обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-400/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В.,

подсудимого Лобыня <данные изъяты>,

защитника - адвоката Иванниковой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лобыня <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобыня А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут в <адрес> во дворе <адрес> Лобыня А.С. умышленно, с целью завладения автомобилем без цели хищения, осознавая, что не имеет законных прав на управление находящимся там автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № региона, принадлежащим ФИО5, действуя без ведома и согласия владельца данного транспортного средства, проник через незапертую дверь в этот автомобиль, с помощью двух гвоздей, которые вставил в замок зажигания, запустил его двигатель и уехал на нем от <адрес>, тем самым удалив вышеуказанный автомобиль от места его стоянки.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> около дома № по <адрес> Лобыня А.С., осознавая, что не имеет законных прав на управление находящимся там автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № региона, принадлежащим ФИО5, действуя без ведома и согласия владельца данного транспортного средства, проник через незапертую дверь в данный автомобиль, с помощью вставленных в замок зажигания двух гвоздей запустил его двигатель и уехал на нем от дома № по <адрес>, тем самым вновь удалив вышеуказанный автомобиль от места его стоянки.

Подсудимый Лобыня А.С., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

В связи с позицией государственного обвинителя, полагающего действия Лобыня А.С., квалифицируемые органом предварительного следствия, как два самостоятельных преступления, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку оно является единым, продолжаемым.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Лобыня А.С., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лобыня А.С.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не усматриваются.

Также суд учитывает, что по месту жительства и по месту работы Лобыня А.С. характеризуется положительно.

Учитывая перечисленные обстоятельства, суд назначает Лобыня А.С. наказание в виде штрафа в пределах санкции закона, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, возможности получения им заработной платы, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства подлежат передаче законным владельцам.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобыня <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Лобыня А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - оставить во владении потерпевшего ФИО5, канистру с бензином, перчатки, 3 гаечных ключа, кусок материи, обрез пластиковой бутылки - оставить во владении Лобыня А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Кривяков