Дело № 1-304/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 7 августа 2012 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
подсудимого Громоздина О.В.,
защитника – адвоката Кузьмина А.В., предоставившего удостоверение № 95 и ордер № 1397 от 7 августа 2011 г.,
потерпевшего Меликова А.С.,
при секретаре Охрименко Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Громоздина <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Громоздин О.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ФИО6, назначенный на должность инспектора второго взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по РА приказом № 181 л/с от 28 июля 2011 г., 20 июня 2012 г., являясь представителем власти, исполняя в соответствии со ст. 12 ФЗ «О полиции» обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, обеспечению безопасности дорожного движения, в форменной одежде инспектора ГИБДД МВД РФ заступил на дежурство и находился в районе <данные изъяты> <адрес> в <адрес>.
20 июня 2012 г. около 10 часов 30 минут ФИО6 навстречу по указанной улице проехал автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, водитель которого – Громоздин О.В. не был пристегнут ремнем безопасности, в связи с чем ФИО6 в соответствии с должностной инструкцией и ФЗ «О полиции» решил остановить данный автомобиль для составления административного протокола, при этом с помощью специального громкоговорящего устройства потребовал Громоздина О.В. остановиться, однако подсудимый проигнорировал законные требования потерпевшего и попытался скрыться.
Непосредственно после этого ФИО6 совместно с инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД МВД по РА ФИО8 на служебном автомобиле под управлением последнего начали преследовать вышеуказанный автомобиль под управлением Громоздина О.В. и, находясь около <адрес> по п<адрес> в <адрес>, служебным автомобилем преградили Громоздину О.В. путь.
Сразу после этого ФИО6, находясь в форменной одежде инспектора ГИБДД МВД РФ, являясь представителем власти, в силу общих положений Конституции Российской Федерации, ФЗ «О полиции», должностной инструкции инспектора второго взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по РА, наделенный полномочиями пребывать незамедлительно на место совершения преступления, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, находясь около <адрес> по п<адрес> в <адрес>, подошел к передней правой водительской двери вышеуказанного автомобиля марки «Тойота-Корса», открыл ее и, держась за дверь, потребовал от Громоздина О.В. выйти из автомобиля для составления административного протокола, на что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая выполнять законные требования ФИО6 выйти из автомобиля, осознавая, что потерпевший является представителем власти, умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности ФИО6, причинить ему телесные повреждения, а также избежать привлечения к административной ответственности, осознавая, что своими действиями он причинит вред здоровью потерпевшему, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО6 и, желая этого, начал движение назад, в результате чего совершил наезд на потерпевшего, ударив его передней водительской дверью по туловищу. Далее Громоздин О.В., продолжая движение в заднем направлении, правой стороной автомобиля прижал ФИО6 к металлическому ограждению, находящемуся около <адрес> по п<адрес> в <адрес>, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области грудной клетки слева (1) и левого плеча (1), ссадины в области левого голеностопного сустава (1), не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Громоздин О.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Громоздин О.В., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что по месту жительства Громоздин О.В. характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
С учетом перечисленных обстоятельств, исправление Громоздина О.В. возможно без его изоляции от общества, поэтому суд назначает ему наказание в виде штрафа в пределах санкции закона, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы и иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Громоздина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 17 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Громоздина О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления – отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> – оставить во владении Громоздина О.В.; CD-R диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков