иванов совершил 2 кражи группой лиц по предварительному сговору, 9 краж группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам. Приговор судом кассационной инстанции не рассматривался.



Дело № 1-315/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 5 сентября 2012 г.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Охрина А.М.,

подсудимого Иванова А.Ю.,

защитника – адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение № 95 и ордер № 1627 от 5 сентября 2012 г.,

при секретаре Ойлошевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова <данные изъяты>, ранее не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и 9 преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Ю. совершил 2 кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и 9 краж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

7 января 2012 г. около 11 часов Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес> Республики Алтай вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, находящихся в <адрес> Республики Алтай. Реализуя данный умысел, в период с 11 часов 7 января 2012 г. до 22 часов 30 минут 8 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехали к дому по <адрес> в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованному во дворе вышеуказанного дома, с которого, забрав себе, тайно похитили накладку крышки багажника, принадлежащую ФИО9 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 560 рублей.

Кроме этого, в период с 11 часов 7 января 2012 г. до 22 часов 30 минут 8 января 2012 г. около <адрес> по п<адрес> в <адрес> Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованного во дворе указанного дома. Реализуя данный умысел, в период с 11 часов 7 января 2012 г. до 22 часов 30 минут 8 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованному во дворе <адрес> по п<адрес> в <адрес>, где Иванов А.Ю. отверткой повредил замок, затем они открыли дверь автомобиля и проникли в его салон, откуда, забрав себе, тайно похитили панель от автомагнитолы стоимостью 2 500 рублей и зарядное устройство для автомобильных аккумуляторных батарей стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие ФИО10 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 6 500 рублей.

Кроме этого, в период с 11 часов 7 января 2012 г. до 22 часов 30 минут 8 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около <адрес> в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованного во дворе указанного дома. Реализуя данный умысел, в период с 11 часов 7 января 2012 г. до 22 часов 30 минут 8 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованному во дворе <адрес> в <адрес>, где Иванов А.Ю., оторвав и забрав себе, тайно похитил с передней правой двери указанного автомобиля наружное зеркало заднего вида стоимостью 3 948 рублей 40 копеек, принадлежащее ФИО3, а лицо, уголовное в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время находилось в непосредственной близости от автомобиля и путем наблюдения за окружающей обстановкой обеспечивало тайность и безопасность хищения. Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 3 948 рублей 40 копеек.

Кроме этого, в период с 11 часов 7 января 2012 г. до 22 часов 30 минут 8 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около <адрес> по пе<адрес> в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованного около указанного дома. Реализуя данный умысел, в период с 11 часов 7 января 2012 г. до 22 часов 30 минут 8 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованному около <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, где Иванов А.Ю. имеющейся у него отверткой повредил замок двери указанного автомобиля, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникло через дверь в салон автомобиля, откуда они совместно, забрав себе, тайно похитили GPS навигатор стоимостью 2 394 рубля, в котором находилась флеш-карта стоимостью 184 рубля 45 копеек, а также преобразователь напряжения стоимостью 1 100 рублей, принадлежащее ФИО11 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб в размере 3 678 рублей 45 копеек.

Кроме этого, в период с 11 часов 7 января 2012 г. до 22 часов 30 минут 8 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около <адрес> в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованного около указанного дома. Реализуя данный умысел, в период с 11 часов 7 января 2012 г. до 22 часов 30 минут 8 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованному около <адрес> в <адрес>, где Иванов А.Ю. имеющейся у него отверткой повредил замок двери указанного автомобиля, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникло через дверь в салон автомобиля, откуда они совместно, забрав себе, тайно похитили зарядное устройство для аккумуляторных батарей стоимостью 714 рублей, 2 колонки от музыкального центра общей стоимостью 178 рублей 50 копеек, сабвуфер стоимостью 1 764 рубля, удлинитель на катушке стоимостью 941 рубль 85 копеек, панель от автомагнитолы стоимостью 500 рублей, на которой была флеш-карта стоимостью 75 рублей 60 копеек, принадлежащие ФИО12 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб в размере 4 173 рубля 95 копеек.

Кроме этого, в период с 11 часов 7 января 2012 г. до 22 часов 30 минут 8 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около <адрес> в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованного около указанного дома. Реализуя данный умысел, в период с 11 часов 7 января 2012 г. до 22 часов 30 минут 8 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованному около <адрес> в <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющейся отверткой повредило замок двери указанного автомобиля, после чего проникло через дверь в салон автомобиля, откуда они с Ивановым А.Ю. совместно, забрав себе, тайно похитили автомагнитолу стоимостью 931 рубль 77 копеек, в которой находилась флеш-карта стоимостью 113 рублей 40 копеек, радар стоимостью 1 441 рубль 09 копеек, а также держатель сотового телефона стоимостью 184 рубля 80 копеек, принадлежащие ФИО6 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 2 671 рубль 06 копеек.

Кроме этого, в период с 11 часов 7 января 2012 г. до 22 часов 30 минут 8 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около <адрес> в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованного в ограде указанного дома. Реализуя данный умысел, в период с 11 часов 7 января 2012 г. до 22 часов 30 минут 8 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованному в ограде <адрес>, через незапертую дверь проникли в салон автомобиля, там открыли крышку его капота, после чего из-под капота автомобиля совместно, забрав себе, тайно похитили крышку трамблера стоимостью 34 рубля 50 копеек, подогреватель двигателя стоимостью 1 440 рублей, аккумуляторную батарею стоимостью 1 875 рублей, провода высокого напряжения стоимостью 276 рублей, кроме этого из салона данного автомобиля совместно, забрав себе, тайно похитили шторку заднего стекла стоимостью 240 рублей, шторку боковую стоимостью 576 рублей, 2 подголовника стоимостью 115 рублей каждый, на общую сумму 230 рублей, подлокотник стоимостью 300 рублей, портфель стоимостью 500 рублей, в котором находились документы, не представляющие материальной ценности, а также с указанного автомобиля совместно, забрав себе, тайно похитили 2 шины стоимостью 1 500 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей, с 2 дисками стоимостью 528 рублей каждый, на общую сумму 1 056 рублей, из бензобака похитили 10 литров бензина стоимостью 24 рубля за 1 литр, на общую сумму 240 рублей, принадлежащие ФИО7 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 9 767 рублей 50 копеек.

Кроме этого, в период с 19 часов 8 января 2012 г. до 15 часов 9 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес> Республики Алтай вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, находящихся в <адрес>. Реализуя данный умысел, в период с 19 часов 8 января 2012 г. до 15 часов 9 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехали к дому по <адрес> в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованному около вышеуказанного дома, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отверткой открыло капот автомобиля, откуда они совместно, забрав себе, тайно похитили аккумуляторную батарею стоимостью 3 148 рублей 80 копеек, принадлежащую ФИО13 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб в размере 3 148 рублей 80 копеек.

Кроме этого, в период с 20 часов 13 января 2012 г. до 11 часов 14 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес> Республики Алтай вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, находящихся в <адрес>. Реализуя данный умысел, в период с 20 часов 13 января 2012 г. до 11 часов 14 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехали к дому по <адрес> в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованному около вышеуказанного дома, через незапертые двери проникли в его салон, откуда совместно, забрав себе, тайно похитили автомагнитолу стоимостью 1 650 рублей 60 копеек, аудиоколонку стоимостью 400 рублей, домкрат стоимостью 196 рублей, портфель, не представляющий материальной ценности, в котором находились 13 ключей гаечных рожкового типа общей стоимостью 218 рублей 40 копеек, 6 ключей гаечных рожково-накидного типа общей стоимостью 100 рублей 80 копеек, набор гаечных головок обшей стоимостью 126 рублей, 4 удлинителя соединения головок общей стоимостью 100 рублей 80 копеек, 2 трещетки металлические общей стоимостью 84 рубля, принадлежащие ФИО14 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 2 876 рублей 60 копеек.

Кроме этого, в период с 20 часов 13 января 2012 г. до 11 часов 14 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около <адрес> в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованного около указанного дома. Реализуя данный умысел, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованному около <адрес> в <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыло его капот, откуда они совместно, забрав себе, тайно похитили аккумуляторную батарею стоимостью 3 141 рубль 25 копеек, принадлежащую ФИО15 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб в размере 3 141 рубль 25 копеек.

Кроме этого, в период с 20 часов 13 января 2012 г. до 11 часов 14 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около <адрес> в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованного во дворе указанного дома. Реализуя данный умысел, в период с 20 часов 13 января 2012 г. до 11 часов 14 января 2012 г. Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованному во дворе <адрес> в <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с силой выдавило форточку передней двери автомобиля, через образовавшийся проем открыло капот и дверь автомобиля, после чего Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно, забрав себе, тайно похитили из-под капота автомобиля аккумуляторную батареюстоимостью 744 рубля, а из его салона – автомагнитолу стоимостью 988 рублей 26 копеек, принадлежащие ФИО16 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Иванов А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство причинили потерпевшему ФИО16 материальный ущерб в размере 1 732 рубля 26 копеек.

Подсудимый Иванов А.Ю., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Ю., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО19), по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО16) – как 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору; а также по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО10), по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО3), по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО11), по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО12), по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у Сафроновой), по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО7), по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО13), по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО14), по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО15) – как 9 краж, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность супруги, а также инвалидность суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова А.Ю.

Обстоятельства, отягчающие наказание Иванова А.Ю., судом не установлены.

Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый Иванов А.Ю. характеризуется удовлетворительно.

С учетом перечисленных обстоятельств исправление подсудимого Иванова А.Ю. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции закона, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства необходимо оставить во владении законных владельцев.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО19), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО16), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО10), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО3), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО11), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО12), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у Сафроновой), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО7), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО13), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО14), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО15), и назначить ему наказание

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО19) и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО16) – в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства за каждое из преступлений;

- по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО10), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО3), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО11), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО12), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у Сафроновой), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО7), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО13), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО14), пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у ФИО15) – в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства за каждое из преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову А.Ю. наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства.

Меру пресечения Иванову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и монтажу на подогреватель марки «<данные изъяты>», 2 подголовника, подлокотник, заднюю автомобильную шторку – оставить во владении ФИО7; товарный чек от 12 сентября 2011 г., кассовый чек, автомобильный навигатор марки «<данные изъяты>» - оставить во владении ФИО11; радар-детектор марки «<данные изъяты>» - оставить во владении ФИО6; аудиоколонки марки «<данные изъяты>», зарядное устройство марки «<данные изъяты>», сабвуфер марки «<данные изъяты>» - оставить во владении ФИО12; автомагнитолу марки «<данные изъяты>», динамик от аудиоколонки, домкрат, портфель, 13 ключей рожкового типа, 6 ключей рожково-накидного типа, 4 удлинителя-соединения головок с воротками, 2 трещетки металлические – оставить во владении ФИО14; аккумулятор марки «<данные изъяты>» - оставить во владении ФИО15; аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>)», автомагнитолу марки «<данные изъяты>» - оставить во владении ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                         А.В. Кривяков