Ефимов Ю.С. признан виновным в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения



Дело № 1-277/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 26 июля 2012 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего – судьи Полтарыхиной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Горно-Алтайск - Мунатова Н.А.,

подсудимого Ефимова Ю.С.

адвоката Деманова Е.С., предоставившего удостоверение и ордер от 18 июля 2012 года,

при секретаре: Дерябиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

2 августа 2005 года <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

27 декабря 2007 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору от 2 августа 2005 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

26 февраля 2008 года <данные изъяты> по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 27 декабря 2007 года окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению <данные изъяты> <данные изъяты> от 13 августа 2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ефимов Ю.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

1 мая 2012 года около 23 часов Ефимов Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории приусадебного участка <адрес> в <адрес> Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Тойота Королла», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО7, без цели хищения, осознавая, что завладевает указанным автомобилем неправомерно, не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение указанным автомобилем, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных действий в виде неправомерного завладения указанным автомобилем, желая их наступления, действуя без ведома и согласия владельца данного транспортного средства, желая обратить свойства указанного автомобиля к передвижению в свою пользу, понимая, что не имеет законных прав на управление автомобилем, путем свободного доступа умышленно проник в салон указанного автомобиля, ключом зажигания, найденным в салоне автомобиля, запустил двигатель автомобиля марки «Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО7 и уехал на нем с территории приусадебного участка указанного <адрес> в <адрес> <адрес> в <адрес>, удалив указанный автомобиль с места стоянки, то есть его угнал.

Ефимов Ю.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов Ю.С., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ефимова Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, являются умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченными.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по г. Горно-Алтайску Ефимов Ю.С. характеризуется удовлетворительно, со стороны уличного комитета – положительно, <данные изъяты>.

Ефимов Ю.С. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, находится в молодом трудоспособном возрасте, имеет малолетнего ребенка, возместил причинный преступлением ущерб, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, что признается и учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении Ефимову Ю.С. уголовного наказания за содеянное к нему подлежат применению положения ч. 2 ст.68 УК РФ

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая, что Ефимовым Ю.С. совершено умышленное преступление в период непогашенной судимости, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, c учетом характера и степени общественной опасности инкриминируемого преступления, конкретных обстоятельств дела, наличия совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, того, что тяжкие последствия от совершенного деяния не наступили, позволяют суду назначить Ефимову Ю.С. наказание без реального отбывания лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что по вступлению приговора в законную силу автомобиль марки «Тойота Королла», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, переданный под сохранную расписку потерпевшей необходимо оставить в распоряжении последней, 2 конверта со следами рук хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ефимова Ю.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения в отношении Ефимова Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно: автомобиль марки «Тойота Королла», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 04 регион, переданный под сохранную расписку потерпевшей оставить в распоряжении последней, 2 конверта со следами рук хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                      А.Ю. Полтарыхина