Поваров дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Приговор судом кассационной инстанции на рассматривался.



Дело № 1-305/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 13 августа 2012 г.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,

подсудимого Поварова О.А.,

защитника – адвоката Кима Р.И., представившего удостоверение № 58 и ордер № 120 от 13 августа 2012 г.,

при секретаре Охрименко Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поварова <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 29 ноября 2010 г. Горно-Алтайским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей (штраф не оплачен);

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поваров О.А. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Поваров О.А., находясь на участке местности, расположенном в 350 метрах в северо-восточном направлении от здания «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» и на расстоянии 300 метров от <адрес> в <адрес> Республики Алтай, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства марихуаны, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления собрал в пакет верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 25,5 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес>.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Поваров О.А., находясь на участке местности, расположенном в 350 метрах в северо-восточном направлении от здания «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» и на расстоянии 300 метров от <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства марихуаны, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления собрал в пакет верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 25,6 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Поваров О.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Поваров О.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (по незаконным приобретению и хранению марихуаны массой 25,5 грамма) и по ч.1 ст.228 УК РФ (по незаконным приобретению и хранению марихуаны массой 25,6 грамма), как 2 незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, а также наличие малолетнего ребенка суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Поварова О.А.

В действиях подсудимого Поварова О.А., совершившего преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст.68 УК РФ.

Также суд учитывает, что по месту регистрации и по месту жительства Поваров О.А. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая перечисленные обстоятельства, суд назначает подсудимому Поварову О.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. С учетом данных о личности подсудимого, наличия совокупности перечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Поварова О.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в отношении него условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поварова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (по незаконным приобретению и хранению марихуаны массой 25,5 грамма), ч.1 ст.228 УК РФ (по незаконным приобретению и хранению марихуаны массой 25,6 грамма), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое из преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Поварову О.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Поварова О.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе.

Приговор Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 29 ноября 2010 г. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Поварову О.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 пакета с марихуаной и 2 бутылки с этикеткой «Растворитель-646» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий     А.В. Кривяков