обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 218/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Соколовской М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,

подсудимого Байкалова <данные изъяты>,

защитника адвоката Жуминова Г.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Ларионовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Байкалова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байкалов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Байкалов Д.А. умышленно, осознавая, что не имеет законных прав на управление автомобилем марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № регион, припаркованным около станции технического обслуживания (далее СТО), расположенной по <адрес>, желая обратить свойства указанного автомобиля к передвижению в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем и желая завладеть им, стремясь обратить себе на пользу свойства автомобиля, принадлежащего ФИО4, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных действий в виде неправомерного завладения автомобилем марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № регион и желая их наступления, действуя без ведома и согласия владельца данного транспортного средства, путем свободного доступа, сев на водительское сидение указанного автомобиля, ключом зажигания запустил двигатель автомобиля марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № регион, и уехал на нем от СТО, расположенной по <адрес> до <адрес> в <адрес>, тем самым удалив его с места стоянки.

Байкалов Д.А., как в ходе предварительного слушания, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Подсудимый Байкалов Д.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Байкалов Д.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Байкалова Д.А. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Байкалова Д.А. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Байкалов Д.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства и работы, УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> - положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Байкалова Д.А.: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байкалова Д.А., суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Байкалова Д.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Байкалову Д.А., наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого. На основании ч.5 ст.72 УК РФ суд, учитывая срок содержания Байкалова Д.А. под стражей (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), смягчает назначенное ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байкалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ с учетом срока содержания Байкалова Д.А. под стражей (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), смягчить назначенное ему наказание в виде штрафа до трех тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Байкалову Д.А. в виде содержания под стражей изменить виде на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Освободить Байкалова Д.А. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» № регион переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, - оставить в ее распоряжении; пакет с отпечатками следов папиллярных узоров пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Соколовская