Дело № 1-295/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 13 сентября 2012 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Полтарыхиной А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,
подсудимого – Тыдыкова К.В.
защитника – адвоката Деманова Е.С., представившего удостоверение № и ордер № от 13 сентября 2012 года,
при секретаре Баяндиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Тыдыкова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимый
27 декабря 2006 года <данные изъяты> по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
28 декабря 2006 года <данные изъяты> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с постановлением от 31 января 2007 года по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору от 28 декабря 2006 года и наказания, назначенного по приговору от 27 декабря 2007 года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
7 марта 2007 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 228 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ (постановление от 31 января 2007 года) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа;
18 января 2008 года <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст. 158, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 7 марта 2007 года) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося условно-досрочно по постановлению Майминского районного суда от 19 февраля 2009 года на 1 год 8 месяцев 17 дней;
1 февраля 2010 года <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;
31 августа 2010 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освободившегося по постановлению <данные изъяты> от 28 октября 2011 года условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тыдыков К.В. дважды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
21 января 2012 года около 16 часов Тыдыков К.В., находясь на открытом участке местности, расположенном в 300 метрах в северо-восточном направлении от здания <данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> в <адрес> <данные изъяты> и в 350 метрах в северном направлении от <адрес> в <адрес> <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств – марихуаны в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 52,2 грамма, с целью обеспечения себя наркотическим средством для собственного потребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, не имея разрешения на законный оборот наркотических средств, собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения – конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 52, 2 грамма, которое с целью хранения сложил в имевшийся у него пакет, после чего с момента его незаконного приобретения указанное наркотическое средство в крупном размере массой не менее 52,2 грамм, незаконно хранил при себе до 17 часов 25 минут 21 января 2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску около административного здания по <адрес> в <адрес> Республики Алтай в ходе личного досмотра Тыдыкова К.В.
22 января 2012 года около 17 часов Тыдыков К.В., находясь на открытом участке местности,, расположенном в 300 метрах в северо-восточном направлении от здания <данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> в <адрес> Республики Алтай и в 350 метрах в северном направлении от <адрес> в <адрес> Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств – марихуаны в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 73,2 грамма, с целью обеспечения себя наркотическим средством для собственного потребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, не имея разрешения на законный оборот наркотических средств, собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения – конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 73, 2 грамма, которое с целью хранения сложил в имевшийся у него пакет, и, незаконно храня при себе, перенес указанное наркотическое средство в сарай, расположенный на территории его <адрес> по пе<адрес> в <адрес> Республики Алтай, где с момента незаконного приобретения хранил указанное наркотическое средство – марихуану в крупном размере массой в высушенном виде не менее 73, 2 грамма, в деревянном ящике до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 15 часов 40 минут 25 января 2012 года.
Тыдыков К.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Тыдыков К.В., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Тыдыкова К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (за незаконные приобретение и хранение марихуаны массой не менее 52,2 грамма), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, и по ч.1 ст.228 УК РФ (за незаконные приобретение и хранение марихуаны массой не менее 73,2 грамма), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на здоровье населения, являются умышленными и законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными, а также принимает во внимание вид и размер наркотических средств.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по г. Горно-Алтайску подсудимый Тыдыков К.В. характеризуется посредственно, со стороны уличного комитета характеризуется - удовлетворительно.
Подсудимый Тыдыков К.В. <данные изъяты>.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тыдыкова К.В.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в его подробных показаниях об обстоятельствах совершения деяний на месте совершения преступлений, состояние здоровья подсудимого.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении Тыдыкову К.В. уголовного наказания за содеянное к нему подлежат применению положения ч. 2 ст.68 УК РФ
Обсудив возможность назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, оснований для указанного не находит, поскольку подсудимый Тыдыков К.В. ранее судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору дважды совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, что в совокупности свидетельствует о том, что должных выводов Тыдыков К.В. для себя не делает, на путь исправления упорно вставать не желает, склонен к совершению преступлений и его исправление вне изоляции от общества невозможно, в связи с чем в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.
С учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о систематичности совершения подсудимым преступлений, поэтому не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с п. «б» ч.7 ч.4 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по вышеуказанному приговору, назначая наказание по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет отбывание подсудимому лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство массой 52,1 грамма и массой 73,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Горно-Алтайску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тыдыкова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (за незаконные приобретение и хранение марихуаны массой не менее 52,2 грамма), и назначить ему за указанное деяние наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать Тыдыкова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (за незаконные приобретение и хранение марихуаны массой не менее 73,2 грамма), и назначить ему за указанное деяние наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тыдыкову К.В. наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 31 августа 2010 года окончательно назначить Тыдыкову ФИО17 наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Тыдыкова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Тыдыкова К.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Тыдыкову К.В. исчислять с 13 сентября 2012 года.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Вещественные доказательства - наркотическое средство массой 52,1 грамма и массой 73,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Горно-Алтайску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: А.Ю. Полтарыхина