Бушанов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Приговор судом кассационной инстанции не рассматривался.



Дело № 1-328/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 25 мая 2012 г.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,

подсудимого Бушанова Д.В.,

защитника – адвоката Маматова А.Ш., представившего удостоверение № 17, ордер № 1247 от 25 мая 2012 г.,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бушанова <данные изъяты>, ранее не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бушанов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Республики Алтай Бушанов Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления вещества, содержащего в своем составе вещество (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое относится к производному наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), являющегося наркотическим средством, с помощью мобильной телефонной связи посредством СМС сообщения обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой о приобретении вышеназванного наркотического средства.

    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 21 часа в <адрес> Республики Алтай Бушанов Д.В., продолжая реализацию своего умысла, на предоставленный ему посредством СМС сообщения неустановленным следствием лицом номер мобильного телефона перечислил через электронный платежный терминал (мультикассу) деньги в сумме 1 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое вещество, содержащее в своем составе вещество (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое относится к производному наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), являющегося наркотическим средством, сразу после чего получил посредством СМС сообщения сведения от неустановленного следствием лица о месте нахождения в <адрес> предназначенной ему упаковки с наркотическим средством.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Республики Алтай Бушанов Д.В., продолжая реализацию своего умысла, приехал на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением ФИО7, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, на участок местности возле гаража , расположенного на расстоянии около 40 метров в восточном направлении от <адрес> в <адрес> Республики Алтай, где, продолжая действовать с теми же умыслом, целью и побуждениями, попросил ФИО7, по-прежнему не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях и наличии в упаковке наркотических средств, забрать в вентиляционной трубе указанного гаража и передать ему упаковку с вышеназванным наркотическим средством.

Непосредственно после этого, около 21 часа там же ФИО7, не поставленный в известность Бушановым Д.В. о наличии в упаковке наркотического средства, согласился исполнить просьбу последнего, после чего забрал в вентиляционной трубе вышеуказанного гаража упаковку из фольги, внутри с веществом, содержащим в своем составе вещество (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое относится к производному наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), являющимся наркотическим средством в особо крупном размере, массой 0,94 грамма, которое сразу же после этого в салоне автомобиля марки «ВАЗ-21083» с государственным регистрационным знаком М 014 АЕ 04, находящегося на вышеуказанном участке местности, передал Бушанову Д.В., то есть последний незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления вещество, содержащее в своем составе вещество (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое относится к производному наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, массой 0,94 грамма.

    Сразу после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 21 часа 30 минут Бушанов Д.В., продолжая реализовывать свой умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим приобретённого им вещества, содержащего в своем составе вещество (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое относится к производному наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), являющегося наркотическим средством в особо крупном размере, массой 0,94 грамма, перевез данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его в руке в упаковке из фольги, в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> от вышеназванного места его приобретения до участка местности, расположенного на расстоянии около 20 метров в восточном направлении от <адрес> по п<адрес> в <адрес> Республики Алтай, где около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками службы по <адрес> управления ФСКН России по <адрес>, которыми данное наркотическое средство в вышеуказанном размере было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Бушанов Д.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Бушанов Д.В., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бушанова Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и инвалидность 3 группы суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бушанова Д.В.

Обстоятельства, отягчающие наказание Бушанова Д.В., судом не усматриваются.

Также суд учитывает, что месту жительства и по месту учебы Бушанов Д.В. характеризуется положительно.

Учитывая перечисленные обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого, суд назначает Бушанову Д.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа. С учетом данных о личности подсудимого, наличия совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Бушанова Д.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в отношении него условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бушанова Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Бушанова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления – отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимерного материала на застежке-фиксаторе с веществом растительного происхождения, содержащим в своем составе вещество (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), которое относится к производному наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,94 грамма; сверток из фольги с фрагментом из полимерного материала черного цвета с клейкой поверхностью – уничтожить; SIM-карту сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером «<данные изъяты>» – вернуть ФИО5; автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> – оставить во владении ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий             А.В. Кривяков