Дело № 1-393/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Соколовской М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В.,
подсудимого Медведева <данные изъяты>,
защитника адвоката Шадрина А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ларионовой Т.В.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Медведева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведев С.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Медведев С.И., находясь в <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки. Находясь по вышеуказанному адресу у Медведева С.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Медведев С.И., находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, желая незаконно обогатиться, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственникам и желая наступления этих последствий, действуя умышленно, взяв себе, тайно похитил: сотовый телефон марки «Samsung В-100», стоимостью 490 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности на балансе которой не было денежных средств с флэш-картой на 2гБ, не представляющей материальной ценности, а так же сотовый телефон марки «NoKia-7020», стоимостью 2952 рубля, с сим-картой не представляющей материальной ценности на балансе которой не было денежных средств, а так же брелок, стоимостью 53,55 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Медведев СИ. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3495,55 рублей.
Медведев С.И., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Подсудимый Медведев С.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Медведев С.И. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Медведева С.И. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Медведева С.И. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Медведева С.И.: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева С.И., суд не усматривает.
Медведев С.И. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Медведева С.И., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Медведеву С.И. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Медведева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
Меру пресечения Медведеву С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: копия гарантийного талона с условиями гарантийного обслуживания сотового телефона марки «Нокиа» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Н. Соколовская