Дело № 1-184/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 18 мая 2012 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего - судьи Полтарыхиной А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Охрина А.М.,
подсудимого Магомадова ФИО9,
адвоката Ким Р.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дерябиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Магомадова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомадов Х.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства – гашишное масло, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Магомадов Х.М., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – гашишное масло, возле здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, купил за деньги в сумме 1 000 рублей, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, массой 4,71 грамма.
Сразу же после этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Магомадов Х.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретенного им наркотического средства – гашишное масло в крупном размере, массой 4,71 грамма, перенес его от вышеуказанного места его незаконного приобретения в салон легкового автомобиля «<данные изъяты>» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака №, находившегося возле здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно храня его при себе в кармане одежды.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Магомадов Х.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретенного им наркотического средства - гашишное масло в крупном размере, массой 4,71 грамма, перевез данное наркотическое средство в указанном размере на легковом автомобиле «<данные изъяты>» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака №, незаконно храня его при себе в кармане одежды без цели сбыта для личного потребления, от места его незаконного приобретения до здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес> Республики Алтай, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которыми вышеназванное наркотическое средство в вышеуказанном размере было у него обнаружено и изъято.
Магомадов Х.М. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано, объективно и полностью подтверждено, кроме признательных показаний самого Магомадова Х.М. другими доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Магомадова Х.М. <данные изъяты>.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Магомадова Х.М. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Суд квалифицирует действия Магомадова Х.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящейся к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по г. Горно-Алтайску, а также по месту работы подсудимый Магомадов Х.М. характеризуется положительно.
<данные изъяты>
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Магомадова Х.М.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья матери.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, направленного против здоровья населения, совершение умышленного преступления в период непогашенной судимости, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Вместе с тем, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Магомадова Х.М., положительно характеризующегося, полное признание вины, позволяют суду назначить Магомадову Х.М. наказание без реального отбывания лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 2 свертка из фрагмента листа (лощеной) газетной бумаги, в которых находится вещество внешне похожее на табак, 4 бумажных фильтра, пропитанные маслянистым веществом – наркотическим средством - гашишное масло, общей массой 4,71 грамма; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН РФ по АК, - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магомадова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) год 2 (два) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения Магомадову Х.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 свертка из фрагмента листа (лощеной) газетной бумаги, в которых находится вещество внешне похожее на табак, 4 бумажных фильтра, пропитанные маслянистым веществом – наркотическим средством - гашишное масло, общей массой 4,71 грамма; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН РФ по АК, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: А.Ю. Полтарыхина