обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-510/2010Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Маркиной К.П.,

подсудимого Тихонова <данные изъяты>,

защитника адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Тихонова <данные изъяты>,<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов В.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Тихонов В.Н., находясь на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 130 метров в северном направлении от дома <адрес>, где росла дикорастущая конопля, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, для личного использования, без цели сбыта, в неустановленном объеме собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, после чего реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства гашишного масла для собственного потребления без цели сбыта, умышленно, из имеющегося неустановленного объема конопли, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере не менее 0,51 граммов <данные изъяты>, с момента изготовления незаконно хранил при себе наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, массой не менее 0,51 граммов до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции из принадлежащих Тихонову В.Н. спортивных брюк в ходе осмотра места происшествия в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>.

Тихонов В.Н. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Тихонов В.Н., после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тихонова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тихонов В.Н. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Характеризуется Тихонов В.Н. по месту жительства председателем уличного комитета положительно, УУМ ОВД по <адрес> удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности, а также фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Тихонову В.Н. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.

Меру пресечения в отношении Тихонова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно: два фильтра с гашишным маслом массой 0,42 и 0,09 граммов, два свертка из газетной бумаги с табаком уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.А. Кузнецова