Ельденов Л.И. признан виновным в совершении кражи чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-245/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 12 июля 2012 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего – судьи Полтарыхиной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Горно-Алтайск Умашева Е.Н.,

подсудимого Ельденова Л.И.,

адвоката Кузьмина А.В., предоставившего удостоверение и ордер от 9 июля 2012 года,

потерпевшей – ФИО3,

переводчика- ФИО7,

при секретаре: Кужаковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ельденова Л.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ельденов Л.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 7 мая 2012 года Ельденов Л.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес> Республики Алтай, умышленно из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к дому по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, где используя топор, найденный в дровнике вышеуказанного дома, вырвал навесной замок на входной двери в дом и через открытые двери незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил системный блок марки «FOXCONN H55MXV», стоимостью 16 500 рублей, монитор марки «LG», стоимостью 8 000 рублей, клавиатуру марки «LexeMate 300», стоимостью 252 рубля, компьютерную мышь, стоимостью 600 рублей, компьютерную мышь, не представляющую материальной ценности, музыкальные колонки в количестве двух штук, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив преступными действиями ФИО3 значительным материальный ущерб в размере 27 352 рубля.

Ельденов Л.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Ельденов Л.И., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ельденова Л.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к тяжким преступлениям. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает размер причиненного материального ущерба и значимость похищенного для потерпевшей, а так же исходит из того, что преступление является оконченным.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Ельденов Л.И. характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Ельднов Л.И. добровольно сообщил о преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания учитываются также положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Ельденовым Л.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое Ельденов Л.И. осуждается настоящим приговором.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Ельденову Л.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств – без ограничения свободы, с учетом имущественного положения осужденного – без штрафа.

Учитывая данные о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, наличия совокупности вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ельденова Л.И. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление, с возложением на Ельденова Л.И. определенных обязанностей с учетом возраста и трудоспособности.

            В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный виновным лицом, возмещается в полном объеме лицом, причинившим данный вред. Ельденов Л.И. признан виновным в совершении причинения имущественного вреда потерпевшей в размере 27 352 рубля, поэтому заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск подлежит удовлетворению частично, с Ельденова Л.И. следует взыскать в пользу ФИО3 сумму в размере 27 352 рубля.

            Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: замок и топор, переданные потерпевшей ФИО3 под сохранную расписку, оставить в распоряжении последней, две бутылки из полимерного материала, сданные в камеру хранения отдела МВД России по г. Горно-Алтайску – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ельденова Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ельденову Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ельденова Л.И. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения в отношении Ельденова Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в части, взыскать с Ельденова Л.И. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 27 352 рубля (двадцать семь тысяч триста пятьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: замок и топор, переданные потерпевшей ФИО3 под сохранную расписку, оставить в распоряжении последней, две бутылки из полимерного материала, сданные в камеру хранения отдела МВД России по г. Горно-Алтайску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: А.Ю. Полтарыхина