приговор вступил в законную силу 13.02.2012 г.



Дело № 1-36 31 января 2012 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 31 января 2012 года.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,

подсудимого Кайгородова ФИО8.,

защитника Деманова Е.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Бояндиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кайгородова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайгородов ФИО10. в <адрес> совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В период времени с 20 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кайгородов ФИО11., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате отдыха автомойки ИП «<данные изъяты>» по <адрес>-, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа из висящего на стене в указанной комнате отдыха портмоне, находящегося в кармане пальто ФИО5, забрав себе, тайно похитил денежные средства в сумме 2500 руб., а также путем свободного доступа, взяв с пола и забрав себе, тайно похитил пару мужских зимних ботинок, стоимостью 540 руб., принадлежащие ФИО5 После этого, Кайгородов ФИО12 с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3040 руб.

Подсудимый Кайгородов ФИО13 как на предварительном слушании, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.

Подсудимый Кайгородов ФИО14. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Кайгородов ФИО15. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Кайгородова ФИО16., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кайгородова ФИО17. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кайгородов ФИО18. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно.

Явку подсудимого с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного (23 года на момент совершения преступления), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Кайгородовым ФИО19. преступления на менее тяжкую суд не находит.

При назначении наказания Кайгородову ФИО20. суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает ему наказание в виде штрафа с учетом его материального положения, поскольку полагает возможным исправление подсудимого без лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайгородова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание – штраф в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Кайгородову ФИО22 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ботинки и портмоне по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: