обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-416/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,

подсудимых Такачакова <данные изъяты>, Кононова <данные изъяты>,

защитников - адвокатов Борисова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Шадрина А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей Суховерхова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Такачакова <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Кононова <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Такачаков А.В. и Кононов Г.А. дважды совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, одно из которых также с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у Кононова Г.А., находящегося около здания кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, обоснованно предполагающего, что в указанном кафе хранится ценное имущество, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного кафе, принадлежащего ФИО1 Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кононов Г.А. предложил ранее знакомому Такачакову А.В. совместно совершить кражу чужого имущества из вышеуказанного кафе, на что последний добровольно согласился, тем самым, Такачаков А.В. и Кононов Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

После чего, реализуя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Такачаков А.В. и Кононов Г.А. подошли к кафе, расположенному по <адрес>, где Кононов Г.А., действуя совместно и согласовано с Такачаковым А.В., найденным около указанного кафе металлическим прутом, удерживая прут рукой, разбил пластиковое окно вышеуказанного кафе и через образовавшийся оконный проем рукой открыл одну створку окна, после чего Такачаков А.В. и Кононов Г.А., действуя совместно и согласовано по ранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что их совместные действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ими преступления, через открытый оконный проем поочередно незаконно проникли в помещение кафе, откуда, забрав себе, совместными усилиями тайно похитили одну металлическую кегу, ёмкостью 50 литров, стоимостью 5000 рублей, с находившимся в ней пивом марки «Андреич», стоимостью 2250 рублей, а также усилитель звука марки «SVEN» (СВЕН), стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом Такачаков В.А. и Кононов Г.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12 250 рублей.

Кроме того, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут у Кононова Г.А., находящегося в <адрес>, обоснованно предполагающего, что в домах, расположенных на территории садового общества, хранится ценное имущество, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садовых домов, расположенных в <адрес> Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Кононов Г.А. предложил ранее знакомому Такачакову А.В. совместно совершить тайное хищение чужого имущества из домов, расположенных на территории вышеуказанного садового общества, на что последний добровольно согласился, тем самым Такачаков А.В. и Кононов Г.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, в указанное время Такачаков А.В. и Кононов Г.А. подошли к дому, расположенному на садовом участке <адрес>, где распределили роли таким образом, что Такачаков А.В. будет стоять на крыше дома, обеспечивая безопасность хищения чужого имущества, и в случае опасности предупредит об этом Кононова Г.А., а Кононов Г.А. в это время незаконно проникнет в жилище, откуда похитит чужое имущество, после чего с похищенным имуществом они скроются с места преступления. Далее, Такачаков А.В. и Кононов Г.А., действуя совместно и согласовано, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что их действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ими преступления, разобрали потолочное перекрытие вышеназванного дома, после чего Такачаков А.В. остался стоять на крыше дома, обеспечивая безопасность совершаемой кражи и контролируя прилегающую местность, а Кононов Г.А. через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, используемый для временного проживания, откуда, забрав себе, совместными усилиями Такачаков А.В. и Кононов Г.А. тайно похитили бензопилу марки «Stihl МS 180», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО10, после чего с похищенным имуществом Такачаков А.В. и Кононов Г.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, Такачаков А.В. и Кононов Г.А., находясь на территории <данные изъяты> в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, умышленно, желая незаконно обогатиться, осознавая, что их действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ими преступления, путем взлома дверной накладки через входную дверь поочередно незаконно проникли в помещение садового дома, расположенного на садовом участке <адрес>, откуда совместными усилиями тайно, забрав себе, похитили бензопилу «Рartner 350 РROM», стоимостью 6500 рублей, строительный уровень, стоимостью 300 рублей, три розетки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО11, после чего с похищенным имуществом Такачаков А.В. и Кононов Г.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 6800 рублей.

Такачаков А.В. и Кононов Г.А. свою вину признали полностью. Их вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Такачаков А.В. и Кононов Г.А. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Такачакова А.В. и Кононова Г.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО10 и ФИО11), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Такачаков А.В. добровольно сообщил о хищении имущества ФИО1, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Такачакова А.В., суд не усматривает.

Такачаков А.В. ранее не судим, характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Кононов Г.А. добровольно сообщил о совершенных преступлениях, явившись с повинными, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кононова Г.А., суд не усматривает.

Кононов Г.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с поведением подсудимых после совершения преступлений, совершение подсудимыми преступлений в молодом возрасте и впервые, что судом признается в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд назначает подсудимым Такачакову А.В. и Кононову Г.А. наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела. При этом суд, определяя размер штрафа, учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение подсудимых и их семей, возможность получения ими заработной платы или иного дохода.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимых Такачакова А.В. и Кононова Г.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 22 250 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Такачакова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО10 и ФИО11), и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО1) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Такачакову А.В. наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Такачакова А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Освободить Такачакова А.В. из-под стражи в зале суда.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания Такачакова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить Такачакову А.В. наказание в виде штрафа до 10 000 (десять тысяч) рублей.

Признать Кононова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО10 и ФИО11), и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО1) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кононову Г.А. наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кононова Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Такачакова <данные изъяты> и Кононова <данные изъяты> в солидарном порядке в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 22 250 (Двадцать две тысячи двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства, а именно: бензопилу «Stihl МS 180» оставить во владении потерпевшего ФИО10, бензопилу «Рartner 350 РROM» оставить во владении потерпевшей ФИО11, усилитель звука «SVEN» оставить во владении потерпевшей ФИО1, кроссовки вернуть осужденному Такачакову А.В., ленту скотч со следами рук уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова