обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-342/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Горно-Алтайска Караманяна Э.В., Инякиной М.Ю.,

подсудимой Кенгеновой <данные изъяты>,

защитника адвоката Борисова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кенгеновой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженки <адрес>, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденной, наказание не отбыто,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кенгенова Т.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Кенгенова Т.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к <адрес> и, обнаружив, что дом закрыт на замок, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла металлический прут, лежащий около входной двери указанного дома, вставила его между петель на входной двери, после чего вырвала одну из петель дверного замка, а затем незаконно проникла в вышеназванное жилище, откуда тайно похитила, забрав себе, женскую куртку, стоимостью 945 рублей, серебряную цепь, длиной 55 см., стоимостью 135 рублей 66 копеек, принадлежащие ФИО6, с которыми с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей 66 копеек.

Кенгенова Т.Ф. свою вину признала полностью. Ее вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Кенгенова Т.Ф. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кенгеновой Т.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кенгенова Т.Ф. добровольно сообщила о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Кенгенова Т.Ф. совершила тяжкое преступление, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обсудив возможность назначения Кенгеновой Т.Ф. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также материальное положение подсудимой и ее семьи, находит возможным не назначать подсудимой дополнительные виды наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кенгенову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Кенгеновой Т.Ф. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кенгеновой Т.Ф. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кенгеновой Т.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кенгеновой Т.Ф. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, а именно: серебряную цепь оставить во владении потерпевшей ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова