Дело № 1-438/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Унутова Э.Д.,
подсудимого Андреева <данные изъяты>,
защитника адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Андреева <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев С.Л. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Андреев С.Л., находясь возле строительного вагончика, расположенного около дома <адрес>, увидел ранее не знакомого ФИО5, который спал на земле возле вышеуказанного вагончика. Подняв ФИО5, Андреев С.Л. решил проводить ФИО5 до моста <данные изъяты>, расположенного за домом № по <адрес>. Поддерживая ФИО5 рукой, Андреев С.Л. увидел в кармане куртки, надетой на ФИО5, сотовый телефон марки «Nokia 1200», в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона из одежды последнего, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения.
Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, Андреев С.Л. умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, во время движения к мосту <данные изъяты>, расположенного за домом № по <адрес>, вытащив из кармана куртки, находящейся при ФИО5, и забрав себе, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 1200», стоимость 1 293 рубля 60 копеек, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 293 рубля 60 копеек.
Андреев С.Л. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Андреев С.Л. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Андреева С.Л. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Андреев С.Л. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Андреев С.Л. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Андрееву С.Л. наказание в виде штрафа, при этом суд, определяя размер штрафа, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Андреева С.Л. и его семьи, а также возможность получения заработной платы и иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Андреева С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон марки «Nokia 1200», детализацию входящих и исходящих сигналов хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «Nokia 1200» оставить во владении потерпевшего ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова