приговор вступил в законную силу 07.02.2012 г.



Дело № 1- 31________________________________ _27 января 2012 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 27 января 2012 года.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,

подсудимого Панфилова ФИО16

защитника Деманова Е.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Бояндиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Панфилова ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским горсудом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам л\свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским горсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам л\свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Майминским райсудом по ч. 1 ст. 313, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 6 годам л\свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским горсудом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам л\свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским горсудом по п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам л\свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Майминского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 4 месяца 1 день, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Панфилов ФИО18. в г. Горно-Алтайске совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Панфилов ФИО19., находясь в состоянии алкогольного опьянения около Негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Горно-Алтайская автомобильная школа Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (далее по тексту НОУ ДПО Горно-Алтайская автомобильная школа ДОСААФ России по <адрес>), расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению задуманного им преступления, руками выставил внешнюю оконную раму учебного класса , расположенного в административном здании НОУ ДПО Горно-Алтайская автомобильная школа ДОСААФ России в <адрес> по пе<адрес>, , затем руками с применение силы отогнул металлическую оконную решетку, после чего, пролез через имеющееся отверстие во внутренней оконной раме, где отсутствовало стекло, тем самым, незаконно проник в помещение административного здания указанного НОУ ДПО Горно-Алтайская автомобильная школа ДОСААФ России в <адрес>, где, не желая отказываться от свои преступных намерений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при помощи стульев, которые Панфилов ФИО20. взял в учебном классе , взломал входную дверь в кабинет бухгалтерии, после чего, через входную дверь, незаконно проник в помещение указанного кабинета бухгалтерии, расположенного в административном здании указанного НОУ ДПО Горно-Алтайская автомобильная школа ДОСААФ России в <адрес> по пе<адрес>, откуда забрав себе, тайно похитил флеш-карту объемом 8 Гб., стоимостью 213 рублей 50 копеек, и устройство для передачи сигнала для беспроводной клавиатуры и мыши марки «Logitech LX 710», стоимостью 627 рублей 20 копеек, принадлежащие указанному НОУ ДПО Горно-Алтайская автомобильная школа ДОСААФ России. После этого, с похищенным имуществом Панфилов ФИО21. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями указанному НОУ ДПО Горно-Алтайская автомобильная школа ДОСААФ России материальный ущерб в размере 840 рублей 70 копеек.

Подсудимый Панфилов ФИО22. вину признал и пояснил, что около 24 час. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения около автошколы ДОСААФ в г. Горно-Алтайске, решил проникнуть в помещение автошколы для того, чтобы похитить денежные средства. Для этого он отогнул рукой крепления оконной рамы, выставил оконную раму, затем отогнул руками оконную решетку, пролез через образовавшийся проем в учебный класс. Находясь в учебном классе, открыл изнутри замок, вышел в коридор, где, осветив зажигалкой, подошел к кабинету с вывеской «Бухгалтерия». Предположив, что в кабинете могут находиться денежные средства, стульями из учебного класса выбил входную дверь в кабинет вместе с дверными проемами, однако в кабинете денежных средств не нашел, похитил из кабинета флеш-карту, флеш-карту со шнуром, которая была подключена к системному блоку. Обратно вылез через оконный проем и ушел домой.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Панфилов ФИО23 сообщил о совершении кражи из автошколы ДОСААФ в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, изложил обстоятельства совершенного им преступления. ( т.1 л.д. 157).

Допросив подсудимого и потерпевшего и исследовав материалы дела, суд вину подсудимого Панфилова ФИО24. считает полностью установленной и доказанной.

     Потерпевший ФИО8 показал, что работает начальником автошколы ДОССААФ. Территория автошколы охраняется охранниками. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ на дежурстве находился охранник ФИО3 Утром ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО9 и сообщила, что взломана дверь в кабинет бухгалтерии. По приезду в автошколу обнаружил, что дверь в кабинет бухгалтерии взломана, дверной проем вместе с дверями вырван, в стене около дверей имелось отверстие, в коридоре разбросаны два стула со сломанными ножками, в кабинете бухгалтера порядок не был нарушен. В учебном классе была выставлена внешняя оконная рама, во внутренней раме отсутствовало в одном отсеке стекло, сорвана с гвоздей оконная решетка. Выяснилось, что была похищена флеш-карта черного цвета объемом 8 Гб в рабочем состоянии, похищено устройство для передачи сигнала для беспроводной клавиатуры и беспроводной мыши в виде флеш-карты с подставкой и шнуром, все в корпусе черного цвета, в рабочем состоянии.     Флеш-карта объемом 8 Гб. была приобретена на деньги автошколы в 2010 году за 600 рублей, с учетом износа стоимость флеш-карты составляет 300 рублей. Устройство для передачи сигнала для беспроводной клавиатуры и беспроводной мыши в виде флеш-карты с подставкой и шнуром приобреталось на денежные средства автошколы в комплекте с беспроводной клавиатурой в январе 2009 года за 2 000 рублей. Стоимость устройства для передачи сигнала для беспроводной клавиатуры и беспроводной мыши в виде флеш-карты с подставкой и шнуром составляет с учетом износа 300 рублей. Денежных средств в бухгалтерии не было. Кроме того, автошкола после совершения кражи понесла растраты на восстановление дверей в кабинет бухгалтера, произвели ремонт на сумму около 1500 руб.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО11, показания которой оглашены по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, пояснила, что работает гл. бухгалтером автошколы ДОСААФ. Около 8 час. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил начальник ФИО8 и сообщил, что в кабинет бухгалтерии кто-то проник, сломал входную дверь и просил подойти посмотреть, что из кабинета похищено. В этот же день приехала в автошколу и осмотрела кабинет: дверь в кабинет была взломана, имелись на ней следы повреждения, на стене из гипсокартона около двери имелось отверстие, порядок в нем не был нарушен. Из кабинета похищена флеш-карта черного цвета, объемом 8 Гб, в рабочем состоянии, которая была вставлена в системный блок, отличительным признаком флеш-карты было то, что у нее отсутствовала крышка. Системный блок располагался с левой стороны под столом, на полу, на подставке. Кроме того, было похищено устройство для передачи сигнала для беспроводной клавиатуры и беспроводной мыши в виде флеш-карты с подставкой и шнуром, все в корпусе черного цвета, в рабочем состоянии. (т.1 л. д. 76-78)

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО3, показания которого оглашены по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, показал, что работает охранником автошколы ДОСААФ. В 8 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство. Около 19 час. 30 мин. к нему зашла гл. бухгалтер ФИО11 и сообщила, что уходит и чтобы он закрыл административное здание, где располагается кабинет бухгалтерии. ФИО11 уходила в этот день последняя. Через минут 10 после этого он пошел и проверил помещение административного здания, после чего закрыл дверь на замок. В течение ночи он несколько раз выходил, проверял территорию автошколы. Около 6 час. ДД.ММ.ГГГГ открыл калитку территории автошколы. В 7 час. 55 мин. подошла кассир, он пошел открывать ей административное здание. При входе в здание ничего подозрительного не увидел, а, когда зашел в помещение, включив свет, увидел, что входная дверь в кабинет бухгалтера взломана, в стене около металлической двери стена с правой стороны была повреждена, оторвана обшивка стены. В коридоре около кабинета бухгалтера лежали два стула, которые раньше находись в учебном классе. После чего, осмотрев по сторонам в помещении здания, заметил, что в первом учебном классе приоткрыта дверь. Зайдя в класс, увидел, что взломано окно, отогнута металлическая решетка в сторону улицы, оконная рама была снаружи выставлена, а с внутренней стороны разбито стекло в оконной раме. О происшедшем сообщил начальнику ФИО8 и в полицию. (т.1 л.д. 79-81)

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО12, показания которой оглашены по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, пояснила, что работает бухгалтером-кассиром автошколы ДОСААФ. ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу в 7 час. 55 мин., позвала охранника ФИО3 и он открыл ей входную дверь. Когда ФИО3 включил свет в коридоре, обнаружили, что в коридоре разбросаны два стула, у которых были отломлены ножки металлические. Ранее эти стулья располагались в учебном классе . Кроме того, заметили что дверь в кабинет бухгалтерии была взломана, вырвана вместе с дверным проемом, кроме того, имелись повреждения в стене около двери в виде сквозного отверстия. В кабинет бухгалтерии с ФИО3 не заходили. Кроме того, обнаружили, что окно в учебном классе со стороны улицы разбито и выдернута оконная решетка. Начальнику ФИО8 сообщили о происшедшем. Со слов гл. бухгалтера ФИО11 стало известно о том, что из кабинета бухгалтерии неизвестный похитил флеш-карту объемом 8 Гб и устройство для передачи сигнала для беспроводной клавиатуры и беспроводной мыши в виде флеш-карты с подставкой и шнуром. Денежных средств в бухгалтерии не было (т. 1 л.д. 82-84).

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО9, показания которой оглашены по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон, пояснила, что работает инспектором по кадровой работе в автошколе ДОСААФ. ДД.ММ.ГГГГ она шла на работу в 8 час. 20 мин., ей позвонила ФИО12, которая сообщила, что в административное здание автошколы кто-то проник, взломаны двери в бухгалтерию. По приходу на работу ей стало известно о том, что из кабинета бухгалтерии неизвестный похитил флеш-карту, объемом 8 Гб и устройство для передачи сигнала для беспроводной клавиатуры и беспроводной мыши в виде флеш-карты с подставкой и шнуром.(т.1 л.д. 85-87)

Согласно протокола выемки ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ОРЧ отдела МВД России по г. Горно-Алтайску ФИО10 изъята флеш-карта и устройство для передачи сигнала для беспроводной клавиатуры и беспроводной мыши в виде флеш-карты с подставкой и шнуром (т.1 л.д. 90-92), ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка у свидетеля ФИО11 беспроводной клавиатуры марки «Logitech LX 710» (т. 1 л.д. 94-96), согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО2 изъята обувь, в которой он находился в момент совершения кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 145-147), которые осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 97-100, 101, т.1 л.д. 148, 149).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость флеш-карты черного цвета объемом 8 Гб, на которой отсутствовала крышка, бывшая в эксплуатации, на дату совершения противоправного деяния составляла 213 руб. 50 коп. (т.1 л.д. 108-117).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рыночная стоимость беспроводной клавиатуры и мыши в комплекте с устройством передачи сигнала марки «Logitech LX 710», бывшие в эксплуатации, на дату совершения противоправного деяния составляла 627 руб. 20 коп.(т.1 л.д. 121-130).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на отрезке скотча, изъятом при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: пе<адрес>, в г. Горно-Алтайске, имеется четыре следа папиллярных узоров рук. Из них два следа пальцев рук пригодны для идентификации по ним личности. Один след пальцев рук оставлен безымянным пальцем левой руки, а один след пальца руки оставлен средним пальцем левой руки Панфилова ФИО25.(т.1 л.д. 136-139).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след подошвы обуви, зафиксированный при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для сравнительного исследования по общим признакам. Данный след мог быть оставлен каблучной частью подошвы полу-сапога на левую ногу, изъятого у Панфилова ФИО26 (т.1 л.д. 154-155).

Вина подсудимого Панфилова ФИО27 подтверждается также заявлением потерпевшего ФИО8(т.1 л.д. 7), протоколом изъятия у Панфилова ФИО28 2 флеш-карт и кабеля (т.1 л.д. 88).

Проанализировав доказательства в совокупности, которые являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд полагает установленным факт кражи подсудимым чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При установленных обстоятельствах, суд действия Панфилова ФИО29. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Панфилов ФИО30. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, характеризуется положительно,

Явку подсудимого с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории совершенного Панфиловым ФИО31 преступления на менее тяжкую суд не находит.

При назначении наказания Панфилову ФИО32. суд берет во внимание личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона без дополнительного наказания, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Панфилов ФИО33 совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, ранее неоднократно судим, суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панфилова ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание – один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Горно-Алтайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Панфилову ФИО35. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: следы рук – хранить при уголовном деле, флеш-карту, беспроводную клавиатуру в комплекте с устройством передачи сигнала марки «Logitech LX 710» оставить во владении потерпевшего, зимние мужские полусапоги оставить во владении Панфилова ФИО36.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: