Дело № 1-336/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Горно-Алтайска Караманян Э.В.,
подсудимого Дорофеева <данные изъяты>,
защитника Жуминова Г.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Фроловой Л.Е.,
рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Дорофеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к двум годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу), находящегося на подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дорофеев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Дорофеев И.А., находясь в подсобном помещении автомойки «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>, увидел в открытой сумке ФИО5 кошелек, принадлежащий последней, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного кошелька с денежными средствами, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно, путем свободного доступа, похитил, взяв из сумки кошелек, стоимостью 168 рублей, с денежными средствами в сумме 4 000 рублей, накопительную карту «Техносила», не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО5 После чего, с похищенным имуществом Дорофеев И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4 168 рублей.
Действия Дорофеева И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Дорофеев И.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Суд установил, что Дорофеев И.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Караманян Э.В. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Дорофеева И.А., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Дорофеева И.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуется подсудимый Дорофеев И.А.: по месту работы - положительно, УУМ ОВД по <адрес> - посредственно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дорофеева И.А.: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дорофеева И.А., судом признается рецидив преступлений.
Дорофеев И.А. ранее судим за преступления против собственности, вновь совершил аналогичное преступление спустя непродолжительное время после отбытия наказания. Учитывая данные обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность осужденного не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: протокол изъятия, хранящийся при деле, оставлению при деле; сумка, кошелек, накопительная карта «Техносила», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, оставлению в распоряжении последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дорофеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дорофееву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Дорофееву И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: протокол изъятия, хранящийся при деле, - оставить при деле; сумку, кошелек и накопительную карту «Техносила», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, - оставить в распоряжении последней, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: М.М. Куликова