П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Соколовской М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,
подсудимого Браун <данные изъяты>,
защитника Залеской Л.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Максаровой Н.Н.,
рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Браун <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Браун А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, у Брауна А.А., из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой не менее 0,03 граммов. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Браун А.А., находясь в подъезде № на первом этаже строящегося дома <адрес>, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - диацетилморфин (героин), из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения преступных доходов от незаконной деятельности, незаконно пытался продать за денежные средства в сумме 200 рублей, ФИО5, выступающему в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,03 грамма, но Браун А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у ФИО5 сотрудником <данные изъяты>, то есть изъято из незаконного оборота.
Браун А.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Подсудимый Браун А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Браун А.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Браун А.А. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Браун А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
УУМ ОВД по <адрес>, по месту работы подсудимый Браун А.А. характеризуется положительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Браун А.А.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Браун А.А. судом не установлено.
Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Браун А.А., суд признает исключительными и на основании ст.64 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося положительно, конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Браун А.А. без реального отбывания наказания, в связи с этим, при назначении ему наказания применяет условное осуждение в соответствии ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Браун <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Браун А.А. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Браун А.А. не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Браун А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: пакет, в котором находится шприц и героин 0,03 грамма, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, три DVD - R диска - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Н. Соколовская