Дело № 1-244/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,
подсудимого Мандина ФИО8,
защитника адвоката Кима Р.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Мандина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-Ануй <адрес>, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мандин А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 12 часов Мандин А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к дому № по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, кулаком правой руки разбил стекло окна вышеуказанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда, забрав себе, тайно похитил телевизор марки «Erisson 19 hEJ 02», стоимостью 3 603 рубля 60 копеек, а также полимерный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Мандин А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3 603 рубля 60 копеек.
Мандин А.М. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Мандин А.М. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мандина А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние, <данные изъяты> Мандина А.М., а также добровольное возмещение потерпевшей вреда, причиненного преступлением, суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает особо опасный рецидив преступлений.
Мандин А.М. <данные изъяты>.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Мандин А.М., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения Мандину А.М. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая, что Мандин А.М. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором <данные изъяты>, а также учитывая наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд оснований для указанного не находит, полагая, что исправление Мандина А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает Мандину А.М. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. ст. 62, 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, окончательно назначив Мандину А.М. наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мандина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательного назначить Мандину А.М. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Мандину А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мандина А.М. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова