обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-383/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Горно-Алтайска Караманян Э.В., Абрашенковой М.В.,

подсудимого Сарычева <данные изъяты>,

защитника Лукьянова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ларионовой Т.В.,

рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сарычева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарычев А.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Сарычев A.M., находясь на усадьбе своего дома, расположенного по <адрес>, где росла дикорастущая конопля, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств - марихуаны в крупном размере, для личного использования, без цели сбыта, собрал верхушечные части наркосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой в высушенном виде не менее 24,9 граммов. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сарычев A.M. незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в крупном размере массой в высушенном виде не менее 24,9 граммов перенес на веранду своей <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, где хранил его в период времени с 12 часов до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего Сарычев A.M. наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой в высушенном виде не менее 24,9 граммов оставил на приусадебном участке указанного домовладения, где хранил его до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудники милиции.

Сарычев А.М., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Подсудимый Сарычев А.М.в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Сарычев А.М.заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Сарычева А.М.кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сарычева А.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

УУМ ОВД по <адрес> подсудимый Сарычев А.М. характеризуется посредственно, по месту жительства - положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сарычева А.М.: активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сарычева А.М., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Сарычева А.М., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Сарычеву А.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку подсудимый Сарычев А.М. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарычева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сарычева А.М. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сарычеву А.М. наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания вколонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденному Сарычеву А.М. следовать за счет государства самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Сарычеву А.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана массой 24,8 граммов, части растения конопли, 2 металлические чашки, металлическая кружка, фрагмент ткани, 2 перчатки в упаковке, фрагмент бутылки емкостью 0,5 литра, 2 стеклянные бутылки- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Соколовская