Дело № 1-408/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Унутова Э.Д.,
подсудимой Тютюковой <данные изъяты>,
защитника адвоката Маматова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Тютюковой <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тютюкова О.С. совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Тютюкова О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, решила открыто похитить сотовый телефон марки «Сони Эриксон В 200ай» («SonyEricssonW200i») у ФИО5 С этой целью, Тютюкова О.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО5, с приложением значительной физической силы нанесла один удар кулаком в правое плечо и не менее двух ударов в область головы ФИО5, после чего Тютюкова О.С. руками схватила за туловище и шею ФИО5 и повалила последнюю на землю, а затем Тютюкова О.С. нанесла не менее трех ударов ногами по ногам, рукам и туловищу спереди ФИО5, причинив ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лобно-теменной области справа, кровоподтека с ушибом мягких тканей верхней губы и кровоизлияния под слизистую, ссадины передней поверхности шеи, кровоподтека спинки носа, кровоподтека в проекции правого локтевого сустава, кровоподтека левой голени и ссадины, не причинившие вред здоровью человека, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, после чего Тютюкова О.С., осознавая, что ее действия открыты и очевидны для потерпевшей, понимающей значение происходящего именно как открытое изъятие чужого имущества, однако, игнорируя данное обстоятельство, желая обогатиться преступным путем, рукой вырвала у ФИО5 из рук принадлежащий последней сотовый телефон марки «Сони Эриксон В 200ай» («SonyEricssonW200i»), то есть Тютюкова О.С. открыто похитила сотовый телефон марки «Сони Эриксон В 200ай» («SonyEricssonW200i»), стоимостью 302 рубля 82 копейки, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 60 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 362 рубля 82 копейки.
Тютюкова О.С. свою вину признала полностью. Ее вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Тютюкова О.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тютюковой О.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Тютюкова О.С. добровольно сообщила о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Тютюкова О.С. ранее не судима, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> и председателем уличного комитета характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с поведением подсудимой после совершения преступления, совершение подсудимой преступления в молодом возрасте и впервые, положительные характеристики подсудимой, а также стоимость похищенного имущества, что судом признается в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд полагает необходимым применить ст.64 УК РФ и назначить подсудимой Тютюковой О.С. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, то есть наказание, не связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тютюкову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ст.64 УК РФ в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 10% в доход государства.
Меру пресечения в отношении Тютюковой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно: сотовый телефон марки «Сони Эриксон В 200ай» («SonyEricssonW200i») оставить во владении потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Кузнецова