Каримов Р.Р. признан виновным в совершении кражи чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданин, с незаконным проникновением в жилище, а так же незаконные приобретение и ншение боеприпасов к огнестрельному оружию



Дело № 1-245/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 3 июля 2012 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего – судьи Полтарыхиной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска – Охрина А.М.,

подсудимого Каримова Р.Р.,

адвоката Чичканова В.С.: предоставившего удостоверение и ордер от 26 июня 2012 года,

при секретаре: Охрименко Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Каримова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>; содержащегося под стражей с 12 марта 2012 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконные приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов до 18 часов 21 февраля 2012 года Каримов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес> <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к дому по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, где проживает ФИО5, где через незапертую дверь незаконно проник в веранду указанного дома, а затем с помощью найденного в ограде металлического предмета взломал замок входной двери в дом, незаконно проникнув во внутрь <адрес> в <адрес> Республики Алтай, откуда тайно похитил ноутбук марки «Lenovo G470», стоимостью 11 835 рублей 67 копеек, монитор марки «Acer», стоимостью 1411 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительным материальный ущерб в размере 13 246 рублей 87 копеек.

Кроме того, в период времени с 1 февраля по 21 февраля 2012 года около 13 часов, находясь около <адрес> в <адрес> Республики Алтай, Каримов Р.Р., достоверно зная о порядке приобретения и ношения боеприпасов к огнестрельному оружию, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, с целью незаконного приобретения и последующего их ношения, не имея соответствующего на то разрешения, с целью обеспечения себя боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота оружия и боеприпасов к нему и желая их наступления, в нарушение установленного Федеральным законом от 13 декабря 1996 года –ФЗ «Об оружии» разрешительно-лицензионного порядка, не имея соответствующего разрешения на приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, поднял из мусорного бака и забрал себе, тем самым незаконно приобрел 3 спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовленных заводским способом и относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, пригодных для производства выстрелов, после чего с момента незаконного приобретения положил вышеуказанные патроны в карман куртки, после чего носил в кармане вышеуказанной одежды указанные 3 спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовленных заводским способом и относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, пригодных для производства выстрелов до 17 часов 21 февраля 2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данных вышеуказанных патронов сотрудниками полиции в помещении участкового пункта полиции , расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай.

Каримов Р.Р. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов Р.Р., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Каримова суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к тяжким преступлениям. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает размер причиненного материального ущерба, а так же исходит из того, что преступление является тайным, оконченным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения общественной безопасности, является умышленным и законом отнесено к преступлениям средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по г. Горно-Алтайску Каримов Р.Р. характеризуется отрицательно. Оснований сомневаться в достоверности представленной характеристики не имеется.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра подсудимый не состоит.

Судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств явка с повинной (по факту совершения кражи 21 февраля 2012 года), признание своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает опасный рецидив преступлений, в связи с чем при назначении Каримову Р.Р. уголовного наказания за содеянное к нему подлежат применению положения ч. 2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Каримов Р.Р. ранее судим за умышленные аналогичные корыстные преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его криминальной направленности, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, не имеющего стабильного источника доходов, без дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом наличия смягчающих обстоятельств без ограничения свободы.

Поскольку Каримов Р.Р. в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору дважды совершил преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое к тяжким, суд в соответствии с п.п. «б», «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Горно-Алтайского городского суда от 21 июля 2010 года и назначает подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что ноутбук марки «Lenovo G470», монитор марки «Acer», два компакт диска, один футляр от компакт диска, замок, переданные под сохранную расписку потерпевшему необходимо оставить в распоряжении последнего, два патрона и одну гильзу, сданные в камеру хранения оружия и боеприпасов отдела МВД России по г. Горно-Алтайску – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Каримова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде 1 (одного) 4 (месяцев) лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п.п. «б», «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от 21 июля 2010 года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда от 21 июля 2010 года окончательно назначить Каримову Р.Р. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каримову Р.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 3 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Каримова Р.Р. под стражей с 11 марта 2012 года по 3 июля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ноутбук марки «Lenovo G470», монитор марки «Acer», два компакт диска, один футляр от компакт диска, замок, переданные под сохранную расписку потерпевшему оставить в распоряжении последнего, два патрона и 1 гильза, сданные в камеру хранения оружия и боеприпасов отдела МВД России по г. Горно-Алтайску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: А.Ю. Полтарыхина