незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-198/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 29 июня 2012 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего - судьи Полтарыхиной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора г. Горно-Алтайска Устюгова Р.В.,

подсудимого Нестерова ФИО11,

адвоката Деманова Е.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чиконовой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Нестерова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, неработающего военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства – марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Нестеров Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу реки «Улалушка» около <адрес> в <адрес> Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств – марихуаны в крупном размере, массой в высушенном виде 29,3 грамма, с целью обеспечения себя наркотическим средством для собственного потребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, понимая противоправность своих действий, не имея разрешения на законный оборот наркотических средств, собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения – конопли, то есть незаконно приобрел наркотические средства – марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде 29,3 грамма, которое незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками отдела МВД России по г. Горно-Алтайску на территории приусадебного участка <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра Нестерова Н.А.

Нестеров Н.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров Н.А., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Нестерова Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по г. Горно-Алтайску подсудимый Нестеров Н.А. характеризуется посредственно, со стороны уличного комитета характеризуется - удовлетворительно.

Подсудимый Нестеров Н.А. находится на учете у врача-нарколога с 2007 года по настоящее время с диагнозом «хронический алкоголизм».

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нестерова Н.А.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, преклонный возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нестерова Н.А., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Нестерову Н.А. наказания суд применяет положения ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание Нестерову Н.А. не связанного с лишением свободы.

Наказание в виде штрафа представляется неисполнимым в силу отсутствия у подсудимого в настоящее время официального источника дохода, наказание в виде обязательных работ неприменимо в силу положений ст. 49 УК РФ, поэтому, как лицу, не имеющего основного места работы, суд назначает подсудимому Нестерову Н.А. наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство, а так же стеклянную бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Горно-Алтайску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.

Меру пресечения Нестерову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 29,2 грамма, стеклянную бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Горно-Алтайску, - уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: А.Ю. Полтарыхина