Дело № 1-173/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 5 июня 2012 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,
подсудимого Цимовского Е.Л.,
защитника – адвоката Сумачакова И.В., представившего удостоверение № 63 и ордер № 776 от 1 июня 2012 г.,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цимовского <данные изъяты>, ранее судимого Горно-Алтайским городским судом:
1). 14 декабря 2010 г. по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ (наказание отбыто 4 апреля 2011 г.);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цимовский Е.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов Цимовский Е.Л., находясь во дворе <адрес> в <адрес> Республики Алтай, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к хозяйственной постройке, расположенной по вышеуказанному адресу, где при помощи неустановленного предмета выдернул запорное устройство двери и через дверной проем незаконно проник в данную хозяйственную постройку, откуда, забрав себе, тайно похитил пилу торцовочную стоимостью 2 905 рублей, принадлежащую ФИО5 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Цимовский Е.Л. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 2 905 рублей.
Подсудимый Цимовский Е.Л., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Цимовский Е.Л., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цимовского Е.Л.
В действиях подсудимого Цимовского Е.Л., ранее судимого за совершение умышленного преступлений и вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.
Также суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
Учитывая перечисленные обстоятельства, суд назначает подсудимому Цимовскому Е.Л. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона без ограничения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, наличия совокупности перечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Цимовского Е.Л. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в отношении него условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск к подсудимому Цимовскому Е.Л. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 9 720 рублей.
В суде подсудимый Цимовский Е.Л. заявил, что в настоящее время причиненный преступлением ущерб потерпевшему он возместил.
Данные обстоятельства требуют производства дополнительных расчетов и проверки, что влечет отложение судебного заседания, так как судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего ФИО5, за которым суд признает право на удовлетворение гражданского иска и передачу вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цимовского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.
Обязать Цимовского Е.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения Цимовскому Е.Л. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления – отменить.
Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передачу вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков