незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-185/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 18 мая 2012 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего - судьи Полтарыхиной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Охрина А.М.,

подсудимого Каланчина ФИО10,

адвоката Абдурахмановой А.К., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дерябиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Каланчина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Республики Алтай, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Республики Алтай, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каланчин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней <данные изъяты> на расстоянии около <адрес> <адрес> в <адрес> Республики Алтай, Каланчин А.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – марихуана, собрал в имеющийся у него полимерный пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 780 грамм.

Сразу же после этого, в этот же день Каланчин А.А., находясь на вышеуказанном участке местности и продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретенного перед этим наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 780 грамм, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе в полимерном пакете без цели сбыта для личного потребления, от вышеуказанного места сбора на усадьбу своего дома, расположенного в <адрес> Республики Алтай по <адрес>, <адрес> где в тот же день часть наркотического средства потребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 780 грамм, с теми же умыслом целью и побуждениями, продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления в полимерном пакете в надворной постройке, находящейся на усадьбе дома по указанному выше адресу до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Каланчин А.А., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретенного им при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 780 грамм, переместил без цели сбыта для личного потребления на неустановленном транспортном средстве данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления в полимерном пакете, вложенном в спортивную сумку, из <адрес> Республики Алтай до участка местности, расположенного возле <адрес> <адрес> в <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления данное наркотическое средство в указанном размере при себе в полимерном пакете, вложенном в спортивную сумку, до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда он был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которыми данное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято.

Каланчин А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано, объективно и полностью подтверждено, кроме признательных показаний самого Каланчина А.А., другими доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения подсудимого Каланчина А.А. незаконную перевозку наркотических средств по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, наркотическое средство Каланчин А.А. приобретал для личного потребления, поехал в <адрес> для прохождения медицинского обследования и лечения и как лицо, употребляющее наркотические средства, взял с собой наркотическое средство, поместив его в свою сумку, которую все время держал при себе, цели перемещения наркотических средств куда-либо еще он не преследовал. В связи с чем поездка Каланчина А.А. с указанным средством на автомобиле от первоначального места хранения (<адрес> <адрес>) до места задержания в <адрес> по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки.

    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Каланчина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Каланчин А.А. характеризуется положительно, <данные изъяты>

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каланчину А.А.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каланчина А.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Изучив личность подсудимого Каланчина А.А., конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в силу ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, направленного против здоровья населения, суд полагает необходимым назначить наказание Каланчину А.А. в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты> находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа ввиду материального положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 пакета из полимерного материала, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 778 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН РФ по АК, – после вступления в законную силу приговора подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каланчина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каланчину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Каланчина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Каланчину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: 2 пакета из полимерного материала, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 778 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН РФ по АК, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: А.Ю. Полтарыхина