обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158; п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-372/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Горно-Алтайска Умышева Е.Н., Яимова Б.И., Абрашенковой М.В.,

подсудимых Белькова <данные изъяты>, Холодилина <данные изъяты>, Усенкова <данные изъяты>,

защитников - адвокатов Зубиной К.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Шадрина А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Борисова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Чичканова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

а также потерпевшего ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Белькова <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Холодилина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Усенкова <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бельков В.Б. и Холодилин Э.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; Бельков В.Б. и Усенков А.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; Бельков В.Б. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Белькова В.Б., находившегося всостоянии алкогольного опьянения около дома <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО12, путем незаконного проникновения в указанное жилище.

После этого, реализуя задуманное, Бельков В.Б. предложил ранее знакомому Усенкову А.А. совершить кражу чужого имущества из дома <адрес>, принадлежащего ФИО12, на что последний добровольно согласился, тем самым Бельков В.Б. и Усенков А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконном проникновением в жилище.

Далее, распределив между собой преступные роли таким образом, что Бельков В.Б. через окно незаконно проникнет в дом <адрес>, а в это время Усенков А.А. будет следить за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности хищения и, в случае появления хозяев дома либо посторонних лиц, должен будет предупредить об этом Белькова В.Б.

После чего, реализуя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Бельков В.Б. и Усенков А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что их действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный и противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ими преступления, действуя согласно договоренности, понимая, что действуют совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к дому <адрес>, где Бельков В.Б., согласно ранее достигнутой договоренности с Усенковым А.А., применив физическую силу, открыл форточку окна вышеуказанного дома, а в это время Усенков А.А. следил за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая безопасность совершения ими тайного хищения чужого имущества из указанного дома. Далее, Бельков В.Б., продолжая реализовывать преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно с Усенковым А.А., согласно ранее разработанного преступного плана и отведенной роли, умышленно, через открытую им форточку окна незаконно проник в дом ФИО12, откуда, действуя совместно и согласованно с Усенковым А.А., тайно, забрав себе, похитили ДВД - проигрыватель марки «Самсунг» модели «DVD П181К» в комплекте с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 1790 рублей, мешок из полимерного материла, не представляющий материальной ценности, в котором находился картофель общим весом 50 кг., не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО12, после чего с похищенным имуществом Бельков В.Б. и Усенков А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 1790 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у неустановленного следствием лица, находящегося около <адрес>, расположенного по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного торгового киоска <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем незаконного проникновения в помещение киоска.

После этого, реализуя свой преступный умысел, неустановленное следствием лицо предложило Белькову В.Б. и Холодилину Э.В., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения, совершить тайное хищение чужого имущества из торгового киоска <данные изъяты>, на что последние, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, добровольно согласились, тем самым, вступив между собой в предварительный преступный сговор.

Незамедлительно реализуя совместный преступный умысел группы, неустановленное следствием лицо, Бельков В.Б. и Холодилин Э.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что их действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный и противоправный характер, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ими преступления, действуя согласно договоренности, понимая, что действуют совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к торговому киоску <адрес> расположенному по <адрес>, где Бельков В.Б. железной арматурой, удерживаемой в руках, взломал стенку киоска и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного торгового киоска, а Холодилин Э.В. и неустановленное следствием лицо в это время стояли около торгового киоска и наблюдали по сторонам, обеспечивая тем самым безопасность совершения ими кражи чужого имущества из киоска. Далее, Бельков В.Б., проникнув внутрь киоска, действуя с теми же умыслом и целью, совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом и Холодилиным Э.В., забрав себе, тайно похитили: куры 20 кг., стоимостью 220 рублей за 1 кг. на общую сумму 4400 рублей, окорочка 8 кг. 10 гр., стоимостью 200 рублей за один килограмм, на общую сумму 1602 рубля, полиэтиленовые пакеты в количестве 13 штук, стоимостью по 5 рублей за один пакет, на общую сумму 65 рублей; электрический чайник марки «Полярис 15», стоимостью 123 рубля 90 копеек, магнитофон марки «Эленберг RCR 2001», стоимостью 111 рублей 72 копейки, принадлежащие ФИО13, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 6302 рубля 62 копейки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Бельков В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, увидел идущего впереди него по указанной улице ранее не знакомого ФИО17 и у него из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО17 Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Бельков В.Б. из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, осознавая, что его действия носят открытый, противоправный характер, очевидны для потерпевшего и окружающих, понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, догнал идущего впереди него ФИО17 и толкнул правой рукой ФИО17 отчего последний наклонился на стену магазина, после чего Бельков В.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью достижения преступного результата задуманного им преступления и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО17., прижал последнего двумя руками к стене магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, и стал его удерживать за плечи, тем самым применил в отношении ФИО17 насилие, не опасное для жизни и здоровья, тем самым причинив ФИО17 физическую боль. После этого Бельков В.Б., осознавая, что примененным им насилием в отношении ФИО17 воля к сопротивлению подавлена, и с целью достижения преступного результата задуманного им преступления, направленного на открытое хищение чужого имущества, умышленно стал рукой осматривать содержимое карманов одежды, одетой на ФИО17., и, достав из кармана куртки, одетой на ФИО17., открыто похитил сотовый телефон марки «Филипс С220», стоимостью 457 рублей 80 копеек, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счете которой денежные средства отсутствовали, принадлежащие последнему. С похищенным имуществом Бельков В.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб на сумму 457 рублей 80 копеек.

Бельков В.Б., Холодилин Э.В., Усенков А.А. свою вину признали полностью. Их вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Бельков В.Б., Холодилин Э.В. и Усенков А.А. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Белькова В.Б. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (хищение имущества ФИО17.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Холодилина Э.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО13), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Усенкова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО12), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Бельков В.Б. добровольно сообщил о совершенных преступлениях, явившись с повинными, активно способствовал раскрытию преступлений, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Белькова В.Б., суд признает и учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Бельков В.Б. характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Холодилин Э.В. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Холодилина Э.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Холодилин Э.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Усенков А.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, осуществляет уход за престарелым родственником, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усенкова А.А., суд не усматривает.

Усенков А.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обсудив возможность назначения Белькову В.Б. и Холодилину Э.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ч. 1 ст. 58 УК РФ Бельковым В.Б. в исправительной колонии особого режима, Холодилиным Э.В. - в исправительной колонии строгого режима. При этом суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также материальное положение подсудимых Белькова В.Б. и Холодилина Э.В и их семей, находит возможным не назначать им дополнительные виды наказаний.

Учитывая характер и степень общественной опасности, а также фактические обстоятельства совершенного Усенковым А.А. преступления, суд назначает подсудимому Усенкову А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ без назначения дополнительных видов наказания, с возложением на Усенкова А.А. определенных обязанностей с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белькова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (хищение имущества ФИО17.), и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО13) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО12) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (хищение имущества ФИО17.) в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Белькову В.Б. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Белькова В.Б. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Белькову В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Белькова В.Б. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Холодилина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО13), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Холодилина Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Холодилина Э.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Холодилину Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Усенкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО12), и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усенкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Усенкова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно: электрочайник «Полярис», магнитофон «Эленберг» оставить во владении потерпевшей ФИО13, сотовый телефон «Филипс С 220» оставить во владении потерпевшего ФИО17 ДВД-плеер марки «Самсунг», мешок с картофелем и товарный чек оставить во владении потерпевшего ФИО12 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова