Дело № 1-225/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск 22 июня 2012 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Полтарыхиной А.Ю.,
с участием помощника прокурора г. Горно-Алтайска Охрина А.М.,
обвиняемого – Тымтышева ФИО13,
адвоката – Иванниковой В.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Чиконовой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Тымтышева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тымтышев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Тымтышев А.В., находясь в Центральном сквере культуры и отдыха, прилегающем к площади им. ФИО3 по п<адрес> в <адрес> Республики Алтай, осуществляя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, осознавая, что его противоправные действия по изъятию чужого имущества очевидны для потерпевших и окружающих, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, понимая незаконный и противоправный характер своих действий, без применения насилия, вопреки воли Дергалова Э.А. открыто похитил переданный Тымтышеву А.В. потерпевшим сотовый телефон марки «Samsung S250» стоимостью 2828 рублей 70 копеек с находившейся в телефоне флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 31 рубль 50 копеек и имевшимися на балансе сим-карты денежным средствами в размере 1 рубль, принадлежащий Дергалову Э.А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Дергалову Э.А. материальный ущерб на общую сумму 2861 рубль 20 копеек.
Тымтышев А.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Тымтышев А.В., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тымтышева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к преступлениям средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает размер причиненного материального ущерба, а так же исходит из того, что преступление является оконченным.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по г. Горно-Алтайску Тымтышев А.В. характеризуется посредственно, со стороны сельской администрации - положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Тымтышев А.В. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с явкой с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, возместил причиненный преступлением вред в размере 20 000 рублей, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель претензий к подсудимому не имеют, он положительно характеризуется, трудоустроен, имеет на иждивении ребенка, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении Тымтышеву А.В. уголовного наказания за содеянное к нему подлежат применению положения ч. 2 ст.68 УК РФ.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая характер и степень его общественной опасности, совершение умышленного преступления в период непогашенной судимости, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, c учетом наличия совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности подсудимого Тымтышева А.В., положительно характеризующегося, добровольного возмещения вреда, причиненного преступлением, того, что тяжкие последствия от совершенного деяния не наступили, поскольку имущество возвращено потерпевшему, позволяют суду назначить Тымтышеву А.В. наказание без реального отбывания лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung S250», переданный под сохранную расписку потерпевшему оставить в распоряжении последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тымтышева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тымтышеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Тымтышева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения в отношении Тымтышева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung S250», переданный под сохранную расписку потерпевшему оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: А.Ю. Полтарыхина