Строкин незак. изгот. и хр. без цели сбыта нарк. ср-ва в ос. кр. размере; незак. сбыл нарк. ср-во в ос. кр. размере; орг-ал притон для потр-ия нарк. ср-тв. Пачтин незак. приобрел и хр. без цели сбыта нарк. ср. в ос. кр. размере. Кассация 31.05.12-без изм



Дело 1-14/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 19 апреля 2012 г.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Горно-Алтайска Сахно М.В., Умашева Е.Н., Мунатова Н.А.,

подсудимых Строкина А.Д., Патчина М.С.,

защитников – адвокатов Шадрина А.М., представившего удостоверение № 88 и ордер № 3264 от 27 декабря 2011 г., Маматова А.Ш., представившего удостоверение № 17 и ордер № 1107 от 27 декабря 2011 г.,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Строкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,

Патчина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). 4 ноября 2003 г. Горно-Алтайским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). 8 декабря 2003 г. этим же судом по пп. «г», «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3). 9 марта 2004 г. этим же судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 4 ноября 2003 г. и от 8 декабря 2003 г.; на основании ст.70 УК РФ по совокупности указанных приговоров назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 15 февраля 2006 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 20 дней;

4). 7 июня 2006 г. этим же судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 9 марта 2004 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; освобожденного 26 марта 2009 г. по отбытии наказания;

5). 26 декабря 2011 г. Майминским районным судом Республики Алтай по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу);

содержащегося под стражей с 24 февраля 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Строкин А.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств; Патчин М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 11 часов в <адрес> в <адрес> Республики Алтай Строкин А.Д., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – вещества, содержащего наркотическое средство дезоморфин, из имеющихся в свободной продаже кодеинсодержащих таблеток «Седал-М» с использованием стеклянных флаконов, металлической, эмалированной, керамической, стеклянной и пластиковой посуды, ваты, лезвий для бритв, медицинских инъекционных шприцов, а также используя в качестве ингредиентов пищевую соду, йод, бензин, лимонную кислоту, воду, спички, медицинский препарат «Муравьиный спирт» кустарным способом незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – вещество, содержащее наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 15,8 грамма.

Сразу же после этого Строкин А.Д., продолжая реализовывать свой умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно изготовленного им наркотического средства – вещества, содержащего наркотическое средство дезоморфин, там же в квартире часть его потребил путем внутривенной инъекции, другую его часть в особо крупном размере, массой 10,03 грамма, реализуя возникший умысел на незаконный сбыт наркотических средств, там же в квартире около 11 часов 30 минут безвозмездно передал своему знакомому Патчину М.С., а оставшуюся его часть в особо крупном размере, массой 5,77 грамма, находящуюся в медицинском инъекционном шприце, с указанного времени незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в вышеуказанной квартире до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента его изъятия сотрудниками службы по РА РУФСКН России по Алтайскому краю.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в <адрес> Республики Алтай Строкин А.Д., с целью распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, реализуя возникший у него умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – вещества, содержащего наркотическое средство дезоморфин, решил осуществить его незаконный сбыт.

Сразу после чего, в <адрес> Республики Алтай в <адрес> Строкин А.Д., осуществляя с той же целью свой умысел, умышленно незаконно сбыл путем безвозмездной передачи наркотическое средство – вещество, содержащее наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 10,03 грамма, Патчину М.С.

Кроме этого, в январе 2011 г. Строкин А.Д. умышленно, осознавая, что организует притон с целью потребления наркотических средств, одновременно являющейся мотивом его действий, организовал притон, обустроив помещение <адрес> в <адрес> Республики Алтай в целях последующего его многократного использования для потребления наркотических средств лично и совместно с другими несколькими лицами, снабдил его имеющимися в свободной продаже кодеинсодержащими таблетками «Седал-М», стеклянными флаконами, металлической, эмалированной, керамической, стеклянной и пластиковой посудой, ватой, лезвиями для бритв, медицинскими инъекционными шприцами, а также пищевой содой, йодом, бензином, лимонной кислотой, водой, спичками, медицинским препаратом «Муравьиный спирт», необходимыми для незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства – вещества, содержащего наркотическое средство дезоморфин, а также медицинскими инъекционными шприцами, необходимыми для потребления данного наркотического средства путем внутривенных инъекций.

После этого, в период с января 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ включительно Строкин А.Д. умышленно, осознавая, что содержит организованный им притон с целью потребления наркотических средств, одновременно являющейся мотивом его действий, и желая действовать таким образом, содержал организованный им притон в вышеуказанной <адрес> в <адрес> Республики Алтай, владея и управляя им, неоднократно используя его лично и предоставляя его одним и тем же лицам для потребления наркотических средств.

Так, в январе 2011 г. Строкин А.Д., содержа с теми же умыслом и целью организованный им притон в <адрес> в <адрес> Республики Алтай, 1 раз использовал его совместно со своим знакомым ФИО5 для потребления наркотических средств, а именно употребив в нем совместно с названным лицом путем внутривенной инъекции наркотическое средство – вещество, содержащее наркотическое средство дезоморфин.

В период с мая 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ Строкин А.Д., содержа с теми же умыслом и целью организованный им притон в <адрес> в <адрес> Республики Алтай, не менее 25 раз использовал его совместно со своими знакомыми ФИО4, Патчиным М.С. и ФИО5 для потребления наркотических средств, а именно употребив в нем совместно с названными лицами путем внутривенной инъекции наркотическое средство – вещество, содержащее наркотическое средство дезоморфин.

    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Патчин М.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления вещества, содержащего наркотическое средство дезоморфин, в <адрес> Республики Алтай в <адрес> у своего знакомого Строкина А.Д. безвозмездно получил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления, вещество, содержащее наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 10,03 грамма, находящееся в 3 инъекционных шприцах однократного применения, которое там же в квартире, с тем же умыслом незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления при себе в кармане куртки до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ

Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут в <адрес> Республики Алтай Патчин М.С., продолжая реализацию своего умысла на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им вещества, содержащего наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 10,03 грамма, перенес его, незаконно храня при себе в кармане куртки в 3 инъекционных шприцах однократного применения, из вышеуказанной квартиры во двор <адрес> в <адрес> Республики Алтай, где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут он был задержан сотрудниками службы по РА РУФСКН России по Алтайскому краю, которыми вышеназванное наркотическое средство в вышеуказанном размере было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Строкин в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал и давать показания отказался.

Из показания подсудимого Строкина, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с его отказом давать показания в суде, следует, что с 2008 г. он внутривенно употреблял героин, а зимой 2011 г. из сети интернет узнал о возможности приготовить наркотик дезоморфин из таблеток, содержащих кодеин. Тогда же зимой 2011 г. он первый раз изготовил для себя дезоморфин, который потребил внутривенно. После этого он практически ежедневно стал с использованием таблеток «Седал-М», пластиковых бутылок, воды, пищевой соды, спичечных коробков, йода, бензина, а также специально изготовленных весов из 2 шприцов и чашек изготавливать у себя дома в <адрес> для себя дезоморфин, который потреблял там же внутривенно.

К весне 2011 г. о том, что он изготавливает дезоморфин дома, узнали его знакомые потребители наркотиков Патчин <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО4, отчим ФИО5 и парень по кличке «Тугрик». Все указанные лица специально приходили к нему для потребления изготавливаемого им дезоморфина. С указанными лицами он стал совместно потреблять дезоморфин с мая 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ примерно 2 раза в неделю у себя дома. Они специально приходили для изготовления и потребления дезоморфина. Предварительно кто-либо из указанных лиц звонил ему на телефоне с просьбой вместе изготовить и потребить дезоморфин. Дезоморфин он всегда изготавливал сам, а указанные лица просто помогали. Когда приходил ФИО4, то они вместе изготавливали дезоморфин и затем вместе потребляли.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он начал изготавливать у себя дома дезоморфин, все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика были в наличии и он один изготовил дезоморфин примерно к 11 часам. К этому времени пришел ФИО5, с которым они часть изготовленного им дезоморфина потребили внутривенно в квартире. Примерно около 11 часов 20 минут в указанный день пришел к нему домой Патчин, который спросил о том, есть ли готовый дезоморфин. Он пояснил ему, что они с отчимом уже потребили часть наркотика, немного осталось, и он может угостить Патчина. После этого он набрал из кружки оставшийся дезоморфин в 3 имевшихся у него инъекционных шприца, которые около 11 часов 30 минут в своей квартире безвозмездно передал Патчину, чтобы тот затем сам потребил. Затем Патчин ушел. Чуть позже он и ФИО5 вышли из дома, где около дома были задержаны сотрудниками наркоконтроля. На улице он увидел, что Патчин также был задержан и у него были изъяты те 3 шприца с дезоморфином, которые он передал ранее дома. При задержании сотрудники наркоконтроля пояснили ему, что им известно о том, что он занимается изготовлением дома наркотика дезоморфин, и что для его изъятия они будут проводить осмотр квартиры. Затем они прошли к его квартире, где около входа в присутствии понятых следователь спросил у него разрешение на проведение осмотра квартиры, на что он добровольно дал согласие, отразив это в протоколе. В начале осмотра он добровольно выдал шприцы, которые были на столе в комнате. Шприцы были пустые, но ранее в них был дезоморфин. Также он выдал весы из шприцов. Затем в его присутствии и присутствии понятых был проведен осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты все предметы и вещества, которые он использовал для изготовления дезоморфина (пластиковые бутылки, шприцы, бутылки, кружку), а также шприц с дезоморфином, который был под подушкой на диване. Этот шприц он положил туда после изготовления наркотика ДД.ММ.ГГГГ, чтобы затем самому позже потребить (т.1 л.д.233-234, 242).

В суде подсудимый Строкин подтвердил данные показания.

Подсудимый Патчин в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления также признал, и давать показания отказался.

Из показания подсудимого Патчина, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с его отказом давать показания в суде, следует, что наркотические средства внутривенно потребляет с 2009 г., подсудимого Строкина знает с 2009 г. в связи с потреблением наркотических средств. В июне 2011 г. при встречи и разговоре со Строкиным тот рассказал, что сам изготавливает в домашних условиях у себя дома в <адрес> наркотик дезоморфин, который затем потребляет. Со слов Строкина он узнал, что дезоморфин делают из таблеток, которые содержат в составе кодеин.

В июне 2011 г. в дневное время они со Строкиным в квартире последнего вместе изготовили дезоморфин. У Строкина дома были уже готовы все приспособления для изготовления и потребления дезоморфина, были также и весы, сделанные из 2 шприцов. Всю рецептуру и вес ингредиентов знал Строкин. За период с июня 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ он примерно 1 раз в неделю или раз в 10 дней всегда в вечернее время потреблял дома у Строкина наркотическое средство дезоморфин внутривенно. Иногда они сначала вместе готовили наркотик, а затем потребляли, а иногда у Строкина уже был готовый наркотик дезоморфин и он приходил, чтобы вместе потребить наркотик. Несколько раз вместе с ними потреблял дезоморфин внутривенно отчим Строкина.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут он пришел домой к Строкину, где уже находились последний и его отчим ФИО7. В квартире стоял запах изготовления дезоморфина. Строкин пояснил, что они с отчимом уже потребили наркотик. Он попросил наркотик для себя, на что Строкин набрал ему в 3 имеющиеся шприца из кружки уже изготовленный дезоморфин. Данные шприцы Строкин передал ему бесплатно прямо в комнате. Шприцы он спрятал в кармане куртки, еще минут 5 посидел у Строкина дома, а затем вышел из квартиры и один пошел от дома Строкина для того, чтобы самостоятельно потребить дезоморфин. При выходе из подъезда около дома Строкина его задержали сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что им известно о том, что у него при себе имеется наркотик дезоморфин, для

изъятия которого будут проводить личный досмотр. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых стали проводить там же на улице его личный досмотр. Он отрицать наличие наркотика не стал и пояснил, что в кармане имеется 3 шприца с дезоморфином. В ходе досмотра при понятых данные шприцы он сам достал из кармана и передал сотрудникам наркоконтроля (т.1 л.д.162-164, 170).

В суде подсудимый Патчин также подтвердил данные показания.

Кроме признательных показаний виновность подсудимого Строкина в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, а также виновность подсудимого Патчина в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установлена показаниями свидетелей, заключениями эксперта и другими исследованными судом доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО4, ФИО16 и ФИО15, данные ими на стадии предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в январе 2011 г. дома у подсудимого Строкина в <адрес> он совместно с последним впервые потребил изготовленный Строкиным наркотик дезоморфин. Со слов Строкина стало известно, что тот узнал рецепт приготовления в интернете и несколько раз в неделю делает данный наркотик для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он пришел домой к Строкину, чтобы вновь потребить дезоморфин, так как ранее утром по телефону Строкин сказал, что будет делать дезоморфин и позвал потребить с ним наркотик. Когда он пришел, то Строкин уже сделал дезоморфин, который находился в кружке. Из кружки они набрали 2 шприца с наркотиком и в квартире сделали себе инъекции. Время было около 11 часов. Примерно около 11 часов 20 минут в указанный день к Строкину пришел парень по имени ФИО6, который спросил у Строкина, есть ли готовый дезоморфин, и попросил угостить его данным наркотиком. Строкин набрал из кружки оставшийся дезоморфин в 3 инъекционных шприца, которые передал ФИО6, пояснившему, что потребит наркотик сам позже, после чего он ушел. Чуть позже они со Строкиным вышли из дома, где около дома были задержаны сотрудниками наркоконтроля. На улице он увидел, что ФИО6 также был задержан, и его досматривали сотрудники наркоконтроля с понятыми. Позже Строкин рассказал ему, что в тот день в его квартире был проведен осмотр, и были изъяты предметы и вещества, с помощью которых он готовил ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин (т.1 л.д.144-145).

    Свидетель ФИО12 показал, что с мая 2011 г. в оперативный отдел службы по <адрес> РУФСКН России по Алтайскому краю стала поступила информация о том, что Строкин занимается изготовлением у себя дома по адресу: <адрес> наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут в оперативный отдел поступила информация о том, что Строкин у себя дома только что изготовил дезоморфин, часть которого собирается передать Патчину, который будет переносить наркотик от Строкина к себе домой для личного потребления. Было принято решение задержать Патчина для изъятия у него указанного наркотика, а также провести следственно-оперативные мероприятия по изъятию в квартире Строкина наркотика, предметов и веществ, использованных им для его изготовления. Затем они в составе следственно-оперативной группы около 11 часов 25 минут приехали к дому Строкина, откуда около 11 часов 40 минут вышел Патчин, который сразу же был задержан возле этого дома. При досмотре Патчин выдал из внутреннего кармана куртки 3 инъекционных шприца с коричневой жидкостью внутри, которые были изъяты, на месте упакованы в пакет и опечатаны. На вопрос, откуда данные шприцы с наркотиком, Патчин пояснил, что незадолго до задержания ему их передал его знакомый Строкин Антон, также Патчин пояснил, что данный дезоморфин взял у Строкина для своего личного потребления и хотел позже дома самостоятельно один потребить его путем инъекций.

Во время проведения досмотра Патчина из подъезда этого дома вышли Строкин и ФИО5, которые также были задержаны. По окончании личного досмотра Патчина с согласия Строкина следователем был проведен осмотр квартиры последнего. В ходе осмотра квартиры был обнаружен шприц с наркотиком дезоморфин, а также предметы и вещества, которые Строкин использовал для изготовления дезоморфина (пластиковые бутылки, шприцы, бутылки, кружка) (т.1 л.д. 137-138).

По показаниям свидетеля ФИО4, примерно в мае 2011 г. от своего знакомого Строкина узнал, что последний у себя дома изготавливает наркотик дезоморфин, о приготовлении которого узнал в интернете.

Также вина подсудимых Строкина и Патчина подтверждается протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 40 минут до 12 часов у подсудимого Патчина были изъяты 2 инъекционных шприца (т.1 л.д.6-9), внутри которых, как установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство дезоморфин, массами соответственно 4,46 грамма, 3,01 грамма и 2,56 грамма (общая масса – 10,03 грамма) (т.1 л.д.22-24).

Свидетели ФИО16 и ФИО15 подтвердили, что в качестве понятых принимали участие в досмотре подсудимого Патчина ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были изъяты 3 шприца с находящимся внутри, как пояснил Патчин, наркотиком дезоморфином, который он взял у Строкина для личного потребления (т.1 л.д.35-36, 34).

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано обнаружение и изъятие в <адрес> в <адрес> 5 бутылок из бесцветного полимерного материала, на внутренней поверхности которых имеется наслоение белого порошкообразного вещества; 2 бутылок из бесцветного полимерного материала с желтоватой жидкостью внутри; металлического эмалированного контейнера, на внутренней поверхности которого имеется наслоение вещества светло-коричневого цвета; 4 инъекционных шприцов; самодельных весов, изготовленные из инъекционных шприцов; деталей от инъекционных шприцов; стеклянной банки с жидкостью коричневого цвета и инъекционным шприцом внутри; коробки спичек без крышки; картонной коробки из-под препарата «Седал-М» с упаковкой-блистером с 9 таблетками внутри; картонной коробки из-под препарата «Седал-М» с 2 упаковками-блистерами по 9 таблеток в каждой внутри; кристаллического вещества серого цвета, помещенного в полимерный пакет, вставленный в пенал от иглы; инъекционного шприца с иглой в защитном пенале с коричневой жидкостью внутри (упаковка № 3); инъекционного шприца с иглой в защитном пенале с желтой жидкостью внутри; инъекционного шприца с фрагментами ваты внутри (т.1 л.д. 46-53).

Заключение эксперта № 3253 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость коричневого цвета в инъекционном шприце из упаковки № 3 содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством, масса которого 5,77 грамма (т.1 л.д.55, 79-84).

Как установлено заключением эксперта № 3254 от ДД.ММ.ГГГГ: 1. На внутренней поверхности эмалированного контейнера обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – кодеин; таблетки из упаковок с надписью «Седал-М» содержат наркотическое средство кодеин фосфат; вещество в виде кристаллов серого цвета с металлическим блеском является йодом; вещество из 2 полимерных бутылок содержит бензин и наркотическое средство – кодеин в следовых количествах, на поверхности 3 полимерных бутылок обнаружено следовое содержание наркотического средства – кодеин; на внутренней поверхности стеклянного флакона с пробкой обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин;

2. Синтетическое наркотическое средство дезоморфин получают в кустарных условиях путем синтеза кодеина, в свою очередь извлекаемого из комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Для этого чаще всего используют доступные по цене таблетки, разрешенные к безрецептурному отпуску в аптечной сети России, такие как «Седал-М». Выделение кодеина из нескольких тщательно растертых таблеток, содержащих кодеин, может проводиться путем экстракции органическим растворителем, в том числе бензином, спиртом в щелочной среде. В процессе синтеза дезоморфин получают взаимодействием выделенного из лекарственных препаратов кодеина со смесью йода и красного фосфора, добавленных в определенной пропорции. В составе комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин, может входить парацетамол, метамизол натрия (анальгин), кофеин, феноборбитал, поэтому наличие следов каких-либо из перечисленных веществ или каких-либо сочетаний из вышеперечисленных веществ на внутренней поверхности предметов быта, в том числе таблеток, является одним из признаков немедицинского использования лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Таким образом, кустарный синтез дезоморфина не требует сложного оборудования и специальных познаний в области химии. На основании изложенного следует, что бензин, таблетки «Седал-М», йод могли быть использованы для получения наркотического средства дезоморфин в кустарных условиях. Предметы, представленные на экспертизу, могли быть использованы при получении наркотического средства дезоморфин в кустарных условиях (т.1 л.д. 70-77).

Свидетели ФИО16 и ФИО13 подтвердили, что в качестве понятых принимали участие в осмотре <адрес> в <адрес>, где проживал Строкин. После того, как Строкин разрешил следователю провести осмотр своей квартиры следователь предложил Строкину добровольно выдать имеющиеся в доме наркотики и предметы для изготовления, на что Строкин добровольно выдал несколько шприцов разного объема, которые были на столе в комнате. Часть шприцов были пустые, а несколько с жидкостью желтого цвета внутри. Строкин также выдал 2 маленьких шприца, соединенных вместе, с нитками и фрагментами бумаги, пояснив, что это самодельные весы. Все выданное Строкиным было на месте упаковано в пакеты и опечатано. Затем был проведен осмотр квартиры, в ходе которого под подушкой на диване был обнаружен шприц с жидкостью темного цвета внутри; под столом была обнаружена эмалированная чашка с налетом темного вещества на внутренних стенках; на столе были обнаружены 2 пачки таблеток с названием «Седал-М», колпачок от шприца с фрагментом полиэтилена с налетом коричневого вещества; около кресла на полу были обнаружены 5 пластиковых бутылок с веществом белого цвета внутри и 2 пластиковые бутылки с жидкостью. Там же в квартире были обнаружены еще несколько шприцов, иглы от шприцов, вставленные в резиновую пробку, банка с темной жидкостью, большая коробка спичек без крышки. Все обнаруженное было на месте упаковано в пакеты, опечатано. Присутствующий при осмотре Строкин пояснил, что все изъятые предметы и вещества принадлежат ему и использовались им для изготовления в квартире наркотика дезоморфин (т.1 л.д. 35-36).

    Вышеперечисленные предметы и вещества, изъятые при досмотре подсудимого Патчина, а также при осмотре квартиры подсудимого Строкина, осмотрены (т.1 л.д.31, 91-92), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.32, 93).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что особо крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет 2,5 грамма и более.

Вышеперечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Строкина в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, кроме этого к выводу о виновности подсудимого Патчина в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При установленных обстоятельствах совершенных преступлений суд квалифицирует действия подсудимого Строкина по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; а также квалифицирует действия подсудимого Патчина по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки незаконных изготовления, хранения и приобретения без цели, а также незаконного сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, нашли свое подтверждение в судебном заседании, исходя из массы наркотического средства дезоморфин, превышающей 2,5 грамма.

Кроме признательных показаний виновность подсудимого Строкина в организации и содержании притона для потребления наркотических средств установлена показаниями свидетелей, заключениями эксперта и другими исследованными судом доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО4, ФИО13 и ФИО14, данные ими на стадии предварительного следствия.

Свидетель ФИО12 показал, что с мая 2011 г. в оперативный отдел службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю стала поступила информация о том, что подсудимый Строкин занимается изготовлением по месту проживания по адресу: <адрес> наркотического средства дезоморфин. После получения данной информации в период с мая по сентябрь 2011 г. в отношении Строкина был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что Строкин систематически изготавливает дезоморфин по указанному адресу, где его же и потребляет путем внутривенных инъекций. Также было установлено, что в квартире у Строкина с мая 2011 г. систематически собираются знакомые ему потребители дезоморфина, с которыми он совместно потребляет изготавливаемый им наркотик. Было установлено, что к Строкину приходят потреблять дезоморфин потребители наркотиков ФИО4, Патчин <данные изъяты>, ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Строкина был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления дезоморфина, на которых были обнаружены следовые содержания наркотика. Однако после проведения обыска и изъятия данных предметов Строкин вновь продолжил заниматься изготовлением дезоморфина и потреблением его с вышеуказанными лицами, так как информация об этом продолжала поступать в оперативный отдел (т.1 л.д. 137-138).

Показания свидетеля ФИО12 полностью подтвердил свидетель ФИО5, пояснивший, что в январе 2011 г. дома у подсудимого Строкина, в <адрес>, он совместно со Строкиным впервые потребил изготовленный последним наркотик дезоморфин. Со слов Строкина стало известно, что тот несколько раз в неделю делает данный наркотик для собственного потребления в своей квартире. В мае 2011 г. он вновь дома у Строкина вместе с последним потребил дезоморфин, изготовленный Строкиным. После этого с мая по сентябрь 2011 г. он не менее 5 раз специально приходил домой к Строкину для употребления дезоморфина. Шприцы для потребления всегда были у Строкина дома. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он в очередной раз пришел домой к Строкину, чтобы потребить дезоморфин, так как ранее утром по телефону последний сказал, что будет делать дезоморфин, и позвал потребить с ним наркотик. Когда он пришел, то Строкин уже сделал дезоморфин, который находился в кружке. Из кружки они набрали 2 шприца с наркотиком и в квартире около 11 часов сделали себе инъекции (т.1 л.д.144-145).

Показания свидетеля ФИО5 об употреблении ДД.ММ.ГГГГ наркотиков подтверждаются протоколом направления на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ и результатами химико-токсико-логического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ были изъяты образцы мочи, в которой обнаружены морфин и кодеин (т.1 л.д. 59, 60).

Также показания свидетеля ФИО12 подтвердил свидетель ФИО4, пояснивший, что в мае 2011 г. от своего знакомого Строкина узнал, что тот дома сам изготавливает дезоморфин для личного потребления. После этого в период с мая по сентябрь 2011 г. не менее 6 раз он совместно со Строкиным у последнего дома в квартире по адресу: <адрес> изготавливали вместе дезоморфин, который затем там же в квартире совместно потребляли путем внутривенных инъекций (т.1 л.д. 139-140).

Свидетели ФИО13 и ФИО14, проживающие по соседству с подсудимым Строкиным, показали, что из квартиры Строкина с начала 2011 г. постоянно пахло химическими веществами, бензином, ацетоном, у него дома собирались посторонние лица, Строкин оставлял у квартиры пакеты со шприцами. На их замечания Строкин не реагировал (т.1 л.д.136, 148-149).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано обнаружение и изъятие в <адрес> в <адрес> 5 бутылок из бесцветного полимерного материала, на внутренней поверхности которых имеется наслоение белого порошкообразного вещества; 2 бутылок из бесцветного полимерного материала с желтоватой жидкостью внутри; металлического эмалированного контейнера, на внутренней поверхности которого имеется наслоение вещества светло-коричневого цвета; 4 инъекционных шприцов; самодельных весов, изготовленные из инъекционных шприцов; деталей от инъекционных шприцов; стеклянной банки с жидкостью коричневого цвета и инъекционным шприцом внутри; коробки спичек без крышки; картонной коробки из-под препарата «Седал-М» с упаковкой-блистером с 9 таблетками внутри; картонной коробки из-под препарата «Седал-М» с 2 упаковками-блистерами по 9 таблеток в каждой внутри; кристаллического вещества серого цвета, помещенного в полимерный пакет, вставленный в пенал от иглы; инъекционного шприца с иглой в защитном пенале с коричневой жидкостью внутри (упаковка № 3); инъекционного шприца с иглой в защитном пенале с желтой жидкостью внутри; инъекционного шприца с фрагментами ваты внутри (т.1 л.д. 46-53).

Заключение эксперта № 3253 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость коричневого цвета в инъекционном шприце из упаковки № 3 содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством, масса которого 5,77 грамма (т.1 л.д.55, 79-84).

Как установлено заключением эксперта № 3254 от ДД.ММ.ГГГГ: 1. На внутренней поверхности эмалированного контейнера обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – кодеин; таблетки из упаковок с надписью «Седал-М» содержат наркотическое средство кодеин фосфат; вещество в виде кристаллов серого цвета с металлическим блеском является йодом; вещество из 2 полимерных бутылок содержит бензин и наркотическое средство – кодеин в следовых количествах, на поверхности 3 полимерных бутылок обнаружено следовое содержание наркотического средства – кодеин; на внутренней поверхности стеклянного флакона с пробкой обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин;

2. Синтетическое наркотическое средство дезоморфин получают в кустарных условиях путем синтеза кодеина, в свою очередь извлекаемого из комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Для этого чаще всего используют доступные по цене таблетки, разрешенные к безрецептурному отпуску в аптечной сети России, такие как «Седал-М». Выделение кодеина из нескольких тщательно растертых таблеток, содержащих кодеин, может проводиться путем экстракции органическим растворителем, в том числе бензином, спиртом в щелочной среде. В процессе синтеза дезоморфин получают взаимодействием выделенного из лекарственных препаратов кодеина со смесью йода и красного фосфора, добавленных в определенной пропорции. В составе комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин, может входить парацетамол, метамизол натрия (анальгин), кофеин, феноборбитал, поэтому наличие следов каких-либо из перечисленных веществ или каких-либо сочетаний из вышеперечисленных веществ на внутренней поверхности предметов быта, в том числе таблеток, является одним из признаков немедицинского использования лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Таким образом, кустарный синтез дезоморфина не требует сложного оборудования и специальных познаний в области химии. На основании изложенного следует, что бензин, таблетки «Седал-М», йод могли быть использованы для получения наркотического средства дезоморфин в кустарных условиях. Предметы, представленные на экспертизу, могли быть использованы при получении наркотического средства дезоморфин в кустарных условиях (т.1 л.д. 70-77).

    В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, где проживает подсудимый Строкин, были обнаружены и изъяты: керамическая кружка с наслоением вещества коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета внутри, 7 инъекционных игл в защитных пеналах, 3 инъекционных шприца по 10 мл, 2 из которых с иглами, инъекционный шприц 2 мл, осколки от ампулы с маркировкой «Кальция хлорид», ампула с маркировкой «Кальция гидрохлорид» с прозрачной жидкостью, 3 ампулы с маркировкой «Новокаин» с жидкостью прозрачной внутри, флакон из коричневого стекла с этикеткой «Раствор бриллиантового зеленого» с жидкостью зеленого цвета, воронка бытовая из полимерного материала с наслоением вещества коричневого цвета на поверхности, спичечный коробок без крышки со спичками, разбитый стеклянный флакон в отдельном полимерном пакете, деформированная зубная щетка с наслоением вещества коричневого цвета на поверхности, инъекционный шприц с прозрачной жидкостью, инъекционный шприц с ватным тампоном, 3 инъекционных шприца, на одном из которых имеется наслоение вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, 4 инъекционных шприца с наслоением внутри вещества коричневого цвета, 2 инъекционных шприца, инъекционный шприц с наслоением коричневого вещества, 4 инъекционные иглы в защитных колпачках с наслоением вещества коричневого цвета, вещество серого цвета, помещенное в мешок из полимерного материала и вставленный в колпачок от иглы, фрагменты бумажных обоев с пятнами коричневого цвета, махровые полотенца, коробка спичек с бытовыми спичками, пустые вскрытые упаковки из-под инъекционных шприцов, инъекционный шприц в упаковке, инъекционный шприц с наслоением вещества темно-коричневого цвета, 3 инъекционных шприца, 2 инъекционные иглы, защитный пенал от иглы, 2 фрагмента лезвия для бритвы, резиновая пробка с двумя вставленными инъекционными иглами, резиновая пробка, пробка из полимерного материала, 2 пустые картонные коробки из-под препарата «Седал-М», 4 пустые ячейковые упаковки «Седал-М», 3 флакона из полимерного материала с надписями «Раствор йода», пустой флакон с надписью «Спирт муравьиный», ватные тампоны, фрагменты крышек от спичечных коробков со смытыми «терками», фрагменты салфеток, фрагменты бумаги, окурки, бутылки из полимерного материала с желтоватой жидкостью внутри, бутылка из полимерного материала с веществом белого цвета в виде гранул внутри, бутылки из полимерного материала с кристаллическим веществом белого цвета внутри, тарелка из металла с наслоением вещества коричневого цвета, эмалированная тарелка, в которой находятся фрагмент лезвия и целое лезвие, инъекционная игла, фрагмента бумаги с наслоением вещества коричневого цвета, кружка из прозрачного стекла с наслоением вещества желто-коричневого цвета, эмалированная кружка с наслоением вещества коричневого цвета, самодельные весы из инъекционных шприцов (т.1 л.д.112-114).

Заключением эксперта № 2934 от ДД.ММ.ГГГГ установлено:

1. На внутренней поверхности 3 инъекционных шприцов обнаружено следовое содержание наркотического средства дезоморфин; вещество в виде кристаллов серого цвета с металлическим блеском является йодом; на поверхности осколков стеклянного флакона обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин, жидкость в 2 полимерных бутылках является бензином; на поверхности лезвия и фрагмента лезвия для бритья, на внутренней поверхности эмалированной тарелки и металлической тарелки обнаружено в следовых количествах наркотическое средство кодеин; на внутренней поверхности эмалированной кружки обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин; на поверхности резиновой пробки с иглами обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин;

2. Предметы, представленные на экспертизу, могли быть использованы при получении наркотического средства дезоморфин в кустарных условиях. Инъекционные шприцы могли быть использованы для употребления наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.116-122).

Вышеперечисленные предметы и вещества, изъятые в ходе обыска в квартире подсудимого Строкина, осмотрены (т.1 л.д.129-130), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.131-132).

Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 1123 от ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Патчина ДД.ММ.ГГГГ были изъяты образцы мочи, в которой обнаружены морфин и кодеин (т.1 л.д. 13, 14, 19-20).

В соответствии с протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № 1126 от ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Строкина ДД.ММ.ГГГГ были изъяты образцы мочи, в которой обнаружен кодеин (т.1 л.д. 57, 58, 67-68).

Вышеперечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Строкина в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд квалифицирует действия подсудимого Строкина по ч.1 ст.232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Строкина, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, а также добровольное лечение от наркомании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Патчина суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Строкина, не установлены.

В действиях подсудимого Патчина, ранее судимого за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершившего умышленное тяжкое преступления, суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Также суд учитывает, что подсудимый Строкин по месту регистрации характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы и прежнему месту жительства – положительно, по новому месту жительства – удовлетворительно; подсудимый Патчин по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом перечисленных обстоятельств, имущественного положения и личности подсудимого Строкина, совершившего особо тяжкое, тяжкое преступления, а также преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, степени общественной опасности, количества и обстоятельств совершения указанных преступлений суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Строкина и достижение других целей наказания возможно лишь при реальном отбывании им наказания в виде лишения свободы и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ, без ограничения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, а также сведения о личности подсудимого Строкина, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений, совершенных подсудимым Строкиным, на менее тяжкую.

С учетом перечисленных обстоятельств, имущественного положения и личности подсудимого Патчина, совершившего тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при опасном рецидиве преступлений, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным, и его исправление и достижение других целей наказания возможно лишь при реальном отбывании им наказания в виде лишения свободы, суд также назначает подсудимому Патчину наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также сведения о личности подсудимого Патчина и наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Патчиным, на менее тяжкую.

Учитывая перечисленные обстоятельства, основания для применения ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым Строкину и Патчину отсутствуют.

Отбывание лишения свободы подсудимым необходимо в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку Строкин совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, а Патчин совершил преступление при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

    Вещественные доказательства не представляют материальной ценности и подлежат уничтожению.

    С учетом имущественного положения подсудимого Патчина суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Маматова А.Ш.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Строкина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Строкину А.Д. наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Строкину А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2012 г.

Признать Патчина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Патчину М.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Патчина М.С. под стражей с 24 февраля 2012 г. по 19 апреля 2012 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, 3 инъекционных шприца, 4 бутылки из бесцветного полимерного материала на внутренней поверхности которых имеется наслоение порошкообразного вещества белого цвета; 1 бутылка из бесцветного полимерного материала, на внутренней поверхности которой имеется наслоение порошкообразного вещества белого цвета, бутылка из бесцветного полимерного материала с желтоватой жидкостью внутри, бутылка из бесцветного полимерного материала с желтоватой жидкостью внутри, металлический эмалированный контейнер, на внутренней поверхности которого имеется наслоение вещества светло-коричневого цвета, 4 инъекционных шприца; самодельные весы, изготовленные из инъекционных шприцев, инъекционный шприц, корпус инъекционного шприца, стеклянный флакон, резиновая пробка с вставленными двумя инъекционными иглами; стеклянная банка с жидкостью коричневого цвета и инъекционным шприцем внутри, коробка спичек без крышки, картонная коробка из-под препарата «Седал-М» с упаковкой-блистером с 9 таблетками внутри; картонная коробка из-под препарата «Седал-М» с 2 упаковками-блистерами по 9 таблеток в каждой внутри и инструкцией, кристаллическое вещество серого цвета, помещенное в полимерный пакет, вставленный в пенал от иглы, инъекционный шприц с иглой в защитном пенале с желтой жидкостью внутри; инъекционный шприц с фрагментами ваты внутри; керамическая кружка с наслоением вещества коричневого цвета, пластиковая бутылка под пробкой с жидкостью коричневого цвета внутри, 7 инъекционных игл в защитных пеналах, 3 инъекционных шприца, 2 из которых с иглами, инъекционный шприц, осколки от ампулы с маркировкой «Кальция хлорид», ампула с маркировкой «Кальция гидрохлорид» с прозрачной жидкостью, 3 ампулы с маркировкой «Новокаин» с жидкостью прозрачной внутри, флакон из коричневого стекла с этикеткой «Раствор бриллиантового зеленого» с жидкостью зеленого цвета, воронка бытовая из полимерного материала с наслоением вещества коричневого цвета на поверхности, спичечный коробок без крышки со спичками, разбитый стеклянный флакон в отдельном полимерном пакете на рельсовой застежке, деформированная зубная щетка с наслоением вещества коричневого цвета на поверхности, инъекционный шприц с прозрачной жидкостью, инъекционный шприц с ватным тампоном, 3 инъекционных шприца – на 1 имеется наслоением вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, 4 инъекционных шприца с наслоением внутри вещества коричневого цвета, 2 инъекционных шприца, инъекционный шприц с наслоением коричневого вещества, 4 инъекционные иглы в защитных колпачках с наслоением вещества коричневого цвета, вещество серого цвета, помещенное в мешок из полимерного материала и вставленный в колпачок от иглы, фрагменты бумажных обоев с пятнами коричневого цвета, махровые полотенца, коробка спичек с бытовыми спичками, пустые вскрытые упаковки из-под инъекционных шприцов, инъекционный шприц в упаковке, инъекционный шприц с наслоением вещества темно-коричневого цвета, 3 инъекционных шприца, 2 инъекционные иглы, защитный пенал от иглы, 2 фрагмента лезвия для бритвы, резиновая пробка с двумя вставленными инъекционными иглами, резиновая пробка, пробка из полимерного материала, 2 пустые картонные коробки из-под препарата «Седал-М», 4 пустые ячейковые упаковки «Седал-М», 3 флакона из полимерного материала с надписями «Раствор йода», пустой флакон с надписью «Спирт муравьиный», ватные тампоны, фрагменты крышек от спичечных коробков со смытыми «терками», фрагменты салфеток, фрагменты бумаги, окурки, бутылка из полимерного материала с желтоватой жидкостью внутри, бутылка из полимерного материала с желтоватой жидкостью внутри, бутылка из полимерного материала с веществом белого цвета в виде гранул внутри, бутылка из полимерного материала с кристаллическим веществом белого цвета внутри, бутылка из полимерного материала с кристаллическим веществом белого цвета внутри, тарелка из металла с наслоением вещества коричневого цвета, эмалированная тарелка, в которой находятся фрагмент лезвия и целое лезвие, инъекционная игла, фрагмента бумаги с наслоением вещества коричневого цвета; кружка из прозрачного стекла с наслоением вещества желто-коричневого цвета, эмалированная кружка с наслоением вещества коричневого цвета, самодельные весы из инъекционных шприцов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Кривяков