Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических срдств в особо крупном размере. В суде кассационной инстанции дело не рассматривалось.



Дело № 1-357/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Горно-Алтайска Устюгова Р.В.,

подсудимого Шайдурова ФИО10,

защитника адвоката Чичканова В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Шайдурова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайдуров А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов Шайдуров А.В., находясь на участке местности, расположенном в <адрес> Республики Алтай на расстоянии около 150 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства марихуана в особо крупном размере, собрал в имеющийся у него полимерный пакет верхушечные части наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 380 граммов, которые там же положил в салон своего автомобиля «ЖУК АВВ» с пластинами государственного регистрационного знака К 608 АН 04.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Шайдуров А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства марихуана в особом крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 380 граммов, незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления в полимерном пакете, перевез данное наркотическое средство в указанном размере в салоне своего автомобиля «<данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака <данные изъяты> 04 от вышеуказанного места сбора, расположенного на расстоянии около 150 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес> Республики Алтай до места своего проживания на участок садоводческого товарищества «<адрес> в <адрес> Республики Алтай, где действуя в указанных целях, продолжил незаконно хранить его в гараже в багажнике неисправного автомобиля «<данные изъяты>» без платин государственного регистрационного знака.

После чего, с указанного времени того же дня до 19 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ Шайдуров А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 380 граммов, часть данного наркотического средства использовал для изготовления другого наркотического средства, которое потребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 380 граммов, с тем же умыслом, целью и побуждениями продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления в гараже в багажнике неисправного автомобиля «<данные изъяты>» без пластин государственного регистрационного знака по указанному адресу до 19 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в вышеуказанном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками службы по <адрес> управления ФСКН России по <адрес>.

Шайдуров А.В. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Шайдуров А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шайдурова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Шайдуров А.В. ст. УПП пункта полиции характеризуется <данные изъяты>

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шайдуров А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд назначает Шайдурову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Шайдурова А.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд, назначая условное осуждение, в силу ч.5 ст. 73 УК РФ возлагает на Шайдурова А.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайдурова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шайдурову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Шайдурова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, электрическую плитку, эмалированную кастрюлю, чашку, фрагмент материи, две резиновые перчатки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова