участников и исполнителей конкретных преступлений, участником которых он был сам и по которым ему предъявлено обвинение. В результате сотрудничества с Молодых ФИО137 следствие получило доказательства, изобличающие других лиц в совершении тяжкого преступления и преступления средней тяжести и стало возможным привлечение их к уголовной ответственности. В связи с активным сотрудничеством со следствием для Молодых ФИО138. имелась и в настоящий момент сохраняется угроза его личной безопасности со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие их показания.

Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Молодых ФИО139. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Молодых ФИО141. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении подсудимого Молодых ФИО140. обвинительный приговор и назначает ему наказание с учетом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Вина Молодых ФИО142., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя в прениях, действия подсудимого Молодых ФИО143. квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а так же по п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ как совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных ст.ст. 193,194, 198, 199,199.1, и 199.2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Молодых ФИО144. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, характеризуется положительно.

Явку Молодых ФИО145 с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений по всем составам предъявленного ему обвинения, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, частичное возмещение ущерба, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молодых ФИО146., судом не установлено.

С Молодых ФИО147. заключено досудебное соглашение, которое им выполнено в полном объеме.

При назначении наказания Молодых ФИО148. суд исходит из положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, в соответствие с которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей частью особенной части УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о том, что Молодых ФИО149. глубоко раскаивается в содеянном, полностью осознает преступный характер своих действий, им сделаны правильные выводы относительно совершенных преступлений, что позволяет суду сделать выводы, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, суд находит возможным применить к Молодых ФИО150. ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не принимает решения по вещественным доказательствам и арестованному имуществу ввиду того, что материалы уголовного дела выделены из другого уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316, ст. 317.7. УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молодых ФИО151 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и п.«а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч. 4 ст. 159 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ – один год лишения свободы без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Назначенное наказание и наказание по приговору Верховного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать Молодых ФИО152. ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Молодых ФИО153. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: