Мецкер с использованием своего служебного положения совершил 2 мошеничества, одно из которых в особо крупном размере. Кассация 19.07.2012 - без изменения.



Дело № 1-24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 22 мая 2012 г.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н., Тотолина А.В.,

подсудимого Мецкера Е.В.,

защитников – адвокатов Щербаковой Е.А., представившей удостоверение № 684 и ордер № 085307 от 24 января 2012 г., Бельского В.А., представившего удостоверение № 54 и ордер № 023534 от 24 января 2012 г.,

представителей потерпевших <данные изъяты>

при секретарях Охрашевой Э.Ч., Тодошеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мецкера <данные изъяты>, ранее не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей с 27 января 2011 г. по 25 июля 2011 г. (т.1 л.д.143-148, 221-224),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мецкер Е.В. с использованием своего служебного положения совершил 2 мошенничества, одно из которых в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 октября 2007 г. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 5 по Республике Алтай при создании зарегистрировано юридическое лицо – некоммерческая организация Сельскохозяйственный потребительский сбытовой перерабатывающий кооператив «<данные изъяты>» (далее – СП СПК «<данные изъяты>» или кооператив), расположенный по адресу: <адрес> г. <адрес> <данные изъяты> <адрес>, председателем которого являлась ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ приказами председателя СП СПК «<данные изъяты>» ФИО2 №№ 2,10 исполнительным директором СП СПК «<данные изъяты>» был назначен Мецкер Е.В.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, председателем кооператива ФИО2 на имя исполнительного директора кооператива Мецкера Е.В. сроком на 3 года была выдана нотариально удостоверенная доверенность (<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой Мецкер Е.В. был уполномочен осуществлять от имени СП СПК «<данные изъяты>» действия, в том числе: вести любые дела от имени кооператива во всех государственных учреждениях, органах власти, управления и самоуправления, общественных и кооперативных организациях, с любыми физическими и юридическими лицами; совершать в соответствии с законом и соблюдением установленных юридических процедур любые сделки и договоры, возмездные и безвозмездные, предусмотренные законом, с любыми физическими и юридическими лицами, по своему усмотрению; открывать от имени кооператива в банковских учреждениях расчетные (текущие) и иные счета, подписывать платежные, финансовые документы; осуществлять все права распоряжения денежными средствами, имеющимися и поступающими на счета кооператива; распоряжаться о перечислении или выдаче любых сумм со счетов кооператива и проведении любых иных операций по счетам в соответствии с действующим законодательством и банковскими правилами; управлять персоналом, в том числе заключать и расторгать трудовые договоры, принимать на работу, переводить, увольнять, поощрять, привлекать к дисциплинарной и материальной ответственности; осуществлять необходимые организационно-распорядительные действия, в том числе владение, пользование и распоряжение имуществом с заключением соответствующих договоров.

Согласно пункту 6.3 устава СП СПК «<данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, исполнительный директор кооператива обеспечивает управление делами кооператива в пределах полномочий, предоставленных председателем кооператива.

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ исполнительный директор СП СПК «<данные изъяты>» Мецкер Е.В., осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в кооперативе, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации СП СПК «<данные изъяты>».

Наряду с этим с ДД.ММ.ГГГГ Мецкер Е.В. являлся исполнительным директором Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>» или общество), осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном обществе.

По состоянию на август, сентябрь 2009 г. законодательством Республики Алтай предусматривалось право получения субъектами агропромышленного комплекса, в том числе сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, государственной поддержки.

Так, статьями 1, 2 Закона Республики Алтай от 25 июня 2003 г. № 12-34 «О государственной поддержке агропромышленного комплекса Республики Алтай» (далее Закон), действовавшего в редакции Закона Республики Алтай от 1 октября 2008 г. № 93-РЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Алтай «О государственной поддержке агропромышленного комплекса Республики Алтай», установлено, что государственная поддержка агропромышленного комплекса – это комплекс мероприятий и мер, осуществляемых за счет средств республиканского бюджета органами государственной власти Республики Алтай и направленных на развитие агропромышленного комплекса, создание условий для нормализации экономической ситуации в сельском хозяйстве; государственная поддержка может оказываться, в числе прочих, сельскохозяйственным организациям всех форм собственности, организациям по переработке сельскохозяйственной продукции.

Пунктами 1.2, 1.3, 8.1 Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета на государственную поддержку агропромышленного комплекса и развития личных подсобных хозяйств Республики Алтай (далее - Порядок), утвержденного Постановлением Правительства Республики Алтай от 15 мая 2003 г. № 149 «О порядке предоставления субсидий из республиканского бюджета на государственную поддержку агропромышленного комплекса и развития личных подсобных хозяйств Республики Алтай», действовавшего в редакции Постановления Правительства Республики Алтай от 2 октября 2008 г. № 229 «О внесении изменений в порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета на государственную поддержку агропромышленного комплекса и развитие личных подсобных хозяйств Республики Алтай», было установлено, что Министерство сельского хозяйства Республики Алтай, как главный распорядитель средств республиканского бюджета, осуществляет предоставление субсидий на государственную поддержку агропромышленного комплекса и развитие личных подсобных хозяйств Республики Алтай; формы и перечень документов, представляемых для получения субсидий, а также основания предоставления субсидий утверждаются приказом Министерства сельского хозяйства Республики Алтай; субсидии на компенсацию части расходов на приобретение оборудования и техники для заготовки, хранения и первичной переработки животноводческой продукции выплачиваются потребительским кооперативам по ставке 60 процентов от стоимости оборудования и специальной техники для осуществления сбора и заготовки сельскохозяйственной продукции; номенклатуру оборудования и техники утверждает Министерство сельского хозяйства Республики Алтай; Министерство сельского хозяйства Республики Алтай вправе выплачивать аванс на приобретение оборудования в соответствии с заключенными договорами поставки в размере 70 процентов от суммы субсидии.

Пунктами 1, 2, 4 приказа Министра сельского хозяйства Республики Алтай от 3 апреля 2009 г. № 46 «О поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2009 г.» (далее – Приказ) были утверждены: перечень оборудования и техники для заготовки, хранения и первичной переработки животноводческой продукции, стоимость которого подлежит субсидированию, в числе которого значатся оборудование для убоя скота, хранения и переработки мяса, специальные транспортные средства для заготовки сельскохозяйственного сырья, в том числе авторефрижераторы, грузовой транспорт (приложение № 1 к Приказу); перечень документов, необходимых для осуществления авансирования приобретения, осуществления субсидирования приобретения вышеуказанных оборудования и техники сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, в числе которого значатся: соглашение между Министерством сельского хозяйства Республики Алтай, муниципальным образованием и сельскохозяйственным потребительским кооперативом о взаимодействии, ходатайство муниципального образования о предоставлении ссуд (аванса), копии договоров купли-продажи на приобретение техники (машин) и оборудования, копия счета на оплату машин и оборудования, копия счетов-фактур на приобретение техники и оборудования; справка-расчет о причитающихся субсидиях (размере аванса) на компенсацию части расходов на приобретение оборудования и техники для заготовки, хранения и первичной переработки животноводческой продукции, копии платежных документов, подтверждающих оплату техники и оборудования, копии актов приема-передачи техники и оборудования, копии документов учета техники в государственной автоинспекции (приложение № 2 к Приказу).

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между физическими лицами ФИО11 (продавцом) и Мецкером Е.В. (покупателем) был заключен договор купли-продажи автомобиля марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», тип транспортного средства – рефрижератор, 1999 года выпуска, модель двигателя - 6D40, двигатель , шасси № <данные изъяты> (далее – автомобиль «<данные изъяты>» или автомобиль). Полная стоимость автомобиля при совершении сделки составила 1 190 000 рублей.

Передача ФИО11 автомобиля Мецкеру Е.В., а также оплата Мецкером Е.В. стоимости автомобиля в размере 1 190 000 рублей ФИО9 состоялись при совершении сделки там же тогда же, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. При этом Мецкером Е.В. оплата автомобиля была осуществлена путем передачи в собственность ФИО11 принадлежащего подсудимому на праве собственности автомобиля марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», идентификационный номер (VIN) <данные изъяты>, 2003 года выпуска, стоимость которого по договоренности сторон составила 900 000 рублей; с доплатой наличной денежной суммы в размере 290 000 рублей, принадлежащих СП СПК «<данные изъяты>».

После совершения указанной сделки Мецкер Е.В., понимая, что в силу положений упомянутых выше Закона, Правил, Приказа Министерства сельского хозяйства Республики Алтай СП СПК «<данные изъяты>» не располагает правом получить субсидию в виде компенсации части расходов, понесенных на приобретение автомобиля «<данные изъяты>», поскольку таковой приобретен им как физическим лицом, используя то обстоятельство, что у СП СПК «<данные изъяты>» уже имеется трехстороннее соглашение с Министерством сельского хозяйства Республики Алтай, муниципальным образованием «Город Горно-Алтайск» о взаимодействии по выплате из бюджета Республики Алтай субсидий по покупке специализированного оборудования, заключенное ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения возглавляемого им СП СПК «<данные изъяты>», а также его личного незаконного обогащения за счет средств бюджета Республики Алтай, путем получения таковых на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>», решил с использованием своего служебного положения оформить подложный пакет документов, создав в нем видимость того, что покупателем данного автомобиля значится не он как физическое лицо, а СП СПК «<данные изъяты>», завысив при этом, с намерением увеличить денежное выражение субсидии, реально оплаченную стоимость автомобиля с 1 190 000 рублей до 1 920 000 рублей, представить данный пакет подложных документов в Министерство сельского хозяйства Республики Алтай и похитить путем обмана средства бюджета Республики Алтай в размере 60 процентов от заявленной стоимости автомобиля, составляющих сумму в 1 152 000 рублей.

Во исполнение данного умысла на хищение средств бюджета Республики Алтай Мецкер Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения возглавляемого им СП СПК «<данные изъяты>», а также его личного незаконного обогащения, с использованием своего служебного положения совершил следующие действия.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> в <адрес> в здании по <адрес> Мецкер Е.В. сообщил ранее знакомым ФИО13 и ФИО10 о приобретении им автомобиля «<данные изъяты>», скрыв от них сведения об истинных сторонах и стоимости сделки.

При этом Мецкер Е.В. с целью оформления пакетов подложных документов для авансирования приобретения, субсидирования приобретения оборудования и техники, передав ФИО13 и ФИО10 соответствующие данные, попросил последних изготовить для него в электронном виде проекты 2 договоров купли-продажи данного автомобиля, сторонами в первом из которых следовало указать ФИО11 (продавец) и ООО «<данные изъяты>» (покупатель), сторонами во втором – ООО «<данные изъяты>» (продавец) и СП СПК «<данные изъяты>» (покупатель), стоимость самого автомобиля в проектах двух договоров надлежало указать в размере 1 920 000 рублей; проекты доверенностей от имени ООО «<данные изъяты>», СП СПК «<данные изъяты>» на регистрацию автомобиля в МРЭО ГИБДД МВД по РА; а также изготовить на бумаге счет ООО «<данные изъяты>» в адрес СП СПК «<данные изъяты>» на оплату автомобиля в размере 1 920 000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру об отправке ООО «<данные изъяты>» в адрес СП СПК «<данные изъяты>» автомобиля стоимостью 1 920 000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> ФИО10 во исполнение данной просьбы изготовил для Мецкера Е.В. и передал последнему в электронном виде проекты указанных выше договоров и доверенностей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по <данные изъяты> Мецкер Е.В. с использованием своего служебного положения распечатал на бумаге один экземпляр договора купли-продажи автомобиля без даты, в котором сторонами значились ФИО11 (продавец) и ООО «<данные изъяты>» (покупатель), стоимость автомобиля значилась в размере 1 920 000 рублей, исполнил в таковом при помощи неустановленного следствием лица в графе «продавец» поддельную подпись от имени ФИО11, а также собственноручно в графе «покупатель» – поддельную подпись от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2, поставил на нем печать ООО «<данные изъяты>».

Там же тогда же исполнительный директор СП СПК «<данные изъяты>» Мецкер Е.В. распечатал 1 экземпляр доверенности от имени ООО «<данные изъяты>» на регистрацию автомобиля в МРЭО ГИБДД МВД по РА без даты, исполнил в таковой собственноручно поддельную подпись от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2, поставил на ней печать ООО «<данные изъяты>».

После этого, там же тогда же, Мецкер Е.В. передал подчиненному ему в ООО «<данные изъяты>» коммерческому директору ООО «<данные изъяты>» ФИО12 указанные выше договор купли-продажи автомобиля между ФИО11 (продавцом) и ООО «<данные изъяты>» (покупателем), доверенность от имени ООО «<данные изъяты>», поручив тому заполнить бланк переданной доверенности на свое имя, после чего совершить от имени ООО «<данные изъяты>» в МРЭО ГИБДД МВД по РА регистрационные действия в отношении автомобиля «<данные изъяты>», связанные с постановкой такового на учет на имя ООО «<данные изъяты>». В тот же день во исполнение данного указания подсудимого ФИО12 заполнил бланк доверенности на свое имя, осуществил постановку данного автомобиля на учет в МРЭО ГИБДД МВД по РА на имя ООО «<данные изъяты>».

Кроме того в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время там же Мецкер Е.В. распечатал 1 экземпляр договора купли-продажи автомобиля, в котором сторонами значились ООО «<данные изъяты>» (продавец) и СП СПК «<данные изъяты>» (покупатель), стоимость автомобиля значилась в размере 1 920 000 рублей, датировал таковой ДД.ММ.ГГГГ, исполнил в нем собственноручно поддельную подпись в графе «Продавец» от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2, собственноручно подпись в графе «Покупатель» от своего имени в качестве исполнительного директора СП СПК «Мясная лавка», поставил на нем печати ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>». После чего тогда же в <адрес> Мецкер Е.В. обратился к ФИО13 с просьбой дополнительно заполнить собственноручно строки и графы данного договора, внеся в таковой сведения в части его фамилии, имени и отчества, как представителя СП СПК «<данные изъяты>», в части реквизитов соответствующей доверенности СП СПК «<данные изъяты>» на его имя, а также в части номеров ОГРН, ИНН/КПП юридических лиц - ООО «<данные изъяты>», СП СПК «<данные изъяты>», которую ФИО13 выполнила, заполнив необходимые строки и графы соответствующими записями собственноручно.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> ФИО13 во исполнение указанной выше просьбы Мецкера Е.В. изготовила и передала Мецкеру Е.В. необходимые тому счет ООО «<данные изъяты>» в адрес СП СПК «<данные изъяты>» на оплату автомобиля в размере 1 920 000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру об отправке ООО «<данные изъяты>» в адрес СП СПК «<данные изъяты>» автомобиля стоимостью 1 920 000 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по <данные изъяты> Мецкер Е.В. собственноручно исполнил поддельные подписи от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 в указанных выше счете от ДД.ММ.ГГГГ, счете-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ, поставил печать ООО «<данные изъяты>» на них.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время там же Мецкер Е.В. передал указанные выше договор купли-продажи автомобиля между ООО «<данные изъяты>» (продавцом) и СП СПК «<данные изъяты>» (покупателем) от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ подчиненному ему в ООО «<данные изъяты>» заместителю главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО14, поручив ей составить на их основе справку-расчет о причитающейся субсидии (размере аванса) на компенсацию части расходов на приобретение автомобиля, необходимую для сдачи в Министерство сельского хозяйства Республики Алтай пакета документов в целях авансирования приобретения СП СПК «<данные изъяты>» автомобиля «<данные изъяты>». Во исполнение данного указания подсудимого ФИО14 там же тогда же подготовила справку-расчет о причитающихся субсидиях (размере аванса) на компенсацию части расходов на приобретение автомобиля, датировав таковую ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней в качестве организации получателя субсидии – СП СПК «<данные изъяты>», в качестве наименования оборудования и техники, субсидирование приобретения которого испрашивается, – автомобиль «<данные изъяты>», стоимостью 1 920 000 рублей, в качестве размера субсидии – 60 процентов от стоимости автомобиля, в качестве денежного размера причитающейся субсидии – 1 152 000 рублей, в качестве денежного размера 70-ти процентного размера аванса субсидии – 806 400 рублей. Данную справку-расчет ФИО14 там же тогда же передала Мецкеру Е.В.

После этого там же тогда же Мецкер Е.В. собственноручно подписал указанную выше справку-расчет от ДД.ММ.ГГГГ от своего имени в строке «Руководитель организации – получателя субсидии», поставил на ней печать СП СПК «<данные изъяты>».

После этого, тогда же Мецкер Е.В. прибыл в администрацию <адрес> по адресу: г. <адрес> <данные изъяты> к заместителю главы администрации г. Горно-Алтайска ФИО15, которому сообщил заведомо ложные сведения о приобретении СП СПК «<данные изъяты>» автомобиля «<данные изъяты>», представив для обозрения указанные выше договор купли-продажи автомобиля между ООО «<данные изъяты>» (продавцом) и СП СПК «<данные изъяты>» (покупателем) от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, справку-расчет от ДД.ММ.ГГГГ о причитающейся субсидии (размере аванса), после чего обратился с просьбой выдать от имени муниципального образования «город Горно-Алтайск» на имя министра сельского хозяйства Республики Алтай ходатайство о выплате СП СПК «<данные изъяты>» субсидии на приобретение автомобиля «<данные изъяты>».

После чего там же тогда же заместитель главы администрации г. Горно-Алтайска ФИО15, будучи введенным данными действиями Мецкера Е.В. в заблуждение, выдал последнему от имени администрации г. Горно-Алтайска на имя министра сельского хозяйства Республики Алтай ходатайство о выплате СП СПК «<данные изъяты>» субсидии на компенсацию части расходов на приобретение автомобиля «<данные изъяты>», согласно справке-расчету от ДД.ММ.ГГГГ

После чего тогда же Мецкер Е.В. прибыл в Министерство сельского хозяйства Республики Алтай по адресу: <адрес> и, заведомо зная, что в действительности автомобиль «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» не принадлежит, что сделка купли-продажи данного автомобиля между ФИО11 (продавцом) и ООО «<данные изъяты>» (покупателем) не совершалась, оплата данного автомобиля по таковой не производилась, что сделка купли-продажи данного автомобиля между ООО «<данные изъяты>» (продавцом) и СП СПК «<данные изъяты>» (покупателем) исполнению не подлежит также, оплата данного автомобиля по таковой производиться не будет, что истинная стоимость данного автомобиля составляет 1 190 000 рублей, вводя ответственных работников Министерства сельского хозяйства Республики Алтай в заблуждение о наличии у СП СПК «<данные изъяты>» намерения приобрести данный автомобиль за 1 920 000 рублей, с целью перечисления на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>» денежных средств в счет авансирования приобретения данного автомобиля в размере 806 400 рублей, подал в Министерство сельского хозяйства Республики Алтай вышеуказанные договор купли-продажи автомобиля между ООО «<данные изъяты>» (продавцом) и СП СПК «<данные изъяты>» (покупателем) от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, справку-расчет от ДД.ММ.ГГГГ о причитающейся субсидии (размере аванса), ходатайство администрации г. Горно-Алтайска на имя министра сельского хозяйства Республики Алтай о выплате СП СПК «<данные изъяты>» субсидии на компенсацию части расходов на приобретение автомобиля «<данные изъяты>» согласно справке-расчету от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ руководство Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, будучи введенным данными действиями Мецкера Е.В. в заблуждение, на основании представленных последним документов приняло решение об авансировании приобретения СП СПК «<данные изъяты>» автомобиля «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Министерство сельского хозяйства Республики Алтай перечислило в счет авансирования приобретения автомобиля «<данные изъяты>» на расчетный счет СП СПК «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>», 806 400 рублей.

Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г. Горно-Алтайске в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по пр. <данные изъяты> Мецкер Е.В. распечатал на бумаге второй экземпляр договора купли-продажи автомобиля без даты, в котором сторонами значились ООО «<данные изъяты>» (продавец) и СП СПК «<данные изъяты>» (покупатель), стоимость автомобиля значилась в размере 1 920 000 рублей, исполнив в нем при помощи неустановленного следствием лица в графе «продавец» поддельную подпись от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2, в графе «покупатель» – подпись от своего имени в качестве исполнительного директора СП СПК «<данные изъяты>», поставив на нем печати ООО «<данные изъяты>», СП СПК «Мясная лавка»; а также один экземпляр доверенности от имени СП СПК «<данные изъяты>» на регистрацию автомобиля в МРЭО ГИБДД МВД по РА без даты, исполнив в ней при помощи неустановленного следствием лица поддельную подпись от имени председателя СП СПК «Мясная лавка» ФИО2, поставив на ней печать СП СПК «<данные изъяты>».

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время там же Мецкер Е.В. передал подчиненному ему в ООО «<данные изъяты>» коммерческому директору ООО «<данные изъяты>» ФИО12 указанные выше договор купли-продажи автомобиля между ООО «<данные изъяты>» (продавцом) и СП СПК «<данные изъяты>» (покупателем) без даты, доверенность от имени СП СПК «<данные изъяты>» без даты, поручив тому заполнить пустующие строки данного договора, а также бланк доверенности на свое имя, после чего совершить от имени СП СПК «<данные изъяты>» в МРЭО ГИБДД МВД по РА регистрационные действия в отношении автомобиля «<данные изъяты>», связанные с его постановкой на учет на имя СП СПК «<данные изъяты>». В тот же день во исполнение данного указания подсудимого ФИО12 заполнил бланк доверенности на свое имя, внес в пустующие строки договора фамилию и инициалы Мецкера Е.В., номера ОГРН, ИНН/КПП СП СПК «<данные изъяты>», датировав таковые ДД.ММ.ГГГГ, и осуществил постановку данного автомобиля на учет в МРЭО ГИБДД МВД по РА на имя СП СПК «<данные изъяты>», передав Мецкеру Е.В. свидетельство № <адрес>, паспорт транспортного средства № <адрес>, согласно которым собственником автомобиля «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ стал значиться СП СПК «<данные изъяты>».

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по <данные изъяты> Мецкер Е.В. дал указание бухгалтеру СП СПК «<данные изъяты>», подчиненному ему в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» ФИО16 подготовить акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений), в котором следует указать, что ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи автомобиля ООО «<данные изъяты>» передало, а СП СПК «<данные изъяты>» принял автомобиль «<данные изъяты>» стоимостью 1 920 000 рублей, подписав таковой лично у заведующего производством СП СПК «<данные изъяты>» ФИО44, а также поставить на переданных копиях свидетельства № <адрес>, паспорта транспортного средства № <адрес> заверительные надписи и подписи. Там же тогда же ФИО16 данное указание Мецкера Е.В. выполнила, передав тому акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) от ДД.ММ.ГГГГ, копии свидетельства № <адрес>, паспорта транспортного средства № <адрес>. После чего там же тогда же Мецкер Е.В. данный акт подписал, поставив на нем печать СП СПК «<данные изъяты>».

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мецкер Е.В., продолжая реализовывать умысел на хищение средств бюджета Республики Алтай, заведомо зная, что в действительности автомобиль «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» не принадлежал, что сделка купли-продажи данного автомобиля между ФИО11 (продавцом) и ООО «<данные изъяты>» (покупателем) не совершалась, оплата данного автомобиля по таковой не производилась, что сделка купли-продажи данного автомобиля между ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>» не совершалась, оплата данного автомобиля по таковой не производилась и производиться не будет, что истинная стоимость данного автомобиля составляет 1 190 000 рублей, вводя ответственных работников Министерства сельского хозяйства Республики Алтай в заблуждение о якобы состоявшемся факте покупки СП СПК «<данные изъяты>» данного автомобиля за 1 920 000 рублей, с целью перечисления на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>» оставшейся суммы денежных средств в счет субсидирования приобретения данного автомобиля в размере 345 600 рублей, в дополнение к пакету документов, авансирование субсидирования по которому уже состоялось, подал в Министерство сельского хозяйства Республики Алтай по адресу: <адрес> копии указанных выше свидетельства № <адрес>, паспорта транспортного средства № <адрес>, акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал указанного выше счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ руководство Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, будучи введенным данными действиями Мецкера Е.В. в заблуждение, на основании представленных последним документов приняло решение о субсидировании приобретения СП СПК «<данные изъяты>» автомобиля «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Министерство сельского хозяйства Республики Алтай перечислило в счет субсидирования приобретения автомобиля «<данные изъяты>» на расчетный счет СП СПК «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>», 345 600 рублей.

В результате действий Мецкера Е.В. Министерством сельского хозяйства Республики Алтай в счет субсидирования приобретения автомобиля «<данные изъяты>» на расчетный счет СП СПК «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>», были перечислены денежные средства в общей сумме 1 152 000 рублей, которые Мецкер Е.В. расходовал на нужды руководимого им СП СПК «<данные изъяты>», а также на свои личные нужды, причинив бюджету Республики Алтай в лице главного распорядителя средств республиканского бюджета Министерства сельского хозяйства Республики Алтай ущерб в особо крупном размере в сумме 1 152 000 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по <адрес> при создании зарегистрировано юридическое лицо – некоммерческая организация Сельскохозяйственный потребительский сбытовой перерабатывающий кооператив «<данные изъяты>» (далее СП СПК «<данные изъяты>» или кооператив), расположенный по адресу: <адрес> г. <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, председателем которого являлась ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ приказами председателя СП СПК «<данные изъяты>» ФИО2, 10 исполнительным директором СП СПК «<данные изъяты>» был назначен Мецкер Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ председателем кооператива ФИО2 на имя Мецкера Е.В. сроком на 3 года была выдана нотариально удостоверенная доверенность (<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой Мецкер Е.В. был уполномочен осуществлять от имени СП СПК «<данные изъяты>» действия, в том числе вести любые дела от имени кооператива во всех государственных учреждениях, органах власти, управления и самоуправления, общественных и кооперативных организациях, с любыми физическими и юридическими лицами; совершать в соответствии с законом и соблюдением установленных юридических процедур любые сделки и договоры, возмездные и безвозмездные, предусмотренные законом, с любыми физическими и юридическими лицами, по своему усмотрению; открывать от имени кооператива в банковских учреждениях расчетные (текущие) и иные счета, подписывать платежные, финансовые документы; осуществлять все права распоряжения денежными средствами, имеющимися и поступающими на счета кооператива; распоряжаться о перечислении или выдаче любых сумм со счетов кооператива и проведении любых иных операций по счетам в соответствии с действующим законодательством и банковскими правилами; управлять персоналом, в том числе заключать и расторгать трудовые договоры, принимать на работу, переводить, увольнять, поощрять, привлекать к дисциплинарной и материальной ответственности; осуществлять необходимые организационно-распорядительные действия, в том числе владение, пользование и распоряжение имуществом с заключением соответствующих договоров.

Согласно пункту 6.3 устава СП СПК «<данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, исполнительный директор кооператива обеспечивает управление делами кооператива в пределах полномочий, предоставленных председателем кооператива.

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ исполнительный директор СП СПК «<данные изъяты>» Мецкер Е.В., осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в кооперативе, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации СП СПК «<данные изъяты>».

Наряду с этим, с ДД.ММ.ГГГГ Мецкер Е.В. являлся исполнительным директором Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее – ООО «<данные изъяты>» или общество), осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном обществе.

В 2009 г. законодательством Республики Алтай предусматривалось право работодателей – участников программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году – получать от учреждений службы занятости (центров занятости населения) средства федерального бюджета в счет возмещения затрат на организацию временных рабочих мест в рамках организации общественных работ.

Так, согласно пунктам 1, 3, 4, 5, 6 Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики в 2009 г. (далее – Программа), утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22 января 2009 г. № 10 «О программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 г.», действовавшего в редакции Постановления Правительства Республики Алтай от 6 июля 2009 г. № 150 «О внесении корректировки в программу дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 г.», одна из основных задач Программы заключается в стимулировании сохранения и создания рабочих мест; по данной задаче предусмотрено мероприятие по организации общественных работ в организациях республики и на социально значимых объектах незанятых граждан; перечень организаций, в которых будет реализовываться указанное мероприятие, направления и объемы общественных работ приведены в приложении № 1.2 к Программе; реализация мероприятия по организации общественных работ осуществляется в форме создания временных рабочих мест для незанятых граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве в службу занятости (включая граждан, официально зарегистрированных в качестве безработного) - на основании договоров, заключенных между государственным учреждением службы занятости (центром занятости населения) и работодателем, создающим временные рабочие места; источниками финансирования мероприятий Программы являются средства федерального бюджета, выделенные в виде субсидии Республике Алтай на реализацию мероприятий, организуемых вне рамок переданных полномочий в области содействия занятости населения, средства республиканского бюджета; уполномоченным органом исполнительной власти на территории Республики Алтай, ответственным за реализацию мероприятий Программы и осуществление взаимодействия с Федеральной службой по труду и занятости, является Комитет занятости населения Республики Алтай; средства на реализацию мероприятий Программы выделяются на основании предложений, представленных в Комитет занятости населения Республики Алтай работодателями. Согласно Приложению 1.2 к Правилам СП СПК «Мясная лавка» числится в составе участников Программы – работодателей, организующих временные рабочие места, с видом общественных работ -«подсобные работы».

В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г. Горно-Алтайске в офисе СП СПК «<данные изъяты> Мецкер Е.В., достоверно зная о вышеуказанных положениях Программы, дал указание подчиненному ему в ООО «<данные изъяты>» инспектору по кадрам отдела административно-управленческого персонала ООО «<данные изъяты>» ФИО17, фактически выполнявшей функции инспектора по кадрам в СП СПК «<данные изъяты>», получить в ГУ Центр занятости населения г. Горно-Алтайска (далее – Центр занятости населения) списки безработных граждан, из состава которых приискать граждан, согласных трудоустроиться на временные рабочие места в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих. Выполнив данное указание, ФИО17 там же тогда же сообщила Мецкеру Е.В., что из лиц, указанных в списках Центра занятости населения, желания трудоустроиться в СП СПК «<данные изъяты>» никто не изъявил.

После этого Мецкер Е.В., понимая, что в силу отсутствия указанных граждан СП СПК «<данные изъяты>» лишится возможности получения из Центра занятости населения средств федерального бюджета, не имея в действительности намерения создать в СП СПК «<данные изъяты>» временные рабочие места, привлечь к выполнению подсобных работ в кооперативе реальных граждан и осуществлять расходы кооператива на оплату их труда, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения возглавляемого им СП СПК «<данные изъяты>», а также его личного незаконного обогащения за счет средств федерального бюджета, путем получения таковых на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>», решил с использованием своего служебного положения оформить подложные пакеты документов, создав в них видимость того, что СП СПК «<данные изъяты>» намерен трудоустроить и трудоустроил на временные рабочие места для выполнения общественных работ определенное количество официально зарегистрированных безработных граждан, каждому из которых ежемесячно выплачивался определенный размер заработной платы, представить данные пакеты подложных документов в ГУ Центр занятости населения г. Горно-Алтайска и похитить путем обмана средства федерального бюджета, получив таковые на банковский счет кооператива, в размере денежных средств, якобы расходованных СП СПК «<данные изъяты>» на выплату заработной платы трудоустроенным в кооператив безработным, но не более минимального размера оплаты труда, установленного в размере 4 330 рублей, с учетом районного коэффициента и начислений на фонд оплаты труда, из расчета якобы фактически отработанного каждым таким гражданином времени.

Во исполнение данного умысла на хищение средств федерального бюджета исполнительный директор СП СПК «<данные изъяты>» Мецкер Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения возглавляемого им СП СПК «<данные изъяты>», а также его личного незаконного обогащения, с использованием своего служебного положения совершил следующие действия.

В период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по пр. <данные изъяты> Мецкер Е.В. дал указание ФИО17 подать в ГУ Центр занятости населения <адрес> от имени СП СПК «<данные изъяты>» соответствующие заявку на участие в указанной выше Программе, сведения о потребности СП СПК «<данные изъяты>» в подсобных рабочих, в которых следует указать, что СП СПК «<данные изъяты>» планирует организовать ряд временных рабочих мест для подсобных рабочих, после чего организовать регистрацию в Центре занятости населения в качестве безработных действующих работников СП СПК «<данные изъяты>», а также руководимого им ООО «<данные изъяты>», имеющих регистрацию по месту жительства в г. Горно-Алтайске, фиктивно оформить трудоустройство таковых в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих, а в последующем – составлять и представлять в текущем порядке в Центр занятости населения подложную финансовую документацию по вышеуказанным договорам, необходимую для перечисления Центром занятости населения на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>» денежных средств в счет возмещения расходов, якобы понесенных кооперативом в связи с данным фиктивным трудоустройством соответствующих граждан.

Во исполнение данного указания подсудимого ФИО17 в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по пр. <данные изъяты> подготовила от имени СП СПК «<данные изъяты>» заявку на участие в мероприятиях республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 г. (далее – заявку), сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) (далее – сведения), датировав таковые ДД.ММ.ГГГГ, из которых следовало, что в СП СПК «<данные изъяты>» в связи с увеличением объемов работ планируется организовать ряд временных рабочих мест для подсобных рабочих. Подготовленные заявку и сведения ФИО17 тогда же сдала в ГУ Центр занятости населения г. Горно-Алтайска, расположенное по адресу: г. Горно-Алтайск пр. <данные изъяты>.

Сам Мецкер Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также 1 и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> заключил от имени СП СПК «<данные изъяты>» с ГУ Центр занятости населения <адрес> договоры -А от ДД.ММ.ГГГГ, -А от ДД.ММ.ГГГГ, -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, согласно которым СП СПК «<данные изъяты>» обязался организовать в периоды соответственно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по 4 временных рабочих места, в общем количестве 12 временных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, по виду общественных работ: «подсобные работы при производстве мясных изделий», принять на данные рабочие места граждан, ищущих работу, признанных в установленном порядке безработными, а Центр занятости населения – по получении соответствующего состава финансовой документации кооператива, за счет средств (субсидий), выделенных в рамках реализации Программы, возместить таковому затраты на заработную плату по факту ее начисления, но не более минимального размера оплаты труда, установленного в размере 4 330 рублей, с учетом районного коэффициента и начислений на фонд оплаты труда, из расчета фактически отработанного каждым таким гражданином времени.

ФИО17 же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, выполняя упомянутое выше указание подсудимого, ссылаясь на него же, поручила, не сообщая о фактах пребывания в трудовых отношениях с СП СПК «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», зарегистрироваться в ГУ Центр занятости населения <адрес> в качестве безработных: действующему работнику СП СПК «<данные изъяты>» - заместителю главного бухгалтера ФИО27, а также подчиненным Мецкеру Е.В. в ООО «<данные изъяты>» действующим работникам данного общества: заведующей магазином «<данные изъяты>» ФИО21, продавцу магазина «<данные изъяты>» ФИО22, продавцу магазина «<данные изъяты> ФИО23, кладовщику ФИО24, бухгалтеру-кассиру ФИО26, кладовщику-грузчику ФИО25, оператору ФИО28, оператору ФИО18

Кроме этого, в первой декаде сентября 2009 г. в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу Мецкер Е.В., продолжая реализовывать умысел на хищение средств федерального бюджета, будучи осведомленным о том, что действующий состав работников СП СПК «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», имеющих регистрацию по месту жительства в <адрес>, недостаточен для создания видимости исполнения вышеуказанных договоров, дал указание ФИО17 привлечь для регистрации в качестве безработных иных лиц.

ФИО17 в первой декаде сентября 2009 г. в дневное время в <адрес>, исполняя данное указание подсудимого, ссылаясь на него же, предложила ранее знакомым и не занятым в трудовом отношении ФИО19, ФИО20, имеющим регистрацию по месту жительства в <адрес>, зарегистрироваться в Центре занятости населения в качестве безработных, на что ФИО19 и ФИО20 согласились.

Во исполнение данного поручения Мецкера Е.В. в ГУ Центр занятости населения <адрес>, расположенное по вышеуказанному адресу, в дневное время, не сообщая о фактах пребывания в трудовых отношениях с СП СПК «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», с заявлениями-анкетами о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы обратились: ДД.ММ.ГГГГФИО21, ФИО22, ФИО23; ДД.ММ.ГГГГФИО24; ДД.ММ.ГГГГФИО25; ДД.ММ.ГГГГФИО17, ФИО26, ФИО27; ДД.ММ.ГГГГФИО28, ФИО18; во исполнение договоренности с ФИО17 в этот же Центр занятости населения с такими же заявлениями-анкетами ДД.ММ.ГГГГ обратились ФИО19 и ФИО20

После чего руководство ГУ Центр занятости населения <адрес>, будучи введенным в заблуждение указанными выше действиями Мецкера Е.В., осуществило регистрацию в качестве безработных: ДД.ММ.ГГГГФИО22; ДД.ММ.ГГГГФИО21 и ФИО23; ДД.ММ.ГГГГФИО24; ДД.ММ.ГГГГФИО25; ДД.ММ.ГГГГФИО17, ФИО26, ФИО27; ДД.ММ.ГГГГФИО28, ФИО18, ФИО19 и ФИО20

По мере регистрации указанных лиц в качестве безработных ФИО17 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу изготовила от имени СП СПК «<данные изъяты>» подложные приказы о приеме указанных выше граждан в кооператив в качестве подсобных рабочих, а именно в отношении ФИО21 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО22 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО23 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО24 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО17 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО26 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО27 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО25 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО28 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО18 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО19 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО20 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ

По мере изготовления данных приказов в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу часть из них – в строке «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен» - были подписаны соответственно ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО25 и самой ФИО17

По мере изготовления указанных выше приказов в отношении ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу Мецкер Е.В., заведомо зная, что таковые являются подложными, подписал их в строке «Руководитель организации, исполнительный директор» собственноручно.

По мере изготовления указанных выше приказов в отношении ФИО26, ФИО27, ФИО25, ФИО17, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу Мецкер Е.В., заведомо зная, что таковые являются подложными, ссылаясь на занятость, дал ФИО17 указание собственноручно от его имени подписать их в строке «Руководитель организации, исполнительный директор», которое ФИО17 выполнила.

По мере изготовления указанных выше приказов в отношении ФИО28, ФИО18, ФИО19, ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу Мецкер Е.В., заведомо зная, что таковые являются подложными, ссылаясь на срочность их изготовления, дал ФИО17 указание собственноручно от его имени и от имени соответственно ФИО28, ФИО18, ФИО19, ФИО20 подписать их в строках: «Руководитель организации, исполнительный директор», «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен», которое ФИО17 выполнила.

    Из указанного состава подложных приказов копии приказов в отношении ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО17 были сданы в ГУ Центр занятости населения <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу.

    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мецкер Е.В. дал подчиненному ему в ООО «<данные изъяты>» бухгалтеру данного общества ФИО29 указание сдать в Центр занятости населения копии вышеуказанных подложных приказов: повторно – в отношении ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24; первоначально – в отношении ФИО26, ФИО27, ФИО25, ФИО17, ФИО28, ФИО18, ФИО19, ФИО20 Данное указание ФИО29 выполнила, сдав в тот же период времени копии упомянутых выше приказов в ГУ Центр занятости населения <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу.

Кроме того, во исполнение изначального указания Мецкера Е.В., оформляя подложную финансовую документацию, необходимую для перечисления на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>» средств федерального бюджета, ФИО17 в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу изготовила от имени СП СПК «<данные изъяты>» финансовые документы по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за август 2009 г.: акт сдачи-приемки выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ за август 2009 г., датированный ДД.ММ.ГГГГ; справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за август 2009 г., датированную ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за август 2009 г.; платежную ведомость п за август 2009 г., датированную ДД.ММ.ГГГГ; расчетную ведомость п, датированную ДД.ММ.ГГГГ

В данных документах ФИО17 указала заведомо ложные для Мецкера Е.В. сведения о том, что граждане ФИО21, ФИО22, ФИО23 – с 3 по ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО24 – с 10 по ДД.ММ.ГГГГ работали в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих, за что ФИО21, ФИО22, ФИО23 была выдана заработная плата в размере 6 062 рубля каждой, ФИО24 – в размере 4 618,67 рублей, в связи с чем Центру занятости населения надлежит возместить понесенные СП СПК «<данные изъяты>» расходы в размере 28 284,19 рублей.

При этом в ряде из вышеуказанных документов, а именно в акте сдачи-приемки выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ за август 2009 г., датированном ДД.ММ.ГГГГ; справке о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за август 2009 г., датированной ДД.ММ.ГГГГ; платежной ведомости п за август 2009 г., датированной ДД.ММ.ГГГГ; расчетной ведомости п, датированной ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 собственноручно исполнила подписи от имени главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО40, фактически исполнявшей обязанности главного бухгалтера СП СПК «<данные изъяты>» - по просьбе самой ФИО40

Там же тогда же при изготовлении ФИО17 платежной ведомости п за август 2009 г., датированной ДД.ММ.ГГГГ, Мецкер Е.В., заведомо зная, что фактически соответствующие лица заработную плату в кооперативе не получали, дал указание ФИО17 собственноручно исполнить в таковой поддельные подписи от имени ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 за якобы имевшее место получение последними соответствующих сумм заработной платы, которое ФИО17 выполнила.

Там же тогда же при изготовлении ФИО17 акта сдачи-приемки выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ за август 2009 г., датированного ДД.ММ.ГГГГ; платежной ведомости п за август 2009 г., датированной ДД.ММ.ГГГГ, Мецкер Е.В., заведомо зная, что фактически соответствующие лица в кооперативе не работали, заработную плату не получали, ссылаясь на занятость, дал указание ФИО17 собственноручно подписать их от его имени, которое ФИО17 выполнила.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов там же тогда же исполнительный директор СП СПК «<данные изъяты>» Мецкер Е.В., продолжая реализовывать умысел на хищение средств федерального бюджета, заведомо зная, что описанные регистрация в качестве безработных и последующее трудоустройство в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих граждан ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 являются фиктивными, что указанные лица в данном кооперативе в качестве подсобных рабочих не работали, заработную плату в качестве подсобных рабочих не получали и не получат, с целью введения ответственных сотрудников ГУ Центр занятости населения <адрес> в заблуждение о якобы имевшем место факте расходования СП СПК «<данные изъяты>» в августе 2009 г. денежных средств на оплату труда безработным, привлеченным к подсобным работам, и получения из Центра занятости населения на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>» за счет средств федерального бюджета (субсидий), денежной суммы в размере 28 284,19 рублей, дал ФИО17 указание сдать вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за август месяц 2009 г. в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

После этого тогда же ФИО17, во исполнение данных указаний Мецкера Е.В., сдала вышеуказанный состав подложной финансовой документации (с заверенными ею копиями табеля учета рабочего времени за август 2009 г.; платежной ведомости п за август 2009 г., датированной ДД.ММ.ГГГГ) в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ руководство ГУ Центр занятости населения <адрес>, будучи введенным данными действиями Мецкера Е.В. в заблуждение, на основании представленного СП СПК «<данные изъяты>» состава финансовых документов по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за август месяц 2009 г., перечислило на расчетный счет СП СПК «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>», средства федерального бюджета (субсидию) в счет возмещения расходов на организацию общественных работ в размере 28 284,19 рублей.

Кроме того, в третьей декаде сентября 2009 г., в первой декаде ноября 2009 г. в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу Мецкер Е.В. сообщил соответственно главному бухгалтеру СП СПК «<данные изъяты>» ФИО30, юрисконсульту СП СПК «<данные изъяты>» ФИО31 о том, что СП СПК «<данные изъяты>» заключил с ГУ Центр занятости населения <адрес> договоры -А от ДД.ММ.ГГГГ, -А от ДД.ММ.ГГГГ, -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, согласно которым СП СПК «<данные изъяты>» обязался организовать в периоды соответственно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по 4 временных рабочих места, в общем количестве 12 временных рабочих мест, для трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, по виду общественных работ: «подсобные работы при производстве мясных изделий», принять на данные рабочие места граждан, ищущих работу, признанных в установленном порядке безработными, а Центр занятости населения – по получении соответствующего состава финансовой документации кооператива, за счет средств (субсидий), выделенных в рамках реализации Программы, возместить таковому затраты на заработную плату по факту ее начисления, но не более минимального размера оплаты труда, установленного в размере 4 330 рублей, с учетом районного коэффициента и начислений на фонд оплаты труда, из расчета фактически отработанного каждым таким гражданином времени.

Там же тогда же Мецкер Е.В., сообщив ФИО30 и ФИО31 о том, что в действительности трудоустройство безработных по данным договорам является фиктивным, что в качестве безработных в кооператив на временные рабочие места подсобными рабочими оформлены действующие работники СП СПК «<данные изъяты>», руководимого им ООО «<данные изъяты>», иные лица, которые в СП СПК «<данные изъяты>» фактически подсобными рабочими не работают, соответствующую заработную плату не получают, дал указание ФИО30 и ФИО31 по образцу ранее подготовленного ФИО17 вышеуказанного состава подложных финансовых документов составлять и представлять в дальнейшем в Центр занятости населения аналогичную подложную финансовую документацию по вышеуказанным договорам, необходимую для перечисления Центром занятости населения на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>» денежных средств в счет возмещения расходов, якобы понесенных кооперативом в связи с данным фиктивным трудоустройством соответствующих граждан.

Во исполнение данного указания подсудимого, ФИО30 и ФИО31 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу изготовили от имени СП СПК «<данные изъяты>» финансовые документы по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2009 г.: акт сдачи-приемки выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ за сентябрь 2009 г., датированный ДД.ММ.ГГГГ; справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за сентябрь 2009 г., датированную ДД.ММ.ГГГГ; копию табеля учета рабочего времени за сентябрь 2009 г.; ведомость начисления заработной платы за сентябрь 2009 г.

В данных документах ФИО30 и ФИО31 указали заведомо ложные для Мецкера Е.В. сведения о том, что граждане ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работали в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих, за что последним была выдана заработная плата в размере 5 274 рубля каждой, в связи с чем Центру занятости населения надлежит возместить понесенные СП СПК «<данные изъяты>» расходы в размере 27 150,48 рублей.

При изготовлении данного подложного пакета финансовых документов Мецкер Е.В. там же тогда же заведомо зная, что фактически соответствующие лица заработную плату в кооперативе не получали, дал дополнительное указание ФИО31 исполнять собственноручно в ведомостях начисления заработной платы поддельные подписи от имени соответствующих лиц за якобы имевшее место получение последними соответствующих сумм заработной платы, пояснив при этом, что постановку части указанных подписей он организует сам.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов там же тогда же Мецкер Е.В., ФИО30 и ФИО31 исполнили в необходимых строках таковых подписи от своего имени, ФИО31 дополнительно – подписи от имени ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 – в ведомости начисления заработной платы за сентябрь 2009 г.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов там же тогда же Мецкер Е.В., продолжая реализовывать умысел на хищение средств федерального бюджета, заведомо зная, что описанные регистрация в качестве безработных и последующее трудоустройство в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих граждан ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 являются фиктивными, что указанные лица в данном кооперативе в качестве подсобных рабочих не работали, заработную плату в качестве подсобных рабочих не получали и не получат, с целью введения ответственных сотрудников ГУ Центр занятости населения <адрес> в заблуждение о якобы имевшем место факте расходования СП СПК «<данные изъяты>» в сентябре 2009 г. денежных средств на оплату труда безработным, привлеченным к подсобным работам, и получения из Центра занятости населения на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>» за счет средств федерального бюджета (субсидий) денежной суммы в размере 27 150,48 рублей, дал ФИО31 указание сдать вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2009 г. в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

После этого тогда же ФИО31 во исполнение данных указаний Мецкера Е.В. сдал вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2009 г. (с заверенной им копией табеля учета рабочего времени за сентябрь 2009 г.) в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ руководство ГУ Центр занятости населения <адрес>, будучи введенным данными действиями Мецкера Е.В. в заблуждение, на основании представленного СП СПК «<данные изъяты>» состава финансовых документов по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2009 г. перечислило на расчетный счет СП СПК «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>», средства федерального бюджета (субсидию) в счет возмещения расходов на организацию общественных работ в размере 27 150,48 рублей.

Кроме того, во исполнение этого же указания подсудимого, ФИО30 и ФИО31 в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу изготовили от имени СП СПК «<данные изъяты>» финансовые документы по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за октябрь 2009 г.: акт сдачи-приемки выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ за октябрь 2009 г., датированный ДД.ММ.ГГГГ; справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за октябрь 2009 г., датированную ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за октябрь 2009 г.; ведомость начисления заработной платы за октябрь 2009 г.

В данных документах ФИО30 и ФИО31 указали заведомо ложные для Мецкера Е.В. сведения о том, что граждане ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 – с 1 по ДД.ММ.ГГГГ работали в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих, за что последним была выдана заработная плата в размере 5 274 рубля каждой, в связи с чем Центру занятости населения надлежит возместить понесенные СП СПК «<данные изъяты>» расходы в размере 27 150,48 рублей.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов там же тогда же Мецкер Е.В., ФИО30 и ФИО31 исполнили в необходимых строках таковых подписи от своего имени, ФИО31 дополнительно – подписи от имени ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 – в ведомости начисления заработной платы за октябрь 2009 г.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов там же тогда же Мецкер Е.В., продолжая реализовывать умысел на хищение средств федерального бюджета, заведомо зная, что описанные регистрация в качестве безработных и последующее трудоустройство в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих граждан ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 являются фиктивными, что указанные лица в данном кооперативе в качестве подсобных рабочих не работали, заработную плату в качестве подсобных рабочих не получали и не получат, с целью введения ответственных сотрудников ГУ Центр занятости населения <адрес> в заблуждение о якобы имевшем место факте расходования СП СПК «<данные изъяты>» в октябре 2009 г. денежных средств на оплату труда безработным, привлеченным к подсобным работам, и получения из Центра занятости населения на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>» за счет средств федерального бюджета (субсидий), денежной суммы в размере 27 150,48 рублей, дал ФИО31 указание сдать вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за октябрь 2009 г. в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

После этого тогда же ФИО31 во исполнение данных указаний Мецкера Е.В. сдал вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за октябрь 2009 г. в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ руководство ГУ Центр занятости населения <адрес>, будучи введенным данными действиями Мецкера Е.В. в заблуждение, на основании представленного СП СПК «<данные изъяты>» состава финансовых документов по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за октябрь 2009 г. перечислило на расчетный счет СП СПК «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>», средства федерального бюджета (субсидию) в счет возмещения расходов на организацию общественных работ в размере 27 150,48 рублей.

Кроме того, во исполнение этого же указания подсудимого, ФИО30 и ФИО31 в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу изготовили от имени СП СПК «Мясная лавка» финансовые документы по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2009 г.: акт сдачи-приемки выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ за сентябрь 2009 г., датированный ДД.ММ.ГГГГ; справку о произведенных начислениях заработной платы и начислениях на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за сентябрь 2009 г., датированную ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 г.; ведомость начисления заработной платы за сентябрь 2009 г.

В данных документах ФИО30 и ФИО31 указали заведомо ложные для Мецкера Е.В. сведения о том, что граждане ФИО25 с 2 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17, ФИО26, ФИО27 с 3 по ДД.ММ.ГГГГ работали в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих, за что ФИО17, ФИО26, ФИО27 была выдана заработная плата в размере 4 794,49 рублей каждой, ФИО25 в размере 5 034,21 рублей, в связи с чем Центру занятости населения надлежит возместить понесенные СП СПК «<данные изъяты>» расходы в размере 24 990,76 рублей.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов там же тогда же Мецкер Е.В., ФИО30 и ФИО31 исполнили в необходимых строках таковых подписи от своего имени, ФИО31 дополнительно – подписи от имени ФИО27, ФИО26 – в ведомости начисления заработной платы за сентябрь 2009 г.; Мецкер Е.В. дополнительно, при помощи неустановленных следствием лиц – поддельные подписи от имени ФИО17, ФИО25 – в этой же ведомости начисления заработной платы за сентябрь 2009 г.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов там же тогда же Мецкер Е.В., продолжая реализовывать умысел на хищение средств федерального бюджета, заведомо зная, что описанные регистрация в качестве безработных и последующее трудоустройство в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих граждан ФИО25, ФИО17, ФИО26, ФИО27 являются фиктивными, что указанные лица в данном кооперативе в качестве подсобных рабочих не работали, заработную плату в качестве подсобных рабочих не получали и не получат, с целью введения ответственных сотрудников ГУ Центр занятости населения <адрес> в заблуждение о якобы имевшем место факте расходования СП СПК «<данные изъяты>» в сентябре 2009 г. денежных средств на оплату труда безработным, привлеченным к подсобным работам, и получения из Центра занятости населения на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>» за счет средств федерального бюджета (субсидий), денежной суммы в размере 24 990,76 рублей, дал ФИО31 указание сдать вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2009 г. в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

После этого тогда же ФИО31 во исполнение данных указаний исполнительного директора СП СПК «<данные изъяты>» Мецкера Е.В. сдал вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2009 г. в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ руководство ГУ Центр занятости населения <адрес>, будучи введенным данными действиями Мецкера Е.В. в заблуждение, на основании представленного СП СПК «<данные изъяты>» состава финансовых документов по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2009 г. перечислило на расчетный счет СП СПК «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>», средства федерального бюджета (субсидию) в счет возмещения расходов на организацию общественных работ в размере 24 990,76 рублей.

Кроме того, во исполнение этого же указания Мецкера Е.В., ФИО30 и ФИО31 в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу изготовили от имени СП СПК «<данные изъяты>» финансовые документы по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за октябрь 2009 г.: акт сдачи-приемки выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ за сентябрь 2009 г., датированный ДД.ММ.ГГГГ; справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за октябрь 2009 г., датированную ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за октябрь 2009 г.; ведомость начисления заработной платы за октябрь 2009 г.

В данных документах ФИО30, ФИО31 указали заведомо ложные для Мецкера Е.В. сведения о том, что граждане ФИО25, ФИО17, ФИО26, ФИО27 с 1 по ДД.ММ.ГГГГ работали в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих, за что последним была выдана заработная плата в размере 5 274 рубля каждому, в связи с чем Центру занятости населения надлежит возместить понесенные СП СПК «<данные изъяты>» расходы в размере 27 150,48 рублей.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов там же тогда же Мецкер Е.В., ФИО30, ФИО31 исполнили в необходимых строках таковых подписи от своего имени; ФИО31 дополнительно – подписи от имени ФИО27, ФИО26 – в ведомости начисления заработной платы за октябрь 2009 г.; Мецкер Е.В. дополнительно, при помощи неустановленных следствием лиц, – поддельные подписи от имени ФИО17, ФИО25 – в этой же ведомости начисления заработной платы за октябрь 2009 г.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов там же тогда же Мецкер Е.В., продолжая реализовывать умысел на хищение средств федерального бюджета, заведомо зная, что описанные регистрация в качестве безработных и последующее трудоустройство в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих граждан ФИО25, ФИО17, ФИО26, ФИО27 являются фиктивными, что указанные лица в данном кооперативе в качестве подсобных рабочих не работали, заработную плату в качестве подсобных рабочих не получали и не получат, с целью введения ответственных сотрудников ГУ Центр занятости населения <адрес> в заблуждение о якобы имевшем место факте расходования СП СПК «<данные изъяты>» в октябре 2009 г. денежных средств на оплату труда безработным, привлеченным к подсобным работам, и получения из Центра занятости населения на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>» за счет средств федерального бюджета (субсидий), денежной суммы в размере 27 150, 48 рублей дал ФИО31 указание сдать вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за октябрь 2009 г. в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

После этого тогда же ФИО31, во исполнение данных указаний Мецкера Е.В., сдал вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за октябрь 2009 г. в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ руководство ГУ Центр занятости населения <адрес>, будучи введенным данными действиями Мецкера Е.В. в заблуждение, на основании представленного СП СПК «<данные изъяты>» состава финансовых документов по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за октябрь 2009 г., перечислило на расчетный счет СП СПК «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>», средства федерального бюджета (субсидию) в счет возмещения расходов на организацию общественных работ в размере 27 150,48 рублей.

Кроме того, во исполнение этого же указания Мецкера Е.В., ФИО30 и ФИО31 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу изготовили от имени СП СПК «<данные изъяты>» финансовые документы по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за ноябрь 2009 г.: акт сдачи-приемки выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ за ноябрь 2009 г., датированный ДД.ММ.ГГГГ; справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за ноябрь 2009 г., датированную ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 г.; ведомость начисления заработной платы за ноябрь 2009 г.

В данных документах ФИО30, ФИО31 указали заведомо ложные для Мецкера Е.В. сведения о том, что граждане ФИО25, ФИО17, ФИО26, ФИО27 с 2 по ДД.ММ.ГГГГ работали в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих, за что последним была выдана заработная плата в размере 5 274 рубля каждому, в связи с чем Центру занятости населения надлежит возместить понесенные СП СПК «<данные изъяты>» расходы в размере 27 150,48 рублей.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов там же тогда же Мецкер Е.В., ФИО30 и ФИО31 исполнили в необходимых строках таковых подписи от своего имени; ФИО31 дополнительно – подпись от имени ФИО27 – в ведомости начисления заработной платы за ноябрь 2009 г.; Мецкер Е.В. дополнительно, при помощи неустановленных следствием лиц, – поддельные подписи от имени ФИО26, ФИО17, ФИО25 – в этой же ведомости начисления заработной платы за ноябрь 2009 г.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов там же тогда же Мецкер Е.В., продолжая реализовывать умысел на хищение средств федерального бюджета, заведомо зная, что описанные регистрация в качестве безработных и последующее трудоустройство в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих граждан ФИО25, ФИО17, ФИО26, ФИО27 являются фиктивными, что указанные лица в данном кооперативе в качестве подсобных рабочих не работали, заработную плату в качестве подсобных рабочих не получали и не получат, с целью введения ответственных сотрудников ГУ Центр занятости населения <адрес> в заблуждение о якобы имевшем место факте расходования СП СПК «<данные изъяты>» в ноябре 2009 г. денежных средств на оплату труда безработным, привлеченным к подсобным работам, и получения из Центра занятости населения на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>» за счет средств федерального бюджета (субсидий), денежной суммы в размере 27 150,48 рублей, дал ФИО31 указание сдать вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за ноябрь 2009 г. в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

После этого тогда же ФИО31, во исполнение данных указаний Мецкера Е.В., сдал вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за ноябрь 2009 г. в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ руководство ГУ Центр занятости населения <адрес>, будучи введенным данными действиями Мецкера Е.В. в заблуждение, на основании представленного СП СПК «<данные изъяты>» состава финансовых документов по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за ноябрь 2009 г., перечислило на расчетный счет СП СПК «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>», средства федерального бюджета (субсидию) в счет возмещения расходов на организацию общественных работ в размере 27 150,48 рублей.

Кроме того, во исполнение этого же указания Мецкера Е.В., ФИО30 и ФИО31 в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу изготовили от имени СП СПК «<данные изъяты>» финансовые документы по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2009 г: акт сдачи-приемки выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ за сентябрь 2009 г., датированный ДД.ММ.ГГГГ; справку о произведенных начислениях заработной платы и начислениях на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за сентябрь 2009 г., датированную ДД.ММ.ГГГГ; копию табеля учета рабочего времени за сентябрь 2009 г.; ведомость начисления заработной платы за сентябрь 2009 г.

В данных документах ФИО30 и ФИО31 указали заведомо ложные для Мецкера Е.В. сведения о том, что граждане ФИО18, ФИО20, ФИО32, ФИО19 в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ работали в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих, за что последним была выдана заработная плата в размере 1 712 рублей каждому, в связи с чем Центру занятости населения надлежит возместить понесенные СП СПК «<данные изъяты>» расходы в размере 8 814,28 рублей.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов там же тогда же Мецкер Е.В., ФИО30 и ФИО31 исполнили в необходимых строках таковых подписи от своего имени; ФИО31 дополнительно – подпись от имени ФИО18 – в ведомости начисления заработной платы за сентябрь 2009 г.; Мецкер Е.В. дополнительно, при помощи неустановленных следствием лиц, – поддельные подписи от имени ФИО20, ФИО32, ФИО19 – в этой же ведомости начисления заработной платы за сентябрь 2009 г.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов там же тогда же Мецкер Е.В., продолжая реализовывать умысел на хищение средств федерального бюджета, заведомо зная, что описанные регистрация в качестве безработных и последующее трудоустройство в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих граждан ФИО18, ФИО20, ФИО32, ФИО19 являются фиктивными, что указанные лица в данном кооперативе в качестве подсобных рабочих не работали, заработную плату в качестве подсобных рабочих не получали и не получат, с целью введения ответственных сотрудников ГУ Центр занятости населения <адрес> в заблуждение о якобы имевшем место факте расходования СП СПК «<данные изъяты>» в сентябре 2009 г. денежных средств на оплату труда безработным, привлеченным к подсобным работам, и получения из Центра занятости населения на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>» за счет средств федерального бюджета (субсидий), денежной суммы в размере 8 814,28 рублей, дал ФИО31 указание сдать вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2009 г. в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

После этого тогда же ФИО31, во исполнение данных указаний Мецкера Е.В., сдал вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2009 г. в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ руководство ГУ Центр занятости населения <адрес>, будучи введенным данными действиями Мецкера Е.В. в заблуждение, на основании представленного СП СПК «<данные изъяты>» состава финансовых документов по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 2009 г., перечислило на расчетный счет СП СПК «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>», средства федерального бюджета (субсидию) в счет возмещения расходов на организацию общественных работ в размере 8 814,28 рублей.

Кроме того, во исполнение этого же указания Мецкера Е.В., ФИО30 и ФИО31 в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу изготовили от имени СП СПК «Мясная лавка» финансовые документы по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за октябрь 2009 г.: акт сдачи-приемки выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ за октябрь 2009 г., датированный ДД.ММ.ГГГГ; справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за октябрь 2009 г., датированную ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за октябрь 2009 г.; ведомость начисления заработной платы за октябрь 2009 г.

В данных документах ФИО30 и ФИО31 указали заведомо ложные для Мецкера Е.В. сведения о том, что граждане ФИО18, ФИО20, ФИО32 и ФИО19 в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ работали в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих, за что последним была выдана заработная плата в размере 5 274 рубля каждому, в связи с чем Центру занятости населения надлежит возместить понесенные СП СПК «<данные изъяты>» расходы в размере 27 150,48 рублей.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов там же тогда же Мецкер Е.В., а также ФИО30 и ФИО31 исполнили в необходимых строках таковых подписи от своего имени; Мецкер Е.В. дополнительно, при помощи неустановленных следствием лиц, – поддельные подписи от имени ФИО18, ФИО20, ФИО32, ФИО19 – в ведомости начисления заработной платы за октябрь 2009 г.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов там же тогда же Мецкер Е.В., продолжая реализовывать умысел на хищение средств федерального бюджета, заведомо зная, что описанные регистрация в качестве безработных и последующее трудоустройство в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих граждан ФИО18, ФИО20, ФИО32, ФИО19 являются фиктивными, что указанные лица в данном кооперативе в качестве подсобных рабочих не работали, заработную плату в качестве подсобных рабочих не получали и не получат, с целью введения ответственных сотрудников ГУ Центр занятости населения <адрес> в заблуждение о якобы имевшем место факте расходования СП СПК «<данные изъяты>» в октябре 2009 г. денежных средств на оплату труда безработным, привлеченным к подсобным работам, и получения из Центра занятости населения на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>» за счет средств федерального бюджета (субсидий) денежной суммы в размере 27 150, 48 рублей, дал ФИО31 указание сдать вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору ДД.ММ.ГГГГ за октябрь 2009 г. в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

После этого тогда же ФИО31, во исполнение данных указаний исполнительного директора СП СПК «<данные изъяты>» Мецкера Е.В., сдал вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за октябрь 2009 г. в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ руководство ГУ Центр занятости населения <адрес>, будучи введенным данными действиями Мецкера Е.В. в заблуждение, на основании представленного СП СПК «<данные изъяты>» состава финансовых документов по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за октябрь 2009 г. перечислило на расчетный счет СП СПК «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>», средства федерального бюджета (субсидию) в счет возмещения расходов на организацию общественных работ в размере 27 150,48 рублей.

Кроме того, во исполнение этого же указания Мецкера Е.В., ФИО30 и ФИО31 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе СП СПК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу изготовили от имени СП СПК «<данные изъяты>» финансовые документы по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за ноябрь 2009 г.: акт сдачи-приемки выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ за ноябрь 2009 г., датированный ДД.ММ.ГГГГ; справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за ноябрь 2009 г., датированную ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 г.; ведомость начисления заработной платы за ноябрь 2009 г.

В данных документах ФИО30 и ФИО31 указали заведомо ложные для Мецкера Е.В. сведения о том, что граждане ФИО18, ФИО20, ФИО32, ФИО19 в период со 2 по ДД.ММ.ГГГГ работали в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих, за что последним была выдана заработная плата в размере 5 274 рубля каждому, в связи с чем Центру занятости населения надлежит возместить понесенные СП СПК «<данные изъяты>» расходы в размере 27 150,48 рублей.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов там же тогда же Мецкер Е.В., а также ФИО30 и ФИО31 исполнили в необходимых строках таковых подписи от своего имени; Мецкер Е.В. дополнительно, при помощи неустановленных следствием лиц, – поддельные подписи от имени ФИО18, ФИО20, ФИО32, ФИО19 – в ведомости начисления заработной платы за ноябрь 2009 г.

После изготовления данного подложного пакета финансовых документов, там же тогда же Мецкер Е.В., продолжая реализовывать умысел на хищение средств федерального бюджета, заведомо зная, что описанные регистрация в качестве безработных и последующее трудоустройство в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих граждан ФИО18, ФИО20, ФИО32, ФИО19 являются фиктивными, что указанные лица в данном кооперативе в качестве подсобных рабочих не работали, заработную плату в качестве подсобных рабочих не получали и не получат, с целью введения ответственных сотрудников ГУ Центр занятости населения <адрес> в заблуждение о якобы имевшем место факте расходования СП СПК «<данные изъяты>» в ноябре 2009 г. денежных средств на оплату труда безработным, привлеченным к подсобным работам, и получения из Центра занятости населения на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>» за счет средств федерального бюджета (субсидий), денежной суммы в размере 27 150,48 рублей, дал ФИО31 указание сдать вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору ДД.ММ.ГГГГ за ноябрь 2009 г. в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

После этого тогда же ФИО31, во исполнение данных указаний Мецкера Е.В., сдал вышеуказанный состав подложной финансовой документации по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за ноябрь 2009 г. в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ руководство ГУ Центр занятости населения <адрес>, будучи введенным данными действиями Мецкера Е.В. в заблуждение, на основании представленного СП СПК «<данные изъяты>» состава финансовых документов по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за ноябрь 2009 г. перечислило на расчетный счет СП СПК «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>», средства федерального бюджета (субсидию) в счет возмещения расходов на организацию общественных работ в размере 27 150,48 рублей.

В результате действий Мецкера Е.В. ГУ Центр занятости населения <адрес> в счет возмещения расходов на организацию общественных работ, в действительности не понесенных СП СПК «<данные изъяты>», на расчетный счет СП СПК «<данные изъяты>» , открытый в ОАО «<данные изъяты>», в общей сумме были перечислены 224 992,11 рублей, которые Мецкер Е.В. расходовал на нужды руководимого им СП СПК «<данные изъяты>», личные нужды, причинив федеральному бюджету в лице распорядителя федеральных бюджетных средств ГУ Центр занятости населения <адрес> ущерб в размере 224 992,11 рублей.

    В суде подсудимый Мецкер Е.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ им был создан и зарегистрирован СП СПК «<данные изъяты>». Председателем кооператива являлась его бабушка ФИО2, которая фактически к деятельности кооператива отношения не имела, а он приказом председателя кооператива был назначен исполнительным директором данной организации. Также на его имя ФИО2 была выдана доверенность сроком на 3 года, дающая ему право вести любые дела от имени кооператива во всех учреждениях, органах власти, с любыми физическими и юридическими лицами; совершать в соответствии с законом любые сделки; подписывать платежные, финансовые документы; осуществлять распоряжение денежными средствами, имеющимися и поступающими на счета кооператива; распоряжаться о перечислении или выдаче любых сумм со счетов кооператива и проведении любых иных операций со счетом в соответствии с действующим законодательством и банковскими правилами; управлять персоналом, в том числе заключать и расторгать трудовые договоры, принимать на работу, переводить, увольнять, поощрять, привлекать к дисциплинарной и материальной ответственности; осуществлять необходимые организационно-распорядительные действия, в том числе владение, пользование и распоряжение имуществом с заключением соответствующих договоров.

    В 2009 г. в <адрес> действовала программа получения субъектами агропромышленного комплекса, в том числе сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, государственной поддержки. Из средств массовой информации, а также от работников Минсельхоза РА он узнал, что субсидии предоставляются на компенсацию части расходов на приобретение оборудования и техники, выплачиваются потребительским кооперативам по ставке 60 процентов от стоимости оборудования и специальной техники.

    В марте 2009 г. между СП СПК «<данные изъяты>», Минсельхозом РА и МО «<адрес>» было заключено соглашение на выплату субсидий при приобретении специальной техники, что было предусмотрено вышеуказанной программой Правительства РА.

В дальнейшем в связи с тем, что СП СПК «<данные изъяты>» нуждался в приобретении автомобиля-рефрижератора в производственных целях, он занялся поиском необходимой техники. Через интернет он узнал, что нужный автомобиль продает житель <адрес> <данные изъяты>, с которым он связался по телефону, а позже в августе 2009 г. встретился в <адрес>, где по их обоюдной договоренности он передал <данные изъяты> свой личный автомобиль «<данные изъяты>» 2003 года выпуска, который они с <данные изъяты> оценили в 1 200 000 рублей, а также доплатил деньги в сумме 300 000 рублей. <данные изъяты> ему передал автомобиль-рефрижератор марки «<данные изъяты>» 1999 года выпуска, рыночная стоимость которого составляла 1 500 000 – 2 000 000 рублей. При этом в договоре купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» они с <данные изъяты> указали его стоимость 100 000 рублей, чтобы последнему избежать уплаты налогов.

Автомобиль «<данные изъяты>» после приобретения у Жиленкова он оформил на свое имя, чтобы отогнать его в <адрес>.

Позже он узнал, что вышеуказанную субсидию на компенсацию части расходов на приобретение оборудования и техники СП СПК «<данные изъяты>» сможет получить при условии приобретения автомобиля-рефрижератора у юридического лица, поэтому оформил сделку купли-продажи приобретенного у Жиленкова автомобиля между ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>», указав стоимость автомобиля «<данные изъяты>» в сумме 1 920 000 рублей, исходя из минимальной рыночной стоимости автомобиля на тот момент, а также с учетом стоимости приобретения автомобиля у <данные изъяты> и размера своих собственных средств, затраченных на ремонт данного автомобиля.

Регистрацией автомобиля «<данные изъяты>» в ГИБДД занимался <данные изъяты>. Кто оформлял необходимые для этого документы, он не помнит.

Все необходимые для получения субсидии документы были предоставлены СП СПК «<данные изъяты>» в Минсельхоз РА. Полученную из Минсельхоза РА на счет СП СПК «<данные изъяты>» субсидию на компенсацию части расходов на приобретение автомобиля «<данные изъяты>» в сумме 1 152 000 рублей (60% от 1 920 000 рублей) он израсходовал на погашение кредитов указанного кооператива в ОАО «<данные изъяты>», а также на пополнение оборотных средств кооператива.

В дальнейшем автомобиль «<данные изъяты>» использовался для производственных нужд СП СПК «<данные изъяты>», а в феврале 2010 г. был продан <данные изъяты> за 2 000 000 рублей.

Исходя из этого, считает, что субсидию на компенсацию части расходов на приобретение автомобиля «<данные изъяты>» в сумме 1 152 000 рублей он получил законно, никого при этом не обманывал.

Позже в суде подсудимый Мецкер, изменив свои показания, пояснил, что доплатил <данные изъяты> за автомобиль-рефрижератор марки «<данные изъяты>» не 300 000 рублей, как говорил ранее, а 420 000 рублей, не указав при этом причину изменения показаний в этой части.

В подтверждение своих показаний, касающихся расходования средств на ремонт автомобиля, стороной защиты были предоставлены заказ-наря<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с чеком, из которых следует, что ИП ФИО33 (<адрес>) по заказу подсудимого Мецкера сделаны ДД.ММ.ГГГГ диагностика ДВС и замена форсунок автомобиля «<данные изъяты>», за что произведена оплата в сумме 23 000 рублей; а также заказ-наря<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и чек, в которых указано, что ИП ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ произвела работы, связанные с ремонтом ДВС указанного автомобиля, за что подсудимый Мецкер заплатил 237 000 рублей.

Относительно обвинения в хищении денежных средств, перечисленных ГУ Центр занятости населения г. Горно-Алтайска в счет возмещения расходов на организацию общественных работ, в действительности не понесенных СП СПК «<данные изъяты>», подсудимый Мецкер в суде пояснил, что задачами Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай, действовавшей в 2009 г., являлось стимулирование сохранения и создания рабочих мест. Ему, как руководителю СП СПК «<данные изъяты>», о существовании Программы стало известно из средств массовой информации. Для получения полной информации о правилах и условиях получения субсидии по указанной Программе он направлял в Центр занятости населения <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Его в данном случае интересовал вопрос получения субсидии не для организации дополнительных рабочих мест, как указано в обвинении, а для содействия сохранению уже существующих рабочих мест в условиях неполного рабочего времени, поскольку объем производства СП СПК «<данные изъяты>», а также наличие материальных ресурсов кооператива не позволяли обеспечить занятость сотрудников на условиях полного рабочего дня, и он давал соответствующее поручение подчиненным работникам.

Предоставленные СП СПК «<данные изъяты>» в Центр занятости населения документы были оформлены ошибочно, как для создания временных рабочих мест для незанятых граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве в Центр занятости населения, по причине низкой профессиональной подготовки работников кооператива <данные изъяты> и <данные изъяты>, которым он поручил этим заниматься, а также в связи с тем, что он сам не проверял документы и считал, что они составлены правильно.

Указанная программа имеет цель стимулировать сохранение рабочих мест, то есть включает в себя форму сохранения рабочих мест для занятых граждан, находящихся под риском увольнения, для чего между Центром занятости населения – с одной стороны, работником и работодателем – с другой стороны заключается договор в рамках реализации мероприятий указанной программы.

В рамках Программы, утвержденной в январе 2009 г., СП СПК «<данные изъяты>» должен был организовать подсобные работы, то есть дополнительную трудовую функцию в период неполной занятости по основному месту работы в отношении 12 сотрудников кооператива, а не должны быть трудоустроены 12 безработных человек подсобными рабочими, как указано в обвинении.

Подсобные работы в СП СПК «<данные изъяты>» были им организованы, поскольку в обязанности работникам, в отношении которых были поданы документы в Центр занятости населения, вменялись дополнительные трудовые функции, профессиональные обязанности. Эти работники СП СПК «<данные изъяты>» кроме своих основных производственных обязанностей в течение всего рабочего дня либо в определенное время в течение рабочей недели выполняли также функции подсобных рабочих (по уборке рабочего места, транспортировке и перемещению продукции, грузов, материалов, упаковки), которые оплачивались за счет средств, полученных в качестве субсидий из Центра занятости населения.

Ему известно, что <данные изъяты> и <данные изъяты> в СП СПК «<данные изъяты>» не работали, <данные изъяты> работала в кооперативе в отделе кадров, <данные изъяты> – кассиром, <данные изъяты> – заместителем главного бухгалтера, <данные изъяты> и <данные изъяты> – операторами, <данные изъяты> – заведующей складом, а <данные изъяты> – заведующей магазином; кем работали <данные изъяты> он не помнит.

Позже им были выявлены нарушения, связанные с включением в список лиц, не состоявших в трудовых отношениях с СП СПК «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», поэтому при рассмотрении дела в суде им принято решение о возвращении в Центр занятости населения части денежных средств, необоснованно полученных в качестве субсидий, в сумме 70 000 рублей.

Указания о предоставлении в Центр занятости населения фиктивных документов, подделке подписей в предоставляемых в Центр занятости документах он не давал, ни он, ни другие лица подписи в этих документах не подделывали.

Показания подсудимого Мецкера, отрицавшего совершение инкриминируемых ему преступлений, являются неправдивыми, даны им с целью избежать ответственности, поскольку они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого Мецкера в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере установлена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО35, работающая начальником отдела организационной, кадровой работы и правового обеспечения Министерства сельского хозяйства РА, в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ министром сельского хозяйства РА на ее имя выдана доверенность на представление интересов Министерства сельского хозяйства РА в суде. Об обстоятельства субсидирования СП СПК «<данные изъяты>» по факту покупки автомобиля-рефрижератора она ничего не знает, так как работает с ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО2 в суде показала, что ООО «<данные изъяты><данные изъяты>» ей не знакомо. Ей известно, что подсудимый Мецкер, который приходится ей внуком, является руководителем СП СПК «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Она к деятельности данных организаций отношения не имеет. По просьбе подсудимого Мецкера она неоднократно, не читая, подписывала какие-то документы.

По показаниям в суде свидетеля ФИО11, весной 2009 г. в <адрес> он приобрел автомобиль «<данные изъяты>» 1999 года выпуска за 1 200 000 рублей. В связи с тем, что данный автомобиль ему не понадобился, он выставил его на продажу посредством размещения объявления на интернет-сайте «drom.ru», при этом указал его цену 1 200 000 рублей. Спустя 1-2 недели ему позвонил подсудимый Мецкер, с которым до этого он знаком не был, и предложил обмен его автомобиля «<данные изъяты>» на принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» 2003 года выпуска с доплатой. Мецкер пояснил, что объявление о продаже его автомобиля «<данные изъяты>» также имеется на интернет-сайте, которое он посмотрел. Спустя около 1 недели, в июле 2009 г., он встретился в <адрес> с Мецкером. Они осмотрели автомобили друг друга, однако сделка в этот день не состоялась, так как он не смог завести свой автомобиль «<данные изъяты>». Они с подсудимым договорились о продаже автомобиля «<данные изъяты>» за 1 200 000 рублей. За этот автомобиль Мецкер должен был отдать свой автомобиль «<данные изъяты>» стоимостью 900 000 рублей с доплатой в размере 300 000 рублей.

Следующая встреча с Мецкером состоялась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Он приехал на встречу вместе со своей супругой <данные изъяты>. Там он передал Мецкеру свой автомобиль «<данные изъяты>», а подсудимый ему передал свой автомобиль «<данные изъяты>» и деньги в сумме 290 000 рублей, оставшись должным 10 000 рублей. В договоре купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» они указали его стоимость 100 000 рублей, чтобы не платить подоходный налог.

По дороге в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>» сломалась коробка передач, после ремонта которой он продал данный автомобиль за 840 000 рублей.

В ноябре 2010 г. ему из налоговой службы пришло уведомление о том, что за ним числится задолженность в сумме 237 000 рублей за якобы полученный им доход в размере 1 920 000 рублей в связи с продажей автомобиля «<данные изъяты>». После этого он сходил в налоговую службу, где ему показали договор, согласно которому он якобы продал данный автомобиль фирме «<данные изъяты>» за 1 920 000 рублей, при этом в графе «продавец» стояла подпись, ему не принадлежащая. Он позвонил Мецкеру и высказал свои претензии, после чего бухгалтер последнего сбросила ему по факсу копию реального договора купли-продажи автомобиля, где указана его стоимость 100 000 рублей, и с него сняли начисленный налог.

При указанных обстоятельствах он пользовался абонентским номером телефона 8 <данные изъяты>.

Допрошенная в суде свидетель ФИО36 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Показания свидетеля ФИО11 объективно подтверждаются протоколом осмотра детализации соединений, полученных в ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, согласно которой на абонентский номер <данные изъяты> поступил ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 08 минут входящий звонок с номера <данные изъяты>, в этот же день в 11 часов 53 минуты на абонентский номер <данные изъяты> поступил входящий звонок с номера <данные изъяты>, в 13 часов 52 минуты на этот же номер вновь поступил входящий звонок с номера <данные изъяты> (т.7 л.д. 212-214), а также протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, где отражено содержание телефонных разговоров между свидетелем <данные изъяты> и подсудимым Мецкером, телефонные переговоры между подсудимым Мецкером и работниками ООО «<данные изъяты>» (т.7 л.д. 215-219).

В соответствии с информацией директора филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер <данные изъяты> принадлежит подсудимому Мецкеру Е.В. (т.7 л.д.193).

Как показал в суде свидетель ФИО38, ранее работавший водителем в СП СПК «<данные изъяты>», в августе 2009 г. он вместе с подсудимым Мецкером на автомобиле последнего «<данные изъяты>» ездил в <адрес>, чтобы пригнать автомобиль-рефрижератор «<данные изъяты>» 1999 года выпуска. В <адрес> Мецкер разговаривал с продавцом рефрижератора на стоянке. Продавец рефрижератора не смог завести свой автомобиль, поэтому они с подсудимым вернулись в <адрес>. Спустя 2-3 дня рефрижератор «<данные изъяты>» был пригнан <данные изъяты> в <адрес> и стоял на территории СП СПК «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО39, также работавший водителем в СП СПК «<данные изъяты>», в суде показал, что в конце августа 2009 г. он вместе с подсудимым Мецкером ездил в <адрес>, где Мецкер приобрел рефрижератор «<данные изъяты>». Он проверил техническое состояние автомобиля, после чего подсудимый выдал ему документы, среди которых была доверенность Мецкера на право управлять рефрижератором на его имя, и он отогнал автомобиль в <адрес>. После этого автомобиля «<данные изъяты>» он у подсудимого не видел.

По показаниям в суде свидетеля ФИО14, ранее работавшей заместителем главного бухгалтера СП СПК «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в июле-августе 2009 г. в офисе подсудимый Мецкер взял у кассира <данные изъяты> из кассы 300 000 рублей, сказав, что он едет в <адрес>, где поменяет свой автомобиль «<данные изъяты>» на рефрижератор с доплатой этих 300 000 рублей. Через некоторое время она услышала, что водитель <данные изъяты> пригнал в «<данные изъяты>» автомобиль «<данные изъяты>». Тогда же Мецкер сказал, что данный автомобиль он приобрел у жителя <адрес> за 1 200 000 рублей, которому отдал свой «<данные изъяты>» за 900 000 рублей и доплату из кассы в размере 300 000 рублей. Мецкер сказал ей, что оформлением всех документов, необходимых для получения из Минсельхоза РА субсидии по факту покупки автомобиля «<данные изъяты>», займется <данные изъяты> из ревизионного союза, а ей нужно будет составить на основе данных документов справку-расчет. В тот же день или на следующий день подсудимый передал ей оригинал договора купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» за 1 920 000 рублей, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>», датированный ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный ООО «<данные изъяты>» для СП СПК «<данные изъяты>»; счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, и сказал составить справку-расчет, также он сказал: «Подаем документы на аванс». Из переданных документов следовало, что автомобиль «<данные изъяты>» приобретен СП СПК «<данные изъяты>» не у физического лица из <адрес>, а у ООО «<данные изъяты>» и не за 1 200 000 рублей, а за 1 920 000 рублей. На основании данных документов она рассчитала сумму субсидии и составила справку-расчет, датированную ДД.ММ.ГГГГ В ней она указала общую сумму, причитающейся СП СПК «<данные изъяты>» субсидии, равную 1 152 000 рублей, и аванс данной субсидии в размере 806 400 рублей. Данную справку-расчет она занесла Мецкеру, тот посмотрел на суммы, которые она указала в справке-расчете, кивнул и отложил. Оплата СП СПК «<данные изъяты>» стоимости автомобиля-рефрижератора в адрес ООО «<данные изъяты>» в размере 1 920 000 рублей не производилась. Она спросила, кому относить данные документы в Минсельхоз РА, на что Мецкер ответил, что отнесет их сам.

Свидетель ФИО40, ранее работавшая главным бухгалтером в СП СПК «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», дала показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>.

Согласно протоколам очных ставок между ФИО14 и ФИО40 указанные свидетели подтвердили показания друг друга (т.2 л.д.183-186, 187-189).

Как показала в суде свидетель ФИО41, ранее работавшая кассиром в СП СПК «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», после приобретения автомобиля «<данные изъяты>» она узнала, что он приобретался через ООО «<данные изъяты>». Через кассу СП СПК «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» приобретение данного автомобиля не проходило. Об оплате данного автомобиля со стороны СП СПК «<данные изъяты>» ей ничего не известно. Денежные средства из Минсельхоза РА в размере 806 400 рублей и 345 600 рублей в счет субсидии на компенсацию части затрат на приобретение указанного автомобиля на счет СП СПК «<данные изъяты>» поступили 9 и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Первую по счету сумму в размере 800 000 сняли ДД.ММ.ГГГГ, ее по указанию Мецкера она передала последнему в помещении «<данные изъяты>». Тогда подсудимый обмолвился, что ему нужно отдать эти деньги человеку, который погасил за него овердрафт. После поступления второй суммы в счет субсидии в размере 345 600 рублей, она их сняла со счета СП СПК «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и оприходовала в кассу кооператива. Все деньги в кооперативе расходовались по указанию Мецкера.

В соответствии с протоколами очных ставок между свидетелями ФИО26 и ФИО14, ФИО26 и ФИО40, ФИО14 и ФИО40 подтвердили свои показания (т.2 л.д.215-218, 219-222).

По показаниям в суде свидетеля ФИО13, работающей руководителем Горно-Алтайского ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов, в 2009 г. к ней обратился подсудимый Мецкер с просьбой составить для него проект договора купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>», который он приобрел в другом ФИО5 примерно за 1 900 000 рублей для нужд СП СПК «<данные изъяты>». Она отправила подсудимого к <данные изъяты>, который на компьютере составил для него проекты договоров, а она по просьбе Мецкера внесла в данные документы какие-то рукописные записи.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелями ФИО13 и ФИО14 последняя подтвердила свои показания (т.3 л.д.223-225).

Свидетель ФИО42, работавший    юристом в Горно-Алтайс-ком ревизионном союзе сельскохозяйственных кооперативов, в суде показал, что в 2009 г. он просьбе подсудимого Мецкера, либо по просьбе <данные изъяты> подготовил для Мецкера на основании переданных ему последним документов в электронном виде проекты договоров купли-продажи, по которым право собственности на автомобиль «<данные изъяты>» переходило от физического лица к ООО «<данные изъяты>», затем от ООО «<данные изъяты>» к СП СПК «<данные изъяты>», а также ряд других документов, связанных с данной сделкой.

После исследования в судебном заседании договора купли-продажи автомобиля без даты, заключенного между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», доверенности без даты от имени ООО «<данные изъяты>» на имя Калымбергера, договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>», договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>», доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени СП СПК «<данные изъяты>» на имя <данные изъяты> (т.7 л.д.47,88,89,95, 96) свидетель Чернышев пояснил, что проекты данных документов готовил он при вышеуказанных обстоятельствах.

В соответствии с протоколом очной ставки между свидетелями ФИО13 и ФИО42 последний подтвердила свои показания (т.3 л.д.239-242).

Как показал в суде свидетель ФИО12, ранее работавший коммерческим директором ООО «<данные изъяты>», летом 2009 г. в «<данные изъяты>» появился автомобиль «<данные изъяты>». После этого подсудимый Мецкер передал ему договор купли-продажи вышеуказанного автомобиля, заключенный между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», уже имеющий подписи от имени <данные изъяты> в графе «продавец» и ФИО2 в графе «покупатель», бланк доверенности на регистрацию автомобиля, выданной ООО «<данные изъяты>», уже подписанный от имени ФИО2, после чего дал указание поставить данный автомобиль на учет в ГИБДД МВД по РА. Он поставил автомобиль на учет в ГИБДД, а полученные там документы передал Мецкеру.

Спустя некоторое время подсудимый вновь передал ему документы, необходимые для регистрации автомобиля «<данные изъяты>» в ГИБДД МВД по РА, и дал указание поставить автомобиль на учет на СП СПК «<данные изъяты>». Со слов Мецкера, повторная регистрация автомобиля была необходима для получения СП СПК «<данные изъяты>» субсидии в связи с приобретением указанного автомобиля. После регистрации автомобиля полученные в ГИБДД документы он передал Мецкеру.

По показаниям в суде свидетеля ФИО43, работающего государственным инспектором МРЭО ГИБДД МВД по РА, он совершал регистрационные действия в отношении автомобиля «<данные изъяты>» при его постановке на учет на ООО «<данные изъяты>». В связи с невнимательностью и большим объемом работы были случаи, когда он осуществлял регистрацию автомобиля на основании договора купли-продажи и доверенности, в которых не были указаны даты.

Свидетель ФИО15, работающий заместителем главы администрации <адрес>, в суде показал, что в 2009 г. к нему в администрацию <адрес> пришел подсудимый Мецкер, который сказал, что СП СПК «<данные изъяты>» приобрел автомобиль «<данные изъяты>», что для приобретения данного автомобиля он продал свой автомобиль «<данные изъяты>». После этого он осмотрел данный автомобиль, так как подсудимый приехал на нем, изучил документы на автомобиль, и по просьбе Мецкера выдал последнему ходатайство администрации города о выдаче СП СПК «<данные изъяты>» в Минсельхозе РА субсидии по факту приобретения указанного автомобиля.

Как показала в суде свидетель ФИО44, ранее работавшая в СП СПК «<данные изъяты>», летом 2009 г. в «<данные изъяты>» появился автомобиль рефрижератор «<данные изъяты>». Акт о приеме-передаче объекта основных средств (автомобиля «<данные изъяты>»), датированный ДД.ММ.ГГГГ, подписан ею, при каких обстоятельствах она поставила подпись, не помнит. Подобного рода документы, связанные с передачей оборудования, ей для подписи всегда представляла <данные изъяты>, иногда она читала то, что подписывала, иногда нет, так как руки могли быть по локоть в фарше.

По показаниям в суде свидетеля ФИО17, ранее работавшей инспектором по кадрам в ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>», ей ничего не известно о том, имела ли место оплата со стороны СП СПК «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» стоимости автомобиля-рефрижератора в размере 1 920 000 рублей.

Свидетель ФИО45, ранее работавшая бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», в суде показала, что Коршунова в присутствии <данные изъяты> сообщила, что подсудимый Мецкер приобрел автомобиль-рефрижератор, отдав за него свой «<данные изъяты>», и доплатил денежную сумму в размере 300 000 рублей. Имела ли место оплата со стороны СП СПК «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» стоимости автомобиля рефрижератора в размере 1 920 000 рублей, ей неизвестно.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелями ФИО17 и ФИО45 последняя подтвердила свои показания (т.3 л.д.144-147).

В соответствии с протоколом очной ставки между свидетелями ФИО45 и ФИО26 последние подтвердили свои показания (т.3 л.д.148-150).

Как показал в суде свидетель ФИО46, в 2009-2010 г.г. подсудимый Мецкер в <адрес> обменял свой автомобиль «<данные изъяты>» с доплатой на автомобиль-рефрижератор «<данные изъяты>». В дальнейшем данный автомобиль использовался для нужд фирмы «<данные изъяты>».

По показаниям в суде свидетеля ФИО47, работающего генеральным директором ООО «<данные изъяты>», в сентябре 2009 г. его фирмой по заказу СП СПК «<данные изъяты>» для последующей сдачи в залог по договору кредита производилось оценочное исследование автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего СП СПК «<данные изъяты>». По итогам оценки с учетом пробега, года выпуска, износа и состояния автомобиль был сделан вывод, что стоимость вышеуказанного автомобиля по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 166 000 рублей. В связи с установленной стоимостью автомобиля никаких претензий от представителей СП СПК «<данные изъяты>» не поступило.

Показания свидетеля <данные изъяты> подтверждаются протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ООО «<данные изъяты>» изъят отчет об оценке автомобиля «<данные изъяты>» (т.7 л.д.146-148), а также протоколом осмотра изъятого отчета об оценке автомобиля, из которого следует, что он датирован ДД.ММ.ГГГГ, заказчик отчета – СП СПК «<данные изъяты>», объект оценки – транспортное средство марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, цель оценки – определение рыночной стоимости объекта оценки для кредитования под залог оцениваемого имущества; согласно выводам отчета, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость указанного автомобиля составила 1 166 000 рублей, ликвидационная стоимость автомобиля – 816 200 рублей (т.7 л.д.149-151).

Свидетель ФИО48, работающая главным специалистом отдела заготовок, переработки сельхозпродукции Минсельхоза РА, в суде показала, что в 2009 г. СП СПК «<данные изъяты>» предоставлялся пакет документов для субсидирования приобретения автомобиля. После того, как она проверила документы относительно полноты их предоставления, финансовый отдел Минсельхоза РА перечислил на счет СП СПК «<данные изъяты>» субсидию, размер которой она не помнит.

Как показала в суде свидетель ФИО49, работающая главным специалистом отдела финансирования государственной поддержки, анализа и прогнозирования Минсельхоза РА, в начале сентября 2009 г. СП СПК «<данные изъяты>» предоставил в Минсельхоз РА пакет документов для субсидирования приобретения автомобиля-рефрижератора. В дальнейшем в сентябре 2009 г. субсидия двумя платежами была перечислена на счет СП СПК «<данные изъяты>». Платежный документ о перечислении СП СПК «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» денежной суммы за приобретенный автомобиль-рефрижератор представители СП СПК «<данные изъяты>» обещали предоставить позже, но так его и не принесли.

По показаниям в суде свидетеля ФИО50, работающей начальником отдела отраслевого учета и отчетности, ведомственного финансового контроля Минсельхоза РА, после проверки пакетов документов, представляемых кооперативами для субсидирования их деятельности, ответственные исполнители отраслевых отделов Минсельхоза РА составляли соответствующие перечни получателей субсидий, которые подписывались у министра сельского хозяйства РА, затем передавались ей для осуществления платежей по авансированию или субсидированию приобретения сельхозтехники или оборудования.

Свидетель ФИО51, работающий министром сельского хозяйства РА, показания которого, данные на стадии предварительного следствия, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснил, что средства на предоставление субсидий (аванса) выделялись и выделяются из бюджета Республики Алтай. Субсидирование носит заявительный характер. Если в пакете документов, представленном сельхозкооперативом в Минсельхоз РА все в порядке, министерство при наличии соответствующих лимитов обязано предоставить субсидию предприятию. Каждый раз, принимая решение о выплате тому или иному предприятию аванса или субсидии, ему было важно знать, проверялись ли таковые специалистами Минсельхоза РА и руководителями отраслевых отделов (т.4 л.д.45-48).

Допрошенные в суде свидетели ФИО52, ФИО53 и ФИО54 показали, что в феврале 2010 г. СП СПСОК «<данные изъяты><данные изъяты>» приобрел у СП СПК «<данные изъяты>» автомобиль «<данные изъяты>» за 2 000 000 рублей, так как в то время резко подскочили цены на автомобили данной категории.

Свидетель ФИО55, показания которого, данные на стадии предварительного следствия, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО52 автомобиль «<данные изъяты>» за 1 200 000 рублей, пытаясь при этом еще скинуть цену.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» 1999 года выпуска, находящийся на дату осмотра в собственности свидетеля <данные изъяты> (т.3 л.д.176-182).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между свидетелями <данные изъяты> и <данные изъяты>; расписки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о продаже автомобиля «<данные изъяты>» Горбунову за 1 200 000 рублей (т.7 л.д.231-233).

Как показала в суде свидетель ФИО56, работающая старшим госинспектором МРЭО ГИБДД МВД по РА, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Мецкер обратился в МРЭО ГИБДД МВД по РА с заявлением о снятии с учета автомобиля «<данные изъяты>» VIN <данные изъяты> в связи с прекращением права собственности с выдачей транзитного регистрационного знака. В тот же день было осуществлено снятие с учета данного транспортного средства в связи с прекращением права собственности Мецкера на данный автомобиль.

По показаниям свидетеля ФИО57, данным на стадии предварительного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, в июне 2010 г. он приобрел автомобиль «<данные изъяты>» VIN <данные изъяты> за 885 000 рублей (т.3 л.д.192-195).

Также вина подсудимого Мецкера подтверждается протоколами обысков от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещениях СП СПК «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», расположенных по адресу: г. <адрес> пр. <адрес>, а также по адресу: г. <адрес> <адрес> изъята документация СП СПК «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (т.6 л.д.109-121, 126-130).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Горно-Алтайского ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов изъяты системные блоки компьютеров (т.7 л.д.132-138).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на накопителе на жестких магнитных дисках системного блока «IN WIN» с/н 86175117900382 обнаружен файл «file0002310.DOC» (создан не ранее 11 часов 48 минут 1 сентября 2009 г.), являющийся электронным видом бланка документа – доверенности от имени СП СПК «<данные изъяты>» на совершение регистрационных действий в МРЭО ГИБДД МВД по РА в отношении автомобиля «<данные изъяты>» (т.13 л.д.70-122).

Как установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на накопителе на жестких магнитных дисках системного блока «IN WIN» обнаружены файлы: «Доверенность.doc» (создан не ранее 11 часов 48 минут 1 сентября 2009 г.), «Договор купли-продажи автомобиля ФИО4 <данные изъяты> М. doc» (создан не ранее 11 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ), «Договор купли-продажи автомобиля <данные изъяты>.doc» (создан не ранее 10 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ), «Примерная форма доверенности на регистрацию автомобиля <данные изъяты>.doc» (создан не ранее 10 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ), являющиеся электронным видом бланков документов – доверенности от имени ООО «<данные изъяты>» на совершение регистрационных действий в МРЭО ГИБДД МВД по РА в отношении автомобиля «<данные изъяты>»; договора купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>», заключенного между ФИО11 (продавец) и ООО «<данные изъяты>» (покупатель); договора купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>», заключенного между ООО «<данные изъяты>» (продавец) и СП СПК «<данные изъяты>» (покупатель); доверенности от имени СП СПК «<данные изъяты>» на совершение регистрационных действий в МРЭО ГИБДД МВД по РА в отношении автомобиля «<данные изъяты>» (т.13 л.д.137-251).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Министерства сельского хозяйства Республики Алтай изъята документация о субсидировании СП СПК «<данные изъяты>» (т.6 л.д.237-241).

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано изъятие в помещении ОГИБДД МВД по <адрес> документации, оформлением которой сопровождались регистрационные действия в отношении автомобиля «<данные изъяты>» (т.7 л.д.59-63).

    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля <данные изъяты> изъята копия договора купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>», заключенного между <данные изъяты> и Мецкером (т.7 л.д.67-69).

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано изъятие в МРЭО ГИБДД МВД по РА документации, оформлением которой сопровождались регистрационные действия в отношении автомобиля марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», принадлежавшего Мецкеру (т.7 л.д.168-172).

    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай изъяты перечни получателей субсидий за сентябрь 2009 г. (т.7 л.д.223-225).

Изъятые в СП СПК «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай, ОГИБДД МВД по <адрес>, Горно-Алтайском ревизионном союзе сельскохозяйственных кооперативов, а также у свидетеля <данные изъяты> системные блоки компьютеров и документы осмотрены (т.6 л.д.156-198, 204-218, т.7 л.д.1-33, 34-37, 38-41, 70-72, 73-77, 78-80, 81-83, 84-86, 139-142, 173-176, 226-228).

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в документах: в договоре купли-продажи автомобиля «Mitsubishi <данные изъяты>», заключенном между ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>», заключенном между ФИО11 и ООО «<данные изъяты>», в доверенности от имени ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО12 – подписи от имени ФИО2 выполнены подсудимым Мецкером Е.В.; в договоре купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>», заключенном между ФИО11 и ООО «<данные изъяты>», подпись от имени ФИО11 выполнена не ФИО11, а другим лицом; в договоре купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>», заключенном между ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ – рукописные записи выполнены ФИО13; в договоре купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>», заключенном между ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в доверенности от имени СП СПК «<данные изъяты>» на имя ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО2, Мецкера Е.В. выполнены не ФИО2, не Мецкером Е.В., а другим лицом (т.12 л.д.29-39).

    Как установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в документах: в 2-х доверенностях от имени ООО «<данные изъяты>», СП СПК «<данные изъяты>» на имя ФИО12, в заявлениях в Госавтоинспекцию МВД РА от 1 и ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи и подписи выполнены ФИО12 (т.12 л.д.44-48).

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в документах: в справке-расчете СП СПК «<данные изъяты>» о причитающихся субсидиях на компенсацию части расходов на приобретение автомобиля «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи выполнены ФИО14, подпись от имени Мецкера Е.В. выполнена, вероятно, Мецкером Е.В.; в счете ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «<данные изъяты>», в счете-фактуре ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «<данные изъяты>» подписи от имени ФИО2 выполнены, вероятно, Мецкером Е.В.; в копии акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи выполнены ФИО16 (т.12 л.д.57-66).

    По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «<данные изъяты>» стоимостью 1 920 000 рублей поставлен на баланс СП СПК «<данные изъяты>», дата ввода в эксплуатацию не указана (т.12 л.д.73-97).

    Как установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерском учете факт оплаты автомобиля «<данные изъяты>» по договорам: 1) купли-продажи, заключенному между ФИО11 (продавцом) и ООО «<данные изъяты>» (покупателем), без даты; 2) купли-продажи, заключенному между ООО «<данные изъяты>» (продавцом) и СП СПК «<данные изъяты>» (покупателем) от ДД.ММ.ГГГГ; 3) купли-продажи, заключенному между ООО «<данные изъяты>» (продавцом) и СП СПК «<данные изъяты>» (покупателем) от ДД.ММ.ГГГГ, отражения не нашел.

Операции по перечислению денежных средств со счета СП СПК «<данные изъяты>» , открытого в «<данные изъяты>», на счет Мецкера Е.В. , открытый в «<данные изъяты>», по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 032,89 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23 084,30 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 425,54 рублей в бухгалтерском учете СП СПК «<данные изъяты>» отражены бухгалтерской проводкой ДТ 71.1 (дебет) КТ 51. (кредит).

Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным им в подотчет на административно-хозяйственные и прочие расходы. Счет 51 «Расчетные счета» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях (т.12 л.д.103-131,136-146).

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.21 л.д.12-25) признаны вещественными доказательствами и приобщены, к уголовному делу: акт от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче основных средств (кроме зданий, сооружений) – автомобиля «<данные изъяты>» (т.6 л.д.199-201); бланк договора купли продажи транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты>» без даты между ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО2 и СП СПК «<данные изъяты>» (т.6 л.д.202); договор купли-продажи транспортного средства «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО2 и СП СПК «<данные изъяты>» в лице Мецкера Е.В. (т.6 л.д.203); соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное Министерством сельского хозяйства РА, МО «<адрес>», СП СПК «<данные изъяты>» о взаимодействии по выплате субсидий из федерального и республиканского бюджетов сельхозпроизводителю (т.7 л.д.42-44); справка-расчет СП СПК «<данные изъяты>» о причитающихся субсидиях на компенсацию части расходов на приобретение автомобиля «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.45); ходатайство администрации МО «<адрес>» на имя министра сельского хозяйства РА о выплате субсидии СП СПК «<данные изъяты>» при приобретении автомобиля «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.46); договор купли продажи автомобиля «<данные изъяты>», заключенный ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.47); копия паспорта транспортного средства № <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>» (т.7 л.д.48-49); копия свидетельства о регистрации транспортного средства № <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.50); счет ООО «АгроРегион-М» от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «<данные изъяты>» (т.7 л.д.51); счет-фактура ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «<данные изъяты>» (т.7 л.д.52); копия акта о приеме передаче объекта основных средств (кроме зданий и сооружений) от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.53-55); заявление ООО «<данные изъяты>» в Госавтоинспекцию МВД по РА о постановке на учет автомобиля «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.87); доверенность на регистрацию транспортного средства без даты от имени ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО12 о совершении регистрационных действий в отношении автомобиля «<данные изъяты>» (т.7 л.д.88); договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» без даты, заключенный между ФИО11 и ООО «<данные изъяты>» без даты (т.7 л.д.89); копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>» (т.7 л.д.90); копия свидетельства о постановке на налоговый учет ООО «<данные изъяты> (т.7 л.д.91); копия ПТС № <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>» (т.7 л.д.92); квитанция от ДД.ММ.ГГГГ об оплате ФИО12 госпошлины в размере 50 рублей (т.7 л.д.114); результаты поиска в БД по розыску ТС – автомобиля «<данные изъяты>» (т.7 л.д. 93); заявление СП СПК «<данные изъяты>» в Госавтоинспекцию МВД по РА о постановке на учет автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.94); доверенность на регистрацию транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ от имени СП СПК «<данные изъяты>» на имя ФИО12 о совершении регистрационных действий в отношении автомобиля «<данные изъяты>» (т.7 л.д.95); договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>» (т.7 л.д.96); квитанция от ДД.ММ.ГГГГ об оплате ФИО12 госпошлины в размере 500 рублей (т.7 л.д.97); копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица СП СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.98); копия свидетельства о постановке на налоговый учет СП СПК «<данные изъяты>» (т.7 л.д.99); копия договора купли-продажи транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты>», заключенного между ФИО11 и Мецкером Е.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.101); 2 системных блока компьютеров; отчет об оценке ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении автомобиля «<данные изъяты>» (т.7 л.д. 152-164); заявление Мецкера Е.В. в ГИБДД в <адрес> о регистрации автомобиля марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 177); справка-счет № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Мецкера Е.В. (т.7 л.д.178); акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ от продавца ООО «<данные изъяты>» покупателю Мецкеру Е.В. (т.7 л.д.179); копия паспорта транспортного средства № <адрес> на автомобиль марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» (т.7 л.д.181); квитанция об оплате Мецкером Е.В. госпошлины на сумму 500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.182); заявление Мецкера Е.В. в РЭО ГИБДД МВД о снятии с учета автомобиля марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.183); результаты поиска в БД таможенных ПТС в отношении автомобиля марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.185); квитанция об оплате Мецкером Е.В. госпошлины на сумму 50 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 186); свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» (т.7 л.д. 187); свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении автомобиля марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» (т.7 л.д.191); сопроводительное письмо директора филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ исх.с/11 с приложением информации о детализации соединений абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.199-211); 3 фонограммы телефонных переговоров на оптическом носителе СД-диске с 3 аудиофайлами под названием: «17903466», ДД.ММ.ГГГГ 26 октябрь; «17903900», 11.53.00 26 октябрь; «17904398» 13.52.36 26 октябрь»; перечень К получателей средств республиканского бюджета на сумму 345 600 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.229); перечень К получателей средств республиканского бюджета на сумму 806 400 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.230); договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>», заключенный между ФИО52 и ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.183); расписка ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ о продаже автомобиля «<данные изъяты>» за 1 200 000 рублей (т.3 л.д.184).

В соответствии с информацией заместителя главного бухгалтера ОАО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) ФИО58 исх. от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой выпиской о движении денежных средств по банковскому счету СП СПК «<данные изъяты>» , открытому в «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ Министерством сельского хозяйства Республики Алтай на указанный счет кооператива в счет субсидии на компенсацию части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования перечислено 806 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ кооперативом произведена операция по снятию с данного счета 800 000 рублей (т.18 л.д.108); ДД.ММ.ГГГГ Министерством сельского хозяйства Республики Алтай на указанный счет кооператива в счет субсидии на компенсацию части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования перечислено 345 600 рублей (т.18 л.д.111); ДД.ММ.ГГГГ кооперативом произведена операция по снятию с данного счета 478 000 рублей (т.18 л.д.112) (т.18 л.д.30-216).

Как следует из дополнительной информации начальника ОО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» филиала ОАО Банк «<данные изъяты>» ФИО59 исх..01-18/2352 от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемыми платежными поручениями, СП СПК «<данные изъяты>» со счета , открытого в «<данные изъяты>», на счет Мецкера Е.В. , открытый в «Банке <данные изъяты>», перечислялись денежные средства по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 53 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 032,89 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23 084,30 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19 000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 425,54 рублей (т.19 л.д.36-50).

Анализируя исследованные доказательства, суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля <данные изъяты> о том, что подсудимый Мецкер приобрел у него автомобиль «<данные изъяты>» за 1 190 000 рублей путем передачи своего личного автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 900 000 рублей и денег в сумме 290 000 рублей, поскольку они непротиворечивы, последовательны, подтверждаются другими доказательствами; основания для оговора свидетелем <данные изъяты> подсудимого не установлены, поскольку они ранее знакомы не были, неприязненные отношения между ними отсутствуют.

К показаниям подсудимого Мецкера, отрицавшего обман работников Министерства сельского хозяйства РА при предоставлении документов для субсидирования приобретения автомобиля «<данные изъяты>»; пояснившего также, что стоимость указанного автомобиля он не завышал, поскольку <данные изъяты> за автомобиль «<данные изъяты>» он передал свой автомобиль «<данные изъяты>», который они оценили в 1 200 000 рублей, и деньги в сумме 420 000 рублей, а в дальнейшем приобретенный автомобиль стал дороже в связи с тем, что он произвел его ремонт; фактически автомобиль «<данные изъяты>» он приобрел для СП СПК «<данные изъяты>», а при совершении сделки купли-продажи оформил автомобиль «<данные изъяты>» на себя лишь для того, чтобы перегнать его из <адрес> в <адрес>, суд относится критически, считает их неправдивыми, данными подсудимым с целью избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами.

Показания подсудимого, отрицавшего завышение стоимости автомобиля «<данные изъяты>», опровергаются показаниями свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты>, пояснивших о продаже Мецкеру указанного автомобиля за 1 190 000 рублей в обмен на автомобиль «<данные изъяты>» стоимостью 900 000 рублей с доплатой в сумме 290 000 рублей; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, где отражено содержание телефонных разговоров между подсудимым и свидетелем <данные изъяты>, подтверждающих показания последнего; показаниями свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты>, пояснивших, что со слов Мецкера им известно о приобретении последним автомобиля «<данные изъяты>» в обмен на свой автомобиль «<данные изъяты>», оцененный в 900 000 рублей, с доплатой в сумме 300 000 рублей; показаниями свидетеля <данные изъяты>, также пояснившей, что подсудимый говорил о приобретении автомобиля «<данные изъяты>» в обмен на свой автомобиль «<данные изъяты>» с доплатой 300 000 рублей.

Дополнительно о неправдивости показаний подсудимого Мецкера в этой части свидетельствует их непоследовательность, поскольку первоначально в суде Мецкер заявил, что доплатил <данные изъяты> за автомобиль 300 000 рублей, а в дальнейшем без объяснения причин изменил свои показания, и указал, что доплата составила 420 000 рублей.

Разногласия в показаниях свидетелей <данные изъяты> относительно суммы доплаты не свидетельствуют о неправдивости показаний данных свидетелей, поскольку из показаний <данные изъяты> известно, что они действительно договорились с подсудимым Мецкером о доплате в сумме 300 000 рублей, но Мецкер из этой суммы 10 000 рублей ему так и не отдал, поэтому фактически автомобиль «<данные изъяты>» он продал в обмен на автомобиль «<данные изъяты>» с доплатой в 290 000 рублей.

Также подтверждают показания свидетеля <данные изъяты>, касающиеся стоимости автомобилей «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> <данные изъяты>», а показания подсудимого в этой части опровергают показания свидетеля <данные изъяты>, протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ООО «<данные изъяты>» изъят отчет об оценке автомобиля «<данные изъяты>», протокол осмотра данного отчета об оценке, из которых установлено, что рыночная стоимость автомобиля «<данные изъяты>», приобретенного подсудимым, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1 166 000 рублей; а также показания свидетеля <данные изъяты>, пояснившего о приобретении автомобиля «<данные изъяты>», ранее принадлежавшего Мецкеру, в июне 2010 г. за 885 000 рублей.

Показания свидетелей <данные изъяты> о приобретении в феврале 2010 г. у СП СПК «<данные изъяты>» автомобиля «<данные изъяты>» за 2 000 000 рублей не являются доказательствами невиновности подсудимого, поскольку из показаний указанных свидетелей следует, что автомобиль за такую цену они приобрели в период резкого повышения цен на автомобили данной категории, что подтверждается показаниями свидетеля <данные изъяты> о приобретении у <данные изъяты> этого же автомобиля в сентябре 2010 г. уже за 1 200 000 рублей.

Показания подсудимого Мецкера об удорожании автомобиля «<данные изъяты>» вследствие произведенного им ремонта опровергаются исследованными в судебном заседании договорами купли-продажи указанного автомобиля между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>», показаниями свидетелей <данные изъяты>, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании изъятых в Горно-Алтайском ревизионном союзе сельскохозяйственных кооперативов системных блоков компьютером, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Мецкер приобрел у <данные изъяты> автомобиль «<данные изъяты>», затем ДД.ММ.ГГГГ в договорах купли-продажи данного автомобиля между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>», изготовленных для предоставления в Министерство сельского хозяйства РА в целях субсидирования приобретения указанного автомобиля, подсудимый указал его стоимость в сумме 1 920 000 рублей, а лишь ДД.ММ.ГГГГ Мецкер произвел ремонт приобретенного автомобиль, истратив на него всего 237 000 рублей.

Даже с учетом затрат на ремонт автомобиля «<данные изъяты>» его стоимость (1 190 000 + 237 000 = 1 427 000) была гораздо ниже той, которую подсудимый указал в документах, предоставленных для субсидирования.

Об умысле подсудимого на обман работников Министерства сельского хозяйства РА свидетельствует характер его действий, когда Мецкер, приобретя автомобиль «<данные изъяты>» за 1 190 000 рублей, в дальнейшем изготовил фиктивные договоры купли-продажи данного автомобиля между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>», оплата по которым не производилась, в данных договорах подделал подписи от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО2 и продавца <данные изъяты>, указал фиктивную стоимость автомобиля 1 920 000 рублей, после чего предоставил данные документы в числе прочих документов в Министерство сельского хозяйства РА для субсидирования приобретения автомобиля, тем самым обманул работников данного министерства, которые в результате обмана перечислили на счет возглавляемого подсудимым Мецкером СП СПК «<данные изъяты>» субсидию в сумме 1 152 000 рублей.

Доводы стороны защиты о том, что стоимость автомобиля «<данные изъяты>» в размере 1 190 000 рублей обвинением не оспаривается, поэтому может быть похищена субсидия с суммы завышения стоимости автомобиля в размере 730 000 рублей (1 920 000 – 1 190 000), составляющая 438 000 рублей (60% от 730 000), что не подпадает под особо крупный размер, являются необоснованными по причине того, что с учетом характера действий Мецкера умысел последнего был направлен на хищение из бюджета Республики Алтай 1 152 000 рублей, а помимо обмана работников Министерства сельского хозяйства РА путем указания фиктивной стоимости приобретенного автомобиля, установлено, что Мецкер в целях обмана предоставил в Министерство сельского хозяйства РА еще и заведомо подложные документы о принадлежности автомобиля ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>».

Вышеперечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мецкера в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд квалифицирует действия подсудимого Мецкера по ч.4 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, нашли свое подтверждение в судебном заседании в связи с тем, что Мецкер в соответствии с занимаемой должностью исполнительного директора СП СПК «<данные изъяты>» осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном кооперативе и являлся лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации СП СПК «<данные изъяты>», использовал свое служебное положение при совершении хищения, а также исходя из того, что размер похищенных денежных средств превышает 1 000 000 рублей.

Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого Мецкера в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения установлена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО60, работающая ведущим инспектором ГУ Центр занятости населения <адрес>, в суде показала, что в 2009 г. в рамках реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда ГУ Центр занятости населения <адрес> заключило с СП СПК «<данные изъяты>» 3 договора об организации общественных работ для безработных граждан сроком на 3 месяца, по каждому из которых СП СПК «<данные изъяты>» ежемесячно в Центр занятости населения представлялся определенный состав документов, свидетельствующих об исполнении таковых, на основании которых в СП СПК «<данные изъяты>» Центром занятости населения перечислялись денежные средства в счет возмещения расходов на оплату труда привлеченных к общественным работам безработных граждан, а самим гражданам на их лицевые счета – средства материальной поддержки.

По показаниям свидетеля ФИО61, работающей старшим инспектором в ГУ Центр занятости населения <адрес>, по заключенным между ГУ Центр занятости населения <адрес> и СП СПК «<данные изъяты>» договорам в СП СПК «<данные изъяты>» были трудоустроены 12 человек. Документы СП СПК «<данные изъяты>» подписывал Мецкер.

Как показала свидетель ФИО62, работающая главным бухгалтером ГУ Центр занятости населения <адрес>, составы отчетных документов за каждый отчетный период по договорам представителями СП СПК «<данные изъяты>» с первого раза не сдавались никогда, переделывались по несколько раз, для нее СП СПК «<данные изъяты>» был самой проблемной организацией. Сначала данные пакеты документов от указанной организации приносились молодой девушкой невысокого роста, затем высоким молодым парнем и пожилой женщиной, все они не являлись бухгалтерами. Она неоднократно просила последних, чтобы к ней хоть раз приехал бухгалтер СП СПК «<данные изъяты> <данные изъяты>», однако этого не случилось. По условиям программы о снижении напряженности на рынке труда, предприятия, которые привлекали через Центр занятости населения безработных, ежемесячную заработную плату последним могли выплачивать в каком угодно размере, но не ниже 1 МРОТ, умноженного на районный коэффициент, с учетом всех налоговых вычетов. Сам же Центр занятости населения указанным предприятиям выплаченную привлеченным безработным заработную плату компенсировал за фактически проработанное время, но не более 1 МРОТ, умноженного на районный коэффициент, также с налоговыми вычетами. В оформлении указанных документов СП СПК «<данные изъяты>» всегда и путался. По итогам принятия от СП СПК «<данные изъяты>» указанных составов отчетной документации Центром занятости населения осуществлялись соответствующие перечисления субсидий – СП СПК «<данные изъяты>», материальной поддержки – привлеченным безработным. Средства, за счет которых имели место перечисления указанных субсидий и материальной поддержки специально для данной программы были доведены из федерального бюджета до Комитета занятости населения Республики Алтай, который до Центра занятости населения <адрес> системно доводил соответствующие лимиты.

Представитель потерпевшего ФИО72, работающий директором ГУ Центр занятости населения <адрес>, в суде показал, что в 2009 г. ГУ Центр занятости населения <адрес> заключил с СП СПК «<данные изъяты>» в лице подсудимого Мецкера договоры о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ. СП СПК «<данные изъяты>» обязалось организовать для безработных 12 рабочих мест, а Центр занятости населения <адрес> – возместить СП СПК «<данные изъяты>» затраты на организацию данных работ в виде выплаченной заработной платы по факту ее начисления, но не более минимального размера оплаты труда, установленного в размере 4 330 рублей, с учетом районного коэффициента и начислений на фонд оплаты труда, из расчета фактически отработанного гражданином времени. Средства, за счет которых Центр занятости населения <адрес> оплачивал подобные работы, в целевом порядке из федерального бюджета были перечислены в Министерство финансов Республики Алтай, этим Министерством в Комитет занятости населения Республики Алтай, данным Комитетом на расчетный счет ГУ Центр занятости населения <адрес> с одновременным уведомлением республиканского казначейства о целевом назначении данных денежных средств, соответствующем списке предприятий-работодателей.

О том, что СП СПК «<данные изъяты>» для исполнения заключенных с ГУ Центр занятости населения <адрес> договоров поставил на учет по безработице действующих работников ООО «<данные изъяты>», СП СПК «<данные изъяты>» никто из сотрудников ГУ Центр занятости населения <адрес> не знал.

Как показала свидетель ФИО14, ранее работавшая заместителем главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>» и в СП СПК «<данные изъяты>», летом 2009 г. подсудимый Мецкер дал ей указание сходить в Центр занятости населения <адрес>, узнать о программе, по которой они должны были получать деньги. В Центре занятости населения она разговаривала со специалистами, но не поняла, в чем суть программы. Специалисты передали ей пакет документов, который по приезду она отдала <данные изъяты>.

По показаниям свидетеля ФИО40, ранее работавшей главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>» и в СП СПК «<данные изъяты>», летом 2009 <адрес>, выйдя из кабинета Мецкера, сказала, что подсудимый дал указание поставить в Центр занятости населения <адрес> на учет в качестве безработных всех недавно принятых работников «<данные изъяты>», имеющих городскую прописку. Также она видела, как Мецкер заходил к <данные изъяты> в кабинет, где напомнил, чтобы она сдала документы в Центр занятости населения.

Первый по счету отчетный состав документов для Центра занятости населения <данные изъяты> готовила с ее помощью, она консультировала <данные изъяты> по расчетам, необходимым для заполнения документов. Люди, по которым данные документы готовились, до их постановки на учет в качестве безработных в Центр занятости населения <адрес> уже работали в ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО63, ранее работавшая в СП СПК «<данные изъяты>», в суде показала, что в 2009 г. в ООО «<данные изъяты>», СП СПК «<данные изъяты>» ФИО21 работала заведующей магазином «<данные изъяты>», ФИО24 – завскладом готовой продукции, ФИО26 – кассиром, ФИО27 – бухгалтером, ФИО17 – кадровиком, ФИО28 – оператором, ФИО18 – оператором. ФИО19 – это супруг ФИО27, работал он или нет в «<данные изъяты>» не знает.

Как показала в суде свидетель ФИО17, ранее работавшая инспектором по кадрам в ООО «<данные изъяты>» и в СП СПК «<данные изъяты>», в середине июля 2009 г. подсудимый Мецкер дал ей указание взять в Центре занятости населения <адрес> списки безработных, заняться поиском людей для производства. Она взяла списки, стала обзванивать безработных, но никто работать идти не хотел. Она сообщила об этом Мецкеру. Тогда Мецкер дал ей указание поставить в Центр занятости населения <адрес> на учет в качестве безработных всех недавно принятых работников «<данные изъяты>», имеющих городскую прописку, и оформить их прием на работу в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих. Мецкер сказал, что в действительности каждый из них останется на своем месте, и будет получать зарплату лишь по реальной должности. Порядок трудоустройства безработных через Центр занятости населения и состав документов, подлежащий заполнению для этого, Мецкер поручил узнать в Центре занятости населения <адрес>, он же поручил в дальнейшем действовать в соответствии с консультациями специалистов Центра занятости населения.

Исполняя данное указание Мецкера Е.В., она составила и отнесла в Центр занятости заявку на участие в мероприятиях республиканской программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 г., сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей).

Далее она приискала из состава ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>» работников, имеющих городскую прописку, трудовые книжки которых не содержали отметок о работе в предприятиях «<данные изъяты>». Ими были заведующая магазином «<данные изъяты>» ФИО21, продавцы данного магазина ФИО22, ФИО23, кладовщик ФИО24, грузчик ФИО25, кассир ФИО26, бухгалтер ФИО27, операторы ФИО28, ФИО18, которым она озвучила указание Мецкера о необходимости постановки на учет в Центр занятости населения в качестве безработных. Поскольку это количество работников Мецкера не удовлетворяло, по его же указанию она договорилась о регистрации в качестве безработных с лицами, не являющимися работниками предприятий «<данные изъяты>», а именно с ФИО19 и ФИО20

После регистрации указанных лиц, а также ее самой в качестве безработных в Центре занятости населения <адрес> она систематически выносила приказы о приеме таковых на работу в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих. В том числе в отношении ФИО21 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО22 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО23 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО24 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО17 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО26 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО27 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО25 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО28 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО18 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО19 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ; ФИО20 – приказ , датированный ДД.ММ.ГГГГ

Приказы в отношении ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 были подписаны Мецкером. Приказы в отношении ФИО26, ФИО27, ФИО25, ФИО17, ФИО28, ФИО18, ФИО19, ФИО20 от имени Мецкера были подписаны ею лично по указанию подсудимого.

    Приказы в отношении ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО24 в ГУ Центр занятости населения <адрес> были сданы ею лично.

Кроме того, она изготовила от имени СП СПК «<данные изъяты>» финансовые документы по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ за август 2009 г.: акт сдачи-приемки выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ за август 2009 г., датированный ДД.ММ.ГГГГ; справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за август 2009 года, датированную ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за август 2009 г.; платежную ведомость п за август 2009 г., датированную ДД.ММ.ГГГГ; расчетную ведомость п, датированную ДД.ММ.ГГГГ

При этом в акте сдачи-приемки выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ за август 2009 г., датированном ДД.ММ.ГГГГ; справке о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за август 2009 г., датированной ДД.ММ.ГГГГ; платежной ведомости п за август 2009 г., датированной ДД.ММ.ГГГГ; расчетной ведомости п, датированной ДД.ММ.ГГГГ она собственноручно исполнила подписи от имени главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО40

При изготовлении платежной ведомости п за август 2009 г., датированной ДД.ММ.ГГГГ, Мецкер указал ей самой исполнить подписи от имени ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 При изготовлении акта сдачи-приемки выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ за август 2009 г., датированного ДД.ММ.ГГГГ, платежной ведомости п за август 2009 г., датированной ДД.ММ.ГГГГ, Мецкер Е.В. указал ей самой подписать таковые от его имени. Указанный состав документации она сдала в ГУ Центр занятости населения <адрес>.

В соответствии с протоколами очных ставок между свидетелями ФИО17 и ФИО40, а также между свидетелями ФИО17 и ФИО64, данные свидетели подтвердили свои показания (т.5 л.д.114-118, 119-122).

По показаниям свидетеля ФИО29, ранее работавшей бухгалтером в ООО «<данные изъяты>» и в СП СПК «Мясная <данные изъяты>», она по указанию Мецкера копировала и заверяла копии приказов о приеме ряда граждан на работу в СП СПК «<данные изъяты>» подсобными рабочими. Со слов Мецкера, это нужно было сделать срочно, после чего отнести копии данных приказов в Центр занятости населения <адрес>. Фамилии лиц, приказы по которым ей надлежало найти в массе кадровой документации, она записывала под диктовку Мецкера.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелями ФИО17 и ФИО29 последняя подтвердила показания ФИО17 (т.5 л.д.181-184).

Свидетель ФИО30, ранее работавшая главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>» и в СП СПК «<данные изъяты>», в суде показала, что в сентябре 2009 г. Мецкер сообщил ей, что недавно СП СПК «<данные изъяты>» заключил с ГУ Центр занятости населения <адрес> договоры по привлечению безработных граждан к работе в СП СПК «<данные изъяты>», по которым СП СПК «<данные изъяты>» из Центра занятости населения будет получать субсидии, которые СП СПК «<данные изъяты>» необходимы, чтобы хоть как-то покрыть убытки. Мецкер сказал, что в действительности по данным договорам проходят не безработные, а работники «<данные изъяты>». Для этого он поставил на учет по безработице в Центр занятости населения <адрес> работников «<данные изъяты>», имеющих городскую прописку, после чего принял их в СП СПК «<данные изъяты>» по приказам о приеме на работу в качестве подсобных рабочих на несколько месяцев. Мецкер сказал, что фактически принятые таким образом в СП СПК «<данные изъяты>» лица останутся на своих прежних должностях, будут получать заработные платы в прежних должностях и в прежних размерах; функции подсобных рабочих данные лица выполнять не будут, заработную плату подсобных рабочих получать не будут тоже. Но ей, как главному бухгалтеру и кадровику СП СПК «<данные изъяты>», нужно будет по указанным выше договорам ежемесячно оформлять отчетные документы, будто соответствующие лица в качестве подсобных рабочих получают определенные суммы заработной платы, что данные документы следует ежемесячно отдавать в Центр занятости населения <адрес>, на их основании в СП СПК «<данные изъяты>» будут перечисляться субсидии в счет компенсации расходов на выплату заработной платы соответствующим гражданам.

После этого в 2009 г. она систематически подписывала документы, которые ей представлял мужчина-кадровик для сдачи в Центр занятости населения <адрес>. Со слов мужчины-кадровика ей было известно, что Мецкер и ему в свое время дал аналогичное указание. Соответствующие документы, составляющие пакеты документов, необходимые для сдачи в Центр занятости населения <адрес>», они с мужчиной-кадровиком заполняли, не задавая друг другу лишних вопросов. В числе документов, составляющих данные пакеты, ею подписывались акты сдачи-приемки выполненных работ и другие документы, из которых в целом следовали сведения о том, что СП СПК «<данные изъяты>» за определенный отчетный период понесло определенные расходы на организацию общественных работ в СП СПК «<данные изъяты>» силами привлеченных через Центр занятости населения подсобных рабочих.

Ей известно, что ФИО24 работала на складе, ФИО26 – кассиром, ФИО17 – кадровиком, ФИО28 и ФИО18 – операторами.

В соответствии с протоколом очной ставки между свидетелями ФИО17 и ФИО30 последняя полностью подтвердила показания <данные изъяты> в части обстоятельств изготовления актов сдачи-приемки работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договорам №-А, 137-А, 178-А (т.5 л.д.148-150).

Как показал в суде свидетель ФИО31, ранее работавший юрисконсультом в ООО «<данные изъяты>» и в СП СПК «<данные изъяты> <данные изъяты>», в ноябре 2009 г., примерно спустя неделю после его трудоустройства в СП СПК «<данные изъяты>» Мецкер сказал ему, что между СП СПК «<данные изъяты>» и ГУ Центр занятости населения <адрес> заключены договоры, согласно которым СП СПК «<данные изъяты>» к своей деятельности привлекает из Центра занятости населения <адрес> безработных, по которым СП СПК «<данные изъяты>» из Центра занятости населения должен получать субсидии, связанные с расходом СП СПК «<данные изъяты>» денежных средств на оплату труда привлеченных безработных; документы для получения этих субсидий СП СПК «<данные изъяты>» уже давно должны быть сданы и ему надо срочно этим заняться. При этом Мецкер пригласил к себе в кабинет <данные изъяты> и дал указание им обоим, чтобы они занялись подготовкой отчетных документов для Центра занятости населения <адрес>, чтобы вся отчетная документация при этом строго соответствовала условиям договоров, заключенных СП СПК «<данные изъяты> занятости населения <адрес>. Он стал готовить данные документы. В их составе были акты сдачи-приемки выполненных работ, табели учета рабочего времени, ведомости выплаты заработной платы, другие документы. Пакеты составляемых им документов касались сразу нескольких отчетных периодов. Данные пакеты документов готовились им в течение 1-2 недель. Цифровые расчеты сначала пытался сделать сам, но когда не получилось, сказал об этом <данные изъяты>, после чего занялся этим вместе с ней.

Соответствующие пакеты документов сдавались в несколько приемов, сначала были подготовлены и сданы те пакеты, сдача которых уже давно числилась просроченной, затем документы, сдача которых носила текущий характер. Перерыв между первой и второй «партиями» документов был незначительным.

На момент оформления данных пакетов документов ему было известно, что часть работников, указанных в данных документах в качестве привлеченных безработных, в действительности из «<данные изъяты>» уже уволена.

В один из дней подготовки данных пакетов он зашел к Мецкеру в кабинет и сказал тому о реальном отсутствии ряда работников ввиду их увольнения, спросил того, как быть. Мецкер ответил, что все эти люди заработную плату получили ранее, дал ему указание проводить по отчетной документации всех, кто идет по данным договорам, а подписи за получение заработной платы он получит у них сам, у кого именно, не пояснял.

Когда дело дошло до оформления ведомостей начисления заработной платы, он зашел к Мецкеру в кабинет и спросил, как быть. Тот сказал оставить ведомости у него. Он оставил полный состав ведомостей сразу за все необходимые отчетные периоды по указанным выше договорам у Мецкера.

На следующий день Мецкер в своем кабинете данные ведомости ему вернул. При этом в части из них уже были поставлены подписи привлеченных безработных. Он спросил у Мецкера, как быть с остальными подписями, на что подсудимый на повышенном тоне сказал, что предприятие выплатило заработную плату безработным, понесло убытки, а из-за его и <данные изъяты> не может получить компенсацию, что если в ближайшее время они не сдадут эти документы в Центр занятости населения, соответствующие суммы он компенсирует из его и <данные изъяты> заработной платы. После чего Мецкер дал ему указание, чтобы он шел и ставил подписи этих лиц в ведомостях сам.

Поэтому во многих ведомостях начисления и выплаты заработной платы напротив фамилий безработных, привлеченных по договорам к деятельности СП СПК «<данные изъяты>», подписи от их имени исполнены им.

После оформления и окончательной сдачи отчетных документов в Центр занятости населения <адрес>, когда он уже более-менее познакомился с основным составом коллектива «<данные изъяты>», он понял, что некоторые из привлеченных безработных в действительности работали не подсобными рабочими, а на других должностях. Так ФИО17 работала инспектором отдела кадров, ФИО23 – продавцом магазина «<данные изъяты>», ФИО24 – завскладом готовой продукции, ФИО18– оператором.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелями ФИО65 и ФИО30 последняя подтвердила свои показания (т.5 л.д.172-175).

По показаниям свидетеля ФИО66, ранее работавшей инспектором отдела кадров в ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>», в один из первых дней ее работы в «<данные изъяты>» из Центра занятости населения <адрес> поступил звонок, в ходе которого работник Центра сообщил, что у СП СПК «<данные изъяты>» закончился срок действия договоров о привлечении безработных, что по данным безработным у них в настоящее время отсутствуют приказы об увольнении подсобных рабочих, ей были перечислены фамилии лиц, приказы об увольнении которых отсутствовали и нужно было донести. Она стала искать соответствующие приказы в общей массе документов, что были переданы ей при трудоустройстве на предприятия. Ни один из приказов об увольнении граждан при этом не содержал подпись самого Мецкера в строках «Руководитель организации, исполнительный директор», часть приказов не содержала подписей уволенных работников в строках «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен», часть из них вообще не содержала никакие подписи. Она сделала копии с найденных приказов, заверила таковые своей подписью, и так как Мецкера в тот конкретный момент не было, она передала таковые бухгалтеру <данные изъяты> для постановки в них подписи хотя бы Мецкера, так как к тому времени догадывалась, что <данные изъяты> в общей массе всей документации обоих предприятий время от времени ставила подписи не только за себя, как бухгалтера, но и за Мецкера, как исполнительного директора обоих предприятий. Получив соответствующие приказы обратно, она отнесла копии таковых в Центр занятости населения <адрес>.

Свидетель ФИО27, ранее работавшая заместителем главного бухгалтера в СП СПК «<данные изъяты>», в суде показала, что после официального трудоустройства в данной должности кадровик <данные изъяты> ей сказала, что Мецкер поручил ей провести по учетам по безработице в Центре занятости населения как можно больше людей с городской пропиской, чтобы СП СПК «<данные изъяты>» мог получать субсидии на возмещение затрат по трудоустройству безработных граждан. Спустя неделю <данные изъяты> сказала, что ей необходимо встать на учет по безработице в Центре занятости населения <адрес>. Она, <данные изъяты> съездили в Центр занятости населения <адрес>, где подали соответствующие заявления о регистрации их в качестве безработных. О том, что они являются действующими работниками «<данные изъяты>» специалистам Центра занятости населения не сообщали. В должности подсобного рабочего СП СПК «<данные изъяты>» она не состояла, заработную плату подсобного рабочего в данном кооперативе не получала.

В соответствии с протоколом очной ставки между свидетелями ФИО27 и ФИО17 последняя подтвердила показания <данные изъяты> в части обстоятельств постановки последней на учет в ГУ Центр занятости населения <адрес> в качестве безработной (т.5 л.д.210-215).

Как показала в суде свидетель ФИО26, ранее работавшая кассиром в ООО «<данные изъяты>» и в СП СПК «<данные изъяты>», после официального трудоустройства в данной должности кадровик <данные изъяты> сказала, что ей и <данные изъяты> необходимо встать на учет по безработице в ГУ Центр занятости населения <адрес>. Она, <данные изъяты> и <данные изъяты> съездили в Центр занятости населения <адрес>, где она заполнила соответствующую анкету. В должности подсобного рабочего СП СПК «<данные изъяты>» она не состояла, заработную плату подсобного рабочего в данном кооперативе не получала.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелями ФИО17 и ФИО26 последняя подтвердила показания <данные изъяты> в части обстоятельств постановки <данные изъяты> на учет в ГУ Центр занятости населения <адрес> в качестве безработной (т.5 л.д.219-222).

Свидетели ФИО25, ранее работавший грузчиком в ООО «<данные изъяты>», ФИО21, ранее работавшая заведующей магазином «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>», ФИО67 (в девичестве – <данные изъяты>) и ФИО22, ранее работавшие продавцами в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», ФИО24, ранее работавшая кладовщиком в ООО «<данные изъяты>», ФИО18 и ФИО28, ранее работавшие операторами в ООО «<данные изъяты>», в суде показали, что после официального трудоустройства в указанных должностях кадровик <данные изъяты> сказала, что им необходимо встать на учет по безработице в ГУ Центр занятости населения <адрес>. Они съездили в Центр занятости населения <адрес>, где заполнил соответствующие заявления. В должности подсобных рабочих СП СПК «<данные изъяты>» они никогда не состояли, заработную плату подсобных рабочих в данном кооперативе не получали.

В соответствии с протоколом очной ставки между свидетелями ФИО21 и ФИО17 последняя подтвердила показания <данные изъяты> в части обстоятельств постановки последней на учет в ГУ Центр занятости населения <адрес> в качестве безработной (т.5 л.д.239-241).

Согласно протоколам очных ставок между свидетелями ФИО21 и ФИО22, ФИО17 и ФИО22, ФИО17 и ФИО68, ФИО17 и ФИО18, указанные свидетели подтвердили свои показания (т.6 л.д.9-12, 13-16, 25-28, 57-60).

Как показал в суде свидетель ФИО19, в СП СПК «<данные изъяты>» он никогда не работал, примерно в августе-сентябре 2009 г. по договоренности с кадровиком <данные изъяты> он встал на учет в ГУ Центр занятости населения <адрес> в качестве безработного. В должности подсобного рабочего СП СПК «<данные изъяты>» он не состоял, заработную плату подсобного рабочего в данном кооперативе не получал.

По показаниям свидетеля ФИО20, она знакома с <данные изъяты>, так как ранее работала вместе с ней в фирме «<данные изъяты>». В сентябре 2009 г. она по своей инициативе встала на учет в качестве безработной в ГУ Центр занятости населения <адрес>. В СП СПК «<данные изъяты>», в том числе подсобным рабочим, никогда не работала, заработную плату подсобного рабочего в данном кооперативе не получала.

В соответствии с протоколом очной ставки между свидетелями ФИО20 и ФИО17 последние подтвердила свои показания (т.6 л.д.42-45).

Также вина подсудимого Мецкера подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой у представителя ГУ Центр занятости населения <адрес> изъята отчетная документация, оформлением которой сопровождались договорные отношения ГУ Центр занятости населения <адрес> и СП СПК «<данные изъяты>», изъяты личные дела безработных граждан (т.8 л.д.115-120); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у представителя ГУ Центр занятости населения <адрес> изъята отчетная документация, оформлением которой сопровождались процедуры перечисления субсидий на банковский счет СП СПК «<данные изъяты>», материальной поддержки на лицевые счета безработных граждан (т.9 л.д.194-195).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО24 изъята копия трудовой книжки на имя ФИО24 (т.10 л.д.46-47), при осмотре которой установлено, что ее трудоустройство в ООО «<данные изъяты>» состоялось ДД.ММ.ГГГГ и трудовые отношения с предприятием длились беспрерывно до ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.48-50).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО21 изъята трудовая книжка на имя ФИО21 (т.10 л.д.58-62), в ходе осмотра которой установлено, что ее трудоустройство в ООО «<данные изъяты>» состоялось ДД.ММ.ГГГГ, трудовые отношения с предприятием длились беспрерывно до ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.63-66).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано изъятие у ФИО28 трудовой книжки на имя последней (т.10 л.д.69-71), при осмотре которой установлено, что ее трудоустройство в ООО «<данные изъяты>» состоялось ДД.ММ.ГГГГ, трудовые отношения с предприятием длились беспрерывно до ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.72-81).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО17 изъят трудовой договор ООО «<данные изъяты>» с ФИО17 (т.10 л.д.84-86), в ходе осмотра которого установлено, что ее трудоустройство в ООО «<данные изъяты>» состоялось ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.87-89).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ЗАО «<данные изъяты>» изъята трудовая книжка на имя ФИО25 (т.10 л.д.95-97), при осмотре которой установлено, что его трудоустройство в ООО «<данные изъяты>» состоялось ДД.ММ.ГГГГ, трудовые отношения с предприятием длились беспрерывно до ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.98-104).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано изъятие у ФИО26 трудовой книжки на имя последней (т.10 л.д.106-107), в ходе осмотра которой установлено, что ее трудоустройство в ООО «<данные изъяты>» состоялось ДД.ММ.ГГГГ, трудовые отношения с предприятием длились беспрерывно до ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.108-113).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО18 изъята трудовая книжка на имя последней (т.10 л.д.116-117), при осмотре которой установлено, что ее трудоустройство в ООО «<данные изъяты>» состоялось ДД.ММ.ГГГГ, трудовые отношения с предприятием длились беспрерывно до ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.118-126).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО27 изъят трудовой договор СП СПК «<данные изъяты>» с ФИО27 (т.10 л.д.129-131), в ходе осмотра которого установлено, что ее трудоустройство в СП СПК «<данные изъяты>» состоялось ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.132-134).

    В соответствии с протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, в МРИ ФНС России по <адрес> изъяты регистрационные дела СП СПК «<данные изъяты>» (т.14 л.д.199-203) и ООО «<данные изъяты>» (т.15 л.д.99-103).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в Горно-Алтайском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>» изъято юридическое дело СП СПК «<данные изъяты>» (т.15 л.д.206-208).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано изъятие в ЗАО АКБ «<данные изъяты>» юридического дела СП СПК «<данные изъяты> <данные изъяты>» (т.16 л.д.173-175).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у нотариуса <данные изъяты> Республики Алтай ФИО69 изъята нотариально удостоверенная доверенность СП СПК «<данные изъяты>» на имя Мецкера Е.В. (т.16 л.д.218-222).

Изъятые в ГУ Центр занятости населения <адрес> документы СП СПК «<данные изъяты>»: сведения о потребности от ДД.ММ.ГГГГ, заявка» от ДД.ММ.ГГГГ, договоры о совместной деятельности с ГУ Центр занятости населения <адрес>-А, 137-А, 178-А, приложения к ним, акты сдачи-приемки выполненных работ по договорам о совместной деятельности с ГУ Центр занятости населения <адрес>-А, 137-А, 178-А, документы к ним, личные дела безработных граждан ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО17, ФИО27, ФИО26, ФИО19, ФИО28, ФИО18, ФИО20, ведомости начисления заработной платы за сентябрь – ноябрь 2009 г., содержащие подписи, исполненные от имени ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО17, ФИО27, ФИО26, ФИО19, ФИО28, ФИО18, ФИО20; акты сдачи-приемки работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договорам о совместной деятельности с ГУ Центр занятости населения г. Горно-Алтайска №-А, 137-А, 178-А, документы к ним, осмотрены (т.8 л.д.121-124, 144-151, 192-198, т.9 л.д.181-184, 196-204).

Также были осмотрены трудовые книжки ФИО20, ФИО29, ФИО30, установлено, что в трудовой книжке ФИО20 отсутствуют записи о трудоустройстве в СП СПК «<данные изъяты>» (т.10 л.д.145-151), трудоустройство ФИО29 в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» состоялось ДД.ММ.ГГГГ, трудовые отношения с предприятием длились беспрерывно до ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.152-161), трудоустройство ФИО30 в СП СПК «<данные изъяты>» состоялось ДД.ММ.ГГГГ, трудовые отношения с предприятием длились беспрерывно до ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.193-211).

При осмотре сберегательных книжек ФИО17, ФИО28, ФИО26, ФИО27, ФИО19, ФИО20 установлено, что ФИО17, ФИО28, ФИО26, ФИО19, ФИО20 – в октябре, ноябре и декабре 2009 г., а ФИО27 – в декабре 2009 г. на лицевые счета ГУ Центр занятости населения <адрес> перечислялись денежные средства в счет материальной поддержки безработных граждан (т.10 л.д.219-232, 233-241, 242-247, т.11 л.д.1-31, 32-41).

При осмотре регистрационных дел СП СПК «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», изъятых в МРИ ФНС России по <адрес>, юридического дела СП СПК «<данные изъяты>», изъятого в Горно-Алтайском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», юридического дела СП СПК «<данные изъяты>», изъятого в ЗАО АКБ «<данные изъяты>», сопроводительного письма Горно-Алтайского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (приложения к нему), сопроводительного письма АКБ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (приложения к нему), сопроводительного письма Горно-Алтайского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (приложения к нему) установлено, что исходящие от имени СП СПК «<данные изъяты>» документы подписаны от имени ФИО2 (т.17 л.д.173-176, т.21 л.д.1-3).

    В ходе осмотра нотариально удостоверенной доверенности СП СПК «<данные изъяты>» на имя Мецкера Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что таковая также подписана от имени ФИО2 (т.17 л.д.177-179).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, ФИО23, ФИО21 получали заработную плату, будучи работниками ООО «<данные изъяты>»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, ФИО26, ФИО28, ФИО18 также получали заработную плату, будучи работниками ООО «<данные изъяты>» (т.12 л.д.73-97).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в периоды марта месяца 2009 г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, февраль 2010 г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО28, ФИО18, ФИО21, ФИО23 вносили в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства, будучи работниками ООО «<данные изъяты>»; в эти же периоды ФИО28, ФИО17, ФИО26, ФИО21, ФИО18, ФИО23, ФИО22 получали из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства, будучи работниками ООО «<данные изъяты>» (т.12 л.д.103-131).

    Согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.151-155), от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.161-172), от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.178-185), от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.191-198), от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.203-209), от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.214-220), от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д. 224-226), от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.230-232), от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.237-240), документация СП СПК «<данные изъяты>», оформлением которой сопровождались договорные отношения с ГУ Центр занятости населения <адрес> при заключении и исполнении договоров -А, 137-А, 178-А содержит подписи, исполненные Мецкером Е.В., ФИО40, ФИО17, ФИО30 и ФИО65

Заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.1-9), от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.15-20) установлено, что в ведомостях начисления заработной платы в СП СПК «<данные изъяты>» за сентябрь 2009 г. (3), за октябрь 2009 г. (3), за ноябрь 2009 г. (2) подписи, исполненные от имени ФИО22, ФИО24, ФИО28, ФИО17, ФИО26, ФИО27, ФИО20, ФИО19, ФИО25, выполнены не данными лицами, а другими; установить принадлежность подписей, исполненных от имени ФИО23, ФИО21, ФИО18 не представилось возможным.

В соответствии с заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.24-30), от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.34-35), от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.39-40), в трудовом договоре с инспектором по кадрам ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, трудовом договоре с заместителем главного бухгалтера ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой книжке на имя ФИО28, трудовой книжке на имя ФИО26 подписи, исполненные от имени Мецкера Е.В., выполнены, вероятно, Мецкером Е.В.; рукописные записи в трудовой книжке на имя ФИО21 выполнены ФИО17; рукописные записи в копии трудовой книжки на имя ФИО24 выполнены ФИО65; в трудовой книжке на имя ФИО18 подписи, исполненные от имени ФИО66, выполнены ФИО66

Согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.49-50), от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.61-64), расшифровка «ФИО2» в нотариально удостоверенной доверенности СП СПК «<данные изъяты>» на имя исполнительного директора СП СПК «<данные изъяты>» Мецкера Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ выполнена ФИО2; рукописный текст в копии приказа СП СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ выполнен ФИО16

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.21 л.д.12-25) признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: сведения СП СПК «<данные изъяты>» о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.125); заявка СП СПК «<данные изъяты>» на участие в мероприятиях республиканской программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.126); договор о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а так же работников в случае угрозы массового увольнения, заключенный ГУ Центр занятости населения <адрес> с СП СПК «<данные изъяты>» -А от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.127-130); смета затрат на поддержку безработных граждан, участвующих во временных работах, из средств субвенций федерального бюджета к договору -А от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.131); смета расходования средств субсидий федерального бюджета на организацию общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников организаций в случае угрозы массового увольнения в рамках реализации республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 г. в СП СПК «<данные изъяты>» к договору -А от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.132); договор о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения, заключенный ГУ Центр занятости населения <адрес> с СП СПК «<данные изъяты>» -А от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.133-136); смета затрат на поддержку безработных граждан, участвующих во временных работах, из средств субвенций федерального бюджета к договору -А от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.138); смета расходования средств субсидий федерального бюджета на организацию общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников организаций в случае угрозы массового увольнения в рамках реализации республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 г. в СП СПК «<данные изъяты>» к договору -А от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.137); договор о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а так же работников в случае угрозы массового увольнения, заключенный ГУ Центр занятости населения <адрес> с СП СПК «<данные изъяты>» -А от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.139-142); смета расходования средств субсидий федерального бюджета на организацию общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников организаций в случае угрозы массового увольнения в рамках реализации республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 г. в СП СПК «<данные изъяты>» к договору -А от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.143); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения (внутреннее совместительство) за август 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.152); справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за август 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.153); копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за август 2009 г. (т.8 л.д.154); копия платежной ведомости СП СПК «<данные изъяты>» п за август 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.155); расчетная ведомость СП СПК «<данные изъяты>» п за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.156); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения (внутреннее совместительство) за сентябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.157); справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за сентябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.158); копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за сентябрь 2009 г. (т.8 л.д.159); копия ведомости СП СПК «<данные изъяты>» начисления заработной платы за сентябрь 2009 г. (т.8 л.д.160); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения (внутреннее совместительство) за октябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.161); справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за октябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.162); табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за октябрь 2009 г. (т.8 л.д.163-164); копия ведомости СП СПК «<данные изъяты>» начисления заработной платы за октябрь 2009 г. (т.8 л.д.165); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения (внутреннее совместительство) за сентябрь 2009 г., датированный ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.166); справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за сентябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.167); табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за сентябрь 2009 г. (т.8.л.д.168-169); копия ведомости СП СПК «<данные изъяты>» начисления заработной платы за сентябрь 2009 г. (т.8 л.д.170); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения (внутреннее совместительство) за октябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.171); справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за октябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.172); табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за октябрь 2009 г. (т.8 л.д.173-174); копия ведомости СП СПК «<данные изъяты>» начисления заработной платы за октябрь 2009 г. (т.8 л.д.175); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения (внутреннее совместительство) за ноябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.176); справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за ноябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.177); табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за ноябрь 2009 г. (т.8 л.д.178); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения (внутреннее совместительство) за сентябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.179); справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за сентябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.180); копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за сентябрь 2009 г. (т.8 л.д.181); копия ведомости СП СПК «<данные изъяты>» начисления заработной платы за сентябрь 2009 г. (т.8 л.д.182); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения (внутреннее совместительство) за октябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.183); справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за октябрь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.184); табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за октябрь 2009 г. (т.8 л.д.185-186); копия ведомости СП СПК «<данные изъяты>» начисления заработной платы за октябрь 2009 г. (т.8 л.д.187); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения (внутреннее совместительство), за ноябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.188); справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за ноябрь 2009 г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.189); табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за ноябрь 2009 г. (т.8 л.д.190); копия ведомости СП СПК «<данные изъяты>» начисления заработной платы за ноябрь 2009 г. (т.8 л.д.191); личные дела безработных граждан ФИО17 (т.9 л.д.39-59), ФИО24 (т.9 л.д.21-38), ФИО25 (т.9 л.д.95-108), ФИО21 (т.9 л.д.1-20); ФИО26 (т.9 л.д.60-72), ФИО19 (т.9 л.д.109-130), ФИО22 (т.8 л.д.219-231), ФИО23 (т.8. л.д.199-218), ФИО27 (т.9 л.д.73-94); ФИО20 (т.9 л.д.163-180), ФИО28 (т.9. л.д.131-149), ФИО18 (т.9. л.д.150-162); ведомость начисления заработной платы за сентябрь 2009 г. СП СПК «<данные изъяты>» в отношении ФИО70, ФИО23, ФИО21, ФИО24 (т.9 л.д.185); ведомость начисления заработной платы за октябрь 2009 г. СП СПК «<данные изъяты>» в отношении ФИО70, ФИО23, ФИО21, ФИО24 (т.9 л.д.186); ведомость начисления заработной платы за сентябрь 2009 г. СП СПК «<данные изъяты>» в отношении ФИО25, ФИО17, ФИО26, ФИО27 (т.9 л.д.187); ведомость начисления заработной платы за октябрь 2009 г. СП СПК «<данные изъяты>» в отношении ФИО25, ФИО17, ФИО26, ФИО27 (т.9 л.д.188); ведомость начисления заработной платы за ноябрь 2009 г. СП СПК «<данные изъяты>» в отношении ФИО25, ФИО17, ФИО26, ФИО27 (т.9 л.д.189); ведомость начисления заработной платы за сентябрь 2009 г. СП СПК «<данные изъяты>» в отношении ФИО18, ФИО20, ФИО32, ФИО19 (т.9 л.д.190); ведомость начисления заработной платы за октябрь 2009 г. СП СПК «<данные изъяты>» в отношении ФИО18, ФИО20, ФИО32, ФИО19 (т.9 л.д.191); ведомость начисления заработной платы за ноябрь 2009 г. СП СПК «<данные изъяты>» в отношении ФИО18, ФИО20, ФИО32, ФИО19 (т.9 л.д.192); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.205); копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за август 2009 г. (т.9 л.д.206); списки граждан от имени ГУ Центр занятости население <адрес> на перечисление материальной поддержки ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.207), ФИО23 и ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.208), ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.209); платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.210), от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.211), от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.212), от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.213), от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.214); приказ ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.215); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.216); копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за сентябрь 2009 г. (т.9 л.д.220); списки граждан от имени ГУ Центр занятости население <адрес> на перечисление материальной поддержки ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.217), ФИО23 и ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.218), ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.219); платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.221), от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.222); приказ ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.223); акты сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.224, 225); копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за октябрь 2009 г. (т.9 л.д.229-230); списки граждан от имени ГУ Центр занятости население <адрес> на перечисление материальной поддержки ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.226), ФИО23, ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.227), ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.228); платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.231), от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.232); приказ ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.233); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.234); копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за сентябрь 2009 г. (т.9 л.д.237); списки граждан от имени ГУ Центр занятости население <адрес> на перечисление материальной поддержки ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.235), ФИО27, ФИО26, ФИО25 (т.9 л.д.236); платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.238), от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.239); приказ ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.1); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.2); копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за октябрь 2009 г. (т.10 л.д.5-6); списки граждан от имени ГУ Центр занятости население <адрес> на перечисление материальной поддержки ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.3), ФИО27, ФИО26, ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.4); платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.7), от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.8); приказ ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.9); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.10); табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за ноябрь 2009 г. (т.10 л.д.11); списки граждан от имени ГУ Центр занятости население <адрес> на перечисление материальной поддержки ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.12), ФИО27, ФИО26, ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.13); платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.14), от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.15); приказ ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.16); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.17); копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за сентябрь 2009 г. (т.10 л.д.18); список граждан от имени ГУ Центр занятости население <адрес> на перечисление материальной поддержки ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.19), ФИО19, ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.20), ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.21); платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.22), от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.23), от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.24); от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.25); от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.26); приказ ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.27); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.28); табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за октябрь 2009 г. (т.10 л.д.32-33); списки граждан от имени ГУ Центр занятости население <адрес> на перечисление материальной поддержки ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ (т.10. л.д.31), ФИО19, ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.29), списки граждан от имени ГУ Центр занятости население <адрес> на перечисление материальной поддержки ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.30); платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.34), от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.35); приказ ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.36); акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.37); табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за ноябрь 2009 г. (т.10 л.д.38); список граждан от имени ГУ Центр занятости население <адрес> на перечисление материальной поддержки ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.40), ФИО19, ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.39), ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.41); платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.42), от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.43); копия приказа ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.44); копия трудовой книжки на имя ФИО24 (т.10 л.д.51-56); трудовой договор, заключенный ООО «<данные изъяты>» с ФИО17 (т.10 л.д.90-91); трудовой договор, заключенный СП СПК «<данные изъяты>» с ФИО27 (т.10 л.д.135-136); регистрационное дело СП СПК «<данные изъяты>» (т.14 л.д.204-246, т.15 л.д.1-96); регистрационное дело ООО «<данные изъяты>» (т.15 л.д.104-203); юридическое дело ОАО «<данные изъяты>» в отношении СП СПК «<данные изъяты>» (т.16 л.д.1-151); юридическое дело АКБ «<данные изъяты>» в отношении СП СПК «<данные изъяты>» (т.16 л.д.176-215); нотариально удостоверенная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени СП СПК «<данные изъяты>» на имя исполнительного директора Мецкера Е.В. (т.16 л.д.223).

В соответствии с информацией заместителя главного бухгалтера ОАО «<данные изъяты>» (Горно-Алтайский) ФИО58 исх. от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой выпиской о движении денежных средств по банковскому счету СП СПК «Мясная лавка» , открытому в Россельхозбанк, ГУ Центр занятости населения <адрес> на указанный счет СП СПК «<данные изъяты>» в счет субсидии на возмещение расходов на организацию общественных работ перечислено ДД.ММ.ГГГГ – 28 284,19 рублей (т.18 л.д.109), ДД.ММ.ГГГГ – 27 150,48 рублей, 27 150,48 рублей, 27 150,48 рублей, 24 990,76 рублей, 8 814,28 рублей, 27 150,48 рублей (т.18 л.д.120-121), ДД.ММ.ГГГГ – 27 150,48 рублей, 27 150,48 рублей (т.18 л.д.124).

Анализируя исследованные доказательства, суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей <данные изъяты>, поскольку они непротиворечивы, последовательны, подтверждаются другими доказательствами; основания для оговора указанными свидетелями подсудимого не установлены.

К показаниям подсудимого Мецкера, отрицавшего обман работников ГУ Центр занятости населения <адрес>; отрицавшего также дачу подчиненным ему работникам СП СПК «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» указаний о предоставлении в ГУ Центр занятости населения <адрес> фиктивных документов, подделку подписей в данных документах им и другими лицами; пояснившего о даче поручения подчиненным работникам о предоставлении в ГУ Центр занятости населения <адрес> документов для субсидирования не в целях организации дополнительных рабочих мест, как указано в обвинении, а для содействия сохранению уже существующих рабочих мест, поскольку объем производства СП СПК «<данные изъяты>» не позволял обеспечить занятость работников на условиях полного рабочего дня; в соответствии с Программой СП СПК «<данные изъяты>» должен был организовать дополнительную трудовую функцию для 12 работников кооператива в период неполной занятости по основному месту работы, суд относится критически, считает их неправдивыми, данными подсудимым с целью избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами.

Показания подсудимого, отрицавшего обман работников ГУ Центр занятости населения <адрес>, дачу подчиненным ему работникам СП СПК «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» указаний о предоставлении в ГУ Центр занятости населения <адрес> фиктивных документов, подделку подписей в данных документах им и другими лицами, а также показания Мецкера о даче поручения подчиненным работникам о предоставлении в ГУ Центр занятости населения <адрес> документов для субсидирования не в целях организации дополнительных рабочих мест, как указано в обвинении, а для содействия сохранению уже существующих рабочих мест, опровергаются показаниями свидетеля <данные изъяты> и представителя потерпевшего ФИО72 о том, что по условиям Программы СП СПК «<данные изъяты>» должен был организовать рабочие места для 12 безработных граждан, а также об отсутствии в Центре занятости населения сведений о постановке на учет по безработице действующих работников ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>».

Данные показания подсудимого опровергаются также показаниями свидетелей <данные изъяты> о том, что подсудимый давал указания поставить на учет в Центр занятости населения в качестве безработных недавно принятых на работу работников ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>», после этого составить фиктивные приказы о приеме данных лиц в СП СПК «<данные изъяты>» в качестве подсобных рабочих, а также документы о том, что эти лица якобы работали в кооперативе и получали заработную плату, подделать подписи от имени указанных лиц в ведомостях выдачи заработной платы, после чего сдать все эти документы в Центр занятости населения для субсидирования; показаниями свидетеля <данные изъяты>, пояснившей, что со слов Мецкера ей известно, что по договорам с Центром занятости населения проходят не безработные, а работники ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>»; подсудимый давал указание ежемесячно оформлять документы о том, что указанные лица якобы получают заработную плату, как подсобные рабочие и направлять эти документы в Центр занятости населения; показаниями свидетеля <данные изъяты>, подтвердившего показания <данные изъяты> и дополнительно пояснившего, что подсудимый давал ему указания ставить поддельные подписи в ведомостях начисления заработной платы за работников, которые якобы работали в кооперативе подсобными рабочими; заключениями экспертов о наличии поддельных подписей в ведомостях начисления заработной платы.

Кроме этого показания подсудимого опровергают показания свидетелей <данные изъяты>, заключения экспертов, протоколы выемок и осмотра трудовых книжек указанных лиц, из которых следует, что они подсобными рабочими в СП СПК «<данные изъяты>» не работали и заработную платы в качестве таковых не получали.

Доводы стороны защиты, что в соответствии с Программой СП СПК «<данные изъяты>» должен был организовать дополнительную трудовую функцию для 12 работников кооператива в период неполной занятости по основному месту работы также являются необоснованными, поскольку из содержания Программы и договоров, заключенных подсудимым Мецкером с ГУ Центр занятости населения <адрес>, следует, что СП СПК «<данные изъяты>» был обязан организовать 12 временных рабочих мест по виду общественных работ «подсобные работы при производстве мясных изделий» для трудоустройства граждан, ищущих работу, и принять на данные рабочие места граждан, ищущих работу, признанных безработными в установленном порядке.

Вышеперечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мецкера в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения.

При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд квалифицирует действия подсудимого Мецкера по ч.3 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, нашел свое подтверждение в судебном заседании в связи с тем, что Мецкер Е.В. в соответствии с занимаемой должностью исполнительного директора СП СПК «<данные изъяты>» осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в кооперативе и являлся лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации СП СПК «<данные изъяты>», использовал свое служебное положение при совершении хищения.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, беременность супруги, а также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мецкера Е.В.

Отягчающих наказание подсудимого Мецкера Е.В. обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает, что по месту жительства Мецкер Е.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая перечисленные обстоятельства, повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, совершившего за непродолжительный промежуток времени 2 тяжких преступления, связанные с хищениями средств из федерального и республиканского бюджетов, в том числе в особо крупном размере, суд назначает подсудимому Мецкеру Е.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа в пределах санкции закона, поскольку достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы и реального отбытия им данного наказания, в связи с чем оснований для применения к Мецкеру Е.В. правил ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого Мецкера Е.В. и совокупности смягчающих его наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не применяет дополнительной наказание в виде ограничения свободы, поскольку санкции ч.3 ст.159 УК РФ и ч.4 ст.159 УК РФ на момент совершения Мецкером Е.В. преступлений не предусматривали указанное дополнительное наказание.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Мецкером Е.В. в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкие преступления, ранее лишение свободы не отбывал.

В судебном заседании заместителем прокурора Республики Алтай Четверниным О.А. заявлены гражданские иски к подсудимому Мецкеру Е.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным ч.3 ст.159 УК РФ, в размере 224 992 рублей 11 копеек в пользу Российской Федерации в бюджет Российской Федерации, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным ч.4 ст.159 УК РФ, в размере 1 152 000 рублей в пользу Республики Алтай в бюджет Республики Алтай.

В судебном заседании подсудимый Мецкер Е.В. данные исковые требования не признал.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданский иск заместителя прокурора республики Четвернина О.А., касающийся возмещения ущерба в пользу Российской Федерации в сумме 224 992 рублей 11 копеек, подлежит частичному удовлетворению, поскольку установлено, что в результате совершения Мецкером Е.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, бюджету Российской Федерации причинен ущерб в размере 224 992 рублей 11 копеек, с учетом выплаченных последним добровольно 70 000 рублей с подсудимого подлежат взысканию 154 992 рубля 11 копеек.

Гражданский иск заместителя прокурора республики Четвернина О.А., касающийся возмещения ущерба в пользу Республики Алтай в сумме 1 152 000 рублей, подлежит удовлетворению, с подсудимого подлежат взысканию 1 152 000 рублей, поскольку установлено, что в результате совершения Мецкером Е.В. преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, бюджету Республики Алтай причинен ущерб в размере 1 152 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мецкера <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.159 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мецкеру Е.В. назначить наказание виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания исчислять с 22 мая 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мецкера Е.В. под стражей с 27 января 2011 г. по 25 июля 2011 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мецкеру Е.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск заместителя прокурора Республики Алтай Четвернина О.А., касающийся взыскания с Мецкера Е.В. 224 992 рублей 11 копеек, удовлетворить частично, взыскать с Мецкера Е.В. в пользу Российской Федерации в бюджет Российской Федерации 154 992 рубля 11 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск заместителя прокурора Республики Алтай Четвернина О.А., касающийся взыскания с Мецкера Е.В. 1 152 000 рублей, удовлетворить, взыскать с Мецкера Е.В. в пользу Республики Алтай в бюджет Республики Алтай 1 152 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: акт от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче основных средств (кроме зданий, сооружений) – автомобиля «<данные изъяты>»; бланк договора купли продажи автомобиля «<данные изъяты>» без даты между ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО2 и СП СПК «<данные изъяты>»; договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>»; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ между Министерством сельского хозяйства РА, МО «<адрес>», СП СПК «<данные изъяты>» о взаимодействии по выплате субсидий из федерального и республиканского бюджетов сельхозпроизводителю; справка-расчет СП СПК «<данные изъяты>» о причитающихся субсидиях на компенсацию части расходов на приобретение автомобиля «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; ходатайство администрации МО «<адрес>» на имя министра сельского хозяйства РА о выплате субсидии СП СПК «<данные изъяты>» при приобретении автомобиля «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ ; договор купли продажи автомобиля «<данные изъяты>», заключенный между ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта транспортного средства № <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>»; копия свидетельства о регистрации транспортного средства № <адрес> на автомобиль «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; счет ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «<данные изъяты>»; счет-фактура ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «<данные изъяты>»; копия акта о приеме передаче объекта основных средств (кроме зданий и сооружений) от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ООО «<данные изъяты>» в ИГБДД МВД по РА о постановке на учет автомобиля «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность на регистрацию транспортного средства без даты от имени ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО12 о совершении регистрационных действий в отношении автомобиля «<данные изъяты>

<данные изъяты>»; договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» без даты, заключенный между ФИО11 и ООО «<данные изъяты>» без даты; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>»; копия свидетельства о постановке на налоговый учет ООО «<данные изъяты>»; копия ПТС № <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>»; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ об оплате ФИО12 госпошлины в размере 50 рублей; результаты поиска в БД по розыску автомобиля «<данные изъяты>»; заявление СП СПК «<данные изъяты>» в ГИБДД МВД по РА о постановке на учет автомобиля «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность на регистрацию транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ от имени СП СПК «<данные изъяты>» на имя ФИО12 о совершении регистрационных действий в отношении автомобиля «<данные изъяты>»; договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и СП СПК «<данные изъяты>»; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ об оплате ФИО12 госпошлины в размере 500 рублей; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица СП СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о постановке на налоговый учет СП СПК «<данные изъяты>»; копия ПТС № <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>»; копия договора купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>», заключенного между ФИО11 и Мецкером Е.В. ДД.ММ.ГГГГ; отчет об оценке ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении автомобиля «<данные изъяты>»; заявление Мецкера Е.В. в ГИБДД в <адрес> о регистрации автомобиля марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; справка-счет № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Мецкера Е.В.; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ от продавца ООО «<данные изъяты>» покупателю Мецкеру Е.В.; копия свидетельства о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ на имя Мецкера Е.В.; копия паспорта транспортного средства № <адрес> на автомобиль марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>»; квитанция об оплате Мецкером Е.В. госпошлины на сумму 500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Мецкера Е.В. в РЭО ГИБДД МВД о снятии с учета автомобиля марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта транспортного средства № <адрес> на автомобиль марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>»; результаты поиска в БД таможенных ПТС в отношении автомобиля марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция об оплате Мецкером Е.В. госпошлины на сумму 50 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>»; заявление Мецкера Е.В. в РЭО ГИБДД МВД о замене госномера автомобиля марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта транспортного средства № <адрес> на автомобиль марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>»; квитанция об оплате Мецкером Е.В. госпошлины на сумму 500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении автомобиля марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>»; сопроводительное письмо директора филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ исх.с/11 с приложением информации о детализации соединений абонентского номера 913 694 6620 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 3 фонограммы телефонных переговоров на оптическом носителе СД-диске с 3 аудиофайлами; перечень К получателей средств республиканского бюджета на сумму 345 600 рублей о ДД.ММ.ГГГГ; перечень К получателей средств республиканского бюджета на сумму 806 400 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>», заключенный между ФИО52 и ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ; расписка ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ о продаже автомобиля «<данные изъяты>» за 1 200 000 рублей; сведения СП СПК «<данные изъяты>» о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) от ДД.ММ.ГГГГ;    заявка СП СПК «<данные изъяты>» на участие в мероприятиях республиканской программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году от ДД.ММ.ГГГГ; договор о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения, заключенный ГУ Центр занятости населения <адрес> с СП СПК «<данные изъяты>» -А от ДД.ММ.ГГГГ; смета затрат на поддержку безработных граждан, участвующих во временных работах, из средств субвенций федерального бюджета к договору -А от ДД.ММ.ГГГГ; смета расходования средств субсидий федерального бюджета на организацию общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников организаций в случае угрозы массового увольнения в рамках реализации республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году в СП СПК «<данные изъяты>» к договору -А от ДД.ММ.ГГГГ; договор о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения, заключенный ГУ Центр занятости населения <адрес> с СП СПК «<данные изъяты>» -А от ДД.ММ.ГГГГ; смета затрат на поддержку безработных граждан, участвующих во временных работах, из средств субвенций федерального бюджета к договору -А от ДД.ММ.ГГГГ; смета расходования средств субсидий федерального бюджета на организацию общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников организаций в случае угрозы массового увольнения в рамках реализации республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году в СП СПК «<данные изъяты>» к договору -А от ДД.ММ.ГГГГ; договор о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения, заключенный ГУ Центр занятости населения <адрес> с СП СПК «<данные изъяты>» -А от ДД.ММ.ГГГГ; смета расходования средств субсидий федерального бюджета на организацию общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников организаций в случае угрозы массового увольнения в рамках реализации республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году в СП СПК «<данные изъяты>» к договору -А от ДД.ММ.ГГГГ; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения за август 2009 года; справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за август 2009 года; копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за август 2009 года; копия платежной ведомости СП СПК «<данные изъяты>» п за август 2009 года; расчетная ведомость СП СПК «<данные изъяты>» п за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения за сентябрь 2009 года; справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за сентябрь 2009 года; копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за сентябрь 2009 года; копия ведомости СП СПК «<данные изъяты>» начисления заработной платы за сентябрь 2009 года; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения за октябрь 2009 года; справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за октябрь 2009 года; табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за октябрь 2009 года; копия ведомости СП СПК «<данные изъяты>» начисления заработной платы за октябрь 2009 года; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения за сентябрь 2009 года; справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за сентябрь 2009 года; табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за сентябрь 2009 года; копия ведомости СП СПК «<данные изъяты>» начисления заработной платы за сентябрь 2009 года; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения за октябрь 2009 года; справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за октябрь 2009 года; табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за октябрь 2009 года; копия ведомости СП СПК «<данные изъяты>» начисления заработной платы за октябрь 2009 года; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения за ноябрь 2009 года; справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за ноябрь 2009 года; табель учета рабочего времени СП СПК «Мясная лавка» за ноябрь 2009 года; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения за сентябрь 2009 года; справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за сентябрь 2009 года; копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за сентябрь 2009 года; копия ведомости СП СПК «<данные изъяты>» начисления заработной платы за сентябрь 2009 года; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения за октябрь 2009 года; справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за октябрь 2009 года; табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за октябрь 2009 года; копия ведомости СП СПК «<данные изъяты>» начисления заработной платы за октябрь 2009 года; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» выполненных работ по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации проведения оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под угрозой массового увольнения за ноябрь 2009 года; справка СП СПК «<данные изъяты>» о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за ноябрь 2009 года; табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за ноябрь 2009 года; копия ведомости СП СПК «<данные изъяты>» начисления заработной платы за ноябрь 2009 года; личные дела безработных граждан ФИО17, ФИО24, ФИО25, ФИО21, ФИО26, ФИО19, ФИО22, ФИО23, ФИО27, ФИО20, ФИО28, ФИО18, ведомости начисления заработной платы СП СПК «<данные изъяты>» в отношении ФИО22, ФИО23, ФИО21, ФИО24, ФИО25, ФИО17, ФИО26, ФИО27, ФИО18, ФИО20, ФИО32, ФИО19; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ; копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за август 2009 года; списки граждан от имени ГУ Центр занятости население <адрес> на перечисление материальной поддержки ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за сентябрь 2009 года; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ; акт сдачи-приемки работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ; копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за октябрь 2009 года; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ; копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за сентябрь 2009 года; списки граждан от имени ГУ Центр занятости население <адрес> на перечисление материальной поддержки ФИО17, ФИО27, ФИО26, ФИО25; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ; копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за октябрь 2009 года (т.10 л.д.5-6); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за ноябрь 2009 года; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ; копия табеля учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за сентябрь 2009 года; списки граждан от имени ГУ Центр занятости население <адрес> на перечисление материальной поддержки ФИО28, ФИО19, ФИО20, ФИО18; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за октябрь 2009 года; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ; акт сдачи-приемки СП СПК «<данные изъяты>» работ и списания финансовых средств на временное трудоустройство граждан по договору -А от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени СП СПК «<данные изъяты>» за ноябрь 2009 года; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа ГУ Центр занятости населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ; копия трудовой книжки на имя ФИО24; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный ООО «<данные изъяты>» с ФИО17; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный СП СПК «<данные изъяты>» с ФИО27; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный СП СПК «<данные изъяты>» с ФИО65; регистрационное дело СП СПК «<данные изъяты>»; в нем решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> о государственной регистрации юридического лица при создании СП СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ , устав СП СПК «<данные изъяты>», протокол общего собрания участников СП СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о создании СП СПК «<данные изъяты>», об избрании ФИО2 председателем СП СПК «<данные изъяты>»; регистрационное дело ООО «<данные изъяты>», в нем устав ООО «<данные изъяты>», решение собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о назначении генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО2, решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ ; юридическое дело ОАО «<данные изъяты>» в отношении СП СПК «<данные изъяты>», в нем копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ председателя СП СПК «<данные изъяты>» ФИО2 о назначении исполнительным директором Мецкера Е.В., копия протокола общего собрания участников СП СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о создании СП СПК «<данные изъяты>», об избрании ФИО2 председателем СП СПК «<данные изъяты>», трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ СП СПК «<данные изъяты>» со ФИО2; юридическое дело АКБ «<данные изъяты>» в отношении СП СПК «<данные изъяты>», в нем протокол общего собрания участников СП СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о назначении исполнительного директора СП СПК «<данные изъяты>» Мецкера Е.В., приказ председателя СП СПК «<данные изъяты>» ФИО2 о назначении Мецкера Е.В. исполнительным директором; нотариально удостоверенная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени СП СПК «<данные изъяты>» на имя исполнительного директора Мецкера Е.В.; дело об административном правонарушении, возбужденное в марте 2010 года Гострудинспекцией в РА в отношении СП СПК «<данные изъяты>» по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ по факту невыплаты расчета ФИО31; сопроводительное письмо Горно-Алтайского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ , приложение к нему; сопроводительное письмо АКБ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ , приложение к нему; сопроводительное письмо Горно-Алтайского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ , приложение к нему, в нем копия доверенности от имени ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО2 на имя исполнительного директора Мецкера Е.В. о делегировании полномочий по управлению ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; подшивки документов ООО «<данные изъяты>» - вернуть в ООО «<данные изъяты>», подшивки документов СП СПК «<данные изъяты>» - вернуть в СП СПК «<данные изъяты>»; 2 системных блока компьютеров марки «IN WIN» - вернуть в Горно-Алтайский ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов; подшивки документов: подшивка сч.50.1 касса ООО «<данные изъяты><данные изъяты>» январь 2010 г., подшивка январь 2010 г. ООО «<данные изъяты>» касса сч.50 14.01 – ДД.ММ.ГГГГ; подшивка сч.51 ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>»; подшивка сч.51 ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>»; подшивка сч.51 март 2009 г. «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>»; подшивка сч.51 апрель 2009 г. «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>»; подшивка сч.51 апрель 2009 г. «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>»; подшивка сч.51 май 2009 г. «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>»; подшивка сч.51 январь, февраль 2009 г. «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>»; подшивка сч.51 август 2009 г. «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>»; подшивка сч.51 июль 2009 г. «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>»; подшивка сч.51 июнь 2009 г. «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>»; подшивка сч.51 сентябрь 2009 г. «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>»; подшивка сч.51 февраль 2010 г. «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» – вернуть в ООО «<данные изъяты>»; подшивка банк «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» СП СПК «<данные изъяты>» март 2010 г., подшивка сч.51 СП СПК «<данные изъяты>» июль, август, сентябрь 2009 г., подшивка банк за 2009 г. октябрь, ноябрь, декабрь СП СПК «<данные изъяты>» «<данные изъяты>»; подшивка авансовые отчеты СП СПК «<данные изъяты>» ноябрь 2009 г., подшивка сч.51 СП СПК «<данные изъяты>» апрель 2009 г.; подшивка сч.51 СП СПК «<данные изъяты>» май 2009 г.; подшивка сч.51 СП СПК «<данные изъяты>» июнь 2009 г.; подшивка банк январь, февраль 2010 г. АКБ «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» СП СПК «<данные изъяты>»; подшивка авансовые отчеты за февраль 2010 г. СП СПК «<данные изъяты>»; подшивка СП СПК «<данные изъяты>» авансовые отчеты за март 2010 г.; подшивка СП СПК «<данные изъяты>» авансовые отчеты за январь 2010г.; подшивка сч.51 СП СПК «<данные изъяты>» январь 2009 г.; подшивка сч.51 СП СПК «<данные изъяты>» февраль 2009 г.; подшивка сч.51 СП СПК «<данные изъяты>» март 2009 г.; папка авансовые отчеты СП СПК «<данные изъяты>» декабрь 2009 г. - вернуть в СП СПК «<данные изъяты>».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Кривяков