Боронкин признан виновным в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-343/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 10 сентября 2012 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего – судьи Полтарыхиной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Сахно М.В.,

подсудимого Боронкина П.В.,

защитника Чичканова В.С., представившего удостоверение , ордер от 4 сентября 2012 года,

при секретаре Бояндиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боронкина П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боронкин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов до 04 часов 30 минут 16.06.2012 года Боронкин П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостиничном номере по<адрес> <данные изъяты> расположенной по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, убедившись, что за его действиям никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа достал из нагрудного кармана куртки, надетой на спящем ФИО2 и забрал себе, при этом тайно похитив, портмоне, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме 48 000 рублей, валюта США в размере одного доллара по курсу Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ – 32 рубля 39 копеек за один доллар, водительское удостоверение на имя ФИО2, страховой медицинский полис на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а также взял со стола, расположенного в вышеуказанном номере и, забрав себе, тайно похитил солнцезащитные очки марки «POMILED», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, МР-3 плеер марки «Iriver» с наушниками марки «Philips», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО2

После этого, с похищенным имуществом Боронкин П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 48032 рубля 39 копеек.

Боронкин П.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

        Подсудимый Боронкин П.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что Боронкин П.В. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

        Вина Боронкина П.В. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Боронкина П.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к преступлениям средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает размер причиненного материального ущерба и значимость похищенного для потерпевшего, а так же исходит из того, что преступление является тайным, оконченным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Из представленных материалов усматривается, что Боронкин П.В. характеризуется по месту жительства и по месту обучения положительно. <данные изъяты>.

Боронкин П.В. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, находится в молодом возрасте, похищенное имущество частично возвращено потерпевшему, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания учитываются также положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Обсудив возможность назначения подсудимому Боронкину П.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полагает, что исправление подсудимого Боронкина П.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции закона, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.

Препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, для назначения данного вида наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей 2 штуки - №ГТ 3020381, ХМ 889172, купюру достоинством 100 рублей №ЬХ 4784732, купюру достоинством пятьдесят рублей 2 штуки - №Як 5666311, Чи 8435398, купюру достоинством один доллар США № В28499968 А, МР-3 плеер марки «Iriver», наушники «Филипс», солнцезащитные очки марки «POMILED» - переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО2, оставить в распоряжении последнего; туфли мужские, ветровку, спортивные брюки – переданные под сохранную расписку Боронкину П.В., оставить в распоряжении последнего; протокол изъятия – хранить при уголовном деле ; бутылку водки «Мягков», емкостью 1 литр, пластиковый стакан, сданные в камеру хранения Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску, уничтожить, пластиковую карту - сданную в камеру хранения Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску, хранить при уголовном деле.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боронкина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.

Меру пресечения в отношении Боронкина П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Вещественные доказательства, а именно: денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей 2 штуки - №ГТ 3020381, ХМ 889172, купюру достоинством 100 рублей №ЬХ 4784732, купюру достоинством пятьдесят рублей 2 штуки - №Як 5666311, Чи 8435398, купюру достоинством один доллар США № В28499968 А, МР-3 плеер марки «Iriver», наушники «Филипс», солнцезащитные очки марки «POMILED» - переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО2, оставить в распоряжении последнего; туфли мужские, ветровку, спортивные брюки – переданные под сохранную расписку Боронкину П.В., оставить в распоряжении последнего; протокол изъятия – хранить при уголовном деле ; бутылку водки «Мягков», емкостью 1 литр, пластиковый стакан, сданные в камеру хранения Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску, уничтожить, пластиковую карту - сданную в камеру хранения Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.Ю. Полтарыхина