Кудрявцев А.В. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года



Дело № 1-260/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 12 июля 2012 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,

с участием помощника прокурора г. Горно-Алтайска Караманян Э.В.,

подсудимого Кудрявцева А.В.,

защитника – адвоката Иванниковой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кудрявцева А.В., персональные данные изъяты, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Кудрявцев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - <данные изъяты> в особо крупном размере, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления, понимая противоправность и незаконность своих действий, действуя умышленно, <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в высушенном виде не менее 1 килограмма 512 граммов, что является особо крупным размером, а затем незаконно приобретенное указанное наркотическое средство в особо крупном размере с момента незаконного приобретения, незаконно храня при себе, от места незаконного приобретения перенес в <адрес>, где незаконно хранил приобретенное указанное наркотическое средство – <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 1 килограмм 512 граммов, что является особо крупным размером, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Кудрявцева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кудрявцев А.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Суд установил, что Кудрявцев А.В. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником Иванниковой В.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Караманян Э.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Кудрявцева А.В., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кудрявцева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства, по месту работы, <данные изъяты> подсудимый Кудрявцев А.В. характеризуется положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудрявцева А.В.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного Кудрявцевым А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое Кудрявцев А.В. осуждается настоящим приговором.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Кудрявцеву А.В. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, ранее не судимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с учетом материального положения - без штрафа.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат: <данные изъяты>, хранящиеся в <адрес>, – уничтожению; <данные изъяты>, переданная Кудрявцеву А.В., - оставлению в распоряжении последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кудрявцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кудрявцева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кудрявцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в <адрес>, – уничтожить, <данные изъяты>, переданную Кудрявцеву А.В., - оставить в распоряжении последнего по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: М.М. Куликова