кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-331/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 10 сентября 2012 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Полтарыхиной А.Ю.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А., Сахно М.В.,

подсудимого – Романова Р.А.,

защитника – адвоката Деманова Е.С., представившего удостоверение и ордер от 30 августа 2012 года,

представителя потерпевшего – ФИО9,

при секретарях Дерябиной И.В., Баяндиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Романова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого 27 августа 1999 года <адрес> по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы, освободившегося 13 августа 2008 года условно-досрочно на 3 года 7 месяцев 18 дней,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, находившегося около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес> <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товара из указанного магазина.

Непосредственно после этого, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с теми же умыслом и целью, в то же время и в том же месте, предложила Романову Р.А. совместно совершить тайное хищение чужого имущества, а именно товара из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес> <данные изъяты>, на что Романов Р.А. из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения добровольно согласился, тем самым лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, и Романов Р.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом распределили между собой преступные роли таким образом, что лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, в магазине должно незаметно от окружающих переложить товар из продуктовой корзины в находившуюся при себе сумку и, не расплачиваясь за похищенный товар, выйти из магазина, а Романов Р.А. должен был находиться в непосредственной близости от лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, и обеспечивать тайность и безопасность их совместных преступных действий.

Далее около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Романов Р.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, действуя умышленно, реализуя свой совместный преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, осознавая, что действия по изъятию имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, зашли в торговое помещение магазина «Аникс», расположенного по <адрес>, в <адрес> <адрес>, где с торговых витрин взяли и положили в продуктовую корзину две бутылки водки «Сибирское раздолье», банку шашлыка «По-баварски», шоколадный батончик «SNICKERS», упаковку мармелада жевательного «Желе-Лэнд», зубную щетку «Colgate», полотенца кухонные в количестве двух штук, набор полотенец, два набора салфеток из микрофибры, упаковку влажных салфеток, упаковку кошачьего корма «Whiskas», три пачки лаврового листа, бутылку подсолнечного масла, рулон туалетной бумаги, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ими преступления, прошли между торговых рядов в помещении указанного магазина, где Романов Р.А., действуя согласно отведенной ему роли, начал обеспечивать тайность и безопасность совместных преступных действий от обнаружения их посторонними лицами путем наблюдения за окружающей обстановкой, при этом закрыл своим телом лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, от окружающих, тем самым обеспечивая тайность его действий и возможность доведения их совместного преступного умысла до конца, а лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, действуя совместно и согласованно с Романовым Р.А., согласно распределенной роли, с целью дальнейшего хищения переложило из продуктовой корзины в имеющуюся при себе сумку две бутылки водки «Сибирское раздолье», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 117 рублей 30 копеек каждая, на сумму 234 рубля 60 копеек, одну банку шашлыка «По-баварски», весом 1 килограмм, стоимостью 234 рубля 90 копеек, один шоколадный батончик «SNICKERS», стоимостью 30 рублей 40 копеек, одну упаковку мармелада жевательного «Желе-Лэнд», весом 150 грамм, стоимостью 43 рубля 90 копеек, одну зубную щетку «Colgate», стоимостью 33 рубля, полотенца кухонные в количестве двух штук, стоимостью 37 рублей 20 копеек каждое, на сумму 74 рубля 40 копеек, один набор полотенец, состоящий из двух полотенец, стоимостью 99 рублей 60 копеек за набор, два набора салфеток из микрофибры, стоимостью 73 рубля 90 копеек каждый, на сумму 147 рублей 80 копеек, одну упаковку влажных салфеток, стоимостью 62 рубля 70 копеек, одну упаковку кошачьего корма «Whiskas», стоимостью 17 рублей 70 копеек, принадлежащие <данные изъяты>», которые Романов Р.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, забрав себе, тайно похитили, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, с похищенным имуществом, не расплачиваясь за похищенный товар, прошло мимо кассы к выходу из магазина, а Романов Р.А. согласно распределенной ему роли прошел к кассе с оставшимся в продуктовой корзине товаром, чтобы расплатиться за него, тем самым, отводя внимание сотрудников магазина от лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, после чего также скрылся с места преступления. Однако Романов Р.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены и пресечены в помещении указанного магазина сотрудниками указанного магазина.

В случае доведения своего преступного умысла до конца Романов Р.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, своими преступными действиями причинили бы <данные изъяты>» материальный ущерб в размере 979 рублей.

Романов Р.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Романов Р.А., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Романова Р.А. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, а также принимает во внимание положения ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к преступлениям средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является тайным, оно не доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, а так же принимает во внимание размер материального ущерба и значимость похищенного для потерпевшего.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по г.Горно-Алтайску, со стороны уличного комитета Романов Р.А. характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Судом признается и учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, положительных характеристик, состояние здоровья подсудимого, то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, последний претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Романова Р.А., суд признает наличие рецидива преступлений.

Обсудив возможность назначения подсудимому Романову Р.А. наказания, не связанного с лишением свободы, суд, принимая во внимание, что Романов Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, c учетом наличия совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности подсудимого Романова Р.А., положительно характеризующегося, того, что тяжкие последствия от совершенного деяния не наступили, поскольку имущество возвращено потерпевшему, позволяют суду назначить Романову Р.А. наказание без реального отбывания лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление, а также сохранения в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в отношении Романова Р.А. условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом вышеизложенных обстоятельств и срока оставшейся не отбытой части наказания.

Кроме того, с учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что две бутылки водки «Сибирское раздолье», объемом 0,5 литра каждая, банка шашлыка «По-баварски», весом 1 килограмм, шоколадный батончик «SNICKERS», упаковка мармелада жевательного «Желе-Лэнд», зубная щетка «Colgate», полотенца кухонные в количестве двух штук, набор полотенец, два набора салфеток из микрофибры, упаковка влажных салфеток, упаковка кошачьего корма «Whiskas», бутылка подсолнечного масла, три пачки лаврового листа, рулон туалетной бумаги, переданные ФИО9 под сохранную расписку, по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению в распоряжении последней, СД-диск с видеозаписью подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Романова Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в два месяца в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения в отношении Романова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора, а именно две бутылки водки «Сибирское раздолье», объемом 0,5 литра каждая, банка шашлыка «По-баварски», весом 1 кг, шоколадный батончик «SNICKERS», упаковка мармелада жевательного «Желе-Лэнд», зубная щетка «Colgate», полотенца кухонные в количестве двух штук, набор полотенец, два набора салфеток из микрофибры, упаковка влажных салфеток, упаковка кошачьего корма «Whiskas», бутылка подсолнечного масла, три пачки лаврового листа, рулон туалетной бумаги, переданные ФИО9 под сохранную расписку, оставить в распоряжении последней, СД-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: А.Ю. Полтарыхина